Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О легализации короткостволов.  (Прочитано 33874 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Так с длинностволом-то ходить неудобно. ;-)

Оффлайн Dylan

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Так с длинностволом-то ходить неудобно. ;-)
С таким - http://world.guns.ru/shotgun/rus/rmb-93-r.html
Или с таким - http://world.guns.ru/shotgun/usa/serbu_super-shorty-r.html
Или с вот таким - http://www.tulatoz.ru/toz106.html

Под летний пиджак конечно не спрячешь, но под куртку или плащ - легко.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Проходит только первое. Второе и третье нарушают нынешний закон - длина ствола не менее 500 мм.

Оффлайн Dylan

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Проходит только первое. Второе и третье нарушают нынешний закон - длина ствола не менее 500 мм.
Уж не знаю что там они нарушают, но Третье, если Вы обратили внимание, вполне себе рекламируется в каталоге продукции на официальном сайте российского завода производителя, и отнюдь не числится снятым с производства или т.п. ;D

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;


6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p169
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Как я понял, именно эти два пункта и хотят изменить.

Оффлайн Dylan

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
Ну таки и смотрим. ТОЗ-106 формулировку закона не нарушает.
Запрещено оружие имеющее более 10 патронов в магазине и длину ствола менее 500мм (причем со ствольной коробкой!!!)...
Магазин - 4 (5 с патроном в стволе), длина ствола со ствольной коробкой - 530мм, в разложенном виде 810мм.
И где нарушение?


Цитировать
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ)
А что бы использовать оружие в банальных бытовых недоразумениях - не нужно его никуда носить. Ну вот куда его надо нести, чтоб отстрелить доставшую придирками тещу или жену, конфисковавшую последнюю заначку на утренний "рассол"? Не дальше кухни?
Тем не менее статистика не демонстрирует сколько нибудь значительного роста использования легального оружия в бытовых ссорах.
С чего бы это, а? Может быть отношение другое к реальному оружию, в отличие от вроде как "не летальных" травматов? И по пустякам за него люди не хватаются?

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Там нет буквы "и", это перечисление - 10 патронов, длина ствола.
Вот в чем собака порылась. ;-)

Оффлайн Dylan

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Там нет буквы "и", это перечисление - 10 патронов, длина ствола.
Вот в чем собака порылась. ;-)
В чем бы собака не рылась - а нарушения нет ни по одному пункту.
Магазин меньше 10 патронов? Меньше, максимум 5. Не нарушение.
Длина ствола со ствольной коробкой больше 500мм? Больше, 530мм. Не нарушение.
Общая длина больше 800мм? Больше, 810мм. Не нарушение.
Так что нарушает ТОЗ-106?

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Да мне всё равно, что нарушает данный обрез. Whatever you want.

Оффлайн Dylan

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да мне всё равно, что нарушает данный обрез. Whatever you want.
Где обрез? Какой обрез? Если уж мы лезем в законность или не законность чего-либо - давайте пользоваться грамотной терминологией. Тоз-106 - никак не изначально криминальный "обрез", а вполне себе законопослушное "укороченное ружье фабричного производства".
Так что вернемся к нашим баранам.
Как мы выяснили - среди разрешенного гражданского стрелкового оружия вполне имеются модели пригодные для более-менее скрытного ношения в качестве оружия самообороны. Более того, для применения этого оружия в бытовых конфликтах - его ношение куда-либо вовсе не обязательно.
Тем не менее, статистика МВД свидетельствует о том, что не смотря на распространение нескольких миллионов единиц гражданского стрелкового оружия - существенного всплеска криминальных происшествий с его участием не произошло.
Так в чем причина, что этого не произошло? И почему многие так уверены, что с короткоствольным гражданским стрелковым оружием это непременно произойдет?

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как мы выяснили - среди разрешенного гражданского стрелкового оружия вполне имеются модели пригодные для более-менее скрытного ношения в качестве оружия самообороны.

Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации

XII. Ношение и использование оружия
62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
а) должностными лицами государственных органов и лицами, подлежащими государственной защите, - в порядке, установленном федеральным законодательством;
б) работниками юридических лиц с особыми уставными задачами - при исполнении служебных обязанностей;
в) работниками организаций независимо от формы собственности, занимающихся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел, - для охраны поголовья оленей от крупных хищников, добычи охотничьих животных, китообразных и ластоногих;
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;
д) военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, - на основании записи в разрешении на хранение и ношение оружия "Разрешено постоянное ношение оружия".

Иных законных вариантов ношения не существует.

Оффлайн Dylan

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как мы выяснили - среди разрешенного гражданского стрелкового оружия вполне имеются модели пригодные для более-менее скрытного ношения в качестве оружия самообороны.

Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации
Иных законных вариантов ношения не существует.
Знание этих правил защитит вас от таких молодых людей?
http://media.tumblr.com/tumblr_m80ydf0l2d1r570i8.jpg
http://cs407726.userapi.com/v407726820/bc9/_SWayltHAhc.jpg
Вот когда эти правила будут соблюдаться всеми гражданами РФ, и они за нарушение этих правил всем "аулом" поедут пилить тайгу лобзиком - можно о чем-то говорить.
А пока что...

Впрочем Вы так и не ответили на интересующие меня вопросы:
- В чем причина того, что не смотря на распространение нескольких миллионов единиц гражданского стрелкового оружия - существенного всплеска криминальных происшествий с его участием не произошло?
-  И почему Вы так уверены, что с короткоствольным гражданским стрелковым оружием это непременно произойдет?
« Последнее редактирование: 05/08/2012, 13:11:05 от Dylan »

Оффлайн ciryamo

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Горцы будут владеть оружием в любом случае... поэтому простым гражданам надо дать право владеть им тоже. Не обязанность устраивать перестрелки каждый день, а просто право иметь пушку.
Кистяковский это голова. И Муравьёв - голова. Кистяковский и Муравьёв - это две головы. (c)

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Цитировать
Впрочем Вы так и не ответили на интересующие меня вопросы:
- В чем причина того, что не смотря на распространение нескольких миллионов единиц гражданского стрелкового оружия - существенного всплеска криминальных происшествий с его участием не произошло?

Гражданское стрелковое оружие длинноствольное, подчеркну. Всплеска не произошло? не знаю. Я не верю государству, и статистике его не верю.

Цитировать
-  И почему Вы так уверены, что с короткоствольным гражданским стрелковым оружием это непременно произойдет?

Его будут с собой носить дебилы.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Я смею ещё раз заметить, что большая часть преступлений с огнестрелом совершается огнестрелом незарегистрированным, в том числе потому, что зарегистрированный огнестрел при применении очень хорошо отсвечивает (а если сам ствол попал в руки полиции — то и сразу указывает на владельца).

Но возможен и другой вариант — стреляют из украденного у легальных владельцев — в том числе подростками у родителей.
В целом, активный легальный оборот стволов повышает и свободу оборота нелегальных.

Оффлайн Dylan

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гражданское стрелковое оружие длинноствольное, подчеркну. Всплеска не произошло? не знаю. Я не верю государству, и статистике его не верю.[
Длинноствольное, длинноствольное. Растяжимость понятия "длинноствольное" я Вам уже продемонстрировал. :)
Верить - не верить вы можете чему угодно. У нас пока еще свобода религиозных убеждений. Но, заметим, всякие правозащитные организации, для которых МВД, что красная тряпка для быка, эту статистику так же не оспаривают. Иначе давно бы уже стоял либеральный вой на всю Европу и половину США с требованиями запретить "этим пьяным русским дикарям" владение чем нибудь опасней ложки.

Цитировать
Его будут с собой носить дебилы.
Вы всерьез считаете, что умственно отсталые граждане пройдут психиатрическую экспертизу? :-\
А насчет носить...
Вот вам еще одна статистика.
Только по Москве ежегодно отмечается до 10.000 случаев нападения бездомных собак на людей. И, з них  2 до 3.000 случаев ежегодно заканчиваются серьезными травмами, несколько сотен - инвалидностью.
Мне раз приходилось отбиваться от такой стаи голов в 5-6. Хорошо, что был в берцах, а в пакете была латная перчатка, которую я забирал из ремонта. Схлопотав берцем по клыкам и килограммом ребристого железа между ушей вожак осознал свою неправоту и убрался со всей стаей.
А вот у этих людей не было берцев, железки в пакете и почти 20 лет ролевого и исторического фехтования за спиной:
http://www.animalsprotectiontribune.ru/DokSmi010_1.html
Скольких из этих трагедий удалось бы избежать, имей они оружие?

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Цитировать
Его будут с собой носить дебилы.
Вы всерьез считаете, что умственно отсталые граждане пройдут психиатрическую экспертизу? :-\
Я так понимаю, вы всё ещё про Россию, да?

Только по Москве ежегодно отмечается до 10.000 случаев нападения бездомных собак на людей
Это тут вообще ни при чём. Я безо всякого опыта прекрасно отбивался от стай и в большинстве случаев даже без контакта.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Я не говорю о России. Я говорю о благонамеренных дебилах, которые сначала восхвалят всеобщее вооружение, а потом - читайте Веллера, "Выживатели" из цикла "Б. Вавилонская".

Я выхожу из дискуссии. Sapienti sat, остальных же прости Господи, ибо они не ведают, что творят.

Оффлайн Dylan

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я не говорю о России. Я говорю о благонамеренных дебилах, которые сначала восхвалят всеобщее вооружение, а потом - читайте Веллера, "Выживатели" из цикла "Б. Вавилонская".

А кто кроме вас говорит о поголовном вооружении?
Посчитайте ради интереса, прежде чем впадать в истерику... :-\
По стране зарегистрировано 5-6млн. единиц легального гражданского длинноствольного оружия.
Население России по переписи-2010 - 141млн. человек. Т.е. даже при лобовом тупом подсчете - примерно 4% населения имеет такое оружие. Реально, если учитывать, что охотники-промысловики и многие охотники-любители владеют не одним, а 2-3 стволами - сочли необходимым купить оружие не более 2% населения.
2%!! А остальные либо вообще не задумывались о его приобретении. Либо считают, что - оно бы конечно неплохо, НО:
- сейчас нет денег, вот как будут свободные 100.000;
- это же еще и сейф для хранения надо, а в квартире и так тесно;
- лень собирать все эти справки и получать разрешение;
- и т.д. и т.п.
Ну и где поголовное вооружение?

Оффлайн Dylan

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, вы всё ещё про Россию, да?
Таки, да. Вы имеете ввиду, что на всяких слабоумных будут оформлять оружие за взятки другие люди? Возможно, конечно. А смысл? Криминальный рынок оружия существует и сейчас, кому надо - знает где и у кого купить. Возня с легальным оформлением на дурачка со справкой с закрытием глаз на оную справку - имхо, не стоит свеч.

Цитировать
Это тут вообще ни при чём. Я безо всякого опыта прекрасно отбивался от стай и в большинстве случаев даже без контакта.
Отлично, Вы - это умеете. Я - это тоже умею, но по другому. Но тысячи наших сограждан - это, как следует из статистики, не умеют. И для них такое неумение заканчивается больницей, для сотен из них ежегодно - инвалидностью, для немногих - смертью.
Между тем, к примеру, еще в первой половине прошлого века для самозащиты от агрессивных животных были разработаны и выпускались многими фирмами специальные револьверы "Велодог" имеющие определенную специфику.