Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О разведке Нуменора/Анадунэ  (Прочитано 2458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Inzid

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
1. Какое-то подобие разведки появилось в Нуменоре около 2000-2100 гг. при Тар-Атанамире
ИМХО, конечно, но довольно реальное.

2. В правление Тар-Атанамира начинается раскол нуменорцев, зарождается Королевская Партия.
 Сначала Тайная Стража (назовём это так ;) ) созданная как опора колонизации -- всецело ЗА Королей и продвигает их политику , но к 2700-2900гг (когда Короли проявляют явный "антиэльфизм" и "антиэлендилизм")сорри за -измы), Тайная Стража должна определится на чьей она стороне. А может быть Тайная Стража оформилась в весомую третью силу, способную встать над враждой авалтири и арузани? И в 3175 г. (после гражданской воины в Нуменоре) Палантир стал Королём (т.к. его поддержала Тайная Стража), а в 3255 г. Королём стал Фаразон (не без участия Тайной Стражи).
 Всё вышенаписанное  ,конечно, дикая ИМХА ), но хотелось бы узнать версии, на стороне Верных или Людей Короля (в 2900-3319 гг) была Тайная Стража?  (если она существовала ;)) Или приверженность колебалась как маятник, в зависимости от главного чекиста?

3. И насчёт Тайной Стражи ДО того, как Саурон стал Советником и ПОСЛЕ.
Очевидно, что Тайная Стража должна во всём противодействовать Сау (борьба военных разведок, борьба против всяких сект и тайная дипломатия и т.п.). Но это ДО 3266 г.
А после 3266-го ? Какова стала роль Тайной Стражи? Её прежняя функция стала какбэ не нужна -- Тху  стал другом и учителем ;)
 Получается, что Тайная Стража превращается в один из придатков сауроновского "министерства любви и информации", становится "Полицией Мыслей" в тоталитарном Анадунэ 3300-3319гг?  Или Ар-Фаразон в подсознательном протесте к Сау сохраняет Тайную Стражу как третью силу, чтоб присматривали и за Жрецами Храма/Чёрными Нуменорцами и за элендили на Острове и в Эндорэ? Может быть при этом Тайная Стража на стороне Лордов Андунийских?


В общем, предлагаю пофантазировать на тему позднего Нуменора/Анадунэ ( и потыкать меня в текст знатокам черновиков Профессора ;))



Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
И в 3175 г. (после гражданской воины в Нуменоре) Палантир стал Королём (т.к. его поддержала Тайная Стража), а в 3255 г. Королём стал Фаразон (не без участия Тайной Стражи).
Это уже немножечко из пальца вынуто.
Тар-Палантир был королём по праву наследования, бунта не было.
Фаразон… фактически узурпировал, но на законной наследнице он был формально женат, так что трон и формально принадлежал всё равно ему (неизвестно, пыталась ли вообще Мириэль что-либо делать против Фаразона). Таким образом, даже с самой негативной трактовкой этого характера ему было достаточно захватить Мириэль и заключить этот брак.

Верные-Элендили, конкретно, вроде бы, Амандиль, признают Фаразона, увы, законным правителем и отправление Амандиля на Запад (!) тот сам признаёт как бы предательством короля.
Если бы это был только узурпатор, захвативший силой власть, его "предательство" не расценивалось бы как преступление вообще ни в каком смысле.

Про Атанамира надо в НП посмотреть, что там есть.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Вот любопытные моменты из "Рода Эльроса":
Цитировать
XV Тар–Телеммайте
…С того времени официальное правление королей начиналось со дня смерти отца и продолжалось до дня их собственной смерти, хотя реальная власть нередко переходила к их сыновьям или советникам

XVI Тар–Ванимельде…  мало заботилась о делах государственных, более любя музыку и танцы, и власть была в руках ее мужа Херукалмо, более молодого, чем она, потомка Тар–Атанамира в том же колене. По смерти своей жены Херукалмо принял скипетр и назвался Тар–Андукал, отказывая в правлении своему сыну Алкарину; все же некоторые не считают его семнадцатым в перечне королей и сразу переходят в счете к Алкарину. Тар–Андукал родился в год 2286 и умер в год 2657.
Хотя всё равно это всё решительная монархия без фактических бунтов и попыток войны.

А, вот и оно:
Цитировать
Гимильхад, младший, был истинным сыном своего отца, и именно его Ар–Гимильзор с радостью избрал бы своим наследником, если бы законы это позволяли.
То есть, если бы в Нуменоре был возможен волюнтаризм — Гимильзор просто не пустил бы Инзиладуна-Палантира на трон. Материальные-то возможности у короля все были, но он даже не пытался изгнать или убить наследника, или что-то в этом роде.

NB. Род Эльроса может противоречить приложениям к ВК по датировке.
« Последнее редактирование: 19/01/2013, 19:56:11 от Мёнин »