Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Катана=полуторник=bastard sword=меч-ублюдок=отстой!  (Прочитано 23411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wildElf

  • Гость
эко тут японский доспех хаяли ;D
вот вам ссылочка по краткой его истории
http://www.sengokudaimyo.com/katchu/katchu.html

               

               

Thug

  • Гость
Господа, а не подскажете ли ответ на такой вопросик: существует термин "длинный меч" (longsword). И по технике владения им написаны даже книжки (например, здесь: http://www.thearma.org/essays/StancesIntro.htm). А как осуществлялось его использование в бою не один на один? Или это и есть то самое "статусное оружие", весьма узкоспециализированное?
С уважением.

               

               

Fergus

  • Гость
ВайлдЕльф, стара ссылочка))) А то что японский доспех неуниверсален давно уж установлено))) Не был бы он самобытен, не представлял бы интереса))) К тому же период Сэнгоку Дзидай это 16й век, ежели сравнить японский доспех с доспехом континента, становится заметен весь консерватизм японцев))) То к чему они пришли в 16 веке и по технологии ковки клинков и по технологии доспеха, было пройдено оружейниками континента за столетия до них))) Так что японская система для всех кому интересна самурайская романтика и не более того)))

Thug, узкоспециализированное оружие и есть))) Для конников прежде всего предназначенное))) Пехота носила дюсаки, фальшионы и прочую дрянь, ибо и меч такой позволить себе не могла да и навыки не те были, чтоб с такой длинной железякой хорошо управляться)))

               

               

shour

  • Гость
 :D :) ;D давно так не смеялся...
Попробуйте как-нить словить в шлем полутор 2-2,5 кг весом, с двух рук с вложением корпуса и будет вам счастье...

               

               

Fergus

  • Гость
Уважаемый, ктож буит так стоять и ждать удара?) Тут целая ситуация нужна чтоб такое стало возможно))) Кстати на упомянутой мной крепостной стене, такие ситуации сами собой получаются. када народ по лесенкам лезет)))

               

               

Эвенгар Темный

  • Гость
предупреждение за флуд. потом буду безжалостно тереть все ваши посты.

               

               

shour

  • Гость
to Fergus: и сам ловил не раз, и вламывал и наблюдал как вламывали...
на "Стальном кубке" два нокаута было в номинации "полуторный меч"...
Из собственного опыта: против щитовика, если щит не ростовой, прошибаешь колени (даже латные ноги не всегда держат, особенно если слабый смягчитель), при большом щите, удерживая дистанцию, кромсаешь щит в щепки (стальная оковка слетает на раз), при входе на ближнюю дистанцию, отпускаешь вторую руку, цепляешь ею щит, дергаешь вниз и бьешь в шлем с одной руки (полутор не двуручник)... продолжать можно очень долго.
Поверьте, это не понты, все проверено на практике ;)
Полуторный меч - мощное оружие, требующее постоянной тренировки, владения собственным телом и удобных доспехов (правда это можно отнести и ко всем остальным видам холодного оружия).
Кроме того, судя по позднесредневековым трактатам и учебникам фехтования основной техникой "длинного меча" была колющая, причем целью (чаще всего) было лицо... замечательная подборка есть на  сайте "вольный дрыномашец"
http://sb.pp.ru/lists.htm#lsw

               

               

Брюген

  • Гость
а еще Шур забыл добавить,что это действует только против массы а не против строя ;-)
Доказательство - Корелы,Выборг.

               

               

Fergus

  • Гость
Шур, ну устроил тут поединки с приколюшками)))) Тока када обе руки заняты, ты так уязвим для копий и пик.......и от стрел нечем прикрыться...........и от сулиц.............досадно, правда?)))) А ещё щитом можно прессануть, не всегда ведь достаточно места для манёвра чтоб уклониться или кромсать щит издали)))) А ещё полуторник здоровый, хад, места требует, всегда ли оно есть......))) Када с коня работаешь, так обычно есть, а в давке пешего боя почемут реже))))

               

               

shour

  • Гость
Идеального оружия не бывает, опыт Корелы и Выборга не может служить доказательством эффективности или неэффективности оружия, в реальной жизни его точили и кололи в лицо, плотный строй возможен не всегда и не везде, поединки тоже иногда бывали. Копье, алебарду, бродекс такде держат двумя руками. Удар полутором в разы сильнее удара фальшионом с одной руки. На ближней дистанции полутор тоже весьма эффективен (длина не сильно больше одноручного), зацепы рукоятью и удары гардой никто не отменял.
Всего этого достаточно ИМХО, чтоб опровергнуть утверждение о безсмысленности этого оружия в бою (не только с коня)
Не вижу смысла  и не имею желания мерятся длиной шворцев  со здешними обитателями.
Полутор не является моим основным оружием, но тренировался и бился им достаточно много, бывало, что проигрывал, бывало наоборот...
то Брюген: против баталии действует мало что...  :)



               

               

Брюген

  • Гость
Ну не скажи,Корелы и Выборг куда ближе к истории чем турниры по ИФ ;-)Хотя полутор тут несколько более историчен чем меч\щит
про уколы в лицо,яйцо и стопу -Выборг и Корелы этим изобилуют;-)
копьё,алебарда и бродекс- другой тип оружия,и потому сравнение на уровне "двух рук"- это глупости

а бессмысленость как раз в том,что эффективен он только при высоком уровне собственной закованности ( увы,в 2\3 случаев в ушерб историчности в данный момент,видимо,из -за изобилия украинских дешевых поделок)  и полной росыпчатости строя

Про местных обитателей - а чего,представители различных клубов,в том числе АЕСБИ , тебя не устраивают ? их здесь не мало ;-)

               

               

shour

  • Гость
to Брюген: согласен, что то, что происходит на бугуртах - довольно близко к реальности (по субъективным ощущениям), но этим история и реальность не исчерпывается. Не на всякой местности возможен плотный строй, возможна фаза боя, когда строй разваливается на небольшие группы и т.п.
Про копье и алебарду написал в ответ на
Цитата из: Fergus on 10-12-2005, 17:13:13
 Тока када обе руки заняты, ты так уязвим для копий и пик.......и от стрел нечем прикрыться...........и от сулиц.............досадно, правда?))))


 "Правильного" комплекса знатного воина середины 14 века, вполне достаточно, чтоб его было непросто завалить.
Ничего не имею против местных обитателей :), я против измерения виртуальных шворцев по переписке, обычно эти споры заканчиваются заявами, типа: - "дурак" -"сам дурак"

               

               

Брюген

  • Гость
Есть понимание,что всё ж большенство боевых действий проходили на удобных для сего дела(условно) площадях. Иначе- если на марше там или еще что то случилось - дык и доспехи часто просто не успевали одеть(тк это требует времени)