Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Бессистемные околорелигиозные прения  (Прочитано 124525 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля

- А в меня, внучок, снаряд угодил!
 - И что же?!
 - Разорвало в клочья!


 Many evil things there are that your strong walls and bright swords do not stay. You know little of the lands beyond your bounds. Peace and freedom, do you say? The North would have known them little but for us. Fear would have destroyed them. But when dark things come from the houseless hills, or creep from sunless woods, they fly from us. What roads would any dare to tread, what safety would there be quiet lands, or in the homes of simple men at night, if the Dunedain were asleep, or were all gone into the grave?
'And yet less thanks have we than you. Travellers scowl at us, and countrymen give us scornful names. "Strider" I am to one fat man who lives within a day's march of foes that would freeze his heart or lay his little town in ruin, if he were not guarded ceaselessly. Yet we would not have it otherwise. If simple folk are free from care and fear, simple they will be, and we must be secret to keep them so.
(с)
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля


То как вто анекдоте - "почему же тогда было жить лучше? А потому, что у мен тогда стоял..!"


Воот, я как в воду глядела!! Следующим должен на сих страницах появиться мат.

 Пажеский корпус, пажеский корпус...ага.
« Последнее редактирование: 22/11/2019, 00:24:49 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Следующим должен на сих страницах появиться мат. Фууу..

Нет - а вот как раз матюгов-то я избегаю поелику возможно. Так что - можете не опасаться. И спать спокойно. ;)

Ксати, а почему это у вас сразу какие-то совсем ужасные оссоциации-то? Ведь стоять, к примеру, и стакан может. На столе. В молодости. Пока здоровье позволяет. А вы вот - неизвестно о чём подумали.  :-[

А кстати-  а о чём это именно? Не объяснитесь?  ::)
« Последнее редактирование: 22/11/2019, 00:10:36 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Старый Тук

  • Гость
Эх, прапорщик - не быть вам корнетом.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Следующим должен на сих страницах появиться мат. Фууу..

Нет - а вот как раз матюгов-то я избегаю поелику возможно. Так что - можете не опасаться. И спать спокойно. ;)

Ксати, а почему это у вас сразу какие-то совсем ужасные оссоциации-то? Ведь стоять, к примеру, и стакан может. На столе. В молодости. Пока здоровье позволяет. А вы вот - неизвестно о чём подумали.  :-[

А кстати-  а о чём это именно? Не объяснитесь?  ::)

Вы собирались прекратить со мной общение. Будьте так любезны - прекратите его. ) Умерла так умерла.
Aiya Findecano!

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Эх, прапорщик - не быть вам корнетом.



 ;)
« Последнее редактирование: 22/11/2019, 01:13:18 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Старый Тук

  • Гость
У ацтеков было прекрасное обоснование Цветочных войн - Солнце не взойдёт без кровавой человеческой жертвы. И печень храброго врага надлежало съесть, чтобы храбрость не пропала втуне. Жрецы - везде жрецы.
Сейчас доблестные потомки ацтеков кричат, что их доблестных предков подло оклеветали, в доказательство чег  рубят мачетами головы умникам-студентам. Ибо нефиг!

Старый Тук

  • Гость
Коллега, Вам не мешает, что мои ответы снова идут в идиотскую пустоту удаленных "простыней"?

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Коллега, Вам не мешает, что мои ответы снова идут в идиотскую пустоту удаленных "простыней"?
Ну все таки любые слова - только слова... пусть даже и сказанные правильно, и вовремя, что редкость.

Американские боги, как и их жрецы, видимо, самые эффективные, раз дела идут. Я про патомков оцтеков.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Т.о. Мёнин утверждает, что Христос устроил 10 казней египетских и исстребил в Египте всех первенцев.
Неверно. Я это уже объяснял в позапрошлой теме и вы уже, собственно, признавали на последних страницах, что знаете мой ответ.

Цитата: Adenis
Пулман
Пулман, конечно, выдумал таких жрецов, которые ему самому нравятся больше всего. Вы намекаете, что не надо верить как Пулман? С этим согласен. И вы так не веруйте.
« Последнее редактирование: 23/11/2019, 15:36:40 от Мёнин »

Старый Тук

  • Гость
Т.о. Мёнин утверждает, что Христос устроил 10 казней египетских и исстребил в Египте всех первенцев.
Неверно. Я это уже объяснял в позапрошлой теме и вы уже, собственно, признавали на последних страницах, что знаете мой ответ.
А тут без разницы, что прямая речь, что непрямая. Сказано в Писании, что Господь проклял, уничтожил, велел уничтожить кого-либо - значит так оно и есть. Ибо - Писание.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
"Бога нет" — тоже сказано в Писании.  Пока вы игнорируете стихи, соседние цитируемому — это то же самое.

Старый Тук

  • Гость
"Бога нет" — тоже сказано в Писании.  Пока вы игнорируете стихи, соседние цитируемому — это то же самое.
Жалкая демагогия. ))  Впрочем, Вы можете прямо огласить, что не верите в то, что Яхве наслал 10 казней египетских и сжег Содом. Вот прямо здесь и сейчас. А заодно поведать об этом своему кюре/ксендзу/раввину - кто там у вас? Отступником больше...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
При чём тут "верю" или "не верю"? Я знаю.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Т.о. Мёнин утверждает, что Христос устроил 10 казней египетских и исстребил в Египте всех первенцев.
Неверно. Я это уже объяснял в позапрошлой теме и вы уже, собственно, признавали на последних страницах, что знаете мой ответ.
Христос когда надо Мёнину - Яхве, а когда не надо, не Яхве? или что?
Цитата: Adenis
Пулман
Пулман, конечно, выдумал таких жрецов, которые ему самому нравятся больше всего. Вы намекаете, что не надо верить как Пулман? С этим согласен. И вы так не веруйте.
Зачем их выдумывать? Они имеются вполне себе в наличии.
« Последнее редактирование: 23/11/2019, 21:30:48 от Adenis »

Старый Тук

  • Гость
При чём тут "верю" или "не верю"? Я знаю.

Без разницы.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Тем, кто будет смотреть 3 и 4 сезоны (последние) сериала "Preacher", неплохо бы ознакомиться с источником.

Легендарный Христос, разумеется, антипод легендарного Гитлера. Последний хотел власти здесь и сейчас, чтобы употребить её в во благо, а первый (Иисус) не хотел становиться ничьим руководителем: он уже и так считал себя сыном Бога, ну куда еще.

Через 1000 лет кому-то вроде меня будет совершенно не интересно слушать людей, которые начнут говорить об исторических Гитлере и Христе. Но как о легендарных личностях - напротив, вполне. Христос - образец поведения, которое логично приводит к смерти: нельзя идти вразрез с мнением официальных учителей, объявив себя невесть кем. Но это поведение - безупречно с точки зрения морали: Христос не сделал ничего, чего он сам запрещал, и напротив, все свои максимы и тезисы проиллюстривал весьма наглядно своей собственной судьбой. Это тип идеального героя: он абсолютно безгрешен, абсолютно морален (и мораль его положительна) и жертвенен: его слова - всегда правда, и они всегда приводят его и его учеников к мученической смерти (в этом мире) - и совершенно осознанно.  Не взять такого героя в свою команду - просто идиотство. Поэтому, собственно, Христа мёнины сделали Яхве, или - в исламе - святым пророком (мир Ему ), оставив множество замечательных внешних артефактов, но подменив суть. Если у вас есть политик, спортсмен, актриса-супермодель, которая двигает ваши интересы посредством PR, и она оказывается скомпрометирована неудобной историей, нужно найти похожую замену,  чтобы вложенные средства не пропадали. Если замена окажется и взаправду святой, и откажется  играть по правилам? Это великолепно! То что нужно. После смерти кто угодно станет совершенно лояльным, и скажет все, что ему вложат в уста.
« Последнее редактирование: 23/11/2019, 23:01:14 от Adenis »

Старый Тук

  • Гость
Adenis
Коллега, пока вы не стёрли свою простынь, скажу просто: правоверных не занимает истина.  Эпизод из "Матрицы" с предателем, предпочевшим виртуальный стейк реальной жизни.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
скажу просто: правоверных не занимает истина. 


Как говорит Слово Божье - или же Абсолютная Истина, существующая в доступной для человека форме: "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."

Удел же отвергающих эту Истину, явленную во плоти - это мыкаться от всякой лжи к каждому заблуждению, и блуждать потом в них, как в трёх соснах. Подыхая постепенно духовно от неисчерпаемой полноты всех своих похотей. Ибо вторая смерть ждёт их за завесой первой, и - нет им спасения, нет им милости. Ибо, как это выразил Господь Иисус Христос: "вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира. Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я (или же в то, что "Я есть ваш Господь и ваш Бог", в Котором "обитает всякая полнота божества телесно"), то умрете во грехах ваших!"

Но - не можете уверовать. Даже и не хотите. Но - если б и хотели - всё равно не сможете. Как сказал таковым же, как и  вы, Господь: "если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.  Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне. Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога!"

И именно потому, что "хотят исполнять похоти свои", и - ничего более, то "Потому не могут они веровать, ибо, ... народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их!"

Сташно ваше существование здесь, а - там (о чём вы даже и не подозреваете) будет и ещё куда горше. И вовсе не потому, что там вас кто-то наказывать будет. Или там - мстить (хотя, если откровенно, то вполне есть за что). Но нет. Ничего подобного. Просто - выбравший себе смерть в тленном, облекается в неё и в нетленом. И - нет ему ни исцеления, ни спасения. И чем больше он погружается во тьму смертной тени, тем менее и менее он становится способен видеть Свет Истинный. Ибо: "всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы."

Впрочем - это ведь ваш выбор, не правда ли? И вы никогда не сможете потом заявлять, что вам, дескать, не говорили. Говорили. Не раз, и не два. Вы там будете возмущаться, что вам, дескать, не дали прямых доказательств. Тех, которые вы могли бы пощупать. И бедете обвинять Его в немилосердии к вам, и в том, что Он, дескать, виноват, что вы выбрали смерть и отвергли жизнь. Что вы погрузились во тьму, и - отвергли свет. Что вы отказались от Истины, и выбрали - дьявольские ложь и заблуждение. Что ж. И чес вам это там поможет? Ничем.

Ибо -кто ж вам виноват, что вы - такие как вы есть?

..Лукавых предков злое семя,
Отродье подлое змеи,
Огню назначенное племя,
Позор прекраснейшей Земли!
(с)

 
« Последнее редактирование: 23/11/2019, 23:07:50 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
правоверных не занимает истина. 
А, так вы правоверный. Это многое объясняет.

Христос когда надо Мёнину - Яхве, а когда не надо, не Яхве? или что?
Или Аденис продолжает не отличать прямую речь от повествования, а выдранные из контекста цитаты от смысла текста.

Цитировать
Зачем их выдумывать? Они имеются вполне себе в наличии.
Они в наличии в книге Пулмана, ко всему остальному фантазии писателя не относятся.

Цитировать
сериала "Preacher",
Это, конечно, не новость, что вы путаете Причера и Пулмана с реальностью, но зачем тогда её повторять снова?
Хотя и ссылка местами забавна: она как раз говорит о том, что разделять Иисуса и Ветхий Завет — идея "арийских" нацистов, а не христиан. К нацизму ведёт (и для нацизма необходимо) отвержение Ветхого Завета, а не принятие его.
А вот не местами...
Вы несколько страниц назад называли себя православным (как видно по вашему возвращению к позиции "Иисус не от Ветхого Завета", лживо), затем продолжали утверждать, что "есть хорошее христианство, просто в Церкви всегда плохое", но тут же приводите автора, который считает христианство безусловным злом, мракобесием и погибелью цивилизации.

Цитировать
Легендарный Христос, разумеется, антипод легендарного Гитлера. Последний хотел власти здесь и сейчас, чтобы употребить её в во благо,
Как всегда, вы всё перепутали. Во-первых, как вы сами же излагаете далее, исторический Христос точно так же противоположен языческому пророку, который желал гибели собственному народу вслед за еврейским. Во-вторых, продолжая предыдущий факт — парадокс, но Гитлер не желал добра самого по себе.

Цитировать
Поэтому, собственно, Христа мёнины сделали Яхве,
Нет, задолго до меня это сказали евангелисты, а перед тем сам Иисус: "Я и Отец — одно".

Цитировать
После смерти кто угодно станет совершенно лояльным, и скажет все, что ему вложат в уста.
В таком случае "кто сам без греха" тоже являлось бы апокрифом, введённым в текст после смерти всех свидетелей (в Синайском Кодексе, в частности, эпизод отсутствует). Да и вообще вся моральная проповедь Христа.
То есть вся моральная проповедь, которую вы признаёте образцом поведения, превосходящим все альтернативы — это всё такая же легенда, излагаемая по версии Церкви, когда "исторических данных" об этом нет... кроме опять же церковной (или же антицерковной) традиции.
И тут уж вы или крестик снимите, или трусы наденьте.
« Последнее редактирование: 24/11/2019, 01:20:21 от Мёнин »