Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: На злобу дня и критиков...  (Прочитано 4753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aborgen

  • Гость
 Скажу только - ногами не бейте! а руками можно. И головой тоже, желательно...  :)            

                   МЫ...
Мы - молоды, мы - веселы, мы - живы,
Мы в будущее устремляем взор,
Пускай в руках у нас бутылка пива
Сменила пионерский звучный горн,

Пускай мы в вузах учимся по блату,
В них постигая лишь искусство сна,
Пускай в любви мы признаемся матом -
Зачем красоты нам - ведь мысль ясна...

В механике любви мы совершенны,
А чувства... Нет уж - это прошлый век!
Какой глупец сказал: "Душа бесценна"?
Бедняга! Вот отсталый человек!

Душа давно распродана по центу,
Давно подлизан чей-то важный зад.
Успеха мы добьемся сто процентов,
А после будут наш попец лизать...

Все это только будет в перспективе,
Ну а сейчас пора пивко допить...
Мы - молоды, мы - веселы, мы - живы!
Ну кто сказал:"В России плохо жить!"?

               

               

Heisa

  • Гость
Re: На злобу дня и критиков...
« Ответ #1 : 29/10/2004, 15:36:43 »
с разбегу в глаза бьет "пускай".  обычно фраза строится: пускай то-то и то-то, но ....
никакого но не было обнаружено.

ритм какой-то болезненно нечеткий.

и фраза "попец лизать" слишком вульгарна. даже, учитывая, что весь стих невнятного рокопопсового стиля, это уже слишком. она попросту неудобоварима и вызывает тошноту. это,к онечно имхово, но стихи - это не помойка. даже в стихотворении, где употребляется мат и уличный жаргон должны присутствовать стиль и красота.
для подросткового стиля характерно ввернуть что-нибудь неприличное и считать, что это смело и оригинально. к сожалению, это попросту пошло.
да и рифма "зад- лизать" весьма так себе.

еще наблюдаются слова-паразиты добавленные для соблюдения рифмы и не несущие никакой смысловой нагрузки.

что же до самой нагрузки - меня лично не прельщает цитировать это в кругу умных взрослых людей. тема забитая, опять же, подростковая.

короче говоря, это не стихотворение, а кричалка для шпаны из подворотни. уж простите, за резкость.

более содержательные наезды оставляю нашим критикам, если они позарятся :)

               

               

aborgen

  • Гость
Re: На злобу дня и критиков...
« Ответ #2 : 29/10/2004, 18:00:03 »
Вульгарность, которую вы заметили не есть мой личный подростковый стиль.
Если бы это было мое, то я бы писал другими словами.
Но! повествование ведется от лица как раз представителя шпаны. Или не заметно?
Предвосхищая другие замечания:
Именно поэтому (см.выше) вставлены слова "зад", "попец", и другие подобного характера.
Кажущаяся дурной вторая строчка показывает то, что шпана зачастую использует "красявости" в речи и прочее, однако происходит это при полном непонимании смысла, который обычно вкладывается в них нормальными людьми. Просто, чтоб казаться умным. Или - "поугарать".
То самое "но", которое вы не заметили, есть вторая строчка. А слова "пускай" имеют значение "ну и что с того?" обычно именно такая реакция следует на упреки в распитии пива, спании на лекциях и прочих злодеяниях.

По поводу ритма - не согласен. Сам проверял.
По поводу паразитов - нельзя ли уточнить?
По поводу темы - согласен, что забитая. Но вряд ли подростковая. И еще: о социальных проблемах писали все и всегда... Я не прав?
По поводу резкости - прощаю. Мне не привыкать!    >:D
А на то, что это кто-то будет цитировать, я и не претендую. Довольно, если кто-то прочитает и хотя бы задумается.


               

               

aborgen

  • Гость
Re: На злобу дня и критиков...
« Ответ #3 : 03/11/2004, 19:29:39 »
можно попробовать заменить строчку "А после будут наш попец лизать" на "под нашу дудку будут все плясать". Что получится? Не молчите, плз!

               

               

Heavy

  • Гость
Re: На злобу дня и критиков...
« Ответ #4 : 03/11/2004, 21:47:31 »

Цитата из: aborgen on 03-11-2004, 19:29:39
можно попробовать заменить строчку "А после будут наш попец лизать" на "под нашу дудку будут все плясать". Что получится? Не молчите, плз!



Получится лучше т.к слово "попец" ,по-моему, плохо смотриться в любом стихотворении. Тем более, что размер остаётся тот же.

               

               

aborgen

  • Гость
Re: На злобу дня и критиков...
« Ответ #5 : 04/11/2004, 01:27:43 »
Н-да... Heavy, с тобой я, естественно, согласен - в плане благозвучия и пр. лабуды, и , конечно, абсолютно не согласен в плане выразительности стихотворения. Выразительность стилистики просто напрочь теряется. Раньше стиль подчеркивал качества круга людей, о ком речь, а после замены все сглажено и как-то... обычно.А оценивать подобные замены с точки зрения размера и "плохой смотримости" - кощунство. Патамушта под размер можно подогнать что угодно, и сюда вставить любой идиотизм. Красиво смотрящийся.

               

               

Heavy

  • Гость
Re: На злобу дня и критиков...
« Ответ #6 : 05/11/2004, 23:02:53 »
Знаешь, ты использовал такое слово, какое я почти никогда не слышал, поэтому не знаю, с чего ты решил, что в каком-то кругу лиц это используется, хотя я может просто с такими не общался

               

               

aborgen

  • Гость
Re: На злобу дня и критиков...
« Ответ #7 : 05/11/2004, 23:44:47 »
Используется. Вполне. Уж поверь...

               

               

ёжик-Камикадзе

  • Гость
Re: На злобу дня и критиков...
« Ответ #8 : 25/11/2004, 02:59:27 »
м-дя,
УМНАЯ МЫСЛЯ!!!  ;D ;D ;D
Респект, чувак! 8)
по поводу забитости темы - это да, но не таким стилем, не таким ритмом, и (как ни странно) не такими словами. только вот всё же с мыслёй я не совсем согласна. это поэма про панков. а на этом форуме ну хотя бы некоторые толкиенисты. не совсем та точка зрения. ну и панки тоже есть...

блин, хотела сказать, шо отвращена таким вот взглядом на жизнь, и не слишком часто его встречала среди самих толкиенистов. так шо воть.

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: На злобу дня и критиков...
« Ответ #9 : 25/11/2004, 07:31:15 »
Стихотворение полностью отражающее действительность - это СИЛЬНО. Это было сильно всегда. Сразу виден намеренный, не убоюсь этого слова, талант автора. ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

Цитата:
это поэма про панков


Вот ят я ща не пНял, чё за наезд на панков??? Скорее уж это стихотворение про большую часть российской молодёжи, в простонаречии скрытую под кодовым названием ГОПЫ.

Цитата:
можно попробовать заменить строчку "А после будут наш попец лизать" на "под нашу дудку будут все плясать". Что получится? Не молчите, плз!


Лучше оставить всё как есть, ибо применительно к гопам, об коих и написано сиё творение, более применительно "А после будут наш попец лизать", а уж никак не "под нашу дудку будут все плясать", потому что, я думаю, всем понятно почему.

Цитата:
с разбегу в глаза бьет "пускай".  обычно фраза строится: пускай то-то и то-то, но ....
никакого но не было обнаружено.



aborgen, всё просто круто! Этот тонкий литературный приём  очень хорошо смотрится здесь!

Цитата:
ритм какой-то болезненно нечеткий


Кто-то, по-моему, болезненно мнительный.

Цитата:
и фраза "попец лизать" слишком вульгарна


Полный гон. Ибо о гопах надо писать именно в таком тоне. Атмосфера так лучше передаётся.

Цитата:
короче говоря, это не стихотворение, а кричалка для шпаны из подворотни. уж простите, за резкость.



Н-да... Патологическое незнание и необщение с этой самой шпаной на улицах, накладывает свой тяжёлый отпечаток на уважаемого критика. Жаль.

               

               

Хифион

  • Гость
Re: На злобу дня и критиков...
« Ответ #10 : 25/11/2004, 08:57:03 »

Цитата из: aborgen on 29-10-2004, 03:06:55
Сменила пионерский звучный горн,

=> "Сменила звучный пионерский горн" было бы правильнее.

Цитата:
короче говоря, это не стихотворение, а кричалка для шпаны из подворотни. уж простите, за резкость.

Категорически не согласен, попробуйте перечитать ещё раз :)


Цитата из: 2_pizza on 25-11-2004, 07:31:15
Кто-то, по-моему, болезненно мнительный.

Н-да... Патологическое незнание и необщение с этой самой шпаной на улицах, накладывает свой тяжёлый отпечаток на уважаемого критика. Жаль.

Претензии к критикам и как их предъявлять... (http://forum.tolkien.ru/index.php?topic=4688.0)

               

               

aborgen

  • Гость
Re: На злобу дня и критиков...
« Ответ #11 : 25/11/2004, 10:53:06 »
Всем спасибо за критику!
Хифиону: "Сменила звУчный пионЕрский горн". Большое расстояние между ударениями. Для двусложного размера - перебор...
ёжику - камикадзе: не про панков написано. А, как верно сказал 2_pizza, про неких людей под кодовым названием ГОПЫ.И про тупых детей богатеньких родителей. Ставлю проблему такой вот "золотой молодежи". И будущего, которое ждет страну с такими людьми...
To 2_pizza: все верно! спасибо за понимание!

               

               

Тэлька

  • Гость
Re: На злобу дня и критиков...
« Ответ #12 : 25/11/2004, 17:03:14 »
На мой зелёный в красную крапинку взгляд, манера немного вульгарна, грубовата, чересчур уж на злобу дня  стихотворение написано... Хотя, не спорю, стиль такой...
Цитата:
Пускай мы в вузах учимся по блату,
В них постигая лишь искусство сна,
Пускай в любви мы признаемся матом -
Зачем красоты нам - ведь мысль ясна...

В механике любви мы совершенны,
А чувства... Нет уж - это прошлый век!
Какой глупец сказал: "Душа бесценна"?
Бедняга! Вот отсталый человек!


Со всем согласна, только убери куда-нибудь слово"лишь" и обилие [с] во второй строчке.
А так, не буду писать то, о чём уже писали...

               

               

aborgen

  • Гость
Re: На злобу дня и критиков...
« Ответ #13 : 25/11/2004, 18:13:50 »
Слово "лишь" я никуда не уберу, это не паразит. "Искусство" можно поменять на "науку".
Цитата:
 манера немного вульгарна, грубовата

Писал от лица тех, про кого писал.

               

               

ёжик-Камикадзе

  • Гость
Re: На злобу дня и критиков...
« Ответ #14 : 25/11/2004, 20:46:28 »

Цитата из: aborgen on 25-11-2004, 10:53:06
не про панков написано. А, как верно сказал 2_pizza, про неких людей под кодовым названием ГОПЫ.И про тупых детей богатеньких родителей. Ставлю проблему такой вот "золотой молодежи". И будущего, которое ждет страну с такими людьми...


согласна, в принципе, про тупых детей богатеньких родителей, хотя скорее, акцент именно на "тупых", но всё же это не ГОПЫ, на мой взгляд...  :-\

ГОПЫ - хуже  ;)

               

               

aborgen

  • Гость
Re: На злобу дня и критиков...
« Ответ #15 : 25/11/2004, 23:24:33 »
Согласен, гопы хуже. Но не в этом суть.  Стихотворение - и про тех, и про других...

               

               

ёжик-Камикадзе

  • Гость
Re: На злобу дня и критиков...
« Ответ #16 : 25/11/2004, 23:31:13 »
а гопы не так себя ведут... ::)

               

               

aborgen

  • Гость
Re: На злобу дня и критиков...
« Ответ #17 : 26/11/2004, 00:40:22 »
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Ладно. Я написал полную бредятину, которая достойна только вытирания, а я достоин казни через смывание в унитаз, ибо я посмел неверно описать гопов! Таких великих, возвышенных, благородных рыцарей темного переулка! Как я мог!!??
ежик, ну ставь ты имхо в таких высказываниях... а то ведь поверю ненароком...

               

               

ёжик-Камикадзе

  • Гость
Re: На злобу дня и критиков...
« Ответ #18 : 26/11/2004, 18:26:04 »
а ИМХО другое...
ИМХО, гопы - ****** и ******* и ещё ****** а так же **************...
и описание ваше не о них, ибо есть оно весьма лестное, если применить к гопам...
но это не суть важно, молодежь описана КА-РА-ШО!!!  8)

               

               

Дит aka DIS

  • Гость
типа в тему
« Ответ #19 : 07/02/2005, 08:28:05 »
***
ЗА РОДИНУ

Давай с тобой, юродивый,
Поговорим за Родину...
Ведь гибнет потихонечку...
Кого во всем винить?..

Кальтурные ребятушки
Продали нашу Матушку...
Влетела жизнь в копеечку,
Бросаем, братец, пить...

Пришли эпохи сменщики -
Дедульки-бизнесменчики...
Паршивые газеточки:
Раздетые тела...

Засели в лире циники,
Поэты-матершинники...
Рекламочки политиков -
Все это их дела...

От глупости банкирчики
Отъели свои личики...
Они теперь за главненьких -
Капитализм кругом...

А патриоты-лапочки
Бьют негров у прилавочков,
Детишки-наркоманчики
Забыли где их дом...

Ах, как живем, соседушка,
Без сахара и хлебушка!..
Весь год в долгах по-горлышко,
Зимой без батарей...

Но не беда... мы справимся,
Своей страною славимся...
Без нашей гром-Россиюшки
Жизнь стала бы скучней...

               

               

ёжик-Камикадзе

  • Гость
Re: На злобу дня и критиков...
« Ответ #20 : 25/02/2005, 18:01:41 »
Жалко Россию  :'(

...хочу домой... в Москву... какой бы она не была...
разве это так плохо...