Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Дарин или Дурин  (Прочитано 5713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дарин или Дурин
« : 19/08/2013, 14:08:56 »
У меня два вопроса:

1. Как правильно: Дарин Бессмертный или Дурин Бессмертный?
2. В Мории был убит Дарин VII?

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Дарин или Дурин
« Ответ #1 : 19/08/2013, 14:19:23 »
2/ VI, емнип.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дарин или Дурин
« Ответ #2 : 19/08/2013, 14:22:15 »
А кто Дарин или Дурин VII Последний, в родословии в приложениях к Властелину Колец?

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Дарин или Дурин
« Ответ #3 : 19/08/2013, 14:27:33 »
Дурин, Дурин. Иные транскрипции возникли, очевидно, в попытках "облагозвучить под русский язык".

В генеалогическом древе - Дурин VII последним.

Убиты балрогом были Дурин VI, а затем его сын Наин I. 1980 и 1981 Т.Э. соответственно.

Собственно, в Приложениях все это изложено.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дарин или Дурин
« Ответ #4 : 19/08/2013, 21:12:09 »
Дурин, Дурин. Иные транскрипции возникли, очевидно, в попытках "облагозвучить под русский язык".

В генеалогическом древе - Дурин VII последним.

Убиты балрогом были Дурин VI, а затем его сын Наин I. 1980 и 1981 Т.Э. соответственно.

Собственно, в Приложениях все это изложено.

Я читал приложения. И меня смутил надпись последний, в каком смысле последний?

Морийские гномы и Народ Дурина это не одно и тоже?

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Дарин или Дурин
« Ответ #5 : 19/08/2013, 21:44:59 »
А Дюрин (не Дьюрин, как некоторые пишут), как варианта прочтения, годится?

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Дарин или Дурин
« Ответ #6 : 19/08/2013, 22:05:05 »
Я читал приложения. И меня смутил надпись последний, в каком смысле последний?

Морийские гномы и Народ Дурина это не одно и тоже?

По-моему, в XII томе The History of Middle-earth изложена история создания Приложения А. Там говорится о пророчестве, предрекающем возвращение гномов в Морию в Ч.Э. и воцарение Дурина VII, последнего этого имени.

Морийские гномы и Народ Дурина - не вполне одно и то же. Насколько я помню, Морию населял только Народ Дурина (за единичными исключениями), так как именно Дурин Бессмертный обнаружил Келед Зарам и подземелья Мории. Но в период своего расцвета гномы этого рода населяли отнюдь не только Морию, но и другие крепости Хитаэглира. А после бегства из Мории расселились по разным местам - Эребор, Синие горы, Железные холмы и т.д.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Artem

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дарин или Дурин
« Ответ #7 : 20/08/2013, 09:12:52 »
Насколько я помню, Морию населял только Народ Дурина (за единичными исключениями)...
Не совсем так.
См. анналы Второй Эпохи: ок. 40 г. "Many Dwarves leaving their old cities in Ered Luin go to Moria and swell its numbers". Т.е. Dwarves of Moria - это потомки трёх западных народов казад.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Дарин или Дурин
« Ответ #8 : 20/08/2013, 10:04:24 »
Да, действительно, остатки народов Ногрода и Белегоста, про это я совсем забыл...

(любопытно, является ли "повторное заселение" Эред Луина отголоском той, хм, исторической памяти - либо же это совпадение, поскольку это сравнительно близкий и безопасный горный массив...)

Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн intermilano

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дарин или Дурин
« Ответ #9 : 20/08/2013, 12:47:24 »
Цитировать
(любопытно, является ли "повторное заселение" Эред Луина отголоском той, хм, исторической памяти - либо же это совпадение, поскольку это сравнительно близкий и безопасный горный массив...)

В "О кольцах власти..." говорится следующее
Цитировать
In the Great Battle and the tumults of the fall of Thangorodrim there were mighty convulsions in the earth, and Beleriand was broken and laid waste; and northward and westward many lands sank beneath the waters of the Great Sea. In the east, in Ossiriand, the walls of Ered Luin were broken, and a great gap was made in them towards the south, and a gulf of the sea flowed in. Into that gulf the River Lhûn fell by a new course, and it was called therefore the Gulf of Lhûn. That country had of old been named Lindon by the Noldor, and this name it bore thereafter

То есть разлом в горном хребте произошел в Оссирианде. Если посмотреть на карту к Сильмариллиону, то Белегост вообще находится севернее Оссирианда, а Ногрод фактически на самом его севере. Если разлом произошел в Оссирианде, то Белегост мог и сохраниться, а теоретически и Ногрод. Заселение Торином Эред Луина в ТЭ могло быть, таким образом, реставрацией давным давно заброшенного Белегоста (или его части). Кстати, в Атласе Карен Винн Фонстад тоже сделано предположение, что участок Синих гор, где находился Белегост разрушен не был. Правда у нее на карте Белегост находится к югу от залива Лун, что подразумевает, что по ее мнению залив Лун находится в Таргелионе.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Дарин или Дурин
« Ответ #10 : 20/08/2013, 20:27:00 »
И Ногрод, и Белегост были севернее Оссирианда и их разрушило. Всё что севернее Оссирианда - затопило.
Если бы Ногрод и Белегост были в целости - зачем гномам убегать из них, а после захвата Балрогом Мории основывать Эребор?

"After the end of the first age (...), the ancient cities of Nogrod and Belegost in the Blue Mountains were ruined at the breaking of Thangorodrim" [RK:438]
В конце Первой эпохи ... древние города Ногрод и Белегост в Синих горах были разрушены при разрушении Тангородрима (Прилож. А, Народ Дурина).

Торин, как и другие гномы, жил на юге Синих гор, где находились старые гномьи шахты:
"Thráin and his son Thorin wander westwards. They settle in the South of Ered Luin beyond the Shire." [RK:463]
Траин и его сын Торин пошли на запад. Они поселились на юге Эред Линдон, за пределами Шира (Прилож. Б)
"Dwarves dwelt, and still dwell, in the east side of the Blue Mountains, especially in those parts south of the Gulf of Lune, where they have mines that are still in use. " [RK:388-389]
Гномы ранее жили, и до сих пор живут на восточной стороне Синих гор, особенно в тех частях к югу от Залива Лун, где у них были копи, которые до сих пор используются (Прилож. А).
« Последнее редактирование: 20/08/2013, 22:27:13 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su