Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Почему надо поддерживать Валар и эльфов, а не Моргота?  (Прочитано 6294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Собственно, вопрос, вынесенный в заголовок. Представьте, что вы - один из эдайн, пришедший в Белерианд и вам задают этот вопрос. Что вы ответите?

P.S. У меня ответ есть, но я хочу послушать мнения других.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Потому что Мелькор (Моргот) уже обманул древних атани, когда те были еще в Хильдориэне (см. легенду Аданель). А с обманщиком лучше дела не иметь. К тому же люди видели свет в глазах Эльфов. Эльфы были прекрасны и не обманывали (?).

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Ну, коли мне этот вопрос задают, очевидно, что я по пути в Белерианд что-то видел. Раз спрашивают про эльфов, значит, их-то я видел. Не могу сказать, видел ли орков, но всякая нечисть за горами ползала в немалых количествах.

Ни Валар, ни Моргота я вообще в глаза не видел. О том и о другом должен знать от эльфов.

Иначе говоря, вопрос сводится к тому, должен ли я поддерживать эльфов и насколько я должен. =)

Итого:

1) Эльфы аналогичным образом истребляют всяких тварей. Твари нападали на меня и моих соплеменников. Враг моего врага - мой друг.

2) Эльфы обладают совершенным оружием, много знают, много умеют. Всем этим они в принципе готовы делиться. От этого людям может быть большая польза, мой учитель - мой друг.

3) Эльфы говорят, что они хозяева этих земель, но могут предоставить часть из них людям. Также они готовы предоставить свое покровительство и защиту, у них есть укрепления, лошади (?), материалы для посевов (?). Делать ничего особенно тяжкого эльфы не заставляют. Мой патрон - мой друг.

4) Эльфы не только знают, как делать оружие и что-то сеять, они обладают массой более отвлеченных знаний. Они могут научить людей музыке и песням, умению писать, строить и т.д. Они рассказывают о природе этого мира, и виденное людьми не противоречит рассказанному эльфами. Они рассказывают и более удивительные вещи - о Валар и о Морготе, которых люди никогда не видели. Может показаться, что часть рассказов придумана эльфами для того, чтобы им было легче управлять людьми... но их знание о Едином родственно сокровенной искре в людских сердцах. Видимо, эльфы все же имеют того же создателя, в них видно доброе начало.

5) Многие эльфы скверно ладят меж собой, в силу чего стараются особенно не сталкиваться. Деталей эльфийской истории люди не знают. Можно ли доверять эльфам всецело?

Разные эльфы в отношении людей могут вести себя по-разному. Но те эльфы, с которыми люди общались, ведут себя с ними примерно одинаково, хотя и могут говорить разное о других эльфах. Другие эльфы, не сталкивавшиеся с людьми, людям не известны... В целом есть впечатление, что хотя эльфы и могут что-то скрывать, их тайны и их распри касаются больше самих эльфов, чем людей.

6) В Белерианде солнце ярче, травка зеленее, птички веселее и вообще дышится как-то лучше. Предки рассказывали, что дальше на восток куда более отвратная местность.

Жить в Белерианде без ведома эльфов не получится, а выгнать эльфов из него никакой возможности нет. Можно убрести обратно через горы, но там климат как-то похуже, водится всякое и вообще как-то погрустнее.

Отсюда вывод: "курортные" условия Белерианда подразумевают дружбу с эльфами.

Злостный оффтопик
Здесь будет еще небольшой эпилог; и в каждой шутке есть доля шутки. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
С Морготом встречаться люди, вообще-то, могли. Восточные народы так и остались его союзниками.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
С Морготом встречаться люди, вообще-то, могли. Восточные народы так и остались его союзниками.

Могли... даже лично могли, наверное. Но я не думаю, что это был кто-то лично из тех, кто пришел в Белерианд. А "историческая память", насколько я помню, у них в нелегендарном плане не дальше поколения дедов. "Тьма лежит за нами" и т.п.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Случилось же предательство в Битве Бессчётных Слёз - значит, была какая-то связь.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Случилось же предательство в Битве Бессчётных Слёз - значит, была какая-то связь.

Это да, что касается вастаков, то я не спорю. Но мне казалось, что Юлиана ставила вопрос об эдайн, имея в виду род Беора, род Халет и род Хадора. Да и вастаки-то уже потом появились... когда вопрос об отношении людей к эльфам был уже решен.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Arinor

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Феаноринг-постмодернист
    • Просмотр профиля
Совсем недавно на ролевой мне уже приходилось, в роли Берена, долго отвечать на этот вопрос  Саурону на Тол-ин-Гаурхот.
В общем-то, всё просто. Народная мудрость гласит: "С кем поведёшься, от того - и наберёшься". Так вот, достаточно сравнить благородных, великодушных и высококультурных квенди и грязных (не столько в телесном сколько в духовном смысле), жестоких и кровожадных орков. Сравнить и подумать, чьи жизненным принципам ты хотел бы построить жизнь?
P.S. Избитый аргумент, что квенди также как орки убивают врагов, а значит - не лучше их, для меня совершенно несостоятелен. Квенди убивают лишь из необходимости (что вполне разумно и естественно), а прислужники Врага - наслаждаются чужими страданиями. В этом и разница, причём принципиальная.

Оффлайн Levkins

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если по честному:а не видно что с Морготом дружить нельзя?Вот несколько самых простых причин.
1.О нем все плохо говорят(эльфы и компания)
2.Он убивает твоих соплемеников
3.Все кто с ним в союзе выглядят,мягко говоря,плохо(орки и вся остальная тусовка)
4.Свои обешания он не выполняет