Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Символика цвета  (Прочитано 5210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Каков смысл символики цвета в книгах Толкина. Например, лесные эльфы любили зелёный цвет. О чём это говорит? Цвет плащей магов. То, что Гендальф стал из серого белым.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Символика цвета
« Ответ #1 : 22/08/2013, 15:43:42 »
Цвет зелени. Его любили лесные эльфы, Laiquendi: корень "Lai" означает и листву, и зелёный цвет.

Оффлайн Галдор

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Символика цвета
« Ответ #2 : 22/08/2013, 15:50:00 »
Цитировать
Каков смысл символики цвета в книгах Толкина. Например, лесные эльфы любили зелёный цвет. О чём это говорит? Цвет плащей магов. То, что Гендальф стал из серого белым.
Смысла тонны. Нандор любят зелёное из-за любви к зелени. Нуменорцы носят тёмное по причине их благоговения перед ночью, не отравленной Мелькором. Нолдор одеваются в цвета гербов своих правителей или лордов. Серое меньше привлекает к себе внимание, а белое наоборот.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Символика цвета
« Ответ #3 : 22/08/2013, 16:40:43 »
Злостный оффтопик
мода...  ;D
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Символика цвета
« Ответ #4 : 22/08/2013, 17:33:41 »
Почему Гендальф - серый? Саруман - белый? Радагаст - бурый? Алатар и Палландо - синие, при том что один из народа Оромэ, а второй из народа Мандоса и Ниэнны?

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Символика цвета
« Ответ #5 : 22/08/2013, 19:43:57 »
Почему Гендальф - серый? Саруман - белый? Радагаст - бурый? Алатар и Палландо - синие...?
Гигиена и питание.

Оффлайн Галдор

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Символика цвета
« Ответ #6 : 23/08/2013, 14:11:09 »
Цитировать
Почему Гендальф - серый? Саруман - белый? Радагаст - бурый? Алатар и Палландо - синие, при том что один из народа Оромэ, а второй из народа Мандоса и Ниэнны?
Не исключено, что из-за цвета бород. Возможно, это их личные предпочтения, как-то связанные с характером. Например, серый умеет ловко скрывать. И даже в Валиноре у Олорина упомянуто серое одеяние. Белый подчёркивает величие. Быть может, что он как-то связан с титулом Главы истари.
А вообще эти прозвища дали им люди. В какой цвет они одевались, таким их и назвали.
« Последнее редактирование: 23/08/2013, 14:15:19 от Галдор »

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Символика цвета
« Ответ #7 : 23/08/2013, 16:29:10 »
Как известно,Гэндальф,он же Олорин,был учеником Валы Ниэнны,которая одеваласьв серое-знак печали и скорби.Видимо,это же значил серый цвет Гэндальфа.Другое-серый символ дороги,странствий.Айвендил-Радагаст носил бурые,коричневые одежды как символ земли,с которой он был связан.О синих магах известно мало.

Оффлайн Крылатая Тень

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Символика цвета
« Ответ #8 : 20/12/2013, 21:54:21 »
А я вот не могу припомнить, были ли какие-то характерные цвета у хоббитов?

PS:
Я знаю, что не очень внимательна к некоторым деталям в книгах, даже если читала не один раз. Возможно, эти детали кажутся маловажными и не откладываются в памяти. А потом думаешь нарисовать героя - а во что он был одет?? что характерно для его Рода? и тд.

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Символика цвета
« Ответ #9 : 23/12/2013, 14:36:29 »
Насколько я помню,в "Хоббите" говорится,что они любят яркие цвета:жёлтый,зелёный. То же сказано и в "Прологе" к В.К.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Символика цвета
« Ответ #10 : 23/12/2013, 17:26:59 »
На эту тему я слушал доклады на 2-х семинарах.
Несмотря на обилие цитат и глубокие изыскания, я не увидел большого открытия.
Авторы доказали, что все приятные цвета (белый, голубой, зеленый) относятся к хорошим, плохие (черный, красный, серый, белый) - к плохим.

Оффлайн Три рубля

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Символика цвета
« Ответ #11 : 25/12/2013, 12:22:19 »
Цветные не только Истари. Саурон неоднократно именуется Сауроном Чёрным, именно в сравнении с цветами Истари.