Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Спортивные состязания у эльфов?  (Прочитано 3780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ломиэль

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Приветствую))
А я к вам снова с вопросом.
В одном из писем Профессор упоминал спортивные состязания у эльфов:
Цитировать
«..."Галадриэль", как и все другие имена для персонажей-эльфов из "Властелина Колец", мое собственное изобретение. По форме оно — синдарское и означает "Дева, увенчанная сияющими волосами". Это второе имя ей дали в юности, в далеком прошлом, поскольку у нее были длинные волосы, сияющие, точно золото, но с серебристым отливом. В ту пору она была истинной амазонкой по складу характера и, участвуя в спортивных состязаниях, подбирала волосы наверх и укладывала их венцом...»
Есть ли ещё какие-нибудь упоминания (описания) об этих состязаниях или это единственное?
« Последнее редактирование: 23/07/2015, 13:25:22 от Ломиэль »
А эльфы-то, эльфы! (...) Одни - как короли, прекрасные и строгие, так что на них даже боязно глядеть. Зато другие - ну чистые дети! (с)
А они не такие (...) Древние - а притом совсем юные, весёлые и вроде бы печальные.(с)

Оффлайн Даша Д.

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Может под спортивными состязаниями подразумевается охота? Это только мое предположение.

Оффлайн Ломиэль

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Думаю, в таком случае Профессор так бы и написал. Да и, кажется, нигде не говорилось о том, что Галадриэль любила охотиться или принимала участие в охоте (в то время, как про Арэдель подобное сказано).
Хотя, вариант интересный)
« Последнее редактирование: 23/07/2015, 23:46:29 от Ломиэль »
А эльфы-то, эльфы! (...) Одни - как короли, прекрасные и строгие, так что на них даже боязно глядеть. Зато другие - ну чистые дети! (с)
А они не такие (...) Древние - а притом совсем юные, весёлые и вроде бы печальные.(с)

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Это единственное упоминание.

Но состязания на уровне древних Олимпиад (бегуны, лучники, метатели копий, прыжки, скачки) вполне могли быть, почему нет.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
А еще Толкин писал, что Галадриэль " ... не уступала лучшим атлетам Эльдар".
Так что состязания (и спортивные в том числе) у них были. Может, поэтому её назвали Нэрвен?
Потому что она была сильна физически, ведь Аманские атлеты - это даже не Средиземские атлеты вообще-то)).
Всяческие состязания любил и Тулкас - Эльфам было у кого поучиться.
« Последнее редактирование: 27/07/2015, 18:49:45 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Оффлайн Ломиэль

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А еще Толкин писал, что Галадриэль " ... не уступала лучшим атлетам Эльдар".

ой, а про этот момент я и вовсе забыла))

жаль, однако, что нигде не даётся описания самих состязаний (или хотя бы виды этих состязаний) - интересно ведь.
« Последнее редактирование: 02/08/2015, 20:25:09 от Ломиэль »
А эльфы-то, эльфы! (...) Одни - как короли, прекрасные и строгие, так что на них даже боязно глядеть. Зато другие - ну чистые дети! (с)
А они не такие (...) Древние - а притом совсем юные, весёлые и вроде бы печальные.(с)