Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Элатан  (Прочитано 3376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aravall

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Элатан
« : 01/07/2013, 19:18:39 »
В Википедии в статье "Список отдельных нуменорцев"( http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_отдельных_нуменорцев#.D0.AD.D0.BB.D0.B0.D1.82.D0.B0.D0.BD_.D0.B8.D0.B7_.D0.90.D0.BD.D0.B4.D1.83.D0.BD.D0.B8.D1.8D) про Элатана, мужа Сильмариэн, сказано, что он, возможно, потомок Элроса по мужской линии.  Я нигде не находил об этом упоминаний. Так ли это и где об этом говорится, или в текстах такого нет?
« Последнее редактирование: 01/07/2013, 19:46:34 от Aravall »

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Элатан
« Ответ #1 : 01/07/2013, 19:23:21 »
Об этом говорится в истории об Алдарионе и Эрендис из "Неоконченных сказаний".
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Aravall

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Элатан
« Ответ #2 : 01/07/2013, 19:42:23 »
А можно цитату? Читал уже довольно давно, не помню, чтобы об этом там говорилось. Сейчас бегло прослотрел и смог найти только одно упоминание Элатана: "Менельдур был сыном Тар-Элендила, четвертого Короля Нуменора. Он был третьим ребенком короля: у него были две сестры по именам Сильмариэнь и Исилме. Старшая вышла за Элатана Андуниэского, и сыном их был Валандил, Правитель Андуниэ, от которого много позже пошли роды Королей Гондора и Арнора в Средиземье."

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Элатан
« Ответ #3 : 01/07/2013, 19:52:13 »
А, это я не понял вопроса. Я думал, что вопрос вообще в реальности существования такого персонажа. Про прямое родство с Элросом вроде бы нигде ничего не говорится. Я бы вообще не советовал использовать википедию как источник сведений по Толкину.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Aravall

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Элатан
« Ответ #4 : 01/07/2013, 20:42:33 »
Есть ли вообще у Толкина другие упоминания об этом персонаже, кроме приведенного выше?
« Последнее редактирование: 01/07/2013, 20:45:41 от Aravall »

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Элатан
« Ответ #5 : 03/07/2013, 18:38:48 »
Элатан нигде не упоминается, кроме этой цитаты.

Вообще, по косвенным доказательствам (по тому утверждению, что владыки Андуниэ считаются потомками Эльроса через Сильмариэн) я вывожу, что он не был потомком Эльроса (но мог быть его родичем по линии его людских предков).
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)