Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Бессистемные околорелигиозные прения  (Прочитано 124604 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Древний ветхозаветный иудей такого сказать не мог. И Иисус Христос коротко и ясно сказал фарисеям, кто именно является их отцом.
Если серьезно, то да, судя по тексту Евангелия, так и было. Фарисеи тоже не остались в долгу и сильно обиделись, замыслив недоброе. Ну хотя замыслили еще заранее, до суда, который был скорее формально-необходимым.
Иисус же действительно галилеянин, а Галилея (Галлия) - не Иудея.
Галилея вполне может быть филиалом Галлии. Но тогда Христос - не славянин, а галл? Как Астерикс?

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Adenis, каждый верит во что (и в кого) хочет.
Рекомендую прочесть книгу (мне она интересна), но кому как:
автор Александр Фомич Вельтман, (1800-1870), русский писатель, археолог, картограф, лингвист, полковник(участник войны). Член-корреспондент Санкт-Петербургской Академии наук (1854год), действительный член Русского археологического общества (1869год).
Книга называется "Аттила - Царь Русов", и еще одно название книги: "Аттила. Русь IV и V века".

Книгу Мавро Орбини, я думаю, читали все.
Балта-царь тоже интересен.
« Последнее редактирование: 26/11/2019, 18:43:40 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Старый Тук

  • Гость
Adenis
Цитировать
Насчет того, что "гои души не имеют" - точно такая же теория была у белых работорговцев и рабовладельцев, скупающих и продающих африканцев и индейцев как скот - и всего-то 150 лет назад, и до сих еще полно приверженцев у неё. И у черных против белых есть такая же теория, и у немцев-"арийцев" против "неарийцев". Тут (древние) евреи далеко не одиноки в своих идеалах.

Но есть нюанс: у индейцев и негров души появились, а у гоев - нет.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Adenis
Цитировать
Насчет того, что "гои души не имеют" - точно такая же теория была у белых работорговцев и рабовладельцев, скупающих и продающих африканцев и индейцев как скот - и всего-то 150 лет назад, и до сих еще полно приверженцев у неё. И у черных против белых есть такая же теория, и у немцев-"арийцев" против "неарийцев". Тут (древние) евреи далеко не одиноки в своих идеалах.

Но есть нюанс: у индейцев и негров души появились, а у гоев - нет.
Ну, вообще-то у гоев после гиюра появляется "еврейская душа", но это не значит, что у них не было души до этого, разумеется. Была, но нееврейская.
Говорю, все расовые теории нужны до опр.этапа развития. Потом они начинают мешать, хотя вовсе избавиться от них обычно не удается.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Но ведь гойская душа не считается человеческой. Какая же тогда это душа, чья?
Иисус Христос ничего не говорил просто так. Он подчеркивал, что послан ТОЛЬКО к "погибшим" жителям Израиля. Он сказал, что Народы Севера безгрешны и крестить их не надо, а ведь это гои...почему же гойская душа в таком случае - нечеловеческая? Согласно словам Христа у них не было грехов и пороков дома Израилева. Но основатели церкви посчитали себя умнее Христа, и они решили крестить ВСЕХ! Кого Иисус Христос крестил насильно? Никого. Кого он заставлял идти за собою? Никого. Он признавал Право Выбора. И никого не крестил так, как в церкви - он никому не клал крест (орудие убийства) на Коронную Чакру.
Иисус Христос никому не обещал Рай. Он говорил : "В Доме Отца Моего Обителей много!";. "Царствие Небесное", но не рай.
Он никого не жег на кострах за ересь, не сжигал целые города, не орудовал мечом, не уничтожал народы, никого не грабил.
И там уже (после всех правок) ничего не распутать. Увы.
« Последнее редактирование: 26/11/2019, 21:35:00 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Adenis, каждый верит во что (и в кого) хочет.
Рекомендую прочесть книгу (мне она интересна), ... "Аттила. Русь IV и V века".
Книга интересная, я её проглядывал когда-то, сейчас еще раз заглянул, вспомнил. Интересна уже тем, что написана в середине позапрошлого века. Там нет ничего особенного, противоречащего офиц.истории, кроме того, что скифы и гунны почему-то названы "русами" и "русинами". Ну захотелось автору их так назвать, ну, ладно... Российской империи нужны были тогда свежие идеи (или даже вбросы). Нужны они и сейчас, и любому государству, без исключения. Автор рекомендуемой вами книги не пошёл дальше, как чуть позднее него сделал Н.А. Морозов: он чуть скорректировал имена, и всё. Это уже немало, но недостаточно.
Современная (пропагандируемая) офиц.история никак не объясняет, почему в Риме через два века после "полной победы" Рима над т.н. "Карфагеном" к власти в Риме пришла финикийская династия Северов - в полном наименовании которых всегда были арамейские/еврейские имена. Например, Марка Аврелия (первого из Марков Аврелиев) звали в разное время Марк Анний и Марк Элий: это результаты последовательных усыновлений? Анна и Элия(гу) - арамейские/ пунические имена. Марк - имя римское, но это т.н. "бытовое" имя, у которого есть двойник. Следующие императоры в династии "Северов" маскировались  с каждым разом всё меньше: Гелиогабал = Илиягу-баал - был уже вполне тем, кем и должен быть. Затем двухсотлетней династии, в которой половина наследников, к слову - приёмные дети - вдруг наступает кирдык. Алексиан, он же император Александр, приёмный сын "Гелиогабала" (разница в возрасте между ними = 7 лет) - просто очередной жрец в "храме солнца", который заменил предыдущего. Солнце - это тот самый корень "Гелио" в имени Гелиогабала, который никакой не Гелиогабал, а Илиягубал, соотв., и храм - не просто Солнца, а Иля/Эля - древнего Бога из Вавилона и Ассирии, а затем  - эпитет бога (="Предок", "Отец") евреев и мусульман, который, как видно, никуда не делся за много тысяч лет, и ныне жив и здраствует. 
« Последнее редактирование: 26/11/2019, 18:54:17 от Adenis »

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Но ведь гойская душа не считается человеческой. Какая же тогда эта душа, чья?
По моим данным, современным, вполне считается. :) По кр.мере, в совр. время.
"Гои" = народы, т.е. язычники, чьи боги отличались от Господа Б-га "евреев", потомков Авраама. Это не ругательное слово, по кр. мере, не в смысле "чудовища" или "орки".
Но я могу ошибаться, разумеется. Ведь я всего лишь наблюдатель.
« Последнее редактирование: 26/11/2019, 18:59:22 от Adenis »

Старый Тук

  • Гость
[quote author=AdenisНу, вообще-то у гоев после гиюра появляется "еврейская душа", но это не значит, что у них не было души до этого, разумеется. Была, но нееврейская.
[/quote]
Гой после гиюра - уже не гой. А полноценные люди -  только евреи.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Цитата: Adenis
Ну, вообще-то у гоев после гиюра появляется "еврейская душа", но это не значит, что у них не было души до этого, разумеется. Была, но нееврейская.
Гой после гиюра - уже не гой. А полноценные люди -  только евреи.
Ну так и в любой стране было. Нужно доказать лояльность, потом, во втором поколении - уже гражданин. Сейчас в Израиль можно репатриироваться даже если твоя бабушка не была еврейкой (еврей по деду), хотя это сложнее. Так я слышал.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
К слову, читал, что на севере Европы (например, Исландия) в средневековье раб мог стать свободным, заплатив выкуп, но до конца жизни все равно зависел от хозяина, бывшего его патроном, или вроде опекуна, его статус был ниже чем у прежнего  хозяина, исконного. Он мог опять перейти в ранг раба, если что-то сделал не так, и только во втором поколении (а не в следующем) внук раба окончательно становился полноправным.

Старый Тук

  • Гость
Adenis
Цитировать
Ну так и в любой стране было.
В любой стране был Яхве, Завет и богоизбранный народ? Вы таки шо-то путаете.
Не тешьтесь надеждой, коллега - только гиюр. И то - не гарантия.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Но ведь гойская душа не считается человеческой. Какая же тогда эта душа, чья?
По моим данным, современным, вполне считается. :) По кр.мере, в совр. время.
"Гои" = народы, т.е. язычники, чьи боги отличались от Господа Б-га "евреев", потомков Авраама. Это не ругательное слово, по кр. мере, не в смысле "чудовища" или "орки".
Но я могу ошибаться, разумеется. Ведь я всего лишь наблюдатель.

В каком смысле - "наблюдатель"?  Пугаете? ???
« Последнее редактирование: 26/11/2019, 19:46:17 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Adenis
Цитировать
Ну так и в любой стране было.
В любой стране был Яхве, Завет и богоизбранный народ? Вы таки шо-то путаете.
Не тешьтесь надеждой, коллега - только гиюр. И то - не гарантия.
Скорее, мог быть, а не был. Исторически сложилось, что священные книги, в которых избранный народ Единственно разрешенного Б-га - это книги еврейского народа. Разумеется, совпадений не бывает, династия Северов ("финикийцев" из "разрушенного" Карфагена, в которомговорили на арамейском и молились Единому Отцу = Илу/Элю) - тому подтверждение. Кто кого разрушил, и кто кого завоевал, почему задолго после 2й пунической войны в бывших колониях Карфагена - Испанских, например - все названия портов продолжали оставаться финикийскими, вроде "испанской" Картахены (Карфаген = Qart Hadasht на пуническом арамейском), а их жители были поначалу поголовно семитами? Карфаген, который в Тунисе, его же с землей сравняли и солью посыпали землю-  при этом множество других финикийских городов осталось не тронутыми и согласно офиц.истории дожило до наших дней. Согласно даже Википедии, финикийцы к 7му веку (как раз "арабское завоевание Испании" ) вдруг поголовно перешли на "арабский язык". При этом культура "завоевателей"-арабов была несравненно выше культуры наследников, казалось бы, высокого Рима - вестготов, от которых и следа не осталось в Испании - ни архитектуры, ни литературы, ничего.   Карл Мартелл победил "арабов" в Европе - и потом еще много лет "арабы" или уже арабы, без кавычек, жались в Гренаде до "окончания реконкисты". Как будто это "европейцы" отвоевали у них своё, а не отняли финикийские порты, всегда им же и принадлежавшие, ассимилировали арабов, а евреев выгнали куда подальше, как самых упрямых.

Конечно, я могу ошибаться.
Ну вот взять "народ" "франки". Франк - это просто "свободный" на их же  языке. Что из этого следует? Возможно, ничего.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
В каком смысле - "наблюдатель"? Пугаете? ???
А вы посмотрите в глазок дверной. Да, да, открывайте, именем Короля/Закона/Торы/революции...

Старый Тук

  • Гость
Adenis
Старец Косарекс тут познавательно о финикийцах излагает.
https://kosarex.livejournal.com/3941561.html#/3941561.html

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Adenis
Старец Косарекс тут познавательно о финикийцах излагает.
https://kosarex.livejournal.com/3941561.html#/3941561.html
А.Зелев еще раньше все это изложил, и познавательнее.
Каждый излагает так, как ему удобнее, впрочем.
Хотя в целом - похоже весьма.

Старый Тук

  • Гость
Adenis
Любопытная картина, да: евреи и финики - две партии одного рода. Сухопутная и морская.

Старый Тук

  • Гость
Мне почему-то кажется, что и там все переврали, запутали и извратили, причем намеренно. Историю у людей всегда пишут победители. Кто-то еще верит официальной истории? Это морок какой-то.
Ну, как бэ ДНК-генеалогия намекає, что таки да: все семиты - братия по праотцу. Откуда проистекает тихо-бурная коллизия - кого же считать евреями: иудейских потомков тюрка-хазарина, принявшего иудаизм, или потомков семита, который, напротив, перешел из иудаизма в ислам/христианство?

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Гм..   :-X  "..put all the rats in one trap, said Gandalf; and I will!" (c)   ;)


As nice as pie! :D
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Старый Тук

  • Гость
Исраэл  Шамир своеобразно отвечает на сей вопрос.

http://www.israelshamir.net/ru/ruart69.htm