Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Физические размеры Валар в "человекообразной форме"  (Прочитано 4689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rambler87

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Валары-Стихии могут принимать привычные для себя "человекообразные формы" по желанию. И вот интересно указывает ли где-нибудь Толкиен их так-сказать относительные размеры? Разумеется роста они могут быть любого и поэтому вопрос наверное касается приимущественно Мелькора сросшегося в конце со своей оболочкой и принявшего окончательную форму - насколько он был высок))? Определение "как скала" которое встречается в Сильмарильоне давольно туманно. 5-7 человеческих ростов?
И каков рост того же Саурона?


« Последнее редактирование: 22/03/2013, 22:02:09 от Balin »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Саурон в поздние времена был "огромен, но не гигант". Он, по-видимому, возвышался над двухметровыми эльфами и нуменорцами, но, если он не являлся гигантом, то мог быть лишь 2,5-3м, но не 4-5.

Моргот, аналогично, был хотя бы приблизительно поражаем Финголфином. то есть вряд ли мог превышать 10 м, а то и 5-6.
Там проблема в размахе крыльев Торондора — который достигал десятков метров, причём Моргота когтями он лишь ранил. А гигантский орёл даже десятиметровому Морготу мог бы полголовы отхватить.
« Последнее редактирование: 22/03/2013, 22:02:37 от Balin »

Оффлайн rambler87

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Унголиат тогда примерно таких же размеров наверное была, ну чуть пониже моргота метра 4 наверное.
Всегда интересовался этой геометреей)
Читаешь скажем Сильмарильон и в процессе чтения наиболее интересны морфологические измерение валар. То размером со скалу, то безразмерны, то с человека). Мне они всегда казались (даже в человеческом облике) 10 метровыми почему-то)

Если принять во внимания орла, то Моргот был 40 и более метров до 100. Причем за это говорит тот факт, что "пока он шел от своего трона - земля дрожжала" то есть небольшой утес под сто метров - возможно немного медлительный для Финголфина, что дало ему возможность "поцарапать" его немного. Вообщем если сравнивать это была бмтва мангуста со слоном.
Так же в том месте где описано похищение Сильмарилла из короны Моргота, где ей пришлось взлететь для того чтобы усыпить его - тоже можно предположить что он роста гигантского.
« Последнее редактирование: 23/03/2013, 02:09:47 от rambler87 »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Во время Войны Стихий Валар двигали горы, если не континенты. Но тогда они были вообще не вполне связаны конкретным обликом.
Стометровый Моргот не смог бы даже толком разглядеть всего-то трёхметрового Финголфина. Кроме того, в том эпизоде упоминается, что Моргот не мог показать слабость перед своими военачальниками — а балроги явно не превосходили десяти метров, так что Морготу было бы плевать на их мнение.
Да и, хм, в подземной крепости с 50 метра роста особо не развернёшься. Вы реальные пещеры, например, хорошо представляете?

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Размеры Торондора мы как-то в чате считали, с размерами Моргота сравнивали. 30 фатомов - это где-то 56-57 метров, такой Орел был бы совершенно не масштабен к чему бы то ни было.

Так что у нас есть слово Профессора, который "всегда прав". И есть собственные ревизионистские размышления на тему общей сообразности размеров. В энциклопедиях, очевидно, должно фигурировать первое. В праздных рассуждениях на тему Средиземья я предпочитаю замечать, что если "фатомы" заменить на "футы", то будет несколько больше 9 метров. Что при определенных пропорциях смотрится более "соразмерным".

Это, конечно, не более чем досужие рассуждения.

Тема о размерах Моргота также поднималась не раз, можно поискать в архивах.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Гигантский дятел орёл может задолбать карликового слона Моргота.

Оффлайн rambler87

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля

Оффлайн Ведрфёльнир

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В энциклопедиях, очевидно, должно фигурировать первое. В праздных рассуждениях на тему Средиземья я предпочитаю замечать, что если "фатомы" заменить на "футы", то будет несколько больше 9 метров.

Я бы предложил писать и в энциклопедии, что в разных частях текста размах крыльев, по-видимому, разный. Ну, немного неоднородная реальность, да и ладно.

Оффлайн Максим А

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
тоже всегда интересно были такие мелочи, помогающие воображению поточней представить мир
Знаешь действительно хорошую книгу - поделись этим со мной

Оффлайн Elvenstar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Князь Дол-Амрота
    • Просмотр профиля
Кстати, по этой же теме, думаю заинтересует статья http://tolkien-study.org/index.php/article-collection/210-helgi-ainur
Этого парня в Средиземье зовут Elvenstar. Его родная страна Белфалас родной город Дол-Амрот. Он является одним из великого рода людей в жилах которого всё ещё течёт Нуменорская кровь.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Cтатьи Хельги плохи.
Увы, стометровый Моргот несоразмерен… ничему.

Оффлайн rambler87

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кстати, по этой же теме, думаю заинтересует статья http://tolkien-study.org/index.php/article-collection/210-helgi-ainur
Интересная статья. спасибо.
Я не знаю как в оригинале - еще не дошел. Но несколько раз упомяналось что при тех или иных действиях или перемещениях мелькора "земля дрожжала".