Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Нуменорский расизм  (Прочитано 8300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Haradrim

  • Гость
Re: Нуменорский расизм
« Ответ #20 : 11/11/2004, 16:46:12 »
И каким же образом, разрешите полюбопытствовать?

               

               

Gwalch

  • Гость
Re: Нуменорский расизм
« Ответ #21 : 11/11/2004, 21:55:33 »
Очень неприятным, смею Вас уверить. ;) Извините за недостаток конкретики, однако мне бы не хотелось занимать Ваше время перечислением событий, о которых Вы, уверена, осведомлены не хуже меня, а посему нижайше попрошу Вас принять к сведению мое ЛИЧНОЕ мнение, ни в коем случае НИКОМУ не навязываемое. Премного благодарна. ;D ;D ;D

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Нуменорский расизм
« Ответ #22 : 12/11/2004, 01:38:24 »
Расисзм был. Пика он достиг к концу истории Нуменора, а затем стал быстро ослабевать по мере уменьшения числа чистокровных эдайнов в населении княжеств. Распря родичей - скорее всего попытка расистски настроеной части знати восприпядствовать смешению Королевской крови. После этого расизм из национальной традиции постепенно перешел в скромную привычку...

               

               

Valandil

  • Гость
Re: Нуменорский расизм
« Ответ #23 : 19/11/2004, 17:52:57 »
Пока что, честно говоря, никаких обещанных примеров расизма я не заметил. Где тут "дискриминация по расовому признаку", сорри?

А с эльфами вообще забавно. Что, эльфы - это отдельная раса общего рода "люди"? ;D

               

               

Vano

  • Гость
Re: Нуменорский расизм
« Ответ #24 : 25/11/2004, 15:34:16 »
По мне, расизм эльфов вообще невозможен как таковой. Ведь это факт: эльфы - совсем другая раса, нежели люди, они стоят выше по своим возможностям.
А вот предвзятого отношения у эльфов к людям я у Толкиена не нашел. Да, эльфы считали себя стоящими выше по развитию, но это было неизбежно, потому как было правдой  ;).
Ну а в Нуменоре расизм, имхо, был следствием долгой территориальной, идеологической и экономической вражды с восточными. Но был - я придерживаюсь этой позиции.