Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Леголас  (Прочитано 6241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asti

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Леголас
« : 01/05/2012, 20:17:16 »
Всем привет)
У меня тут снова возник вопрос, и я надеялся, вы поможете мне с ним разобраться.
Суть вопроса заключается в Леголасе и его путешествии на запад после смерти Арагорна.
Если я не ошибаюсь, он из рода синдар, храни Эру википедию.
Так какое право он имел отплыть на запад, тем более на пару с гномом.
При том, что даже Келеборн остался в средиземье.

заранее прошу не ругаться, если мой вопрос показался вам слишком банальным. что тут поделаешь - в сильме я ответа не нашёл

Оффлайн Morgoth

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Владыка Сильмарилов
    • Просмотр профиля
Леголас
« Ответ #1 : 01/05/2012, 21:35:06 »
Отплыть на запад имеет полное право любой эльф, вне зависимости от его этнической принадлежности, тем более что Синдар - это тоже ветка Эльдар. Что до Гимли, то, во-первых, не известно, уплыл ли он в самом деле, а во-вторых, если все же уплыл, то приняли его в Амане потому, что ему благоволила Галадриэль. Келеборн, думается мне, остался только потому, что сам так захотел.
Сильмарилы да пребудут вовеки веков в железной короне.

Оффлайн Asti

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Леголас
« Ответ #2 : 01/05/2012, 21:44:21 »
Вот меня и смутило, что Келеборн остался.
Спасибо за информацию)

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Леголас
« Ответ #3 : 07/05/2012, 18:35:00 »
Келеборн в итоге тоже уплыл =)


Оффлайн Asti

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Леголас
« Ответ #4 : 10/05/2012, 15:50:31 »
эмм... последнее, что я о нём слышал - так он остался в Ривендейле

Оффлайн Джон Рокстон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • британский лорд
    • Просмотр профиля
Леголас
« Ответ #5 : 13/07/2012, 07:51:48 »
Он ушел за море между 1 и 120 годом Четвертой Эпохи. "Давно уж не  было Галадриэль, и Келеборн ушел за море" ВК, Приложения, Повесть об Арагорне и Арвен. А уйти за море мог любой эльф - хоть из Авари.
Кто не рискует, тот не пьет мирувора.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Леголас
« Ответ #6 : 13/07/2012, 11:09:53 »
Он ушел за море между 1 и 120 годом Четвертой Эпохи. "Давно уж не  было Галадриэль, и Келеборн ушел за море" ВК, Приложения, Повесть об Арагорне и Арвен. А уйти за море мог любой эльф - хоть из Авари.

Цитировать
1541   In this year  on March 1st came at last the Passing of King Elessar. It is said that the beds of Meriadoc and Peregrin were set beside the bed of the great king. Then Legolas built a grey ship in Ithilien, and sailed down Anduin and so over Sea; and with him, it is said, went Gimli the Dwarf. And when that ship passed an end was come in the Middle-earth of the Fellowship of the Ring.

Приложение B к "Властелину колец".

Цитировать
1541 В этом году 1 марта ушел король Элессар. Сказано, что ложа [ (смертные) ] Мериадока и Перегрина находились позади ложа великого короля. После того Леголас построил большой корабль в Итилиэне, спустился под парусами вниз по Андуину и дальше в Море; и с ним, как было сказано, плыл гном Гимли. С уходом этого корабля пришел конец Братству Кольца в Средиземье. 
- курсив мой.

1 году Ч.Э. соответствует 1422 год по Ширскому летоисчислению, если я правильно помню. Соответственно, со всей определенностью можно говорить о том, что вольная трактовка еще может иметь право на существование в том смысле, что строительство корабля, спуск по Андуину и уход из Средиземья Леголаса и Гимли могли не вписаться в 1541 (то есть 120 Ч.Э.); но вот трактовки про уход Леголаса _ранее_ 120 Ч.Э. Приложения не допускают.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Джон Рокстон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • британский лорд
    • Просмотр профиля
Леголас
« Ответ #7 : 13/07/2012, 15:50:45 »

Цитировать
но вот трактовки про уход Леголаса _ранее_ 120 Ч.Э. Приложения не допускают.
Конечно не допускают. Я про Келеборна писал.
Кто не рискует, тот не пьет мирувора.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Леголас
« Ответ #8 : 14/07/2012, 00:02:17 »
Прошу пардону, проклятая невнимательность. Посмотрел в название темы и на местоимение "он". =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Джон Рокстон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • британский лорд
    • Просмотр профиля
Леголас
« Ответ #9 : 16/07/2012, 07:57:52 »
Пардоны приняты. =) Ответ на вопрос получен, или как думают Asti и модераторы?
Кто не рискует, тот не пьет мирувора.

Оффлайн Asti

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Леголас
« Ответ #10 : 21/07/2012, 14:11:53 »
Ответ получен) Благодарствую)

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Леголас
« Ответ #11 : 22/07/2012, 10:54:49 »
Злостный оффтопик
Сотый раз читаю в названии темы - ЛегоПас. Улллл.
А ведь очки новые.

Оффлайн rambler87

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Леголас
« Ответ #12 : 21/03/2013, 21:45:52 »
1) Келеборн остался в средеземье до поры до времени - честно говоря не знаю зачем - остатки народа эльфийского собрать
2) На заокраинный запад можно попасть кому угодно буде на то особая воля валар, либо рано или поздно туда все попадают после того как, извините за выражение, коньки отбрасывают - правдо тогда только в специальные чертоги.
3) Поскольку Гимли и Леголас отличились в войне Кольца им как я понимаю и дарована эта возможность побывать в валиноре.
По поводу права эльфов попасть в валинор не совсем правильно говорить. Мне кажется вроде что любой может попасть туда, но если дух его не достаточно крепок то "быстро сгорает от его великолепия" вообщем смертная оболочка не может обитать долго в доме стихий. Можно так же вспомнить отрывок где говорилось о создании сильмарила - после того как Варда благословила его не смертная оболочка, ни зло не может коснуться его не испытывая боль. А что такое Сильмарилл? - это естественный свет Амана.
А вот если крепок или призрак - то пажалуйсто - стихии предвзято ни к кому не относятся и любят всех детей Эру.
« Последнее редактирование: 21/03/2013, 21:52:13 от rambler87 »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Леголас
« Ответ #13 : 22/03/2013, 10:24:23 »
Нет, смертным в Валинор отправляться категорически запрещено. До конца ВЭ это запрет "юридический", за его нарушение наказывают Нуменор, но позже люди без эльфов вообще не могут попасть в Аман.
При этом все эльфы были призваны в Валинор изначально, так что Леголас и другие синдар также имеют право "репатриации" в Валинор в любой момент.

Оффлайн rambler87

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Леголас
« Ответ #14 : 23/03/2013, 01:38:44 »
запрет "юридический"
Этот же запрет и возник как я понимаю для их же собственного блага. Поскольку они не в состоянии были бы выдерживать свет Валинора. Найду отрывок процитирую кажется Ульмо или Монвэ говорит что-то подобное королю Нуминора. Не могу найти пока.
То есть чем был обоснован этот запрет? Природа смертных должна либо качественно измениться для пребывания в Валиноре либо они быстро "сгорят" там.
Как я понимаю, все участники похода Кольца так или иначе изменились духовно приблизились к Святым и пребывание в Валиноре им небыло бы в тягость - хотя бессмертными как нолдоры они мало вероятно бы стали.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Леголас
« Ответ #15 : 23/03/2013, 10:46:18 »
А смертных пустили только на Эрессеа. Запрет при этом дан самим Эру.