Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: В чём заключается попечение Валар о Средиземье?  (Прочитано 16876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джон Рокстон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • британский лорд
    • Просмотр профиля

Зачем было тогда помогать Средиземью? По просьбе Эарендила пошёл весь Валинор. А потом послаали орден Истари. Зачем вначале такая мощь, а потом так мало?

Вы не думайте, что я бесчинствую. Я хочу понять меру, которую заложил Толкин для Валар. Зачем они вообще нужны Средиземью? Думаю, чтобы не уйти полностью по тьму. Но после ухода Нолдор это всё равно произойдёт. Или нет?

Ответ прост: в конце Второй Эпохи Валар отказались от власти над Средиземьем и прямое вмешательство стало невозможным. И Саурон послабее Моргота будет. Да и не должны воспитатели чрезмерно опекать детей. Иначе дитя никогда не станет взрослым. Даже приглашение эльфов в Аман было ошибкой, против которой возражал Ульмо.
Кто не рискует, тот не пьет мирувора.

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Зачем было тогда помогать Средиземью? По просьбе Эарендила пошёл весь Валинор. А потом послаали орден Истари. Зачем вначале такая мощь, а потом так мало?

Вы не думайте, что я бесчинствую. Я хочу понять меру, которую заложил Толкин для Валар. Зачем они вообще нужны Средиземью? Думаю, чтобы не уйти полностью по тьму. Но после ухода Нолдор это всё равно произойдёт. Или нет?

Ответ прост: в конце Второй Эпохи Валар отказались от власти над Средиземьем и прямое вмешательство стало невозможным. И Саурон послабее Моргота будет. Да и не должны воспитатели чрезмерно опекать детей. Иначе дитя никогда не станет взрослым. Даже приглашение эльфов в Аман было ошибкой, против которой возражал Ульмо.

Тогда в чём смысл существования Валар?

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Валар-не Боги,они Стихии Мира и их основная цель-поддерживать Равновесие.Валар-это сама жизнь Арды,её дыхание,кровь и плоть (Манвэ,Ульмо и Аулэ).Без них Арда просто разрушится.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Неразумные орки и тролли - стереотип, сделанный писателями дешёвой фантастики.
Вы перепутали с точностью до наоборот. Разумные орки и тролли —стереотип из дешёвой фантастики вроде Перумова и мира Варкрафта.
Цитировать
Орки - это эльфы, испорченные Морготом. С какого они неразумные?
С вероятностью 50% — нет. Сделаны из животных с закосом под эльфов.
"Преображённые мифы" Х тома, ч. VIII.
Разумеется, это одна из версий, не подтверждённая до конца — но существующая и обоснованная. "Орки из эльфов" всегда подаётся как косвенное утверждение, а не авторское.
Цитировать
У Толкиена, тролли тоже разумны!
"Преображённые мифы" опять же и "Письма" отрицают всякую возможность этого.
В частности, тролли ничего не строили.

Цитировать
Тогда в чём смысл существования Валар?
Поддерживать существование Валинора и эльфов там. Мало, что ли?
Валар тоже не молодеют…

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А как же тролли в "Хоббите"?

Оффлайн Пришедший с Востока

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А как же тролли в "Хоббите"?
О Боже, наконец нормальный человек.
Неразумные орки и тролли - стереотип, сделанный писателями дешёвой фантастики.
Вы перепутали с точностью до наоборот. Разумные орки и тролли —стереотип из дешёвой фантастики вроде Перумова и мира Варкрафта.
Цитировать
Орки - это эльфы, испорченные Морготом. С какого они неразумные?
С вероятностью 50% — нет. Сделаны из животных с закосом под эльфов.
"Преображённые мифы" Х тома, ч. VIII.
Разумеется, это одна из версий, не подтверждённая до конца — но существующая и обоснованная. "Орки из эльфов" всегда подаётся как косвенное утверждение, а не авторское.
Цитировать
У Толкиена, тролли тоже разумны!
"Преображённые мифы" опять же и "Письма" отрицают всякую возможность этого.
В частности, тролли ничего не строили.

Цитировать
Тогда в чём смысл существования Валар?
Поддерживать существование Валинора и эльфов там. Мало, что ли?
Валар тоже не молодеют…
Вы перепутали. Нордический эпос (не Перумов и варкрафт) - не дешевая фантастика. Класические тролли умеют шить, строить, ковать  и готовить. Тролли очень глупые, но говорить умеют. Орку принадлежит внешность гоблина и название монстра из Беовульфа. Все они разумные.
« Последнее редактирование: 14/08/2013, 14:24:40 от Пришедший с Востока »

Оффлайн Пришедший с Востока

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В "Сильмариллионе" сказано, что орки произошли от эльфов, ненавидящих Оромэ. Эту версию надо брать в расчет!
« Последнее редактирование: 14/08/2013, 14:29:51 от Пришедший с Востока »

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
А я предупреждал совсем недавно, что где-то грохнулся сайт просветленных и альтернативно одаренных...  8)
И это только начало.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Тролли лесные — это совершенно другой разговор. А тролли каменные у Толкина — не разумные существа, а подделки под них.
Сцену с троллями в "Хоббите" Толкин был готов переписать — и однозначно утверждал в Письмах, что их "жалость" к Бильбо ничуть не лучше поведения сытой кошки, играющей с мышкой.
Потому что априорно-злые существа, созданные Морготом, не могли получить душу от Эру, а Моргот создать её не может.
Аксиома.


Оффлайн Пришедший с Востока

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тролли лесные — это совершенно другой разговор. А тролли каменные у Толкина — не разумные существа, а подделки под них.
Сцену с троллями в "Хоббите" Толкин был готов переписать — и однозначно утверждал в Письмах, что их "жалость" к Бильбо ничуть не лучше поведения сытой кошки, играющей с мышкой.
Потому что априорно-злые существа, созданные Морготом, не могли получить душу от Эру, а Моргот создать её не может.
Аксиома.
С этим я согласен, в "Хоббите" это тоже давалось понять, по-моему.
А я предупреждал совсем недавно, что где-то грохнулся сайт просветленных и альтернативно одаренных...  8)
И это только начало.
Homo Fludicus? Или в этом скрыт глубокий смысл?

З. Ы. По моему скромному разумению, товарищи, на вопрос темы был дан исчерпывающий ответ, и она плавно перерастает в срач. Пора закрывать.

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Валар-не Боги,они Стихии Мира и их основная цель-поддерживать Равновесие.Валар-это сама жизнь Арды,её дыхание,кровь и плоть (Манвэ,Ульмо и Аулэ).Без них Арда просто разрушится.

Равновесие между чем и чем?

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
З. Ы. По моему скромному разумению, товарищи, на вопрос темы был дан исчерпывающий ответ, и она плавно перерастает в срач. Пора закрывать.

Я ответа так и не получил. Валары находятся на другом материке, а после на другой планете. То, что они стихии, это не попечение. Они наделены сознанием. И я так понимаю, что и свободной волей. Было упомянуто, что они отказались вмешиваться после второй эпохи. Значит они никак не пекутся о Средиземь?

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Павел Ткачев
Цитировать
Я ответа так и не получил. Валары находятся на другом материке, а после на другой планете. То, что они стихии, это не попечение. Они наделены сознанием. И я так понимаю, что и свободной волей. Было упомянуто, что они отказались вмешиваться после второй эпохи. Значит они никак не пекутся о Средиземь?
Пекутся, потому и послали 5 майар-магов.  А самолично не могут, ибо сложили полномочия во время/после утопления Нуменора. Гэндальф весьма отпирался, не хотел идти, боясь Саурона. А пришлось.

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Павел Ткачев
Цитировать
Я ответа так и не получил. Валары находятся на другом материке, а после на другой планете. То, что они стихии, это не попечение. Они наделены сознанием. И я так понимаю, что и свободной волей. Было упомянуто, что они отказались вмешиваться после второй эпохи. Значит они никак не пекутся о Средиземь?
Пекутся, потому и послали 5 майар-магов.  А самолично не могут, ибо сложили полномочия во время/после утопления Нуменора. Гэндальф весьма отпирался, не хотел идти, боясь Саурона. А пришлось.

Один маг вернулся, другого убили, три пропало. Какое попечение далее?


Оффлайн Пришедший с Востока

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пропали два синих мага. А Радагаст куда пропал?

Оффлайн Elvenstar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Князь Дол-Амрота
    • Просмотр профиля
Радагаст остался в Средиземье, в Аман вернулся только Гэндальф, об этом сказано вроде в письмах и тексте Истари в Неоконченных Сказаниях.
Этого парня в Средиземье зовут Elvenstar. Его родная страна Белфалас родной город Дол-Амрот. Он является одним из великого рода людей в жилах которого всё ещё течёт Нуменорская кровь.

Оффлайн Галдор

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что? Гиль-Галада Валар послали?
Наверное перепутали его с Глорфинделем.
Цитировать
Зачем было тогда помогать Средиземью? По просьбе Эарендила пошёл весь Валинор. А потом послаали орден Истари. Зачем вначале такая мощь, а потом так мало?
Думаю, потому что не хотели повторения катастрофы Белерианда. Кроме того, если в конце первой эпохи Белерианд населяли только остатки светлых народов, то в конце третьей Средиземье было уже полно жизни.

Также не забывайте, что дети Эру и гномы - самостоятельные народы, у которых есть сила и мозг. С Морготом они не смогли справиться, и именно поэтому и потребовалась помощь целой армии. Силам нуменорцев и подданных Гил-Гэлада не хватало только здравомыслящих особ. В третью эпоху Гондор, Рохан и весь Запад следовало просто направлять на путь победы.
Цитировать
И почему помощь должна быть соразмерна опасности?
Скорее силам бедствующих народов. Они не дети, чтобы постоянно помогать. Только в экстренных случаях.
« Последнее редактирование: 15/08/2013, 15:58:47 от Галдор »

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Радагаст остался в Средиземье, в Аман вернулся только Гэндальф, об этом сказано вроде в письмах и тексте Истари в Неоконченных Сказаниях.

Правильно ли я помню, что он далеко ушёл в леса и его больше не видели?

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что? Гиль-Галада Валар послали?
Наверное перепутали его с Глорфинделем.
Цитировать
Зачем было тогда помогать Средиземью? По просьбе Эарендила пошёл весь Валинор. А потом послаали орден Истари. Зачем вначале такая мощь, а потом так мало?
Думаю, потому что не хотели повторения катастрофы Белерианда. Кроме того, если в конце первой эпохи Белерианд населяли только остатки светлых народов, то в конце третьей Средиземье было уже полно жизни.

Также не забывайте, что дети Эру и гномы - самостоятельные народы, у которых есть сила и мозг. С Морготом они не смогли справиться, и именно поэтому и потребовалась помощь целой армии. Силам нуменорцев и подданных Гил-Гэлада не хватало только здравомыслящих особ. В третью эпоху Гондор, Рохан и весь Запад следовало просто направлять на путь победы.
Цитировать
И почему помощь должна быть соразмерна опасности?
Скорее силам бедствующих народов. Они не дети, чтобы постоянно помогать. Только в экстренных случаях.

А кто-то просил, чтобы пришёл орден Истари?

Оффлайн Галдор

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
А кто-то просил, чтобы пришёл орден Истари?
Никто. Это было решение совета Валар с согласием Эру.

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/neokskaz/istari.html - чётвёртый абзац.