Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Оцифровываем перевод "Властелина колец" Надежды Чертковой  (Прочитано 45363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nrogara

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Те, кто в теме давно, возможно, помнят, что первым официальным переводом "Властелина колец" был перевод В. Муравьева и А. Кистяковского, который был опубликован в 1982 году. Это была первая часть трилогии, которая вышла под названием "Хранители". После этого последовал долгий перерыв, аж до 1989 года. Один из переводчиков — А. Кистяковский за это время умер, и остальные две части вышли уже в переводе одного В. Муравьева.
Но "Хранители" успели толкинуть некоторую часть читателей, и не в силах выдержать столь долгое ожидание, они стали переводить продолжение сами.
Так вот, самым первым самиздатовским переводом этого периода стал перевод Надежды Чертковой, которая взяла себе псевдоним Эстель.
Вскоре после этого появились и другие переводы, и почти все они были впоследствии опубликованы, но перевод Эстель по неведомым мне причинам так и остался в рукописном варианте.  Возможно, это мое предвзятое мнение, но я считаю этот перевод самым блистательным, самым поэтичным из всех, какие мне довелось читать.
Эстель и ее подруга Надежда Воронова (будущая Золотинка) работали в те годы в детской библиотеке, расположенной в большом академическом доме на улице Дмитрия Ульянова в Москве. Дом занимал целый квартал, выходя крыльями на улицу Вавилова и Ленинский проспект. А во дворе этого дома стояли шестнадцатиэтажные башни, в одной из которых жили мы с женой (будущей Арвен).
Интернета тогда, как вы понимаете, не было (даже персональных компьютеров не было, представляете?). Однажды в нашем подъезде мы обнаружили рукописное объявление примерно такого содержания: "Такого-то числа в 'Красном уголке' будет проведено собрание клуба любителей Толкиена. Если вы знаете, о чем речь, приходите!"
Мы, конечно, пришли, и это было первое собрание первого в Советском Союзе толкиенского клуба. Название придумала, конечно же, Эстель, и это было "Эннор".
За годы, прошедшие с тех пор, участников клуба Эннор раскидало по свету. Иных уж нет, а те далече. Мы живем в Америке, Йовин во Франции, Золотинка, Гимли и Мерри Брендизайк в Москве, Тома Бомбадила больше нет... Может быть, этот пост поможет найти кого-нибудь еще?
Однако, вернемся к тому, ради чего все это написано. Перевод был напечатан в нашем клубе на печатной машинке (Вера Лесëрф — Йовин — совершила этот подвиг), и два или три экземпляра были взяты в переплет. Один из этих экземпляров достался нам. Это были четыре увесистых тома — "Две твердыни" и "Возвращение короля", книги третья, четвертая, пятая и шестая. Первую часть Эстель не переводила. Возможно, это и послужило причиной, отчего этот перевод до сих пор не был опубликован.
Мы списались с Йовин, и она взялась просканировать книги. Я переслал их во Францию, Йовин их просканировала и переслала книги обратно мне вместе с копией в PDF-формате.
Внимание, теперь вопрос: не возьмется ли кто-нибудь за благородное дело оцифровки этих файлов?
« Последнее редактирование: 24/05/2017, 07:33:30 от nrogara »

Оффлайн Тот самый Гонзалез

  • Новичок
  • *
  • ( ͡° ʖ̯ ͡°)
    • Просмотр профиля
можете подвесить пару картинок, для затравки?
Оч интересно.
логин: Изумрудный город
пароль: Немеркнущие огни

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
работали в те годы в детской библиотеке, расположенной в большом академическом доме на улице Дмитрия Ульянова в Москве. Дом занимал целый квартал, выходя крыльями на улицу Вавилова и Ленинский проспект. А во дворе этого дома стояли шестнадцатиэтажные башни, в одной из которых жили мы с женой (будущей Арвен).
Злостный оффтопик
Ничего себе соседство у меня было! :-)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн nrogara

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
можете подвесить пару картинок, для затравки?
Оч интересно.
Могу и картинки подвесить. Что вы имеете в виду — пару страничек из перевода или фотографии участников клуба?

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
О, как интересно!

Присоединяюсь к просьбе повесить пару сканов или фотографий перевода, чтобы посмотреть, о чем речь.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
А может Надежда возьмется доперевести первый том?

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Окр дело нехитрое. Я могу. А вычитывать и править кто будет?

СанСаныч

  • Гость
Просто для информации: "И современники переписывают историю!"
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Маторина,_Валерия_Александровна
Эту статью писать начал я, как один из друзей Валерии Александровны. Потом ее редактировали все, кому не лень! Муравьевы, Кистяковские...)))
« Последнее редактирование: 24/10/2017, 16:06:23 от Хифион »

Оффлайн nrogara

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Окр дело нехитрое. Я могу. А вычитывать и править кто будет?
Вот то-то и оно! Вычитывать и править будет доброволец, буде таковой найдется в ваших рядах. :)

Оффлайн Saferon

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Упс! Не получилось. Кто подскажет, как на этом форуме подвешивать фотографии?
Закиньте фото на Google Диск и потом скиньте ссылки в данную тему. Изображения большого размера Вы не сможете закинуть на форум через панель комментариев.

Оффлайн nrogara

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вторая попытка.
Книги, о которых идет речь — четыре тома на верхней полке, два в полосатой обложке и два в красной. :)
« Последнее редактирование: 19/04/2017, 09:34:26 от nrogara »

Оффлайн nrogara

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Еще две картинки. Спасибо всем, кто помог. :)

Оффлайн alla_hobbit

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Копий перевода было не четыре, а больше - я отдавала перевод профессиональной машинистке, и она сделала еще четыре копии, в оплате участвовали, если я правильно помню, Надя, я, Юля (Глоин) и кто-то еще - может быть Золотинка, но я не помню точно, соответственно, все мы получили тоже по копии. Моя, к сожалению, пропала при переезде.
Вы, я так понимаю, Бродяжник?

ngorara

  • Гость

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, ещё раз!

Готов взяться. Присылайте на jrrtchik@yahoo.com

C уважением,


Игорь.

Оффлайн alla_hobbit

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вы, я так понимаю, Бродяжник?
Да, так меня звали. :)

Мы с вами встречались несколько раз, но не знаю, помните ли вы меня, а я вас хорошо помню. :) Я тогда работала с Надей в одном отделе - рекомендательной библиографии.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Ух ты! Красивый перевод! Хотя "Денефор", конечно...  ;)
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Ух ты! Красивый перевод! Хотя "Денефор", конечно...  ;)
Отзыв из ЖЖ:
Цитировать
"Боромир улыбнулся". Вот так просто - "Боромир улыбнулся"! Стоит издать хотя бы ради этого :-)
:)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

ngorara

  • Гость
Вы, я так понимаю, Бродяжник?
Да, так меня звали. :)

Мы с вами встречались несколько раз, но не знаю, помните ли вы меня, а я вас хорошо помню. :) Я тогда работала с Надей в одном отделе - рекомендательной библиографии.
Дорогая Алла, не знаете ли вы, случайно, как можно связаться с Эстель? За эти годы мы совсем потеряли друг друга из виду.
Напишите мне в личку.
Спасибо за память. :)

Оффлайн alla_hobbit

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Напишите мне в личку.

К сожалению, не могу - вы не зарегистрировались на форуме.
Напишите мне на мэйл: akhnv@yandex.ru