Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Ошибка Берена  (Прочитано 8890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Ошибка Берена
« Ответ #20 : 14/01/2013, 20:13:39 »
Действительно, пожалуй, не мог. Не знаю, в какой мере до Гондолина доходили новости со всех прочих просторов Белерианда; но судя по датам - Тургон даже мог знать о том, что Берен и Лутиэн как раз примерно за год до свадьбы Идрили и Туора ушли из мира насовсем, что больше никаких сюрпризов их биография не приготовила...

Злостный оффтопик
А дальше, в общем-то, оффтопик. Прошу простить, не смог удержаться.

Другой, слегка провокационный вопрос: а действительно ли условие принятия смертной доли было обязательным? Насколько я понимаю, вопрос выбора стоял "в естественном ходе вещей" только у Арвен в силу ее статуса полуэльфа. Лутиэн оказалась перед выбором только потому, что сломала все возможные законы мира, в котором жила. Если б не ее сверхъестественный порыв, она бы просто жила эльфийской жизнью и дальше, я так понимаю...

Идриль такого выбора не делала вовсе.

И вот я думаю: а вдруг Тургон полагал, что, несмотря на горячую любовь к Туору, Идриль не пожелает умереть вместе с ним? Или, более того, не найдется такого случая, при котором кто-то вообще будет рассматривать вопрос о том, стать ли ей смертной? Будем думать, что случай Лутиэн раз и навсегда уникальный, а ее способности могли быть отчасти унаследованы от Мэлиан.

Несколько смешно, конечно, строить теории на 3 примерах, но причино-следственные связи тут, по-моему, не так однозначны: у Идрили, кажется, не было прямой причины (или даже способа) стать смертной после вступления в брак с Туором.

И тогда еще провокационный вопрос (мы не берем в расчет некоторую неестественность подобного рода событий для толкиновских персонажей высокого духа): а что было бы, кабы Элронд задержался в Средиземье еще на годы? Я уже где-то говорил о том печальном варианте, когда бы Кольца не нашлось, Войны Кольца не случилось бы, у Арагорна почти не было б шансов стать королем Арнора и Гондора (именно в таком случае, говорил Элронд, Арвен вышла бы за него), а победоносным королем - и вовсе никаких. Этот сценарий ломает всю историю, так что нет и особой нужды его рассматривать...

Но вот если Элронд задерживается в Средиземье достаточно долго, чтобы Арагорн отошел в иной мир - от роковой ли случайности или просто от долгих лет - при такой картине в какой момент Арвен еще сохраняла бы право выбирать?
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Ошибка Берена
« Ответ #21 : 14/01/2013, 21:20:00 »
Имхо, Тургон, зная, что Лутиэн умерла навеки, уж никак не мог быть спокоен, что Идриль подобная участь не постигнет. Вероятность, что Туор станет эльфом, и того меньше. 

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Dik

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Ошибка Берена
« Ответ #22 : 14/01/2013, 21:46:10 »
Лутиэн оказалась перед выбором только потому, что сломала все возможные законы мира, в котором жила. Если б не ее сверхъестественный порыв, она бы просто жила эльфийской жизнью и дальше, я так понимаю...

Но вот если Элронд задерживается в Средиземье достаточно долго, чтобы Арагорн отошел в иной мир - от роковой ли случайности или просто от долгих лет - при такой картине в какой момент Арвен еще сохраняла бы право выбирать?
Ты неправильно понимаешь. Любящие пары у Толкина в подавляющем большинстве не могут жить друг без друга. Лутиэн ничего сверхвыдающегося не сделала после смерти Берена. Она просто умерла (по-эльфийски) от горя. Ровно так же поступила Арвен. Так же поступила Риан (но умерла как человек). Дэнетор не умер, но смерть Финдуилас его подкосила до конца жизни (да и не мог он умирать из-за ответственности перед Гондором и детьми). Элвинг, Нимродэль и Амрот.
Никакого вопроса о том, чтобы жить дальше, не стояло. Вопрос только в том, в какой зал Мандоса отправиться и ожидать конца мира.