Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Author Topic: Языки и расы  (Read 17896 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Ханна

  • Новичок
  • *
  • Gender: Female
    • View Profile
Языки и расы
« on: 15/05/2013, 09:43:15 »
Тема не очень серьезная, прошу не кидаться помидорами, а улыбнуться вместе со мной  ;)

Если бы в Арде говорили на языках Земли, как думаете, какая из рас мира Толкина говорила бы на каком языке из ныне существующих "у нас"?  ;)

Мне кажется, эльфам подошел бы французский язык, оркам - немецкий, а гномам - один из восточных языков.  :)

А вы как думаете?

Offline Ханна

  • Новичок
  • *
  • Gender: Female
    • View Profile
Языки и расы
« Reply #1 on: 15/05/2013, 09:43:53 »
Насчет людей я "не определилась"  ;D
Наверное, английский или русский.

Offline Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Gender: Male
  • ...иду торжественно и прямо...
    • View Profile
Языки и расы
« Reply #2 on: 15/05/2013, 12:01:37 »
>Если бы в Арде говорили на языках Земли, как думаете, какая из рас мира Толкина говорила бы на каком языке из ныне существующих "у нас"?  ;)

Мне кажется, эльфам подошел бы французский язык, оркам - немецкий, а гномам - один из восточных языков.  :)

А вы как думаете?

Для начала скажу, что языков-то в Арде явно больше, чем "рас". =)

Эльфам французский вряд ли бы подошел, ибо у Толкина два наиболее разработанных языка - как раз эльфийские (квэнья и синдарин), а французский он не жаловал.

Quote
Так, например, я не люблю французский, а испанский предпочитаю итальянскому, но на объяснение того, какое отношение имеют эти факты к моим языковым пристрастиям (а таковые, со всей очевидностью, являются важной составляющей «Властелина Колец»), потребуется много времени, а в итоге имена и языковые вкрапления в моих книгах будут вам милы (или не милы) в той же степени, что и прежде.
- Письма, №213, перевод С.Б.Лихачевой.

Об источниках, которые вдохновили его на создание квэнья и синдарина, Толкин упоминает прямо в тех же письмах к своим знакомым и редакторам:

Quote
Так что я решил угодить себе самому. Архаический язык мудрости выступает чем-то вроде «эльфийской латыни», а транслитерируя его так, чтобы написание близко напоминало латынь (вот только у используется исключительно в качестве согласного, как в английском «yes»), я усилил сходство с латынью еще и зрительно. Собственно, можно сказать, что язык этот создан на латинской основе с добавлением еще двух (основных) ингредиентов, доставляющих мне «фоноэстетическое» удовольствие: финского и греческого. Однако ж он в меньшей степени построен на согласных, нежели любой из этих трех. Это — Высокое эльфийское наречие или, если использовать термин из самого языка, квенья (эльфийский).

Живой язык Западных эльфов (синдарин или наречие Серых эльфов) встречается значительно чаще, особенно в именах и названиях. Восходит он к общему с квенья источнику; однако благодаря специально разработанным изменениям он сделался лингвистически очень похож на брито-валлийский (хотя ему и не идентичен): потому что такое свойство, в определенном лингвистическом настроении, я нахожу весьма привлекательным, и еще потому, что оно вроде бы соответствует довольно-таки «кельтскому» характеру легенд и историй, в которых фигурируют его носители.
- Письма, №144, перевод С.Б.Лихачевой.

Далее берем ближе к гномам:

Quote
Эти гномы — не совсем то же самое, что гномы известных нам преданий и легенд. Верно, имена у них скандинавские; но это — лишь уступка редакторам. Слишком многие имена из языков, соответствующих искомому периоду, звучали бы устрашающе. Гномье наречие отличается крайней сложностью и неблагозвучием. Даже первые эльфийские филологи старались с ним не связываться, так что гномам приходилось пользоваться другими языками, кроме как в общении исключительно меж собой. Язык хоббитов до крайности похож на английский, что и неудивительно: они жили на самой окраине Пустоши и по большей части сами не отдавали себе в том отчета. Их фамилии за небольшим исключением так же широко известны и пользуются таким же заслуженным уважением на нашем острове, как в Хоббитоне и в Приречье.
- Письма, №025, перевод С.Б.Лихачевой.

Quote
Мне «гномы» представляются сродни иудеям: чужаки в родных своих местах, говорят на местном языке, но с акцентом, свойственным их собственному наречию…..
- Письма, №176, перевод С.Б.Лихачевой.

Так что в целом догадка про "восточный язык" верная. =) Помним, что известные имена гномов - для "внешнего использования" и у них вполне конкретные скандинавские источники, но к гномьему языку они отношения не имеют.

Про Черное наречие:
Quote
Черное наречие использовалось только в Мордоре; представлено оно лишь надписью на Кольце, фразой в устах орков Барад-дура (том II стр. 48)[262] и словом «назгул» (ср. «назг» в надписи на Кольце). Никакой другой народ по доброй воле его не употреблял, и в результате даже географические названия в Мордоре — английские (вместо В.н.) или эльфийские.
- Письма, №144, перевод С.Б.Лихачевой.

Немецкий же язык совершенно очевидным образом влиял на многие и многие языки (в том числе на русский) и долгое время был наиболее "международным", что ли. =) Кроме того, хотя и бытует представление, что он грубоват, в действительности в нем есть куча диалектов, южные часто звучат весьма мелодично. Известен ли этот язык Вам?

Относительно орочьего - у нас остается широкий простор для фантазии, так как лексики практически нет, есть просто данные о грубости наречия. Можно также только попробовать себе представить, на каких языках говорили бы многочисленные племена людей Востока и Юга, а также в какой мере пользовались вестроном люди северных земель.

Off-topic
Это ни в какой мере не было помидорами. =)
Как в этом мире дышится легко...

Offline Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Gender: Male
  • Khuzdbanakûn
    • View Profile
Языки и расы
« Reply #3 on: 17/05/2013, 12:59:01 »
Вопрос задан в смысле "Какие земные языки понравились бы расам Средиземья?" или "Какие языки бы в итоге образовались бы у разных рас Средиземья, живи они в нашем мире?"?
Относительно второго вопроса, то тут всё ясно, т.к. Толкин описывал Средиземье как "предысторию" Земли эпохи легенд, то и следовательно, языки народов Средиземья в итоге превратились в языки людей Земли, индоевропейской семьи. Квенья - в финский, синдарин - в валлийский, кхуздул - возможно, дал начало семитским языкам.
Относительно первого вопроса, то народам Средиземья вероятнее всего пришлись бы по вкусу те земные языки, которые по фонетике и структуре сходны с их собственными языками. то есть, опять же, для нолдор - финский, для синдар - валлийский, для гномов - семитские языки, иврит и арабский.
Как писал Профессор, талиска похож на готский, телерин - на латынь, оссириандский - на древнеанглийский,  языки авари, лемби, нандор - похожи на ирландский, литовский, древнеисландский.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

rebiznesi

  • Guest
Языки и расы
« Reply #4 on: 02/08/2013, 21:30:15 »
Мне кажется, эльфам подошел бы еврейский язык, оркам - немецкий, а гномам - тайский, а вот на русском  говорил бы спецназ Гондоры:)))

Offline Mith

  • Новичок
  • *
  • Gender: Male
    • View Profile
Языки и расы
« Reply #5 on: 04/08/2013, 17:32:35 »
Мне кажется, неправильно подгонять жителей Арды под землян. Можно ещё подумать, каким людским народам Средиземья подойдёт какой-нибудь земной язык. Но эльфы, гномы, энты, орки, даже хоббиты - нечто чисто толкиновское. Всё это как-то грубо и узко, убивает неповторимое очарование Арды, развеивает её тонкий дух.
И почему немецкий = орочий? Это уже совсем.
« Last Edit: 04/08/2013, 17:35:29 by Mith »

Offline Alex The Owl

  • Пользователь
  • **
  • Gender: Male
    • View Profile
Языки и расы
« Reply #6 on: 04/05/2015, 20:40:05 »
Quote
то есть, опять же, для нолдор - финский, для синдар - валлийский, для гномов - семитские языки, иврит и арабский.
Вполне логично)
Spoiler (click to show/hide)

P.S. Сейчас сам финский изучаю. Сказочно красивый язык - эльфам бы точно подошел:)
« Last Edit: 04/05/2015, 20:45:41 by Alex The Owl »

Offline Ælfwīs

  • Новичок
  • *
  • Gender: Male
    • View Profile
Языки и расы
« Reply #7 on: 30/12/2016, 10:40:13 »
Мне мыслится, что эльфы использовали бы финский (было бы иронией судьбы, если бы эльфы говорили бы на квэнском языке) и кельтские языки.

Рохиррим говорили бы на староанглийском, а гондорцы — на современном английском.

Жители Дэйла и Эсгарота — на германских языках (голландский, скандинавские, некоторые диалекты немецкого).

Offline Mrazobraz

  • Новичок
  • *
  • Gender: Male
  • Заранее обреченный на полнейший провал
    • View Profile
Языки и расы
« Reply #8 on: 30/05/2017, 15:34:04 »
До меня уже сравнивали квенья с латынью?)0)

Offline Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Gender: Male
  • Памятники падают молча
    • View Profile
Языки и расы
« Reply #9 on: 30/05/2017, 15:45:30 »
До меня уже сравнивали квенья с латынью?)0)
Да, причём, если память мне не изменяет (а она может, о, она может), то первым тут был сам Толкин :-)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Offline Ælfwīs

  • Новичок
  • *
  • Gender: Male
    • View Profile
Языки и расы
« Reply #10 on: 20/03/2018, 16:12:01 »
До меня уже сравнивали квенья с латынью?)0)
Ещё сам Профессор называл квэнья «эльфийской латынью».