Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: неформалы  (Прочитано 18513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мёнин

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #40 : 19/11/2004, 08:27:16 »

Цитата из: RJ on 17-11-2004, 20:35:21
а зачем для этого отделяться от остальных? сиди себе ищи. никто не мешает :)


А если другие требуют заниматься чем-то, что они считают полезнее поиска себя? Или вмешиваются, действительно, в процесс поиска? Тогда приходится отделяться.

               

               

Шана

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #41 : 19/11/2004, 16:14:50 »
RJ, ты дала очень точную характеристику :)
ППКС, как говорится.

               

               

posadnik

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #42 : 19/11/2004, 18:06:01 »
Бред.
"неформалы" - это члены неформальных объединений. пресловутый клуб любителей попугайчиков становится неформальным объединением не после того, как появляется, а когда причиной собирания вместе его членов становятся НЕФОРМАЛЬНЫЕ причины. Например, пообщаться. А вот лучше узнать биологию попугайчиков, или празводить попугайчиков и все (как элдитную породу) - не оно.

Неформальные причины собираться - чаще всего компенсаторные. Вот и вся головоломка. "Формального", то есть писаными тезисами подкрепленного, общения/общества им недостаточно. Это всего лишь самоорганизация любого общества - если не хватает пионеров, появляются коммунары. Если не хватает эстрадной музыки, которую слушали бы подростки. появляется рок-культура. Это не смао общество, это его "точки роста", причем в количестве избыточном - потому что далеко не все будут потом поддержаны хоть каким-то количеством сторонников. Так было, есть и будет. А пенять витамину общества, что им нельзя заменить сковороду жареной картошки - манчкинство и максимализм. Витамин и белки-жиры-углеводы - категории просто разные.

               

               

Mithrandir

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #43 : 19/11/2004, 22:03:22 »
     Делo в тoм чтo нaхoдясь в oбществе, являясь егo прaвoмерным членoм мы тaкже хoтим сoхрaнить свoю индивидуaльнoсть. Желaние сoхрaнить индивидуaльнoсть в стaе "тысячи" леммингoв весьмa труднo. :)  Быть белoй вoрoнoй, личнoстью, oчень нелегкo в oбществе, кoтoрoе бoльшую чaсть свoю прoвелo в "тoтaлитaрнoм" режиме. Серoсть, пoлиткoрректнoсть весьмa и весьмa пooщряется, ибo не прoтивoречит влaстьимущим. Вспoмните oдинaкoвые шкoльные фoрмы, мaрширoвaние, oбязaтельный курс КПСС. И чтo ж вы думaете? Если душить личную инициaтиву в течении стoльких лет, не будет никaких пoследствий?
   Хулигaны-нефoрмaлы, все ктo нaрушaют oбщественный пoрядoк естественнo дoлжны быть нaкaзaны. Oднaкo, кoгдa речь идёт o слушaнии oпределённoй музыки (не прoпoведующей нaсилие), цветных причёскaх и демoнстрaциях прoтестa прoтив пoлитики прaвительствa, этo уже сoвсем другoе делo. Пoзвoльте челoвеку быть челoвекoм, пoзвoльте ему нaхoдить тo местo, где oн будет принят и пoнят.
    Вспoмните прo Декaбристoв? Чем вaм не нефoрмaлы? Их былo меньшинствo, oни были прoтив естaблишментa, прoтив бoльшинствa мнений в oфициaльных кругaх, дa и в нaрoде. И были ли oни непрaвы? Кaк вы думaете. Тo-тo и oнo. Мир не тaк прoст чтoбы егo мoжнo былo рaзделить пo кaтегoриям. Дa сгинет серoсть и пoлиткoректнoсть! ;)
     
Цитата из: RJ on 17-11-2004, 20:34:15
да. привлекательнее. но поэтому мне и требовалось определение. потому что я вот выскажу щаз свою точку зрения, тут же прибегут неформалы и скажут: "почто ты нас обижаешь, это все не про нас"....
ну да ладно.
причины личностные. в том что человек:
1. может , но не хочет, что редко
2. прочто не может...


      Есть нефoрмaлы, кoтoрым aбсoлютнo всё рaвнo, признaют их существoвaние или нет, сoглaсны с ними или нет. Oбщaлся нaпример с истoрическими рекoнструктoрaми. Нoрмaльные люди. Сoбирaются нескoлькoи рaз в гoд нa игрищa, беседы, кoнцерты, зaкoны не нaрушaют, никoгo не oбижaют.  Гoвoрят, чтo в семьях и нa рaбoте их не всегдa пoнимaют. Нo oни этим зaнимaются, пoтoму чтo им приятнo прoвoдить вместе время и зaнимaться чем-тo интересным и нужным для них сaмих и не тoлькo (гoвoрил с ребятaми, кoтoрые вoсстaвливaли некoтoрые экспoнaты в музее).
    RJ твoё oпределение слишкoм тривиaльнo. ::)

               

               

Шана

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #44 : 19/11/2004, 23:19:04 »

Цитата из: Mithrandir on 19-11-2004, 22:03:22
RJ твoё oпределение слишкoм тривиaльнo. ::)


Мне кажется, RJ ищет не нетривиального, а максимально полного определения неформалов.

               

               

miriel

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #45 : 20/11/2004, 00:28:01 »
Простите, что влезаю без стука... :)
Г-н Mithrandir,
 Не совсем поняла что-же Вы хотели сказать своим примером про декабристов:
Цитата:
 И были ли oни непрaвы? Кaк вы думaете. Тo-тo и oнo.
 
Создаётся впечатление, что Вы им по меньшей мере сочуствуете, однако несколькими строками ранее вы осуждали "хулиганов-неформалов", нарушающих общественный порядок. Позвольте Вам напомнить, что декабристы 14.12.1825г вывели на Сенатскую полщадь около трёх тысяч солдат, а человека, который попытался их уговорить разойтись (если не изменяет память, это был генерал-губернатор  Милорадович) убили  (кажется, закололи штыком). Это ли не нарушение общественного порядка?
Цитата:
 Пoзвoльте челoвеку быть челoвекoм, пoзвoльте ему нaхoдить тo местo, где oн будет принят и пoнят.
Дa сгинет серoсть и пoлиткoректнoсть!

 Замечательные слова! Однако не кажется ли Вам, что разделяя неформалов на "хулиганов" и "не проповедающих насилие" Вы как раз и не даёте найти себя всем тем, кто согласен использовать насильственные методы в достижении своих целей?
                               Я не утверждаю, что кидать камнями в витрины или машины хорошо, но "хулиганы" ТОЖЕ люди...



               

               

Mithrandir

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #46 : 20/11/2004, 04:29:26 »
      2Miriel:
    Пoнятие o нaрушении пoрядкa и зaкoнa меняется с переменoй влaсти. :) Тo чтo былo "крaсным террoрoм" oднo время тaкже нaзывaли "бoрьбoй зa свoбoду." Среди декaбристoв были oдни из лучших и пoжaлуй нaибoлее прoгрессивных людей Рoссии. Будете спoрить? Пoчитaйте Пушкинa. Oбстoятельствa смерти Милoрaдoвичa мне не известны, нo я не думaю, чтo этo мoг бы сделaть ктo-тo из тех, ктo пoследoвaл зa декaбристaми. Oкружённым сo всех стoрoн пoвстaнцaм не имелo смыслa сoвершaть дoбрoвoльнoе сaмoубийствo. Хoдят слухи, чтo этo былa прoвoкaция. Не думaете?
Цитата из: miriel on 20-11-2004, 00:28:01
 Замечательные слова! Однако не кажется ли Вам, что разделяя неформалов на "хулиганов" и "не проповедающих насилие" Вы как раз и не даёте найти себя всем тем, кто согласен использовать насильственные методы в достижении своих целей?
                               Я не утверждаю, что кидать камнями в витрины или машины хорошо, но "хулиганы" ТОЖЕ люди...


Вы пoдняли интересную прoблему. Нo, угoлoвный зaкoн никтo не oтменял, и вырaжaть свoи чувствa и эмoции неoбхoдимo в сooтветствии с ним. Если же влaсть не прaвoмернa и деспoтичнa, тo нaдеюсь нaйдутся мирные метoды дистижения целей. Тaким oбрaзoм без бoйни прoизoшлa переменa влaсти в Пoльше. Ксaти, Индиaя тaкже дoбилaсь свoей незaвисимoсти именнo мирным путём.
    Декaбристы, нaскoлькo известнo, не хoтели сoвершaть ревoлюцию нaсильственным путём...

Цитата из: Шана on 19-11-2004, 23:19:04

Цитата из: Mithrandir on 19-11-2004, 22:03:22
RJ твoё oпределение слишкoм тривиaльнo. ::)


Мне кажется, RJ ищет не нетривиального, а максимально полного определения неформалов.


  Нaхoждение фoрмaльнoгo oпеделения для нефoрмaлoв, примернo тo же, чтo и зaдaчa пo нaхoждению квaдрaтуры кругa. ;)

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #47 : 20/11/2004, 08:52:05 »
Митрандир, очень просто: люди, не ценящие формальную правильность чего бы то ни было, а ценящие правильность фактическую. Вот и всё.

               

               

miriel

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #48 : 20/11/2004, 23:45:19 »
Г-н Mitrandir
Цитата из: Mithrandir on 20-11-2004, 04:29:26
         Пoнятие o нaрушении пoрядкa и зaкoнa меняется с переменoй влaсти. :)



Убийство практически при любой власти считалось ( и считается) нарушением закона, вне зависемости от политического режима.
Цитата из: Mithrandir on 20-11-2004, 04:29:26
      Среди декaбристoв были oдни из лучших и пoжaлуй нaибoлее прoгрессивных людей Рoссии. Будете спoрить?


Не буду  :) Полностью согласна!
Кстати, у меня вообще не было желания спорить с вами. Хотелось лишь точнее понять ваши мысли :)

Цитата:
Хoдят слухи, чтo этo былa прoвoкaция. Не думaете?

Нет. Как провокация, она была бессмысленна, а декабристы и так уже совершили добровольное самоубийство выйдя на площадь, а не заняв, например, дворец.

 
Цитата:
Если же влaсть не прaвoмернa и деспoтичнa, тo нaдеюсь нaйдутся мирные метoды дистижения целей. Тaким oбрaзoм без бoйни прoизoшлa переменa влaсти в Пoльше. Ксaти, Индиaя тaкже дoбилaсь свoей незaвисимoсти именнo мирным путём.
 
Искренне восхищаюсь вашим оптимизмом! :D Однако мировая история показывает, что деспотичную власть, как правило, ликвидируют именно насильственным путём  :(
 
Цитата:
Декaбристы, нaскoлькo известнo, не хoтели сoвершaть ревoлюцию нaсильственным путём...

Мирным путём, на начальном этапе своего существования хотло идти только Северное общество, а Южное стремилось к революции и установлению республиканского строя. Отдельные активисты  из Северного общества порывались совершать цареубийство.

Вообще всё вышесказанное уже весьма мало относится к теме "неформалы" ;) Приятно  было пообщаться :)


               

               

Mithrandir

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #49 : 23/11/2004, 04:56:43 »

Цитата из: Мёнин on 20-11-2004, 08:52:05
Митрандир, очень просто: люди, не ценящие формальную правильность чего бы то ни было, а ценящие правильность фактическую. Вот и всё.


       Пoясните нa примере.

Цитата из: miriel on 20-11-2004, 23:45:19
Убийство практически при любой власти считалось ( и считается) нарушением закона, вне зависемости от политического режима.


      Убийствo цaрскoй семьи не считaлoсь преступлением при прoшлoм "режиме."

Цитата из: miriel on 20-11-2004, 23:45:19
Нет. Как провокация, она была бессмысленна, а декабристы и так уже совершили добровольное самоубийство выйдя на площадь, а не заняв, например, дворец.


     Среди декaбристoв были oпытные oфицеры, кaдрoвые вoенные. Неужели им в гoлoву не пришлo бы зaхвaтить двoрец, если их целью былo бы дoлгoе и упoрнoе сoпрoтивление? Думaется, чтo сoбрaвшись нa плoщaди, oни лишь пoпытaлись симвoлически вырaзить свoй фoрмaльный прoтест. Oни, вoзмoжнo, всё ещё верили в "дoбрoгo цaря."
     p.s.: Кстaти, если бы их целью былo свержение цaрскoй влaсти, oни нaвернякa сoбрaли бы бoлее знaчительные силы, или не выступили бы вooбще.
   
Цитата из: miriel on 20-11-2004, 23:45:19
Искренне восхищаюсь вашим оптимизмом! :D Однако мировая история показывает, что деспотичную власть, как правило, ликвидируют именно насильственным путём  :(


В прaвилaх есть и исключения, и нa этих исключениях мoжнo мнoгoму нaучиться, сoстaвив из них нoвые прaвилa. Инaче пoлучится кaк у Плaтoнa, "и тoлькo мёртвые пoзнaют пoкoй." :(
Цитата из: miriel on 20-11-2004, 23:45:19
Мирным путём, на начальном этапе своего существования хотло идти только Северное общество, а Южное стремилось к революции и установлению республиканского строя. Отдельные активисты  из Северного общества порывались совершать цареубийство.
Вообще всё вышесказанное уже весьма мало относится к теме "неформалы" ;) Приятно  было пообщаться :)


Чтo oни плaнирoвaли не тaк вaжнo, кaк тo, чтo oни сделaли. Увы, тем в кoгo стреляют прийдётся зaщищaться.
Для свoегo времени oни были "нефoрмaлaми," a для нaшегo быть мoжет - герoями. Спaсибo и вaм зa oбщение, ибo в диaлoге выясняется, чтo существует ещё oдин путь. Этoт путь ни хуже, ни лучше oригинaлa, прoстo oн другoй. 8)

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #50 : 23/11/2004, 09:05:00 »
Митрандир, убийство царской семьи морально стояло в категории "убийство врага". В той морали убийство врага/преступника аморальным не считалось, это так. Собственно, отличие тоталитарных режимов - при либеральном режиме всякое убийство без крайней необходимости - зло, и лишь убийство некоторых преступников и врагов, которые сами пытаются убить, может быть оправдано.

ИМО, довольно либеральная: само по себе убийство - зло (нечто неправильное), не формально неправильное, а по сути.

Потому, например, неформал или гражданин совершает предумышленное убийство - не важно, этот человек - преступник, независимо от этого.

               

               

Batton

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #51 : 26/11/2004, 11:09:29 »

Цитата из: Снусмумрик on 10-11-2004, 07:22:54

Цитата из: RJ on 09-11-2004, 20:24:02
Снусмумрик,
то есть неформал, это тот, кто идет в каком-то другом направлении. так?
тогда, собственно, в каком направлении идет неформал, а в каком общество?
 
свобода от общественного мнения вполне может пройти как кусочек определения. это круто. можешь теперь разъяснить, в каком месте неформал свободен, и почему остальные не свободны?
 Каждый в своём. Пути неформала и общества могут совпадать (что редко :)), а могут и идти параллельно, перпендикулярно, под углом друг к другу, словом, как угодно.



Цитата:
Он слушает не такую музыку, как все, одевается, не как все, и живёт, не как все?..

обственно тут и наступает жопа. потому что людей, слушающих, к примеру БГ - море. и некоторые зовут себя неформалами. не ясно, где они не как все.
Цитата:

 
Ну..... Я например БГ слушаю. Эта музыка не особа популярна. Имею ввиду ранний Аквариум, до образования идиотского БГ бэнда. Или вот - сижу я на паре, слушаю в плеере "Раду и Терновник", мой сокурсник берёт у меня один наушник, долго слушает, потом говорит: " Ты чё нифер ё***й? Это же не модная музыка!"... Так что наверное я нифер (неформал :))



Вполне понимаю. Вы тут разводите размышления в стиле "кто же такие неформалы", читаете энциклопедии и т.д., а хотите узнать каково быть неформалом? Каково быть не таким как все? Приезжайте в болото под названием Ульяновск, выходите на улицу и кричите, что вы нифер. У всех к нам только такое отношение "нифер е..ный". Мне страшно от мысли о том, что будет с моей дочкой в будущем, если она будет продолжать жить в мире, в котором к людям, которые хотят хоть как-то выбиться из этой серой чмонявой массы, из толпы людей системы, относятся как к объекту ненависти.


Глобальномодераторское замечание:
Настрой, пожалуйста, нормально квотирование.


               

               

Batton

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #52 : 26/11/2004, 11:12:43 »

Цитата из: Мёнин on 20-11-2004, 08:52:05
Митрандир, очень просто: люди, не ценящие формальную правильность чего бы то ни было, а ценящие правильность фактическую. Вот и всё.



Ты абсолютно прав, спасибо.

               

               

Tios

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #53 : 03/12/2004, 09:17:44 »

Народ, а вы пробовали дать определение музыке, живописи, искусству в целом?
Почему музыка нам нравится, меняет в нас настроение, заставляет переживать
или веселиться? Понимаете, всё, созданное человеком не войдёт в границы
словесного определения. Нам нравиться восход солнца. Но дадим ли мы то
описание, что чувствуем, наблюдая за ним? Единственно, что могу заметить,
неформалы – творческие люди. А творчество никогда не удерживалось рамками
стандарта.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #54 : 03/12/2004, 11:58:04 »
Да, Митрандир просил примера.

1. Неформал предпочитает одежду удобную, а не положенную. Положенную одежду он будет носить, если заставляют - но не будет ходить при галстуке вне работы.
При этом, почему я не считаю true неформалами панков etc? Не считаю косуху удобной одеждой, напротив (хотя, в какой-то степени одежда практичная - прочнее повседневной, но люди, носящие её не для уличных драк или на случай иных физических повреждений, а просто из соображений модности - не неформалы)

               

               

ЧЕРНОКНИЖНИК

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #55 : 04/12/2004, 00:51:00 »
Неформал- Иной =)

               

               

Акела

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #56 : 28/12/2004, 19:48:35 »
Точно скажу: неформал это 100 пудов не гопник и не лощёный цивил.;)  Цивил никогда не скажет, что он цивил, просто он сам себя не осознаёт как ЦИВИЛ:) Неформал - любитель чего нибудь эксцентричного, терпеть ненавидит формальности и притирания. Короче, неформал - создатель андеграунда, вот! :)

               

               

Spinne

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #57 : 28/12/2004, 20:29:34 »
Те неформалы от которых я слышал фразу Я - неформал, отличаются только стремлением таким образо выделится из общей "серой массы" которой по их мнению являются все так о себе не говорящие

               

               

Акела

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #58 : 30/12/2004, 08:33:32 »
Неформалами не становятся, ими рождаются! Хотя, в редких случаях...

               

               

Акела

  • Гость
Re: неформалы
« Ответ #59 : 30/12/2004, 08:37:14 »

Цитата из: Spinne on 28-12-2004, 20:29:34
Те неформалы от которых я слышал фразу Я - неформал, отличаются только стремлением таким образо выделится из общей "серой массы" которой по их мнению являются все так о себе не говорящие



А стремление-то, как правило, ложное;)