Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О легализации короткостволов.  (Прочитано 33876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Неадекваты, снятые с учёта диспансера, могут купить ствол и себе. Плюс подростки а-ля колумбина. С ними-то что делать?

Оффлайн Dylan

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Неадекваты, снятые с учёта диспансера, могут купить ствол и себе.
Состоял на учете? Состоял. Данные об этом есть? Есть. Без оружия обойдется. На всякий случай.

Цитировать
Плюс подростки а-ля колумбина. С ними-то что делать?
Хранить оружие как положено. А не в снаряженном виде в прикроватной тумбочке. И ответственность за утрату по разгильдяйству.

Кстати интересные данные по криминальному рынку. По оценкам экспертов - криминальный рынок оружия оценивается примерно в 4-5 млн. единиц. Т.е. лишь немного уступает количеству легального оружия.
А уж по качеству... Только за 2005-10г.г.  и только со складов и частей МО было похищено 178 344 единиц огнестрельного оружия, в том числе 66 679 автоматов, 1 927 пулеметов, 2 661 гранатомет.
У бандитов на руках пулеметы с гранатометами - тысячами. Это почему-то истерику не вызывает, а вот гладкоствол с пистолетами у граждан...
« Последнее редактирование: 06/08/2012, 10:33:29 от Dylan »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Понятно, что ответственность. А стрельба в очередной школе произошла уже.

А именно это закон допускать не должен.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, вы всё ещё про Россию, да?
Таки, да. Вы имеете ввиду, что на всяких слабоумных будут оформлять оружие за взятки другие люди?
Нет, я возможно более толсто намекаю, что в эти времена и в этой стране оружие за определённую мзду может легально носить кто угодно.

Цитировать
Это тут вообще ни при чём. Я безо всякого опыта прекрасно отбивался от стай и в большинстве случаев даже без контакта.
Отлично, Вы - это умеете. Я - это тоже умею, но по другому. Но тысячи наших сограждан - это, как следует из статистики, не умеют. И для них такое неумение заканчивается больницей, для сотен из них ежегодно - инвалидностью, для немногих - смертью.
Между тем, к примеру, еще в первой половине прошлого века для самозащиты от агрессивных животных были разработаны и выпускались многими фирмами специальные револьверы "Велодог" имеющие определенную специфику.
Либо мизерная эффективность вплоть до обратной, либо рикошеты, которые неизвестно куда пойдут. Спасибо, нет.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Dylan

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Понятно, что ответственность. А стрельба в очередной школе произошла уже.

А именно это закон допускать не должен.
Если обиженный одноклассниками школьник отлупит их бейсбольной битой - закон должен запретить бейсбол?
А если порежет кухонным ножом - запретить оборот кухонного инструмента?
А у нас в стране именно кухонные ножи, молотки и прочий хозинвентарь лидируют по числу тяжких телесных и убийств на бытовой почве - давайте запретим их оборот? А вбить гвоздь или нарезать морковку будем вызывать обученного человека с лицензией на пользование?
Закон же не должен допускать свободный оборот таких опасных предметов, правильно?

Оффлайн Dylan

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нет, я возможно более толсто намекаю, что в эти времена и в этой стране оружие за определённую мзду может легально носить кто угодно.
А что тогда изменит новый закон, что вы так кардинально против? Если бандит, и при нынешней редакции закона, за мзду может хоть пулемет в багажнике возить?

Цитировать
Либо мизерная эффективность вплоть до обратной, либо рикошеты, которые неизвестно куда пойдут. Спасибо, нет.
Ну понятно, гипотетические рикошеты - опасней реально грызущих людей собак. Интересная логика.
А эффективность Велодогов была достаточной, что бы они продержались на оружейном рынке до массовой моторизации населения.
Вообще лицензия на владение предполагает обучение стрельбе. Чтоб не лупили в белый свет, как из нынешних т.н. "нелетальных" травматов.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Если обиженный одноклассниками школьник отлупит их бейсбольной битой - закон должен запретить бейсбол? А если порежет кухонным ножом - запретить оборот кухонного инструмента?
Лениво перечитывать тему, но кто-то уже намекал, что бытовые и спортивные предметы предназначены в основном для быта и спорта, а вот у оружия основным предназначением является совсем не это.

Нет, я возможно более толсто намекаю, что в эти времена и в этой стране оружие за определённую мзду может легально носить кто угодно.
А что тогда изменит новый закон, что вы так кардинально против? Если бандит, и при нынешней редакции закона, за мзду может хоть пулемет в багажнике возить?
То, что теперь этот бандит будет возить этот пулемёт легально? :)

Цитировать
Либо мизерная эффективность вплоть до обратной, либо рикошеты, которые неизвестно куда пойдут. Спасибо, нет.
Ну понятно, гипотетические рикошеты - опасней реально грызущих людей собак. Интересная логика.
Да, они опаснее. Плохой, негодный вброс, вы можете лучше. Если хотите в очередной раз обсосать популярную среди откровенно неадекватных людей тему уличных собак — я бы посоветовал вам завести для этого отдельный топик.

А эффективность Велодогов была достаточной, что бы они продержались на оружейном рынке до массовой моторизации населения.
Я не буду спорить с человеком, незнакомым с матчастью до степени подобных утверждений, спасибо.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Если обиженный одноклассниками школьник отлупит их бейсбольной битой - закон должен запретить бейсбол?
А если порежет кухонным ножом - запретить оборот кухонного инструмента?

Ну и какой япо… американский школьник зарезал бы 70 человек за день (виноват, в Колумбине 13. Ну, возьмите Брейвика) бейсбольной битой? Мне было бы очень интересно узнать о таких случаях. Расскажите.

Злостный оффтопик
И да, закон должен запретить футбол. Но это тема для совсем другого разговора.

И я в тему не за этим зашёл.

«Ведомые матёрыми мерзавцами роботы будут грабить, убивать, насиловать. Простой гражданин будет абсолютно беззащитен перед киберагрессией.

И только одно может спасти Россию от полчищ управляемых уголовниками агрессивных кремниевых роботов.

Срочная легализация короткоствольного огнестрельного оружия.»©

Оффлайн Dylan

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну и какой япо… американский школьник зарезал бы 70 человек за день (виноват, в Колумбине 13. Ну, возьмите Брейвика) бейсбольной битой? Мне было бы очень интересно узнать о таких случаях. Расскажите.
Зарезать бейсбольной битой? Моей фантазии на данное действо не хватает.
А вот по ножам - Гугл в помощь.
8 июня 2008г.  в центре Токио Томохиро Като, вооруженный ножом, убил семь человек и еще 10 ранил. В тот же день преступник был арестован. При этом японец предупреждал о своих намерениях на одном из интернет-сайтов.

А это уже нынешний год:
17-летний подросток зарезал ножом восемь человек на северо-востоке Китая. В порыве гнева молодой человек убил родителей возлюбленной, после этого преступник зарезал шестерых случайных прохожих, а также ранил пять человек.
А вот и Россия прошлого года.
В результате бытового конфликта 16-летний подросток нанес четверым одноклассникам многочисленные ножевые ранения. Потерпевшие доставлены в больницы.
Там еще много. Запрещаем ножи? Или вам нужен именно и непременно американский школьник?
« Последнее редактирование: 06/08/2012, 20:58:07 от Dylan »

Оффлайн Dylan

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лениво перечитывать тему, но кто-то уже намекал, что бытовые и спортивные предметы предназначены в основном для быта и спорта, а вот у оружия основным предназначением является совсем не это.
А предлагаемые поправки к обсуждаемому закону - емнип, не предполагают разрешение свободного ношения короткоствола. Только владение, хранение и оборону жилища.
Так не все ли вам равно, что лежит у меня дома в сейфе - нарезной карабин под 7.62R, помповик 12-го калибра, реплика аркебузы или ТТ? Вам, пока вы не ломитесь ко мне в дом - оно равно не опасно.

Цитировать
То, что теперь этот бандит будет возить этот пулемёт легально? :)
Можно узнать про редакцию закона, которая допускает легальное владение тяжелым пехотным оружием и его свободное ношение?

Цитировать
Я не буду спорить с человеком, незнакомым с матчастью до степени подобных утверждений, спасибо.
Один товарищ уже громко хлопнул дверью, не приведя никаких доказательств своей имхи. Последуете его примеру? Не ожидал. По доброй памяти Т.ру был о вас лучшего мнения.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
В результате бытового конфликта 16-летний подросток нанес четверым одноклассникам многочисленные ножевые ранения. Потерпевшие доставлены в больницы.
Там еще много. Запрещаем ножи? Или вам нужен именно и непременно американский школьник?
Мне нужен человек, зарезавший за раз 70 человек, так, чтобы его не остановили. А вы и 13 не нашли. Про биту речь шла ровно потому, что вы обвиняли бейсбол.

Покушение на сенатора Гиффордс практически чудом ограничилось 6 погибшими и 13 ранеными; стрельба была остановлена двумя стариками, убийце не дали перезарядиться.
С ножом он бы остановился и на ещё меньшем числе, коль скоро его действия были пресечены.

"Сколько убивают ножами" — это вечный аргумент, но и контраргумент известен не хуже. Поделите число ранений ножами на количество кухонных ножей. Вот у меня в ящике десяток лежит, и пока ни одного убийства. Самые опасные предметы из бытовых ранений — металлический стеллаж да дверь.
Но, эээ… опасность таких ранений, разделённая на употребимость мебели, просто исчезающе мала.

А вот ствол, находящийся в обороте — увы.
Вы аргументируете безвредностью ствола, лежащего в сейфе, за свободное ношение? Не смешно.
Из сейфов как раз периодически тянут подростки. Да, с наказанием для всех, кто виноват и серьёзными сроками, если кто-то помог достать оружие намеренно. Но, повторюсь, в интересах общества не допустить такого дела.

Ну а завести пистолет, тем более ружьё, без ношения и так можно. Пройти экспертизу и всё такое прочее — и положить в сейф.
Только самообороне это не очень поможет.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Нет, я возможно более толсто намекаю, что в эти времена и в этой стране оружие за определённую мзду может легально носить кто угодно.
А что тогда изменит новый закон, что вы так кардинально против? Если бандит, и при нынешней редакции закона, за мзду может хоть пулемет в багажнике возить?

Dylan, штука в том, что это доступно преимущественно ОПГ. Серьезной такой преступности, которая имеет свою экологическую нишу, свои "кормления" и источники доходов, структуру, которая близка к иерархической (группировки, возможно, отдельные землячества и т.п.). Да, существование подобных людей (групп людей) вряд ли можно назвать желательным явлением, но это факт окружающей жизни. Происходит все это еще и в силу сращивания таких группировок с властными структурами на договорной основе или путем прямого проникновения во власть.

Конечно, оружие "плавает" по стране и другими путями. Через полуофициальные конторы, связанные с ЧОПами и прочими службами охраны, через личные знакомства, через черный рынок, на который приходит нелегальный оружейный траффик, через всяких народных умельцев, которые переделывают ружейные обрезы, газовые пистолеты и прочее. Но это, по-моему, уже как раз не "за мзду", это тот самый черный сектор, где оружие в случае обнаружения будут изымать, а носителей - привлекать (не берем случаи, когда коррупция тотальна).

Всякие же серьезные люди с нехорошими наклонностями мелкими и одиночными преступлениями по большей части не занимаются, это не гопники и не любители случайного разбоя. Им гораздо выгоднее грабить по-крупному и оружие _не применять_, а только угрожать. Потому что, хм, там тоже бывает конкуренция, а случаи откровенной стрельбы могут дать лишний рычаг для давления. Случайный прохожий в норме подобным товарищам не больно-то интересен, а если он действительно становится интересен, то "пукалка" до 300 Дж его от них ни капли не спасет. У них же, как Вы сами упомянули, может быть все вплоть до пулеметов и определенных купленных структур. =)

Что до того, что изменит новый закон... хотелось бы представлять хотя бы формальные критерии для отбора имеющих право получить короткоствол на руки.

Если эти критерии будут _очень_ жесткими и за их выполнением будут более-менее пристойно следить (на что надежда слабая, но вдруг, вопрос-то уже и самосохранения касается), тогда я в принципе не против такого закона. Другое дело, что это требует очень хорошо отлаженного механизма контроля и непрогнившей системы, которая должна бы следить и наказывать за нарушения. То есть если еще 1-2 % действительно адекватных, действительно умеющих пользоваться оружием без вреда для всех, кроме преступника, не занимающихся противозаконной деятельностью, не совмещающих во времени ношение оружия и употребление горячительных напитков и иных веществ, влияющих на оценку ситуации (!), граждан будут носить короткостволы, меня это не слишком пугает. Другой вопрос - насколько все это имеет отношение к реальности.

И в этом случае вопрос вооружения короткостволами будет иметь значение преимущественно для тех 1-2 % граждан плюс, возможно, для членов их семей. В целом, думаю, процесс вооружения будет идти довольно медленно и станет сколь-нибудь заметным, только если масса вооружившихся дойдет до некоторого критического значения, при котором в любой толпе можно будет отыскать несколько носителей оружия.

Это такой вот идеалистический вариант с не совсем заметным поначалу, отсроченным, положительным эффектом. Допустим.

Другой вариант - если критерии будут мягкими / расплывчатыми / неполными / недостаточными на практике для отсечения небезопасного владения. И / или если контроль за соблюдением критериев и наказанием нарушителей будет плох и взяткоемок.

В этом случае мы получаем риск того, что в сравнительно малое время (они же, понимаете, собирались на этом _зарабатывать_) на руки вываливают огромное количество стволов. И достаются они, в общем, шут знает кому.

Аргумент про психиатрическую экспертизу - не аргумент. Во-первых, квалифицированных и стоящих на учете с определенными отклонениями ничтожно мало; во-вторых, по улицам прекрасно гуляют неквалифицированные психиатрические больные. Но самое главное - вопрос об адекватности совершенно не в этом. Формально психически человек может быть вполне здоров, но ситуативно - неадекватен. Сюда мы отнесем  как вопрос об отсутствии длительной практикой сформированной привычки относиться к оружию с большим пиететом и понимать тяжесть ответственности в случае чего, так и вопрос о без малого поголовном употреблении спиртных напитков и прочего, вопрос о неконтролируемых вспышках гнева во вполне бытовых разборках (животные, общ. транспорт, автодороги и т.д.), в конце концов - вопросы об умении оборонить свое оружие от умыкания и об умении им пользоваться без опасности для случайных прохожих в стесненных условиях города.

И в этом смысле _неадекватных в отдельных ситуациях_ из народонаселения легко можно насчитать больше половины. Или даже значительно больше. Формальными проверками все это отсекается очень плохо - ну как Вы определите, не злоупотребляет ли человек иногда спиртным или не подвержен ли он вспышкам гнева или не будет ли он в случае испуга при плохом освещении стрелять на каждый звук или не дрожат ли у него руки в момент стресса?

Аргумент про не повлекшее дурных последствий применение длинноствольного оружия - слабоват. Просто в силу того, что в городе длинноствол (даже в уже упоминавшихся укороченных моделях) как-то немножко неудобно носить: он весит где-то от 2,5-3 кг, имеет габариты, которые заведомо не позволяют положить его в карман, обычную сумку, портфель, с некоторой вероятностью имеет следы масла или пороха (а носить нужно в расчехленном состоянии) и т.д. И самое главное - длинноствол в условиях достаточно большой плотности людей просто не является средством эффективной самообороны: его трудно доставать, свободно поворачивать, прицельно применять. В случае же, если объект нападения не стороннее лицо, а владелец ружья, вовремя повернуться ему будет очень трудно.

Из всего этого следует, что длинноствол почти никто и никогда в крупных городах с собой не носит, а стало быть, он в качестве постоянного средства самообороны в местах массового скопления людей никем и не применяется. В загородных домах, в деревнях, в лесу, в поле, на воде, в крайнем случае на дороге - может быть.

Ну а коли обращаться короткоствол будет в других условиях, в других местах и с другими целями, то и сравнивать не совсем уместно.

Цитата: Хифион
Либо мизерная эффективность вплоть до обратной, либо рикошеты, которые неизвестно куда пойдут. Спасибо, нет.
Ну понятно, гипотетические рикошеты - опасней реально грызущих людей собак. Интересная логика.
А эффективность Велодогов была достаточной, что бы они продержались на оружейном рынке до массовой моторизации населения.
Вообще лицензия на владение предполагает обучение стрельбе. Чтоб не лупили в белый свет, как из нынешних т.н. "нелетальных" травматов.

Ну, начнем с того, что сайт по ссылке выше - типичная "охота за жареными фактами". Что вселяет некоторые сомнения по части фактологии и отправляет на свалку их оценочно-описательные пассажи. Кроме того, не указано, за какой период это "Все смертельные случаи в результате нападения бездомных собак на людей в России". Кроме того, непонятно, почему бездомные собаки здесь отделены от имеющих владельца - последние очень даже могут нападать на людей. Кроме того, если это и правда _все_ случаи смерти в результате нападения собак, то аж 14 случаев за 3 (или больше?) года на страну в 140 миллионов - это статистический нуль.

Кроме того, из перечисленных 14 случаев 6 - нападения на детей, 3 - на женщин-пенсионерок. То есть эти лица либо вообще не могут носить оружие (что чисто физически, что по закону), либо не смогут им сколь-нибудь эффективно воспользоваться.

Из этого следует, что даже поголовное обеспечение народонаселения оружием никак этого малого количества смертельных случаев не отменит.

По "велодогам": насколько я знаю, очень короткое время их рекламировали именно для применения по собакам. В результате они выросли в целый "класс" компактных револьверов, характеристики там уже условные и идут скорее по механизму и применяемым патронам. *хотя я не могу сказать, что владею информацией в данном вопросе*

Что касается того, что предполагает лицензия на владение... ну, мы ведь понимаем, что водительские права тоже как бы предполагают умение ездить. Какие граждане иногда оказываются на дорогах, в какой адекватности и что из этого получается - все и так знают.

Если обиженный одноклассниками школьник отлупит их бейсбольной битой - закон должен запретить бейсбол?
А если порежет кухонным ножом - запретить оборот кухонного инструмента?
А у нас в стране именно кухонные ножи, молотки и прочий хозинвентарь лидируют по числу тяжких телесных и убийств на бытовой почве - давайте запретим их оборот? А вбить гвоздь или нарезать морковку будем вызывать обученного человека с лицензией на пользование?
Закон же не должен допускать свободный оборот таких опасных предметов, правильно?

Здесь есть некоторое передергивание все-таки. =)

Во-первых, человека можно убить и руками (или, допустим, ногами) - это очень опасный инструмент. Но вот отменить его ношение не выйдет.
Во-вторых, случайными предметами, как ни крути, причинить смерть многократно тяжелее, чем огнестрельным оружием. И защищаться от них можно гораздо эффективнее. Да и огнестрельное оружие может случайно выстрелить, а вот чтобы смерть наступила в результате случайного применения молотка... ну, это молоток с некоторого высокого этажа надо в окно выкинуть с приземлением его на чью-то голову. А что уж надо сделать, чтобы случайно убить бейсбольной битой, я и вовсе не представляю.
В-третьих, применение молотков, кухонных ножей, топоров, ножниц и прочего со смертельными исходами - это угрюмая бытовуха, когда преступника обычно хватают почти сразу. Соответственно, разум в таких случаях условно психически здоровых людей не сдерживает. Вряд ли им для таких разборок надо давать еще и короткоствол (хотя бы гипотетическую возможность его приобретения).

Лениво перечитывать тему, но кто-то уже намекал, что бытовые и спортивные предметы предназначены в основном для быта и спорта, а вот у оружия основным предназначением является совсем не это.
А предлагаемые поправки к обсуждаемому закону - емнип, не предполагают разрешение свободного ношения короткоствола. Только владение, хранение и оборону жилища.
Так не все ли вам равно, что лежит у меня дома в сейфе - нарезной карабин под 7.62R, помповик 12-го калибра, реплика аркебузы или ТТ? Вам, пока вы не ломитесь ко мне в дом - оно равно не опасно.

Вот, кстати, очень хорошо бы _точно_ выяснить, что оно там предполагает и как все эти поправки и формулировки меняются с ходом времени. =)

Однако это интересный момент. Ведь если свободного ношения так и нет, а разрешено фактически только хранение и применение _внутри жилища_, то не совсем понятно, что это все побежали требовать короткоствол. Пусть покупают уже доступные длинностволы - как раз внутри собственного жилища, с возможностью оценить обстановку, источник и степень опасности, с достаточной дистанцией и временем для изымания оружия из сейфа и приведения в боевую готовность, длинноствольное оружие вполне может быть оружием самообороны.

Ведь если оно для этого, то не только нам всем, но и желающим особенно эффективно обороняться должно быть в принципе все равно, что у них там лежит в сейфе, коли оно способно отразить нападение. =)

А вот на улице оно Вам в таком разрезе не поможет ни от упоминавшихся собак, ни от гопников, ни от криминала. Потому что у Вас его в этот момент просто не будет в руках, оно будет в сейфе.
« Последнее редактирование: 07/08/2012, 21:10:34 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Dylan

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мне нужен человек, зарезавший за раз 70 человек, так, чтобы его не остановили. А вы и 13 не нашли.
А вам не кажется, что вы несколько передергиваете, требуя бытовых аналогов идеологически мотивированной, подготовленной, просчитанной и хладнокровно проведенной акции политического террора?
Таким как Брейвик, законы особо не помешают. Даже в СССР, с его куда более строгим учетом оружия, более подготовленными и менее продажными правоохранительными органами, чем в нынешней России подобные люди добывали оружие для своих акций. Начиная с Бразаускасов и заканчивая Овечкиными - около 10 случаев и попыток вооруженного захвата самолетов. Обрезы, пистолеты, гранаты, СВУ...

А сбрендивший от стрессов японский белый воротничок и и доведенный чем-то до озверения китайский школьник ножами наделали больше трупов, чем стрелок из Миссури...

Цитировать
Вы аргументируете безвредностью ствола, лежащего в сейфе, за свободное ношение?

Ну а завести пистолет, тем более ружьё, без ношения и так можно. Пройти экспертизу и всё такое прочее — и положить в сейф.
Давайте разделим мух и котлеты. ;)
1. Завести пистолет без ношения по ныне действующему закону - нельзя. Только длинноствол. Даже нарезной длинноствол (не автоматический) - можно. А вот пистолет - нельзя. Т.е. ситуация совершенно идиотская - держать дома нарезной карабин винтовочного калибра, из которого при должной подготовке и обвесе можно прицельно стрелять на 500+ метров - это пожалуйста, а вот короткоствольный пистолет с максимальной дальностью в 10-20м. - это уже криминал. Бред же...

2. Вопрос с ношением - гораздо более серьезный и сложный. Но. В том виде и в тот момент как он озвучивается сейчас - рассматривать его всерьез невозможно, имхо. Это не более чем очередная страшилка для слабонервных интеллигентов-пацифистов, направленная ровно на тот результат, который предлагался в первом посте темы:
Цитировать
Может, Путину в ноженьки упасть всем миром?...
(Кстати, иного _реального_ варианта изменения ситуации в России сейчас НЕ существует).
Типа, оборони, княже, от тиуна твово.
Или кто-то всерьез считает, что нынешняя власть всерьез допустит вооружение сколько нибудь широких масс?  ;D ;D ;D
Так Приморские партизаны и Сагра уже показали, на кого массы направят полученное оружие. На продажных представителей этой самой власти и на ее любимые до практически неприкасаемости криминализованные диаспоры. Как я уже писал в соем первом посте этой темы - если русский с огнестрелом сладит, и научится сам себя защищать... В нем же тогда может уверенность появиться какая-нибудь, или там, не дай бог, самосознание какое. Это же подрыв всех устоев. Он же и от произвола властей себя, не дай бог, защитить надумает. И все, пропала Россия.
« Последнее редактирование: 08/08/2012, 22:54:17 от Dylan »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Таким как Брейвик, законы особо не помешают.
Оружие он доставал законно, так что ограничения оборота оправданы.

Цитировать
А сбрендивший от стрессов японский белый воротничок и и доведенный чем-то до озверения китайский школьник ножами наделали больше трупов, чем стрелок из Миссури...
А теперь посчитайте среднюю убойность сбрендившего человека с ножом и с пистолетом. Да и количество таких сбрендивших на улицах.
Один китаец на миллиард это ещё, мягко говоря, не статистика.

Цитировать
1. Завести пистолет без ношения по ныне действующему закону - нельзя. Только длинноствол. Даже нарезной длинноствол (не автоматический) - можно. А вот пистолет - нельзя.

Травматический можно, да и не только. Пройти военную службу, получить лицензию…

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Мёнин
А как там в Израиле со стволами на руках у населения?
« Последнее редактирование: 08/08/2012, 23:28:08 от Живой »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
У военных, полагаю, в основном. Которыми является почти всё население ;) хотя и не все — мобилизованные.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
У военных, полагаю, в основном. Которыми является почти всё население ;) хотя и не все — мобилизованные.
И народ (евреи) друг друга не стреляет?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
При 95% населения, прошедших военную службу и активном противнике? Не до того.

Вообще, израильских военных сильно обучают и даже "психологически обрабатывают", чтобы даже видя противника, являющегося законченным мерзавцем, стрелять не хотелось. Оно по-хорошему и правильно, только солдатам очень нелегко выходит.

А вот у нас многовато любителей "выбраковки", в том числе среди бывших военных (в том числе — плохо относящихся к власти).

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
При 95% населения, прошедших военную службу и активном противнике? Не до того.

Вообще, израильских военных сильно обучают и даже "психологически обрабатывают", чтобы даже видя противника, являющегося законченным мерзавцем, стрелять не хотелось. Оно по-хорошему и правильно, только солдатам очень нелегко выходит.

А вот у нас многовато любителей "выбраковки", в том числе среди бывших военных (в том числе — плохо относящихся к власти).

Ага. Т.е. евреям легалайз - можно?
А вот ещё швейцарцы дома нарезняк хранят, - автоматический, между прочим. Им тоже можно.

А русским - можно?

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Ага. Т.е. евреям легалайз - можно?
А вот ещё швейцарцы дома нарезняк хранят, - автоматический, между прочим. Им тоже можно.

А русским - можно?

Живой, дело не в национальностях, а в некоторых пороках, присутствующих в общественном устройстве. И в стабильности жизни. И в географических условиях.

Так, например, при более-менее сопоставимых объемах потребления алкоголя с некоторыми странами Европы пьянство является национальным бедствием именно в России. А там, за кордоном, - не является.

Так, например, при весьма спешном обрастании населения по крайней мере крупных городов автотранспортом (и, замечу, иногда таким, который в Европе себе мало кто может позволить - то есть в целом вряд ли хуже) поведение водителей на дорогах, аварийность и смертность на них являются серьезной проблемой именно в России. А там - нет. Это я уж про состояние дорог не говорю.

Так, например, выпадание из "административно-командной" системы в обычную рыночную экономику даже для большинства стран соцлагеря в смысле сельского хозяйства хоть и обернулось большими стрессами, но не стало фатальным. А российское сельское хозяйство... с ним все плохо, в зонах рискованного земледелия оно вымирает или уже вымерло.

И так далее.

Есть существенная разница, есть. Сравнивайте не с Израилем или Швейцарией, а с Штатами, причем этак периода сухого закона. Только мафия, бедность, высокая преступность и кризисы - есть, а вот Рузвельта не видать.
Как в этом мире дышится легко...