Автор Тема: Вышел из печати HOME-5!  (Прочитано 3972 раз)

Оффлайн John

• Модератор
    • Просмотр профиля
Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #20 : 30/12/2016, 13:30:30 »
Кстати, весьма признательны были, есть и будем всем, кто заметит и носом нас потыкает в несообразности, опечатки и прочее в пятом томе. :-)
Очень нужно - мы реально правим макеты в надежде на будущее переиздание.

Также если у кого-то есть замечания по Неоконченным - милости просим, мне на почту jrrtchik@yahoo.com либо сюда, я сейчас новую тему заведу.

Оффлайн Rincewind

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #21 : 31/12/2016, 04:54:48 »
Андуин течёт с севера на юг, следовательно, "поднявшись по Андуину", Валандиль попал бы на север, а отнюдь не на юг.

Валандил приплыл к устью Андуина, на юге, и поднялся оттуда вверх до (будущего) Осгилиата, где и основал Гондор. Ужас, совсем нынешние форумчане на карты не смотрят: у одних "Эриадор не выходит к морю", у других Андуин не туда течет  :)

Оффлайн Finfordir

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #22 : 01/01/2017, 22:01:16 »
С учетом того, что АСТ, наконец-то, купил права на "Неоконченные", а там, возможно, и до HoME доберется, зачем выкладывать? Они с нами договор подписывают, скоро появятся наши легальные "Неоконченные" по 800-900 руб в рознице (кстати, вот вам цена дешевого многотиражного издания). Доживете и купите. А там и HoME издадут, даст Б-г.
Ну, возможно, что-то не влезет в издание, например, наши комменты. Но основной текст - будет.

Так это же прекрасная новость!
А как скоро могут появится в продаже АСТовские "Неоконченные..."?
Мудрость заключается в том, чтобы распознать необходимое, когда все прочие средства отпали, сколь безумно ни выглядело бы оно в глазах тех, кто тешится ложными надеждами. J.R.R.Tolkien

Оффлайн Мёнин

• кристофер-толкинист
  • Мафия
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #23 : 02/01/2017, 09:31:51 »
Обещали весной, значит, стоит ждать к лету.

Оффлайн Finfordir

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #24 : 02/01/2017, 14:33:13 »
Прекрасно! Будем ждать!
Мудрость заключается в том, чтобы распознать необходимое, когда все прочие средства отпали, сколь безумно ни выглядело бы оно в глазах тех, кто тешится ложными надеждами. J.R.R.Tolkien

Оффлайн Elentirmo

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #25 : 05/01/2017, 17:32:13 »
Книгу получил! Огромное спасибо! Будем искать блох.

Оффлайн Elentirmo

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #26 : 05/01/2017, 18:29:51 »
Итак, книга получена. Я сравнил текст с файлом, который я вычитывал. Он немного отличается, особенно по части предисловия переводчиков: кое-что объединено, кое-что добавлено. Есть также расхождение в пагинации в указателе, ближе к концу. Я сверил таблицу корректуры с текстом книги, чтобы узнать, что и как поправили после моих замечаний. Сразу скажу, что проверялись только ранее замеченные опечатки и огрехи. Вполне возможно, что есть что-то еще, пока не обнаруженное при внимательном чтении самой книги (это впереди). "Этимологии" не вычитывались, поэтому проверялось все, кроме них. К сожалению, кое-что исправлено не было, а кое-где даже излишне напортачили.
Начнем с упомянутого выше удвоения слова "читатель".
Предисловие переводчиков, с. iii. Написано: Таким образом читатель читатель. Следует читать: Таким образом, читатель. Необходимо убрать повторение и вставить запятую.
С. 96, стр. 4. Написано: "подлинная вера" (с уголковыми кавычками). Необходимо уголковые кавычки заменить на запятушные, так как это внутри цитаты.
С. 159, стр. 12. Написано: Я же дал бытие всему.8. Следует читать: Я же дал бытие всему8. Необходимо номер примечания вынести за точку.
С. 305, стр. 4. Написано: людей Манвэне. Следует читать: людей Манвэ не. Необходимо вставить пробел.
С. 327, стр. 3. Написано: будет." Следует читать: будет". Необходимо точку вынести за кавычки.
С. 404, стр. 1. Написано: Дети Валар. Следует читать: Дети валар.
С. 415, стр. 8. Написано: "именем нарицательным".; Следует читать: "именем нарицательным"; Необходимо перед точкой с запятой убрать лишнюю точку.
С. 430, стр. 20 снизу и с. 438, стр. 2. Написано: Королевство Номов. Следует читать: Королевство номов.
Кроме того, есть спорный момент по переводу английского междометья lo, которое переводчик оставляет без перевода как "ло", хотя оно имеет смысл и может передаваться в русском языке словами "вот" и "се". Эти случаи встречаются на с. 158 (стр. 16 снизу), 159 (стр. 13), 160 (стр. 8-9), 163 (стр. 16).
В остальном, все опечатки исправлены.
Спасибо верстальщикам и редакторам!

Оффлайн Elentirmo

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #27 : 05/01/2017, 20:26:03 »
Вот разбор:
Сериал "Коллекция", серия 133 http://tar-elentirmo.livejournal.com/270248.html

ytrewq78

• Гость
Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #28 : 06/01/2017, 11:33:10 »
Немного жаль , что нет иллюстраций , Тед Несмит смотрелся бы великолепно . Ничего не поделаешь - проклятущие авторские права . А в целом книга - очередной шедевр . Спасибо всем причастным .

ytrewq78

• Гость
Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #29 : 08/01/2017, 13:06:29 »
Стр. 140 .
296 (496) Ныне Туор встретил близ устьев устьев Сириона нома Бронвега .
Одно слово "устьев" лишнее .

Оффлайн Elentirmo

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #30 : 08/01/2017, 13:25:47 »
Точно... Моя вина, проглядел в исходном файле...

Оффлайн John

• Модератор
    • Просмотр профиля
Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #31 : 08/01/2017, 23:40:33 »
Бывааат....

Будем править макет, ибо появилась надежда...

Оффлайн Finfordir

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #32 : 13/01/2017, 11:23:10 »
На издание НоМ АСТ?

Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #33 : 13/01/2017, 17:36:24 »
На издание НоМ АСТ?
и сразу с пятого тома? Странно как-то.

Оффлайн Павел Ткачев

• Старожил
    • Просмотр профиля
Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #34 : 14/01/2017, 15:25:34 »
На самой первой странице, которая без номера, в 10 строке: "о Мире, Ставшем Круглом". Может должно быть "круглым"?

Оффлайн Elentirmo

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #35 : 14/01/2017, 17:25:08 »
Наверное еще и Ставшим. Этот текст я не вычитывал, его у меня в файле не было. Увидел его по факту уже в книге.

Оффлайн Мёнин

• кристофер-толкинист
  • Мафия
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #36 : 14/01/2017, 22:16:34 »
Наверное еще и Ставшим.
Ставшем - предложный падеж, ставшим - творительный.

Оффлайн Elentirmo

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #37 : 14/01/2017, 23:35:32 »
Согласен ))

murmurka

• Гость
Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #38 : 01/02/2017, 05:15:14 »
А переиздание предыдущих томов не планируется ?

Оффлайн Павел Ткачев

• Старожил
    • Просмотр профиля
Вышел из печати HOME-5!
« Ответ #39 : 02/02/2017, 00:39:59 »
А переиздание предыдущих томов не планируется ?

Следите за новостями.