Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Черная книга Арды  (Прочитано 16644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

darkyelph

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #60 : 27/10/2005, 19:48:56 »
to Анона

Меня вдохновило ваше откровение.
Один раз мне попалась эта книга в электронном виде (даже вспомнить б... не могу кто мне ее дал), - но комп вскоре полетел, - так я не смог ее прочесть.

Думаю - время еще не пришло.

               

               

Ирдис

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #61 : 02/11/2005, 04:12:07 »
ЧКА мне лично понравилась тем, что в ней очень четко описан механизм смешивания с грязью тех, кто своими действиями ставит под угрозу чьи-то корыстные интересы.

               

               

Lo'merando

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #62 : 18/11/2005, 13:02:55 »
Я уже бросал на форуме этот вопрос, но к сожалению не помню названия топика. Есть "Черная книга Арды" некрасовой Н. и "Черная книга Арды" Васильевой Н. Это разные книги или же они написаны об одном и том же, но разными авторами?

               

               

GATO

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #63 : 18/11/2005, 13:28:14 »
Lo'merando?
есть ЧКА и есть ЧКА. Исповедь стража. Первая в соавторстве, вторая - единолично

               

               

Lo'merando

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #64 : 18/11/2005, 14:22:24 »
То есть: о том же, но в одиночку?

               

               

GATO

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #65 : 18/11/2005, 14:23:25 »
не совсем... подход другой. Лично мне больше ЧКА понравилась

               

               

Sonmor

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #66 : 22/11/2005, 20:15:28 »
По моему мнению в ЧКА пытались сравнить добро и зло. и показать что в принцепе хоть и разными путями они всё-равно стремятся властвовать над миром. А мне кажется книга не очень удачная.

               

               

Гэлтано

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #67 : 22/11/2005, 20:19:29 »

Цитата из: Sonmor on 22-11-2005, 20:15:28
По моему мнению в ЧКА пытались сравнить добро и зло. и показать что в принцепе хоть и разными путями они всё-равно стремятся властвовать над миром. А мне кажется книга не очень удачная.



Напишите лучше.

               

               

MorEdel

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #68 : 29/01/2006, 14:23:08 »
Бред. Больше ничего про ЧКА сказать не могу. Читала - и смеялась до слёз.

               

               

Absinthe

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #69 : 01/02/2006, 00:22:24 »
Ничего особенного сказать не могу. Есть книги, которые безумно нравятся, есть-которые не нравятся совсем (по разным причинам). А ЧКА... Никаких особо сильных впечатлений не оставила, разве что мне показалось, что там все слишком черно-белое, в смысле Мелькор и иже с ним все хорошие, а остальные все сволочи  ???

               

               

Nessime

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #70 : 05/02/2006, 11:48:41 »

Цитата из: Absinthe on 01-02-2006, 00:22:24
Ничего особенного сказать не могу. Есть книги, которые безумно нравятся, есть-которые не нравятся совсем (по разным причинам). А ЧКА... Никаких особо сильных впечатлений не оставила, разве что мне показалось, что там все слишком черно-белое, в смысле Мелькор и иже с ним все хорошие, а остальные все сволочи ???


То же самое - не зацепило... Да и язык, которым она написана, имхо, не очень...((( Скучно...
В отличие от многих, мне читать было не приятно просто из-за слога...

               

               

Runwen

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #71 : 08/02/2006, 08:19:01 »
О-хо-хонюшки... Много я про ЧКА раньше и говорила, и думала, и почти все плохое. Принцип "А вы сделайте лучше" в литературной критике и просто отзывах считаю неприменимым - не каждому дано писать, но каждый может составить мнение, в том числе и отрицательное, что в этом такого?
Поначалу (после первого прочтения) ЧКА мне не то чтобы понравилась, но задела. Сильно. На душе остался баааальшой след, довольно муторный, впрочем. Разумеется, из героев больше всего Ортхэннер понравился  :) импонировал он мне тогда. Да и приятно было увидеть все же, что не всегда он был злодеем, и не все его злодеем видят.
Но с тех пор я повзрослела.  ::) И второе и третье прочтение книги (а может, и четвертое, перечитывала несколько раз, вот, думаю, может снова перечитать?) открыли мне следующее: во-первых, само изложение чувств и мыслей героев слишком болезненное...
Цитата:
Но, Звёзды, как мне было больно!!!!!!!!
 Вот оно - к чему такой ипохондризм? К чему такое упивание болью и страданиями? Я к этому не склонна, и потому читать описания таких чувств мне было просто странно. Во-вторых, повторяющиеся эпитеты. Иниту хорошо сказала про красоту языка ЧКА - красивых слов много понапихано, но... красоты действительной это не прибавляет. Если зеленый, то обязательно горький... и т.д. В общем, бедно.
Анона, очень хотелось прочитать твое описание встречи Ортхэннера (все же до сих пор моя слабсть :)) и Алетры, но ссылка не открывается. Не могла бы ты дать рабочую ссылку или выслать мне текст на мыло?

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #72 : 09/02/2006, 22:32:03 »
Runwen,

Вы отлично все рассказали :) даже и добавить нечего :) на шаси ЧКА тоже произвела в свое время впечатление :) чего-то такого красивого и грустного... но полного регистрируемыми на уровне подсознания ляпами и косяками при этом. шаси не настаивают на наличии косяков и ляпов, но им так казалось, что все, что не проходит по оригиналу, ретушируется страданиями героев :)

на взгляд шаси ЧКА - неплохой дамский роман :) прочитать один раз, получить приятных и возвышеннопечальных эмоций, задуматься над идеей "сильм - летопись победившей стороны"... может быть даже пойти читать сильм снова - искать подтверждения... но не возвращаться :) книга полностью исчерпывает себя при первом прочтении, ИМХО :) все, что говорили, сказали просто и доступно, а попытка ковырнуть глубже -только расстроит и ничего не принесет.  как искусственное яблоко :) красиво, аппетитно, но не стоит прикасаться, чтобы не разрушать очарование образа :)

               

               

Runwen

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #73 : 11/02/2006, 08:59:29 »

Цитата:
все, что не проходит по оригиналу, ретушируется страданиями героев


Bindaree, очень точно шаси сказали. :) Но... ммм... я перечитываю ЧКА.  ::) :) И даже умудряюсь получать при этом удовольствие (правда, относительное) - при всех замечаемых мною недостатках книги.

               

               

Меанор

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #74 : 13/02/2006, 21:51:09 »
Начал читать ЧКА, первое издание. Только несколько первых страниц прочитал. Пока впечатление такое: слишком пафосно и довольно однообразный язык. Но по сути довольно забавно.
Сразу родился анекдот:
Эру, пытясь забыть бурную молодость, заводит детей. Но когда родился первенец, Мелькор, Эру ужаснулся: "Какой кошмар! Да это же просто я в молодости!"