Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Болдоги  (Прочитано 3291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Thorongil

  • Гость
Болдоги
« : 05/02/2003, 21:58:58 »
Народ, а кто такие Болдоги?

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Болдоги
« Ответ #1 : 06/02/2003, 17:57:06 »
Падшие айнур в орочьем облике.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Болдоги
« Ответ #2 : 06/02/2003, 17:59:44 »
По одной из профессорских идей, это майар, слуги Врага, принимавшие обличья орков (откуда, собственно, и произошли подозрения о том, что орки были бессмертны; на самом же деле срок их жизни был куда короче, чем у людей). Это написано в Myths Transformed. Если никто не найдёт цитату раньше, я забью её в воскресенье.

Изначально это было личное имя, которое в "Лэ о Лейтиан" носил один из капитанов орков. Потом это имя появляется ещё раз в Q. в 4-м томе, после чего всплывает в MT.

               

               

Thorongil

  • Гость
Re:Болдоги
« Ответ #3 : 06/02/2003, 20:17:08 »
ясно. спасибо!
[size=-2]эх, жаль что HoME не читал...:'([/size]

               

               

Ashbringer

  • Гость
Re:Болдоги
« Ответ #4 : 13/02/2003, 11:49:40 »

Цитата из: Freawine on 06-02-2003, 17:59:44
...на самом же деле срок их жизни был куда короче, чем у людей...


Хм. Тема бессмертия орков затрагивалась и раньше (см. http://forum.tolkien.ru/index.php?board=7;action=display;threadid=141;start=0).
Основной аргумент в пользу если не бессмертия, то крайнего долгожительства орков (по человеческим меркам) был следующим: битва Пяти Воинств произошла в 2941 г. Т.Э. На ней был убит Болг, сын Азога, который, в свою очередь, был убит Даином Железностопом в 2799 г. Т.Э. - то есть за 142 года до смерти своего сына. Итого, минимум 142 года - такова продолжительность жизни Болга. При этом он, вероятно, не был старцем.

Итак, мы имеем документальное подтверждение того, что по крайней мере один орк жил минимум 142 года. Что-то я не припомню людей столь долго живущих на Земле...

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Болдоги
« Ответ #5 : 13/02/2003, 11:56:30 »
Нуменорцы. ;)

ЗЫ. И вообще, не хочется строить необоснованных предположений, но не имел ли род Азога некоторого отношения к... хм... ну, им, короче. :)

               

               

Ashbringer

  • Гость
Re:Болдоги
« Ответ #6 : 13/02/2003, 12:40:24 »
Логично... А также имеет смысл предположить некоторое отношение к болдогам и Большого Гоблина. Да и Больг за его убийство хотел отомстить (если мне изменяет мой эклер... склероз).

               

               

Комиссар

  • Гость
Re:Болдоги
« Ответ #7 : 17/02/2003, 10:43:56 »
Что-то сомнительно мне что Азог и Больг были болдогами. Майар, насколько я знаю, не размножаются половым путем, а немногочисленные исключения (Мелиан, или орлы Манвэ, или волколаки, например) дают потомство, в котором с каждым поколением остается все меньше "майяристости". Больг же был сыном Азога, следовательно быть 100% болдогом он не мог. Да и что Азог имел отношение к болдогам, сомнительно.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Болдоги
« Ответ #8 : 17/02/2003, 10:58:30 »
Размножаются ли майар половым путём - глубокая тайна. ;) Разумеется, ни Азог, ни Болг болдогами быть не могли... Но кто знает - может, прапрадедушка... ;D

Хотя это даже не ИМХО - это просто абстрактные мысли "по поводу".

               

               

Комиссар

  • Гость
Re:Болдоги
« Ответ #9 : 17/02/2003, 11:16:11 »
Попробуем глубокую тайну раскрыть. Друг с другом майар половым путем не размножаются: нет примеров. А вот с другими существами они скрещиваться могут, и примеров тому тьма: Мелиан, те же орлы Манвэ (потомство майа Торондора с обычными келвар, имхо), волколаки (аналогично, потомство майа Драуглуина с обычными волками), а также возможно гигантские пауки, потомство Унголиант (возможно, потому что ничем не доказана майярская сущность Унголиант).

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Болдоги
« Ответ #10 : 17/02/2003, 11:31:30 »
А давайте не будем пробовать, а?  ;) Информации маловато, а строить предположения на таком базисе - занятие опасное.

               


               

      

Оффлайн Три рубля

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Болдоги
« Ответ #11 : 27/08/2013, 14:34:41 »
Майар, насколько я знаю, не размножаются половым путем
А Тилион не теряет надежды...