Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Тьма и Свет  (Прочитано 19493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Raven_dlk

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #80 : 13/09/2002, 00:00:00 »
2Ilnur :

А у тебя есть понятия о вежливости ?
Ты ещё не ответил на мой вопрос ( почему ты считаешь гипотезу высказанную в библии аксиомой ?) . Да , и ещё одно : если я ошибался , то скажи мне , пожалуйста , что ты понимаешь под словом "аксиома" , если не высказывание не требующее док-ва , так как и так очевидна его правильность .

Цитата:
Почему? Что ты отрицаешь - существование Творца, наличие у него Воли

Я ?! Отрицаю ?! Валар помилуй... где и когда ?!!

Цитата:
То есть - образом? И с чем мы его сравниваем, называя "Духом Святым"?

Если ты ещё не понял , то я считаю , что Эру не может существовать без НП/Света , а НП/Свет не может существовать без Тьмы (см. выше)  ;)

Цитата:
Заметь, мою теорию ты считаешь неверной, пока она не доказана, а свою - верной, пока не доказано обратное. Тебе не кажется, что ты... мнээ... меняешь правила игры по ее ходу?

Не кажется . И потом я сказал , что моя теория ИМХО . Ты спросил :
Цитата:
Основная проблема этого треда уже видна. У нас не совпадают терминологии. Мне, например, трудно понять, что ты имеешь в виду, поскольку я не знаю, что ты понимаешь под словами Свет и Тьма. Мы уже выяснили, что не то, что понимаю под ними я, и не то, что понимает под ними Хэл.
 , а я ответил (см. выше) .
И потом я , всё таки , аргументировал (пусть слабо , но я ещё не майа , я только учусь  ;) ) , а ты начал расказывать что-то про Волю Творца . Интересно , откуда тебе известна Воля Творца ? Из библии ? А с каких пор библия - аксиома ?
Эру даже Манвэ не всё рассказывал .

Цитата:
Кстати, по поводу существования причины (топлива) Пламени. В средние века один монах-францисканец изготовил приборчик, которым сделало харакири немало начинающих философов

И что ?

2Nariel :


Цитата:
Так моя теория с этим не спорит. Зато Эру в ней действительно the One. => К тексту она привязана лучше.

Не спорю , что Эру the One . Я , просто , считаю , что the One не потому что ни чего кроме него не было , а потому что кроме него небыло разума (и Творцов) .

2Elentirion :


Цитата:
Если эру - Единый, и нет ничего, что было бы вне его воли, то имеет ли вообще тьма право на существование, как нечто противоположное ему?

См. выше . Я считаю , что без Тьмы и Эру бы не было .

               

               

Ilnur

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #81 : 14/09/2002, 00:00:00 »

Цитата:
2Ilnur :
А у тебя есть понятия о вежливости ?


Извини, если я тебя обидел. Но я совершенно не намеревался тебя задеть. Ты бы обиделся, если бы я сказал, что ты не знаешь китайского? Я нимало не иронизировал, рекомендуя тебе прослушать курс логики. Логика - это точная наука. Ее можно знать или не знать. И мне, как математику, неприятно, когда об этом забывают.


Цитата:
Ты ещё не ответил на мой вопрос ( почему ты считаешь гипотезу высказанную в библии аксиомой ?) . Да , и ещё одно : если я ошибался , то скажи мне , пожалуйста , что ты понимаешь под словом "аксиома" , если не высказывание не требующее док-ва , так как и так очевидна его правильность .


Тяжело, но попробую изложить основы логики вкратце.

1. Поскольку все знания человека об окружающем мире субъективны (это, я надеюсь, споров не вызовет) утверждать наверняка человек ничего не может.

2. Однако, поскольку присутствует необходимость в принятии решений, человек вынужден создать модель мира (точнее - частные модели различных элементов мира) и постулировать, что они (модели) описывают мир достаточно точно.

3. Для этого выбирается внутренне непротиворечивый и неизбыточный набор утверждений, который в рамках модели полагается за истину. Эти утверждения называются аксиомами. Кстати говоря, законы логики тоже постулированы, т.е. являются аксиомами.

Примечание.Ттаким образом аксиома - своеобразная разновидность имхи :) Принципиально нельзя утверждать, что некое утверждение - аксиома, можно полагать его аксиомой.

4. Для проверки истинности или ложности утверждения его пытаются свести к функции от аксиом. Положив значения всех аксиоматических утверждений истинным и вычислив функцию получаем значение "истина" либо "ложь", которое и считаем ответом на вопрос. Этот процесс и называется доказательством. Именно поэтому аксиомы не доказываются - до введения аксиоматики само понятие "доказательство" не имеет смысла.

Лирическое отступление об очевидности аксиом. Очевидность - коварная вещь. Она основывается на опыте конкретного человека, который ограничен во времени и пространстве. Конкретный пример: существует несколько моделей взаимного расположения объектов в пространстве (геометрий). Эвклидова геометрия (которую - единственную  - проходят в школе) основана на "очевидных" аксиомах, т.е. в ней постулированы утверждения, выведенные из опыта. Она действительно неплохо приближает реальность, пока речь не идет о слишком больших расстояниях, но во вселенских масштабах, как показывают открытия минувшего века, эвклидова геометрия неверна. Кстати, вот еще пример "очевидной" модели: само слово "геометрия" обозначает "землемерие", то есть нетрудно заметить, что первоначально плоскость служила моделью земной поверхности - и эта модель действительно отлично работает в пределах одного поля.

Надеюсь, я ответил хотя бы на часть вопросов.


Цитата:
И потом я , всё таки , аргументировал


Рассмотрим мое утверждение: есть Творец (с этим ты, вроде бы, не споришь). У него есть некая Воля (известна ли она мне - это отдельный вопрос). Есть то, что этой воле соответствует, и то что не соответствует (то, что оба множества непусты, ты, кажется, также признаешь). Одно из этих множеств я называю Светом, другое - Тьмой. Таким образом, мое утверждение не использует никаких сущностей, существование которых ты бы не признавал. Таким образом, я просто предлагаю некоторую терминологию для описания той части модели, по которой наши мнения сходятся. Ты, бесспорно, можешь считать ее неудачной, однако она общепринята в христианской (а также, насколько я знаю, в иудаистической) литературе (ссылки на конкретные случаи применения этих терминов я уже где-то приводил). Я не вижу причин полагать, что Толкин - представитель христианской культуры - применял бы эти термины в ином смысле, не оговорив этого отдельно.

С другой стороны, твое утверждение предполагает, что НП (первопричина мира) имеет, в свою очередь, свою причину . Терминология - вещь субъективная, поэтому я не вступаю в спор о том, подходит ли такой прапричине название "Тьма". Я лишь отмечаю - уже повторно - что само предположение о существовании такой прапричины не согласуется с Бритвой Оккама.

               

               

EDRIDA

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #82 : 17/09/2002, 00:00:00 »
:o Ну, Ilnur, это ты загнул с заковыристостью и умностями, надо бы попроще и попрактичней, теория скучная всё-таки штука, и вообще можт тебе отдельно по этому поводу тему свою открыть?
   
Цитата:
А что такое Свет , не просто свет от солнца или электрической лампочки , а именно Свет , я вообще незнаю и хотел бы узнать это от вас .

    Raven_dlk, я думаю, что свет - это то, что исходит из души человека, из него самого и его мыслей, иногда идёшь так по улице и видишь, как идёт тебе на встречу человек, вроде ничем от других не отличающийся, но ты чувствуешь его положительное энергетическое тепло,  ты ощущаешь его на себе и чаще всего после такой встречи поднимается настроение. Аура тоже относится к свету. Свет, как правило, не видим и не слышим, (хотя вообщем-то есть такие люди, которые его могут видеть - я про тибетских монахов), но он ощущается, при чём не физическим, а более тонкой материей - духовной (моральной, наверно тоже).
   Ну, это моё понятие о том, возможно свете, котором ты спрашиваешь...  ;D

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #83 : 19/09/2002, 00:00:00 »
2Ilnur :

Под аксиомой я понимаю следующее : положение , принимаемое без логического докозательства в силу непосредственной убедительности ; истинное исходное положение теории . Так именно отталкиваясь от этого определения я просил тебя объяснить мне почему ты считаешь , что библия это аксиома . Именн это я и имел ввиду сказав : Для начала докожите мне , что это аксиома , так как не видел (и до сих пор не вижу) причин считать гипотезу высказаную в библии аксиомой . С логикой я и так был знаком достаточно близко (и без прослушиваний "курсов") , но после твоей последней мессаги (на этом треде) знания мои , несомненно , пополнились . Большое тебе спасибо  ;)
С уважением


2EDRIDA :


Цитата:
Ну, это моё понятие о том, возможно свете, котором ты спрашиваешь...  

Спасибо , конечно , но первоначальный мой вопрос несколько устарел . За прошедшее время я успел разобраться в своих мыслях и (теперь) считаю , что Свет это Негасимый Пламень (НП) , точнее НП это некий концентрат Света .

               

               

Ilnur

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #84 : 21/09/2002, 00:00:00 »

Цитата:
2Ilnur :
Под аксиомой я понимаю следующее : положение , принимаемое без логического доказательства в силу непосредственной убедительности ;
 

Тогда ты зря применяешь это слово. Определение, которое я привел - не моя имха; так этот термин принято определять в логике - науке, которой он принадлежит. Предлагаемое тобой определение не подходит для точной науки - оно субъективно, потому что содержит субъективное понятие - "убедительность". Однако теперь мы, кажется, поняли друг друга.


Цитата:
Именно это я и имел ввиду сказав : Для начала докожите мне , что это аксиома , так как не видел (и до сих пор не вижу) причин считать гипотезу высказаную в библии аксиомой.


Вспомни наш давнишний разговор в этом треде

Ilnur> Ну так вот, я верю в то, что эта система - правда.  

Raven_dlk> Но ведь для веры нужно что-то на что она опирается , нет?

Ilnur> На ощущение, что это - истина. Других критериев выбора с сфере недоказуемого быть не может.

В твоей терминологии можно сказать, что христанство представляется мне непосредственно убедительным. Если хочешь, называй это имхой.

Понимаешь, все, что тебе кажется очевидным - это имхи. Единственное, что человек может утверждать (кажется, может :D) - это что он сам существует. Законы Ньютона - имхи. Законы логики - имхи. Ты же сам наверняка знаешь - даже то, что ты сейчас читаешь это сообщение - это твоя имха, а в принципе - поступление в твой разум всей этой информации можно объяснить еще массой других способов. Слова "я знаю, что я ничего не знаю" - не каламбур, это истина, которую каждый человек, достаточно долго учивший математику, знает, как свои пять пальцев (существование которых недоказуемо :) )

Вопрос не в тему :) : а ты кто по образованию?

               

               

KVN

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #85 : 22/09/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Что такое Тьма и что такое Свет ?
Мне давно было интересно , что думают другие по этому поводу .

Мысль изреченная есть ложь... И все же попробую "соврать".

"Свет" - это "открытое" отношение к миру, когда вещи относятся (если хотите взаимодействуют) друг к другу на расстоянии. Во "тьме" же возможен только плотный,  "телесный" контакт.
Попробую объяснить своё мировозрение следующим примером: "Светлые" чувства - зрение, слух; "темные" - осязание.
Пример довольно условный. Но еще раз замечу, что "свет", как и "тьма" - абсолют, в отличие от зрения, слуха и осязания. И по отдельности их не существует. Зато вместе они образуют целую гамму образов, из которых меня больше всего интересуют "сумерки".
Хотите поговорить об этом?

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #86 : 26/09/2002, 00:00:00 »
2Ilnur :


Цитата:
Вопрос не в тему  : а ты кто по образованию?

Пока ни кто , но через три с половиной года буду радиотехник  ;) Но давай не будим "оффтопить" . Вопросы "не в тему" лучше шли приватом  :) ;)

2KVN :


Цитата:
Мысль изреченная есть ложь... И все же попробую "соврать".

"Свет" - это "открытое" отношение к миру, когда вещи относятся (если хотите взаимодействуют) друг к другу на расстоянии. Во "тьме" же возможен только плотный,  "телесный" контакт.
Попробую объяснить своё мировозрение следующим примером: "Светлые" чувства - зрение, слух; "темные" - осязание.
Пример довольно условный. Но еще раз замечу, что "свет", как и "тьма" - абсолют, в отличие от зрения, слуха и осязания. И по отдельности их не существует. Зато вместе они образуют целую гамму образов, из которых меня больше всего интересуют "сумерки"

А меня (из этих образов) более всего интересует кромешный мрак , хотя сумерки тоже не плохо . Но без Света (и его производных) я не проживу и часа (и Вы , наверное тоже  ;)) .

Цитата:
Хотите поговорить об этом?

Этот разговор (ИМХО) будет не по теме трэда .

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #87 : 27/09/2002, 00:00:00 »
Итак , что такое Тьма и Свет (я думаю) высказались все кто желал . Давайте теперь разберёмся что родилось после смерти Телпериона и Лаурелин :
" Свет погас , но наставшая Тьма была больше , чем просто потерей света . В тот час родилась Тьма , что казалась не пустотой , а живой тварью - ибо она порождена была злой силой из Света и владела мощью проницать взор , входить в сердце и душу и покорять волю . " (Квента Сильмариллион, Глава 8 : О затмении Валинора ) .
ИМХО , Это было концентратом Зла , но меня терзают сомнения на этот счёт . Есть какие-нибудь мнения ?

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #88 : 06/10/2002, 00:00:00 »
Для меня понятия тьмы и света вовсе не идентичны поянятиям Добра и Зла.

Лично для меня:

Свет - символ добродетели, любви...

Тьма - символ духовной силы, свободы, независимости, гордости, нонконформизма...

Каждое из этих начал неполноценно без другого...
Вместе они составляют мировую гармонию. Или дисгармонию - как вам угодно...

Кстати идеям Толкиена это понимание не противоречит вовсе...


               

               

Elentirion

  • Гость
Re:Тьма и Свет
« Ответ #89 : 06/11/2002, 07:02:45 »
Гордость она скорее в свете, взять тех же нуменорцев...
но в елом идея хорошая... только вопрос, отчего пошла война??

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Re:Тьма и Свет
« Ответ #90 : 11/11/2002, 16:23:10 »
Воросы в этой теме порядком устарели (особенно об Унголиантэ) , по этому , на правах автора , тему я закрываю . Если Вам и далее интересно обсуждать вопрос Света и Тьмы , прекрасно ! Создайте новую ветку .
Если интересно обсуждать это именно со мной , добро пожаловать на трэды "Унголиантэ и Тьма (http://forum.tolkien.ru/index.php?board=15;action=display;threadid=492)" или "По мотивам темы "Мессии в Средиземье" (http://forum.tolkien.ru/index.php?board=15;action=display;threadid=472)" . Вот такие пироги...