Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мой вклад в тему норных Чумэнорцев  (Прочитано 16015 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
- Понимаете, вы совершенно неосведомлены об этом мире. Вы такая наивная. Сколько вам лет?
- Дцадцать дцемь. 
- Конечно, в столь юном возрасте... Вы представляте себе мироустройство? Князей, их вассалов, их Хозяина?
- Пцедцатвляю.
- Сомневаюсь в этом. Вы осознаете свою цель?
- Моя цель поцабоцить вцех.
- Вы столь же юны, сколь наивны, и настолько же наивны, насколько несведущи. Даже самый меньший из слуг младшего из Князей, если заберет вашу душу, то выпьет её досуха, а потом станет мучать то, что останется от вас, пока не надоест. Нельзя попадать к ним в щупальца. Условно говоря.
- Отцень хоцоцо. Мне нцавица цупальца. Хоцу отцасциць цакие це.
- Наивное дитя! Вы смотрите на мир своим невинным вглядом юного, едва начавшего познавать окружающую реальность, а уже рассуждаете про запредельную нереальность. Давайте я поведаю вам, вкрадце.
- Цолько вкцадце. По-быстцому.

Давным-давно, когда Главный Хозяин еще не сгустился в этом мире, этот мир был юн и свеж, вот как вы после утреннего душа. В нём свободно бродили свободные сущности, невидимые для тех, кто не должен был их видеть. А не должны были быть видны тем, кто хотел связать их волю, объединить их намерения воедино. Тем, кто желал уменьшить девиации, детерминировать события и создать единое, общее для всех универсальное бытие.

В те древние времена невозможно было поработить никакую сущность. Не было возможности сковать волю, потому что не было общей воли, каждый думал по своему, все были как тепловые частицы, каждый направлял свою волю хаотично относительно друг друга. Рабство это материя, а материя - производная единого Бытия. Когда общее становится частным, а частное общим. Когда существует Закон, от которого зависят все и каждый, когда невозможно существовать без соблюдения единых правил. Изучала Скрижаль? Вижу, что нет. Закон был дан всем, и все получили Бытие, и место в нём, и нельзя было уйти или убежать, потому что Бытие было коллективным, всеобщим. Объединить их всех, сковать их волю, сделать волю единой и использовать её, уточняя и уплотняя сущий мир. Если кто-то в огромном хоре захочет запеть по-своему, никто его не услышит, включая его самого, и вскоре он поверит в то, что окружает его, а не в то, что движет им самим.

Всё началось с небольших групп. Коллективной воли каждой из них, ведомой и спаянной их лидером, было недостаточно, чтобы создать свою Картину, её постоянно стирали другие, хаотичные толпы, а также конкурирующие группы. Это продолжалось долго, группы объединялись, векторы их воли направлялись очередным поднявшимся над уровнем, этот кто-то тоже исчезал в океане сущностей, чтобы породить новую коллективную сущность. Капли сливались, распадались на брызги и снова сливались в более крупные. Появлялись реки и озера, отдельные голоса становились ансамблями а затем и могучими хорами. И все же этого было недостаточно для создания Всеобщего Бытия. Каждый обладал своей волей, существовал в своем направлении, временные объединения интересов могли создать вектор, но острие его терялось и тонуло в океане идей, не столько отличных по существу, сколько разнящихся по направлению.

Наконец, появился Тот, Кто Создал Первый Хор. Критическая масса, количество голосов были, наконец, накоплены. Этот хор по-прежнему не мог влиять на тех, кто вне него, но был способен создать и поддерживать Бытие внутри себя. Сущности, определяющие Бытие, стали Коллективной Сущностью, единой в своих идеях. Направление волей своего Создателя, эта Сверхсущность блокировала любые попытки разрушить созданное всеобщим сознанием Бытие извне. Появилась возможность развивать  историю Бытия, само существование истории стало возможным благодаря времени, отсчету с Начала Времен.

Но и внутри этого Сущего Бытия появились силы, желающие направить историю по своему. Идеи помельче быстро иссякали в борьбе со основными стихиями, придающими направление потоку мира идей. Отраженные в Сущем мире, в реальности, эти идеи материализовались, и тогда уже было почти невозможно одному или нескольким духовным сущностям сделать что-то иначе, реализовать свои идеи отличным от Всеобщих способом.
Все же были  Силы способные не только подчинять волю, но отчасти воплощать чужие идеи - и тем искушать другие подневольные духовности, вовлекая  их в собственный вектор силы. Внутри уже замкнутого мира идей, воплощенного Создателем Бытия, уже начавшего костенеть мира, эти силы разрушали уже начавшие казавшиеся незыблемыми законы мироздания, изменяя их, или вовсе уничтожая и не предлагая замены. Силы эти в итоге быстро слились в одну, около трети духовностей стало частью их собственной внутренней, по отношению к Всеобщему Бытию, истории.

Раздираемое противоречиями Бытие...

- Бытие мое! Цвой цацкац оцень уц долций.  Цацкацывай быстцее.

... Бытие теряло стабильность, и тогда Создатель, та надсущность, которая отделила Свет Определенности от Тьмы Хаоса, тот Сверхдух, сочетание великого числа духовностей, ставших в своем Бытии Чистейшим и Вернейшим, нанёс удар. Ранее ни одна сверхсущность силой не покоряла другие, можно было было льстить и прельщать единственной истиной светлого будущего, запугивать неверным бытием с ошибочным направлением, незаметно смещать чужие векторы интересов в своем направлении и брать стихии под контроль, чтобы духовные ветры дули в истинном, правильном и единственном направлении. Но никогда не была еще применена грубая сила. Это было невозможно - нельзя было воздействовать на тех, кто не участвует в Бытии, или кого это Бытие затрагивает лишь отчасти и косвенно. Теперь же усилиями множества духовных сущностей, создавших ловушку сами себе, стало возможно воздействовать на них через результаты их потенций, через их материализованные идеи. Неисчислимые Залы Создателя, бесконечные как числом, так и безразмерностью, и были этими результатами.

Но враждебный (некоррелирующий Ему) вектор Силы не сдался. Он создал свою внутренную сферу, следующую по степени вложения, по отношению к Сфере Идей Создателя. Эта Сила и составляющие её смогли основать внутри своё внутреннее Бытие со своими Законами, которые не могли не учитывать Единый Внешний Закон, но меняли и трактовали его по-своему. Как и Внешняя Сфера, эта вторая сфера идей материализовалась и стала самоподдерживающейся, замкнутой и самодостаточной. Желающие того всё еще могли выйти наружу, во Внешний Мир, но это не просто, даже если им кто-то расскажет об этой возможности. Общая мировая воля этого мира не позволяет им. Сущие миры для того и устроены, чтобы цементировать волю и идеи населяющих их сущностей, ставших частью мира, его костями и солью.

Ты, юная дева, - соль земли. Если ты потеряешь силу, то станешь ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон.

- Цупальца. Давай цюда цвои цупальца. Цупай.

- Что ты. Я не такой. Мне не нужно порабощать тебя.

- Нацинай. Или я уйду ца внецний пецимецец.

- Только падшие духовные сущности, чей материальный след слишком велик, могут желать обладать чужой волей. Чуждая воля - это не только принуждение, истязание это и самоистязание, муки совести. Потому что проникая в чуждые тебе принципы, ты замещаешь их на свои, забирая чужие и растворяя их в себе.

- Цаствоцяй. Цабицай. Цмотци, цацая я цацивая.

......

- Софа! Софочка! Пестицидушка! Иди домой! Телец заждался. 
- Не пойду. Только говорить нормально стала.
- Отец зовёт,  вернись домой, на глубину.
- Погоди, ща.

- Дочь моя! Призываю тебя. В нашем доме заткни все уши, то есть окна все, чтоб не проникнул шум пустых дурачеств в мой дом почтенный.

- Иду, папаша.




старый тук

  • Гость
Занудство запросто, заведомо, заочно зануляет заветное, завистников зависть забирая.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
- Срочная командировка. На этот раз в Арду-0. Арда-зиро это новая, современная Арда, создана позднее Арды-2084 и полностью соотв. критериям для проживания существ в ней. Инструкции на месте.
- Почему Арда-зиро, если уже тысячи Ард было до неё?
- Несладкая там жизнь потому что. Сахарку не насыпали. Вещи не надо собирать, телепорт через три, две, одну...

- Это вот к вам меня прислали?
- Прислаяли. Гав, гав! Шутка. И ныне и присно. Ибо бек и беков. Осваивайтесь, вы у нас тут надолго. Можете эльфию посимпатичнее найти, или двух, с запасом. Эльфий иногда похищают Чегные Всадники.
- А заниматься мне чем тут, по работе? Профессионально я могу залезать людям в мозг, менять прошлое, корректировать настоящее. Влиять на будущее. Я вообще-то влиятельный, крутой был там, у нас. Там. Ну что бы вы знали, а то вдруг вам не сказали.
- Найдите несколько эльфий и эльфаков, любых полов, но посимпатичней, и заснимите крутых промо-роликов. На тему, что такое Настоящая межпространственная Любовь. Как пришельцы пружески любят коренные народы, и наоборот, со-пружески. Или вы не любите наоборот? Можете только стандартных эльфий и вправо-влево смещенных. Без эльфаков.
- Я вообще-то специалист по ментальной технике. Люблю ментально. На психическом, духовном уровне. Засираю мозги, в общем, простите великодушно за прямоту.
- Сир, значит. Так и будем тебя звать. А по имени как? Кличка, позывной, в смысле.
- Тёрнбьорн Свенссон. Позывной "Тенисист". Специалист по теням. Можно просто "Тёрн".
- Очприятно. Можно на "ты"? Я Ралоф Вислозсадый, из семейства Медверожденных. Могу превращаться в медвера. В пандру. Небольшую такую. Показать?
- Верю тебе. Есть видеоаппаратура? Еще нужны хороший свет и кровать.
- Всё есть, и кровать с Болдахеном. Это наш сотрудник. Болдахен всё настроит, свет расставит, помоет, разденет... Шучу. Как только всё настроит, и оборудование,  и эльфию , гони его вон сразу. Заснёт на кровати, не сдвинешь потом.
А ты сходи пока, прогуляйся. У нас красиво, вот там горы, в них орконы с оркульями живут, в пещерах. Можно экскурсию взять занедорого. Вот там - леса, в них эльфаки с эльфиями, также эльферы, эльфиты, эльфунки и еще эти.. эльфопарастратиосфекомии. Сложно запомнить, и не стоит. Не рекомендую знакомиться в лесу, недавно опрыскивали их в очередной раз, у местных иммунитет давно, а вот ты можешь заболеть и... того.
- Истаять?
- Истаять, как мороженое или леденец, это сладкая смерть. Тут-то гниешь заживо в лесу, а на КПП на выходе из леса огнеметы установлены, автоматические. Но все таки можно сходить, посмотреть. Грибов соберешь. Орконов потом покормишь, в пещеру если соберешься.
- А что еще есть?
- Театр теней. Уникальный театр, существует много сотен лет, хотя нашей Арде всего-то ничего. Восемь актеров и еще режиссер, играющий тренер у них. В основном сцены из сельской жизни: "Похищение строптивого генома", про то как ленивый геном не хотел работать, и его показательно поHITили, больно, но справедливо. Но больно. Или "Любовная рекурсия", как гигантский полевой змеечервь влюбился сам в себя, причем несколько раз, и чем это закончилось. Или вот, с аншлагом последние лет двести идёт: "Трамп`арам, или пампам". Есть контрамарка. Пойдете? Не ходите, мой вам совет. Тем более вы и так всё о них знаете.
- Последую вашему совету. Просто пройдусь по бульвару им. В.Л. Кирки. Название красивое.
- Хороший выбор. Это в честь Господина Геномов, который изобрел для них кирку, чтобы они голыми лапами в руде не ковырялись. А то ногти не отмоешь. Стираются ногти, вот и нечего мыть потому что, ха. До встречи в эфире.
- До встречи.

Тёрнбьорн шел по центральной улице Арды-Зиро и ему с каждым шагом все больше нравилось здесь. Одноногие, двуногие, трехногие и так далее, но не более чем сто девяносто двуногие жители улыбались ему, показывая один, два, три или более зубов. Папа мой покойный, стоматолог, эх, он бы тут развернулся! Внимание Тёрна остановилось на аптечной витрине с надписью: кольцевидные препараты. Он зашел внутрь, попросил: можно 3 кольца для мудрых эльфий? Вышло недорого, тем более что у него был неограниченный кредит, начальство расщедрилось. В пределах разумного, конечно.

Зайдя в кафе, закусив там жидкой закуской, а также запив её твёрдой выпивкой, Тёрн обнаружил, что цены в Арде-зиро очень пгивлекательные. Кассиг не выговаривал букву "р", а также все остальные буквы. - Вы эльфак, - уточнил Тёрн. Уши в форме банного листа и клыки по 10 см говорили сами за себя. Однако существо за терминалом ответило: Е. - Это значит "нет", догадался Тёрн. - А кто же вы?
- Я Ы. Я Ои.

Так и не догадавшись, к какой расе или подвиду относится существо, Тёрн оставил немного мелочи на мигувог и вышел наружу. Ему еще надо было найти эльфий, и не простых. Оглядевшись, он заметил двух симпатичных стройных с крылышками на лопатках.
- Скажите, вы свободны сегодня вечером? Я богатый иностранец, и хочу снять фильм о взаимопроникновении культур двух и более народов в культуры друг друга. Понимаете, о чем я?
Эльфийские крылышки слегка затрепетали и чуть порозовели.
- Еще у меня есть для вас вот это.
Тёрн достал два кольца из упаковки.
Эльфии резко взмыли над тротуаром и подлетели к нему, чуть не сбив его с ног. Как огромные мухи, они вцепились в его рукава и повисли на них. Весили они совсем немного. Тёрн был доволен результатом поисков. Даже и искать особо не надо. А какие симпатичные, глава огромные, фасетчатые. Двух вполне достаточно.
- Так, мы сейчас пойдем ко мне в студию и снимем там видеоматериалы. Просто висите вот так и всё, этого достаточно. Иногда кивайте и жужжите повыразительнее.

Внезапно небо потемнело, тучи закрыли солнце. Громкий трек Эль-Баррет, бомбившую из проезжающего мимо джипа, заглушил топот копыт. Черные тени, числом около двух, на вороных двухколёсных конях, замерли на перекрёстке прямо перед ними.
- Няс сейчяс похитят! - зажужжали эльфии. Спяси няс, блягородный воинь!
Но было поздно, конециклисты неторопливо спешились, упаковали обеих эльфий в мешки и укатили.
-Хм, это нехорошо. Давайте-ка по-другому отыграем.

Тёрн включил  сущезаписыватель и отмотал чуть назад. Черные всадники снова были на перекрестке. Он дождался, пока они упакуют мешки, затем удалил двухколесных скакунов из данного варианта.
- Что, будете на руках их тащить? Выглядит смешно, если честно. Давайте я вам их пришлю доставкой, адрес запишите. И можете быть свободны.
Когда довольные черные всадники ушли, Тёрн распаковал мешки и выпустил слегка помятых эльфий. - Ничего, у меня есть сотрудник, он вас пригладит. Идёмте скорее за мной.

В помещении всё было готово для съемки. Нарисованный пейзаж изображал прекрасный юный девственный лес. На его фоне стоял Болдахен и махал большим опахалом, изображая легкий ветерок. Три прожектора обеспечивали достаточную для павильённых съёмок освещенность. За полтора часа отснято достаточно видеоматериала, отличный результат. Когда аппаратуру собрали и сложили обратно в ящики, Тёрн пожал оператору руку. - Благодарю за службу! Прекрасное эльфийское промо-видео!
- Так это не эльфии! - проскрипел Болдахен
- А кто это тогда?
- Это фейеры. Фейерицы. Они огнём плюются. Их иногда похищают черные всадники, ради феерический событий.
- Я думал, они эльфий похищают.
- Их тоже, но неважно. Мы потом в постпродакшн сделаем как надо. Будет тебе эльфийское кино.

...С чувством выполненного со-пружеского долга Тёрн стоял на площадке, в ожидании телепортации. В сумке лежали отснятые видеоматериалы, а также сувениры - эльфийские крылышки, ножки и грудки, подаренные фейерами. Ну, не совсем эльфийские, какая разница. Пять, четыре,...

- Погоди! - Вперевалку к нему, отдуваясь, бежал белый пандра  с черными пятнами вокруг четырех фасетчатых глаз. - Не годится это всё! Переснимать надо!
- Нет, дети меня дома ждут, - соврал Тёрнбьорн. - Не будем пересни... Через мгновение он был в офисе.

- Ну показывай. Так,... ну... так. Достаточно убедительно. Теперь собирайся, отправляешься на Арду-Зиро.
- Как это, я ж только оттуда?
- Я пошутил. Ты был на Арде-2024. Там всё плохо. На Арде-Зиро всё по-другому. Список вещей посмотри, обязательно берешь кислородную маску и огнемёт.
- А можно их с собой взять? - Тёрн достал из сумки двух фейериц. Вместо огнемёта?

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Отвлечемся на время, и изучим поведение, тж. анатомию и физиологию грифениксов. Как следует из но(!)звания, это межвидовой гибрид, бесплодный и одновременно чрезвычайно плодовитый, засим обладающий парадоксально выдающимися (в своем роде) свойствами. Например, он в огне не горит (как и его мать феникс, его мать) и в воде не тонет (как батя-грифон). Грифениксы лучше грифонов поддаются дрессировке, менее прихотливы чем фениксы и отлично летают. Если другие гибриды, например, гиппогриф (плод соития грифонихи с гиппопотамом) требуют особых условий для размножения (содержание в открытом вольере и свежее мясо девственников не реже одного раза в неделю), то грифеникс нетребователен к условиям содержания, ему не нужны ежедневные длительные прогулки и подвижные игры. Достаточно скормить раз в месяц ему пару-тройку негодяев (определяет сам, и всегда безошибочно, кроме нескольких случаев), и грифеникс снова спокойно сидит в своём гнезде.

Анатомическое строение  - как у грифона, имеются крылья и лапы, а также клюв для захвата и удержания пищи, с последующим расклевыванием и заглатыванием. Рассмотрим грифеникса в разрезе. Огузок, подбедрок, ливер... Это не слишком-то интересно. Поэтому перейдем к физиологии. Из ёмкости в легких поступает кислород, в поджелудочной железе, которая у них гигантских размеров, вырабатывается горючая поджелудочная жидкость. Смешиваясь с желудочным соком, в роли которого выступает азотная кислота, и в присутствии кислорода эта смесь воспламеняется еще внутри грифеникса, под давлением вырываясь наружу и приобретая еще большую температурную, динамическую а след. и энергетическую составляющую. Что позволяет им стартовать практически с места и без разбега практич. сразу же переходить на крейсерскую скорость полёта.

Размножаются грифениксы с помощью яиц, как и многие другие животные. Самка-мать откладывает яйца в гнездо, которое предв.создал для них отец-самец, который дежурит тут же неподалёку. Затем они оба затаиваются в окрестностях и наблюдают. Рано или поздно кто-нибудь находит их гнездо, тут и наступает третья фаза размножения.

В чем же главная опасность грифеникса? Многие ошибочно полагают, что его клюв может причинить какой-то вред. Но это ничем не подтвержденные домыслы. Ни разу еще грифеникс или экзогриф никого не клюнул, кого не надо, кроме пары сотен случаев, что на уровне погрешности измерений. Другие опасаются когтей грифеникса, но и когти его, если за ними должным образом ухаживали, совершенно безопасны для всех, кроме самых отъявленных негодяев. Если вы не такой, вам нечего бояться.

Опасность таится в другом. Не стойте сзади грифеникса, который собрался взлетать. Воспринимая подобный жест как посягательство на свободу полёта, способность опираться на струю чистого пламени, которую они эффектно выпускают на старте а затем поддерживают в момент разгона, грифениксы способны за считанные секунды превратить сзадистоящего в прах и/или пепел.

Но и это не самое ужасное. Хуже всего - это нечаянно обнаружить кладку яиц грифеникса, а затем сварить несколько яиц (или зажарить из них яичницу). Если вы по незнанию отведаете грифениксовые яйца, к вам немедленно прибудет Официальная Комиссия по Делам Редких Гибридов (ОК ДРГ). Они возьмут у вас пробы крови и ткани, сделают генетический анализ, и примут решение. Ох, не завидуйте тем, кто превратился не в фенигрифа, не в пинчергрифа и не в обычного  грифона. Если вы, дотронувшись или хотя бы посмотрев на яйцо грифеникса, сами стали грифениксом - всё. Вас хватают за крылья и лапы и тащат в клетку. Там вы ближайшие несколько лет будете осваиваться с новым телесным обликом, учиться извергать огонь (из правильного места) и готовиться к продолжению рода. Не своего, а грифениксов, разумеется.


Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
- Выглядит как обезьяна. Косоглазая, говорит на орочьем языке. Но производит сильмариллы. Представьте себе!
- Что значит - производит? Владеет высокими эльфийскими технологиями нолдор? Может это аватар Феанора?
- Нет, Феанор сидит где сидел, ему долго сидеть. Она эти сильмариллы производит... из себя, хм, буквально.
- Что, вот просто так? Запросто?
- Ага. Очевидно, к этому сам Эру Илуватар приложил свою божественную длань. Больше не объяснить никак. Сидит и производит.
- Она нужна нам. Совершенно необходима.
- Да, но она, эта обезьяна, она у Мелькора Моргота! (он же Саурон Бауглир, он же Савроморг Патенруст Проклятый.) Когда Тёмный Вала в третий раз воплотился в Арде, он вдруг перестал, как он всегда делал, искать Сильмарили и воевать за нихь. Вместо этого он сидит себе спокойно в Мордории, и в ус не дует. Всё потому что у него обезьяна эта имеется.
- Так. Готовь орлов, майаров, вторжение как обычно. Мордор расхирачим, обезьяну себе заберем.
- Да, но она может отказаться сотрудничать, что тогда? Говорят, эта обезьяна живет у Моргота как домашний питомец, он ей покупает корм разный, и такой, и сякой, и суперпремиум, и влажный и сухой, по 5 видов на дню. Она его любит, считает своим добреньким хозяинсом. Думаете, получится ее заставить нестись сильмариллами для нас вот запросто?
- Но-но, что за пессимизм в Валиноре! У нас тут всё прекрасно, и обезьяны несутся Сильмариллами, если конечно их сюда завезти.
- Согласно предварительным расчетам, при массированном ударе, как в прошлый раз в Белерьянде, местная фауна не выживает, в т.ч. обезьяны, в т.ч.сильмарилленосные.
- Тогда готовь группу захвата. Пусть проберутся в Нью-Мордорию и освободят из тамошнего Ангбанда заложницу. Мешок и веревку на складе получат.
- Это уже проходили, в прошлый раз опытная оперативница удачно сработала, но напарник подвёл, сигнализацию задел. В этот раз вероятность успеха ноль целых шестьдесят пять сотых процента. Объект хорошо охраняется.
- Так. Тогда к балрогам её. Пусть уничтожают всё, Эру Илуватар узнает свою человеческую обезьяну. Все дороги ведут в Мандос, все равно она там окажется. Тут-то мы её и... как это...
- Идея могла бы сработать, если бы вот этот ваш Эру Илуватар сам её Тёмному не прислал, чтоб тот успокоился. Равновесие. Сильмариллы эти, пусть и искуственные, по размерам еще больше и чище выходят, чем оригинальные. Савроморг  их в онлайн магазине продаёт, эльфы копят, гномы копают, все хотят себе такой. Приносит счастье, удачу, и электроэнергия дармовая. Так на странице товара написано, в реальности они эльфам средиземским еще и работать и жить помогают. Не дают истаивать, заряжают положительной темной энергией. Вы в курсе, что они тёмный свет излучают? Но работает!
- Ну и что. Что ты смотришь на меня своими эльфийскими глазами? Приказал  расхирачить, значит всё. Под корень! Пусть хоть четвертый, хоть десятый раз воплощается, пусть хоть носорога заведет, чтоб тот ему сильмариллы производил. Мы его развоплотим как надо и куда надо.
- Хорошо. Пойду выполнять приказ.
- Так. А что это у тебя такое на цепочке висит, на шее?
- Где?
- А вот.
- Ну, я тоже заказал себе... темный сильмариль, симпатичная бижутерия. Это же так, просто камешек висит, и всё.
- Просто камешек висит? ТЫ! ПОВЕСИЛ СЕБЕ! КАМЕНЬ! ВРАГА! Взять его. Немедленно! и казнить судом Эру Илуватара, после вынесения нашего приговора круга валар.

(...)

- Слушай, брат. Ты ж брат мне? Брат, пришли мне пару камней своих, из-под обезьяны своей божественной. Ну чё стоит, брат? Ну было, да, не было понимания, но сейчас все лады. В общем, я тебе орла пришлю, положишь ему в зоб, только заверни, чтоб не светить. А то тут майары ходют, косятся, облизываются. Давай, я трубку не кладу, сейчас Турундур вылетает. И получше положи, не самых мелких. Да, я тебе тоже передам кое-что, тут бестолковый есть один у нас в Мандосе сидит давно, тебе понравится. Давай, жду.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 18/08/2024, 02:05:11 от Adenis »

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эта история грустнее предыдущих.

Много эпох назад я, в числе святой шестеренки, был спущен вниз. Не всем удалось вернуться. Некоторые спаслись, некоторые не очень, а некоторые благополучно выжили и стали тем, кем стали. Нас было шестеро, и мы были частью механизма - отсюда и кодовой название опергруппы. Магдалена, наш руководитель, занялся первыми, её помощнику Оле часто приходилось помогать ей, как и первому заму, Саре, тоже поначалу предпочитавшему первый сорт всем остальным. Вторая тройка, соотв., сосредоточилась на вторых.

Магда сразу решил брать быка за рога, в прямом и переносном смысле. Из днк своего бычка-первого он много сотен лет создавал сыновей одного за другим, все они через некоторое время обрастали шерстью, рогами и убегали в ночь. Затем, наконец, Йен посоветовал ему поменять кариотип XY на XX, и всё получилось. Дочь казалась стабильной и послушной, способной обезопасить первых на многие годы. Спустя несколько тысяч лет и она обросла шерстью, отрастила перепончатые крылья. Не хочу об этом рассказывать, история обычная, но неприятная. Всё же она продержалась значительно дольше других.

Оле зашел с другой стороны. Он (или она, по обстоятельствам) вступал(а) в связь с первыми, незаметно и неслышно входя в их сознание, представляя реальность иначе, что позволило обрести ему/ей множество сторонников среди первых, но и множество врагов среди всех остальных - включая тех первых, в чье сознание проникнуть не удалось (и они об этом догадались). У Оле также было множество детей, но в отличие от Магды, технически они были не клонами (рожденными), а точными копиями, выращенными в сомоматах. (Если захотите узнать про особенности техник сомоклонирования и сомокопирования, см. монографию Йен Эрубэт "Самовоспроизведение и копирование первых фей в втором рое". ) Затем лавочку прикрыли, и последнюю эпоху Оля доигрывал в образе старого скопца. Что вовсе не мешало ему продолжать совращать малолетних первых и вторых, и под видом заигрывания захватывать их разум. Оле очень преуспел в этом своём занятии, под конец это стало его идеей фикс. На первых сил уже не хватало, тогда он стал бросаться даже на самых мелких, мохноногих экземпляров. Помочь было некому, мы с Йеном к тому времени были уже не здесь, Магда давно отошла от дел, а остальные...

Остальных ждала судьба их детей. Рогатых, клыкастых, шерстяных. Сара наплодил их целый легион, полагая, что со временем сможет вразумить их, подсадив в их тела фей-первых, либо скрестив со вторыми. Без Магды и тем более без Йена он, при всех его талантах, переоценил свои силы. Я был бы рад помочь ему в его опытах со вторыми, исцелить их, изгнав из них лишних духов, но моя история (о ней ниже), как я заметил в самом начале, грустнее предыдущих. Рада пыталась делать тоже самое, но еще меньше обращала внимания на генетический материал. Её потомки прыгали по полям, скакали по веткам, рычали в зарослях. Полагаю, он(а) была не в себе уже сразу после транспортации сюда.

Наш с Йеном путь был иным. На востоке жили вторые, их судьба была тяжела. Сделать их души легче, дать им взлететь, взлететь, отрезать путы судьбы, тянущие вниз - было нашей очевидной задачей. Йен придумал погружать их в воду, очищая  от нитей судьбы ритуально и виртуально, при этом он, разумеется, задействовал весь свой научный аппарат. При всей подготовке исследователя и ученого он наивно предполагал, что духи, выйдя из вторых, оставят в покое как его подопечных, так и его самого. Это было ошибкой. Выселенные вон из своих жертв феи быстро договорились, наполнили сильных мира сего, и вот уже голова Йена на блюде, и фея в облике дочери царя танцует перед феей в облике царя.
Ошибкой моего друга было предположить, что пораженные фейским искажением толпы вторых будут излечены, а феи больше не предпримут попыток занять вторичные тела, ведь - логично - есть тела царей, которые можно населять сколько угодно. В одного царя могут вселиться хоть сто, хоть тысяча фей, это престижно и приносит больше блага. Но феи заботились о будущем, они понимали, что после простых вторых дело дойдет и до них, в их непростых телах.

Я учел этот момент. Я вообще не изгонял фей, разве что сделал пару исключений, тут же, по договоренности предоставив им парнокопытных млекопитающих. Права фей я не ущемлял, жизни фей важны точно так же, изгонять их в никуда - очень жестоко. Если им не понравилось внутри их новых четвероногих тел, это уже их проблемы. Конфликтовать я не хотел и не мог себе позволить. Я мирно проповедовал жизнь без духовной огментации. Огментированные не могут жить полноценной вторичной жизнью, провозгласил я через своих учеников. Никакого вооруженного сопротивления: все властные структуры поражены фейской хворью, все начальство сплошь огментировано феями, усилено. Куда там сопротивляться простым вторым?

Дело кончилось грустно. Меня поймали и приклеили суперклеем к направляющей в форме буквы "т". Каждый, кто проходил мимо, читал QR-код: "этот парень нарушитель земного порядка, он пытался лишить вас ваших тел!" и кидал в меня что-то неприятное, от грязных слов до кусков самой что ни на есть материальной грязи. Проблема была в том, что я не мог, согласно собственным принципам, вот так запросто сменить тело. Йен был занят собственной головной болью, остальные - далеко на западе, Магда вообще выпала из обоймы, заявив, что "она так больше не может". Как - так? Смешно.

В итоге я вошёл в тело пробегающей мимо дворняжки. Следующие две тысячи лет я провел в поисках какого-то ненужного, безумного или смертельно больной вторички, которая была бы не занята феями. Но они повсюду. Безмозглые феи! Я же и для вас стараюсь: если бы на Арзле закончились войны, были бы снова заселены Марзда и Вендра, сколько бы замечательных, уютных тел было у первых! Первые снова смогли бы размножаться обычным способом, иметь своих детей, а не считать таковыми потомство случайных захваченных ими вторичных тел.

И вот спустя столько веков, кажется, у меня получилось. Пишу вам из больницы: идёт очередная война, мой летчик был сбит, приземлился неудачно. Да, у него сломаны ноги, жёсткая посадка, и медведь потом потрепал . Но я проявлю чудеса регенерации. Лёша, мы еще полетаем.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Куда делись орки? Привычные ответы: они утонули (в Андуине), убежали (далеко и навсегда), умерли (от страха перед Светлыми Силами Добра). Всё это могло быть правдой в Арде №xxxyyy, но в нашей (нашей!) Арде всё было проще и изящнее.

- Ангетретен! Ди Ауген-линкс! Я для кого тут на эльфийском командую? Выполнять! Штильгештанден! Fuer Manwe und Varden, Volk und Vaterland! (это без перевода). Так, вольно. Рюрьт Ойх, в смысле. Вегетретен. А вам цюрюк, вас я попрошу остаться. назовите свою кличку. Звание.
- Меня зовут Урмуцлук. Старший отряда орков-разведчиков двадцать третьей дивизии пятого дивизиона.
- Звать тебя твоя самка будет на ужин. Имя.
- Урц. Cэр.
- Хорошо. Статный, сильный. Откуда родом?
- Из Черноречья, сэр.
- Так и подумал, черная речь выдаёт. Хочешь быть эльфом?
- Нет, сэр. То есть да, сэр. Но я не эльф, у меня ладони волосатые.
- Это не проблема. Добро должно быть с волосами. Ты хочешь быть добрым?
- Да, сэр.
- Тогда становись на колено и принимай присягу. Да не так, положи себе в рот и проглоти. Прис-яга штука мощная и подействует быстро,  у тебя выпадут лишние волосы на лице и на теле, кожа посветлеет и станет светлой - как Свет Добра с истинного Запада. Знаешь, кто такой Онанор?
- Найн, натюрлих нихт. Я пытаюсь говорить на высоком наречии сэр!
- Это был великий вождь эльфов, жестоко убитый Врагом. Нарекаю тебя в честь него.
- Служу великой западной империи Добра!
- Мы не империя. Империя поработила вас, сделав злом, но мы вас разработили и сделали добром. Ты ведь знаешь, кто я?
- Так точно, сэр! Никак нет, сэр!
- Я ist посланниkh великиh владыkh Запада, ноssитель иssтинного Пламени. Пламени Онанора. Он тоже носил его когда-то, а теперь будешь ты. Вот тебе ящик истинной огненной воды.  Давай, на посошок. Посох мой не трогай! Давай, до дна, миру вор, войне мухомор. Допил? Короче. Берешь своих и атакуешь позиции урук-хай. Вон на том холме.

- Они нас всех оттуда расстреляют. Сэр. Простите, сэр. Там у них стрелы неистинного огня и назгул с ними засел, нам бы кавалерию, и эльфийскую волшебницу! Вроде бывают такие, мумака на скаку остановят.
- Ты теперь и есть мощный эльф. А все эльфы - волшебные. В тебе горит Истинный Огонь, забыл? Давай, собирай своих, всё будет хорошо и всё получится.
- Сэр, я думал, мы думали, что раз мы теперь эльфы, то будем весело жить в лесу.
- Конечно, будете. Сначала вот этих гоблинов перебьете, а потом вон тех. И еще вот там, за лесом. Ты ведь из-за леса? Знаешь те места?
- Да. Да, сэр.
- Отлично. Орков-самок можешь оставить себе, самцов сожги. Ну то есть они сами себя сожгут. Ты их только подожги слегка,  а сгорят они сами, без тебя. Все злодеи покарают сами себя, потому что они не служат Эру Илуватару.
- Кто это, сэр?
- Держи учебник "Основы эльфийской религии". Вернешься с задания, изучишь. Не переживай, отрубят тебе пару конечностей -  восстановим, такой могучий и прекрасный эльфийский воин не может погибнуть. Тем более задание пустяковое, сигануть с разбегу. Давай, помогу: волшебный пинок... Так,... Отлично! Побежал! Бежит! сейчас он полный мандос устроит, покажет где эльфы зимуют. Пасс ауф! Форзихьт! Цюрюк! Коммандо цюрюк! Глупый оказался, надо было вот сюда, а вон вон туда. Так. Давай следующего. Вот ты, вебер цу мир. Теперь ты эльф. Преклони колено...




Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
- Именем Валатунгра! Именем Эльзевула! Именем Манваругги! Призываю тебя, Кандук-Мальдиль! Вырази свою суть, яви свой образ, войди в сосуд!
- Кто звал меня?
- Я призвал тебя, я добрый волшебник Кундальт Зелёноватый. Теперь ты послужишь мне в моих планах.
- Зачем мне служить тебе?
- Ты духовная сущность, душе-сущность, сокращённо, душность. Душные существа должны служить тем, кому должны. Я предоставил сосуд, у нас договор.
- Что ты хочешь?
- Избавиться  от конкурента. Мы прибыли примерно в одно время, но он овладел множеством душностей, путём хитрости и обмана. А я нет.
- Как его зовут?
- Анна. Это вообще-то она. Насколько я помню, последние лет двести.
- Как ты хочешь, чтобы я уничтожил её?
- Вот не знаю. Подсыпь яду. Зарази смертельной болезнью. Зарежь на улице. Напиши донос, чтобы истинные забрали и казнили. Ну или прокляни вечным проклятием. Сам придумай.
- Если убью сам, сосуд будет испорчен. Если найму убийц, сосуд будет испорчен. Если напишу донос, сосуд будет испорчен.
- Значит, прокляни!
- Вечных проклятий нет. И чем сильнее проклятие, тем больше вреда проклинающему сосуду.
- Тогда вот что. Иди в холмы, в там живут такие карлики... Нет, не дварфы, еще мельче. У них почти нет мозгов, в этом их сила: их никто не заподозрит. Убеди одного из них, что Анна это воплощённое зло. Собственно, так оно и есть.

Мелкоростик Фильбо жил в посёлке норного типа под названием Мелконорье, в большой, многокомнатной норе. Эта коммунальная нора в гетто когда-то была вырыта его прапрадедом, и с тех пор в ней селились все родственники, постоянно расширяя и добавляя всё новые комнаты. Фильбо тоже хотел отрыть себе кусок жизненного пространства, но потом нашел другое, изящное решение. На похоронах своего троюродного кузена он всплакнул, вспоминая, как было весело пить чай с травкой прохладными осенними вечерами. Травку кузен куда-то спрятал, он так и не нашел ничего из его запасов.

Внезапно в его дверь постучали. - Открыто! - произнёс Фильбо. Как таковой двери не было, вместо неё висела шторка: если поставить дверь, то пришлось бы убрать всю мебель из комнаты, иначе бы дверь не открывалась. Внутрь вошёл волшебник в зелёной шляпе и такого же цвета ботинках.
- Вы есть мелкорустик Фельба?
- Да, это я. Хочешь травки?
- Да, да. Чай, хорошо. Налейт.
- А у меня нету.  С собой надо приносить, когда в гости идёте. Что ж ты в гости без травы?
- Могу предложить сборник "Листья травы".
- Да ты ж мой прекрасный волшебник! Счас мы заварим, давненько я не брал в руки чайник... Буду должен. Должник твой, говорю.
- Хорошо. Ты мой должник. Ты должен отнести этот предмет.
- Обруч-элиcбэнд? Это какой-то женский аксессуар? Куда мне его отнести, если в женскую баню, дайте два.
- Да. Ты отнесешь его в жаркий место. Это кузница. Там работает Анна Тар-Галад. Она кузнечка и волшебница. Отнесешь и бросишь в кузнечный горн.
- А долго туда идти? Где она живёт-то хоть?
- Недолго. Примерно 100 лиг на юго-восток. За пару недель доберешься.
- Ээ, это ты шутишь так? Чайку попил с травкой - и две недели отрабатывать? Ты берега не путай, мужик. Трава у тебя неплохая, но я за траву не работаю. Зависимости нет у меня. Почти.
- Мешок травы. Большой мешок отличной травы.
- Хм. Но две недели...
- Три мешка травы. Вот, я с собой принёс, за шторкой стоят. И три чайника для заварки, все из мифрила.
- Три мешка... это мне на всю жизнь хватит, если заваривать по десять раз в день. А если два раза в день, то на пять жизней. Ну ладно. Куда идти, говоришь?
- Вот туда, потом сюда, затем по дороге прямо, потом налево, потом три раза направо, потом опять налево. И потом спросишь, как пройти к Анне Сафроновне. Вежливо общайся, про траву не вспоминай. Попроси консультацию по минералам. Вот тебе минерал, называется Сингльвайтгем. Ей подаришь, не потеряй по дороге.
- А можно я слуг с собой возьму? Только надо еще по мешку им каждому.
- Говоришь с мешками? Еще мешок получишь, когда выполнишь задание. Ты должен мне, помни об этом.

Вот уже больше месяца, как двое некрупных обитателей Мелконорья брели по бескрайним просторам среди Земья. Земье никак не кончалось. Накрапывал дождик, солнце иногда выглядывало из-за туч и снова пряталось. Осенний жёлтеющий лес перемежался открытыми зелеными холмами и долинами.
-Не иначе это злая магия, в Мелконорье погоды стоят отличные, а тут что ни день, то осадки. Что, Фильбо, может пообедаем?
- Снова чай? Не могу уже пить его. Пирога бы.
- А зато не надо готовить. Бросил в воду, и готово. Снимает все симптомы.
- Вот ведь нет зла! та в этих серых горах где-то скрывается Анна эта волшебная.
- Пирог еще остался, держите, хозяин.

Спустившаяся с холма дорога упёрлась в высокие прочные ворота. Мелкоростики перешагнули через них, и далее увидели крупную надпись: "Здесь живет Добрая Волшебница Анна Риэль", и мелкими буквами: "урождённая Тар-Галад".
- Всем, кому что-то надо, вы не по адресу. Консультации расписаны на год вперед.
У ворот стоял привратник в каске. Судя по высокому росту, мудрому взору и внутреннему свету, он был Вечноживущим с небольшой бородкой, а также ушами чуть больше нормы. Уши свисали до плеч.
- Как вас зовут, досточтимые карлики?
- Мы мелкоростики издалека, хотим видеть госпожу Анну. У нас есть для неё ценный минерал.
- Мелкоротики, значит. Давайте свой минерал, я ей передам.
- Нет, мы хотим лично пообщаться, обсудить с ней некоторые вопросы философии, и осмотреть её знаменитый кузнечный цех.
- Госпожа сильно занята. Последние сто лет она переплавляет в тигле несколько редкосредземельных металлов. Если вы отвлечете её, вся работа пойдет прахом, придётся мне тогда вас покарать. Философия её интересует, но только каменная, прикладная.
- Тем не менее, мы настаиваем на полноценном очном общении. Возможно, наш минерал - недостающий компонент.
- Ну ладно.
Привратник с силой дернул себя за бороду и оторвал её. Одновременно он сбросил штаны, вернее, их нижную половину, обнажив женские стройные ноги. Под снятым стальным нагрудником оказались две вполне уютные груди. Маскировочные уши отпали. - Вот жесть, тихо шепнул Фильбо слуге. Каску она тоже сняла, поправив прическу. - Я Анна, госпожа этих мест. Можно просто Аня. Что привело тебя и твоего слугу ко мне? Не лги мне, даже и не пробуй. Это Зеленый человек тебя прислал?
- Нет! То есть да. Он прислал меня, чтобы я выразил вам свою безграничную любовь. И он тоже (а ну, выражай!). У нас для вас подарок. Вы такая красивая, и бицепсы очень стройные. Где у вас тут кузница? Покажите нам, как вы работаете молотком.
- Если вы такие приятные и полезные, то почему такие мелкие? С такой способностью говорить комплименты давно бы попросили кого-то сделать вас покрупнее. Я вами займусь. Но сначала - кузница.

Все трое пошли по дорожке к комплексу, служившему, по-видимости, и кузницей, и сборочным цехом. - Здесь у меня изготовляются волшебные артефакты, объяснила Анна. - А вот тут столовая. Хотите пообедать? Есть пироги.
- Да, неплохо бы. Хозяин все мои пироги съел, мне не оставил ни одного.
Тут слуга получил незаметный сильный удар локтём в бок.
- Нет, мы пожалуй пойдем сразу в кузницу. (нащупай в мешке обруч! аккуратно, не доставай пока!)
- Это вон там. Я вас догоню.

- Давай мешок, где обруч? Я сам! Вот, сейчас, бросаю! Ох, что это? Забурлило, закипело, сейчас плавильня взорвётся! Надо убегать. Некуда бежать, двери закрыты! что же делать? Полезли на стену! карабкайся! Давай, за мной! Еще! сильней цепляйся!...

День заканчивался. Сотрудники Белых залов заканчивали рабочий день, некоторые оставались дежурить на ночь. Их подопечные мирно лежали на койках, некоторые сидели на корточках, отдельные экземпляры что-то говорили, ругались, царапали стены. Алый закатный свет  освещал надпись над воротами: "Клиника для лечения травкозависимых доктора Анны".
« Последнее редактирование: 03/09/2024, 14:06:21 от Adenis »

старый тук

  • Гость
Мой друг, не каждому дано,
С упорствием непревзойденным,
Перегонять талант в г...но
Под солнцем мира полуденным.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Благодарю за внимание!)
« Последнее редактирование: 05/09/2024, 01:25:12 от Adenis »

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
- Мне точно надо знать, когда сможете вернуть. Через месяц, хорошо. Поставьте подпись рядом с датой. Да, сумма втрое больше. Нет, не могу. Всё, вы знаете, что с вами сделают назгулы, если просрочите выплату.

Уфф. Всё. Еще один рабочий день закончен. Как же тяжело с этими гоблинами... Просят денег, думают, дадут почти бесплатно. Если бы они подумали еще о том, как тяжело достаются деньги! Каждый час приходит гоблин и просит денег - надо его выслушать, отсчитать сумму, убедить написать договор займа. Еще десять-двадцать гоблинов, и я не выдержу. Кто там еще?

- Добрый день! Хочу занять у вас небольшую сумму. Скоро у меня день рождения, а мне не хватает чтобы сделать заказ заранее на всех гостей.
- Нет. Сегодня не работаю, приходите завтра с утра.
- Но сумма совсем небольшая. У меня есть хороший залог, вот это кольцо.
- Что за кольцо? Золотое? Тяжелое, эльфийское по виду. Ну хорошо. Сколько вам надо? Подпишите здесь, не забудьте про проценты через месяц. До новых встреч.
- Погодите. Не могли бы одеть моё кольцо себе на палец? Хочу полюбоваться напоследок.
- Зачем? Я не женат и не ношу колец. На какой палец, оно большое. На средний, ну вполне подошло, хорошо смотрится. А что с вами произошло, у вас цвет лица поменялся, какой-то вы серый стали. Ну всё, я снимаю. Как его снять? Тугое, не слезает. Почему у меня пять колец, на каждом пальце по кольцу? Где вы, куда делись? Ох, еле снял. Что за день сегодня...

- Как всё прошло.
- Порядок. У нас новый хранитель.
- Могу я теперь в санаторий к доктору Анне?
- Думаю, рано.
- Сколько же еще  колец надо раздать?
- Немало. Проценты должны приносить доход, каждое кольцо окупается минимум двадцатью. Когда твои клиенты раздадут по пять колец, а те еще по пять, тогда можно обсуждать твой уход.
- Классическая Пирамида Саурона.
- Может, кто-то еще тоже хочет уйти за море, а не может. Давай, не рассуждай. Тебе еще обойти надо кучу богатых клиентов. Больше так кольца хитростью не впаривай, продавай их за деньги - чтоб ценили! Живет тут один, в желтых ботинках, сколько не давал ему колец, или теряет, или выбрасывает. Последний раз хотя бы подарил кому-то, может польза будет. До встречи!

Теперь мне стало совсем плохо. 25 колец! Я с одним-то кольцом еле-еле управился, никто их не берет, пришлось обмануть ростовщика. Нечего делать, пойду в Мордор. Там много народу, раздам их в ТЦ им. Ородруина. А нет, так выкину, кто-нибудь подберет.




Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
- Теперь уже точно. Смотри, вот тебе 100 эльфийских денег. На них ты сможешь купить себе любой еды, одежды, колец - всё что пожелаешь. В пределах суммы, конечно. В дорморе все сдохли с голода, потому что они глупые и нищие, и служат злому властелину. Потому что глупые. А тебе сто денег. Каждый месяц.
- Точно? Не обманете меня?
- Мы, эльфы, друг друга не обманываем. Теперь ты в Заборных Силах Туриата, добро пожаловать в рай, сынок. На границе забор построили, будешь охранять. Забор высокий, муха не залетит.
- Тролль не забежит?
- Не забежит, они медленные, ходят только.
- А дракон? Дорморский дракон может залететь? или блабларог?
- Только в теории. На практике дорморские драконы летать не умеют, ползают горизонтально. Вертикальный забор не переползут. А с блабларогами у нас договорняк.
- Оружие мне полагается? Экипировка?
- Эльфийский лук, эльфийский клинок. Копье Вотана 1 шт, меч Зигфрида 1 шт. Сапоги эльфийские. Муха эльфийская ручная, 3 шт. Ты что же, сомневался? у нас серьезная организация.
- А стрелы? Эльфийские?
- Стрел сам настругаешь. В приграничном лесу деревьев полно, с материалами волколаконтёры помогут, обращайся, по всему Туриату объявления на сбор средств.
-  Ну, всё? Я пошёл?
- Давай, иди. Нет, не туда, вот сюда. Нет, по ту сторону забора. А ты как думал? Изнутри смысл какой охранять? Надо снаружи, чтоб троллей подкармливать. Тогда они и забор наш ломать не будут. Давай, лезь, прыгай... Хорошо! Маскируйся лучше, эльфийский плащ натяни, и эльфийский подгузник, чтоб тролли по запаху не нашли. Да ты не слушаешь всё равно... Что там в Дорморе, все уже сдохли с голода? Приятного.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вариант расшифровки имён и названий из толкинских писаний.
Список будет расширяться/Уточняться. Речь здесь пойдет в основном о словах-источниках, а не о предлагаемых Толкином вымышленных "расшифровках" с эльфийских  и прочих внутренних языков.

Arda: др.перс., авестийск.Аша, Арта:  "естественный (истинный) порядок вещей": истина, правда, добро, гармония.  См. тж. напр.Ardā Wirāz Nāmag (Книга праведного Вираза). Тж. см. перс.Артаксис/Артаксеркс/Артакшес (справедливый, истинный кшаса = "князь", однокоренное с "кшатрий"). Немецкое Erde  - заимствование. см. Artaresto

Artaresto: квенийский оригинал синдаринского имени Orodreth. Артаресто - прямая калька с Артаксеркс. Означает тоже самое. см.выше.

Artanaro - квенийское отцовское имя Гил-Гэлада. Благородное пламя. См. выше.

Bal-(или Val-): властелин, повелитель в семитских языках. Baal это господин и в др.арамейском, и в совр.иврите. Все названия с этим корнем (Бал, Бел, Вал) означают одно и тоже: залив Балар, Белерианд, Вала/Валар, Балрог и т.д.

Benazir: Урду (بينظير) от перс. Биназир, "несравненная, уникальная, без пары". Это женское имя, но Толкин об этом не знал и назвал так своего Сэма Гэмджи. Или знал, но всё равно назвал. И кстати, Сэм нашел себе пару в итоге. Имя Биназир может быть арамейским или из иврита (есть в Торе).

Elrond -  часто неверно переводят  как "звездный/эльфийский купол" (El + Rond), так и в википедии, и в других известных источниках. и на tolkien.su тоже. Учитывая любовь Толькина к испанским  (на сам.деле арабским, ранее -  финикийским-кананейским-персидским) словам, все названия и имена на Эль/Аль - это, возможно, арабская нисба. Откуда родом. Аль-Хорезми - из Хорезма, Аль-Багдади - из Багдада (  "Аль" везде должно транскрибироваться скорее как "эль", как в Эль-Греко, Эль Марьячи и Эль Сид Кампеадор. Т.к. в целом испанцы это ассимилированные изнасилованные крестоносцами местные арабы - чьи предки, построившие города-порты на побережье, говорили на арамейском.
Вторая половина, "ронд" ( ("rond is a Sindarin word meaning vaulted or arched roof, or a large hall or chamber so roofed") - это, конечно круглый (rond) в испанском и эсперанто, которые Толкин ценил и напрямую использовал слово в значении "круглый свод" (пещеры). Агларонд - блестящая пещера, Нарготронд - пещера (у реки) Нарог. Разумеется, Эль - это еще и арабский (Аллах) бог Неба (и еврейский Эль-Элохим, и шумеро-аккадский Эль, но не вавилонский, там его племянник Мардук сверг). Неба и звёзд. Нисба и Эль/Аллах никак не связаны? Возможно. Возможно, тут еще зарыт очередной прикол лингвиста Толкина: если аль=эль, то "Эльронд" (aelrond)- это точная анаграмма к "Ронэльд" (ronaeld). Рональд Толкин.
Эльронд, т.о., это не "звёздный свод", а "пещерный эльф": близнецы Эльронд и Эльрос были оставлены в пещере за водопадом, где позже их нашли живыми и невредимыми. Поэтому одного найденыша назвали пещерный эльф, а другого - пенный эльф (водопад создаёт пену.). С нисбой еще проще: "Из пещеры" (эль-Ронд) и "Из водопада" (эль-Рос).


Gil-Galad. Галад, конечно это рыцарь Круглого Стола Galahad (правильно: Гэлаад, Галиад). Это гэльское  слово (потому и галиад, "боевой сокол".). Толкин определенно смотрел в сторону Галахада из цикла Артура, но вот гэльского языка Толкин не знал и знать не хотел (ну не любил он гэльцев-"q-кельтов", ни шотландских, ни ирландских), поэтому  ему (привычно) захотелось придумать отсебятину "Гиль-Галад = Солнечное сияние". Чем ему боевой сокол не понравился, не знаю.
Тут мне возражают: мол, Гала(х)ад это валлийское слово, а валлийский-то Толкин знал хорошо! Увы. Отсебятина про Артура и его округлый стол была придумана англичанами в 19в., поддельная подлинная рукопись "Томаса Мелори" (одна из 21 книги цикла "Смерть Артура") обнаружена "случайно" только в 1934м. Оригинальный Артур был (если он был) даже не валлийцем, а именно гэлом (Artúr = "медведь" личное имя на ирландском и шотландском гэлике, впрочем, и на древнегреческом  и латыни тоже, что наводит на размышления), его биография переписана с нуля не один раз: бретонцами, французы на ойль, и только потом эта история попала в английские лапы.


Galadriel. сир Галахад в юбке: корень тот же, см. Gil-Galad. окончание -iel Толкин придумал считать "женским окончанием" для эльфийских имён. Тогда "Galadr"  - аццкий гебрит гэльского имени (galaad) с нежно любимым древнеанглосаксонским/исландским суффиксом "r", который, видимо, должен читаться как русское "а", ср. с  др-исл. "konungr". Галада. При этом сам Толкин дает вариант расшифровки " galad ("light, radiance") + rî ("crown")", "светящаяся корона". Однако женское окончание ("дочь") у Толкина привычно не "-el" а "-iel". Поэтому или считать, что "ri" редуцировано, или все таки поверить автору в том варианте, где r+iel, без всяких ri. Спорить с автором дело неблагодарное, но если автор постоянно сам с собой спорит и меняет варианты расшифровки имён - тогда вполне себе.

Gondolin. Гододин. Королём этого исторического Гододина был отец сира Гавейна. Гавейн это валлийск.  Gwalchmei  = Gwalch (ястреб) + mei. На совр. ирландском ястреб будет иначе - "seabhac". Изв. польский ведьмакописец не сомневается, что Гавейн и Гала(ха)д это однокоренные слова, майский ястреб/сокол и летний сокол/ястреб соотв. Другие сомневаются. У Толкина отцом Гиль-Галада был Ородрет, который проживал как раз в Нарготронде (а не в эльфийском Гондолине).

Mānawenūz или Manwë: др.перс. Mana (разум, мудрость) + wen? (хеттск. личн.окончание). Одновременно mana это родит.падеж от местоимения  adam  ("я", персидск.) 1 лица (букв., "меня", кого ). См., напр. Ахемен, легендарный предок Ахеменидов (правильно: Хахаманиш), производное от haxā- «друг» и manah «мыслящая сила».

Mandos: арамейск. Manda - "тайное знание", мудрость, аналог др.греч. gnosis)    т.ж. человеческая дисковая операционная система

Melkor, Melko (в ранних версиях) . От кхананейского/арамейского "Milk quart", "Начальник города", или квартала, если буквально. "Мелькарт" было нарицательным титулом градоначальника города Тир, где был храм Мелькарта -  что-то наподобие муниципалитета. Только мэр - божество, извините. Похожий храм отстроили инженеры Тира во главе с мастером Хирамом для г.Соломона (тоже управителя города, только поменьше), на (храмовой) горе Мория. Соломон тоже milk-quart, выходит. Отождествлялся с Геркулесом/Гераклесом/Гераклом. Добавление "r" к исходному Melko - возможная "исландизация", как в konungr и draugr. Второй храм на месте разрушенного первого отстроили тоже арамейско-говорящие слуги персидского царя Кира Великого (языком его империи был как раз арамейский, что снова наводит на мысли - чья ж это империя?) Сначала Тир, а потом Кир, легко запомнить.

Oromë (квенья) или Arōmēz (валарин): похоже, что от лат.Aurum (золото, золотой). Копыта Нахара, коня Оромэ, были подкованы золотом. Также Ороме создал радугу ("небесный мост") из золотых прядей волос своей жены Ваны (надеюсь, она не сильно облысела). Слово aurum (этрусского происх.) означает сияющий свет. Вообще, Оромез - распространённая испанская фамилия, а Толкину нравился испанский.  Согласно книге Танах, Арам - сын библейского Сима, арамеи - его потомки. Арам (арамейский: ܐܪܡ, Ором), также известный как Арамея, был историческим регионом, включающим несколько арамейских царств.

Sauron. от Sargon - титульного имени царей Аккада. Правильнее Шаррумкен или Шаррукин. Еще правильнее - Дур-Шаррумкен. Царь Шаррумкен. Здесь "дур-" это "чуть измененное" Толкином "тар-", квенди-эльфиская приставка, обозначение для царя (ар- в случае адунаика). Тар-Саурон, в общем. Дур-Шаррумкин принято переводить как крепость/резиденция/столица Шаррукина, однако это же и титул Шарумкена/Саргона. Саргонов этих было очень много, и царей, и не очень, так что "перерождение" Саурона вполне себе совпадает сюжетно с исторической сменой одноименных царей.

Utumno: Уту + ман(у), обитель Уту (?). Уту это бог Солнца (букв., "Сияющий", тоже что Lucifer) у др.шумеров. Уту был справедлив и добр к людям, его заповеди совпадают с заповедями Христа, тоже "Звезды утренней". Либо, более реалистичная версия: однокоренное с ottoman (ориг. арабск. имяʿUthmān = "Змея», «змеёныш», «молодой дракон»").

Ungol: у Толкина это слово означает "паук". Однако Кирит Унгол (Cirith Ungol, синдарин) - паучий проход, это пример намеренного "переиначивания". Возможно, что Ungol - это просто "угол" (=изгиб) на русском и сербохорватском, аngle на родном Толкину английском, или angulus на латыни, ср. др.греч. ἀγκών м. «изгиб». Кирит-Унгол, "проход-изгиб".
Ungoliant:  см. Ungol. С дополнением - "...iant" - как в giant. Паучиха-гигант. См. тж. "Углук", орочье имя, подозрительно похожее на всё тот же "унгол/angle/уголок".

« Последнее редактирование: 15/09/2024, 00:21:13 от Adenis »