Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Толкинисты-романтики,или-нет?!  (Прочитано 17556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аранель

  • Гость
 А, может, романтик, это тот, кого не устраивает сущестующая реальность?

               

               

асфодель

  • Гость

Цитата из: Morang on 04-12-2004, 13:07:25

Цитата из: асфодель on 01-12-2004, 18:55:46
романтик идеализирует существующую... реальность



Вот тогда точно - ответ "Нет". Не в смысле, что таких толкинистов и/или ролевиков совсем нет, а в смысле, что совершенно не обязательно (по Себе сужу).



Ага. Это заметно даже здесь, на форуме.  ;)

Цитата:
Насколько я помню, у самого ДжРРТ нет особой романтики в книгах. В ВК - 2 любовные линии, остальное - в основном чернуха про "кровь, пот и грязь".


Мне кажется, что «романтизм» книги заключается не в обилии любовных линий, а в «идеальных» характерах героев (по крайней мере, положительных). Вспомните книги А. Грина, Ж. Верна. Разве там нет романтики? Еще как есть. А о любви может быть не сказано ни слова.

               

               

Мёнин

  • Гость
Ну, во всяком случае, не у Грина.

               

               

асфодель

  • Гость
У Грина тоже - в некоторых новеллах. В обшем, я хотела сказать, что романтика в книгах бывает и без любовных переживаний героев. А Вы не согласны?

               

               

Эотан

  • Гость

Цитата из: Thug on 04-12-2004, 09:01:10
BTW вставлю еще 5 коп. Насколько я помню, у самого ДжРРТ нет особой романтики в книгах. В ВК - 2 любовные линии, остальное - в основном чернуха про "кровь, пот и грязь". (Шляние Фродо по Мордору - как романтично... грязные по уши, от всех ныкаются по углам). Хоббит - просто сказка, там особой романтики я не усмотрел. Сильм - мне увиделся как некая хроника. Был, творил, помер - ИМХО. Там тоже есть зачатки любовных линий, но не развитых. И романтики там ни а грош. ИМХО. Таким образом, если человек - толкинист, о чем сделан вывод на основе прочтения книг ДжРРТ, и у него нормальный взгляд на мир - то романтиком от прочтения вышеупомянутых книг он вряд ли заделается.


Кстати, романтика бывает не только любовная, вообще-то ;) А вот боевой романтики там (в ВК) сколько хочешь :)

               

               

Thug

  • Гость
Везде и всюду боевая романтика кончлась на первом привале, где не то что помыться - разогнуться с трудом можно. А то, как это описывают некоторые писатели - на их совести.

               

               

Эотан

  • Гость
Именно что большинство знакомых с историей прекрасно знает о том, как там несладко жилось. И тем не менее сказочный роман позволяет отбросить серость бытовых подробностей и оставить только чистую романтику :)

               

               

Шана

  • Гость
РОМАНТИК, а, м.
1. Последователь романтизма (в 1 и 2 знач.).
2. Человек, склонный к романтизму (в 3 знач.).
3. Человек, проникнутый романтикой, высокими чувствами.

РОМАНТИЗМ, а, м.
1. Направление в искусстве конца 18 первой четверти 19 в., выступающее против канонов классицизма и характеризующееся стремлением к национальному и индивидуальному своеобразию, к изображению идеальных героев и чувств.
2. Направление в искусстве, проникнутое оптимизмом и стремлением показать в ярких образах высокое назначение человека. Революционный р.
3. Умонастроение, мироощущение, проникнутое идеализацией действительности, мечтательной созерцательностью (книжн.).

Таким образом...
Я считаю, что везде и всякое бывает. Толкинисту вовсе не обязательно быть романтиком, "но это помогает" (с) ;)

               

               

Аскар Туганбаев

  • Гость
Мне кажется, что среди толкинистов большинство людей - с фантазией. Людей, если не думающих, то хотя бы задумывающихся. И многих из них я бы при этом назвал романтиками.

               

               

Windy

  • Гость
В стальном оружии, в извилистых дорогах, причудливо изогнутых деревьях, темных водах, в пламени костра есть романтика. Толкин обожал деревья... Толкинисты читают Толкина, значит и им не чужда романтика пути и бивачного костра...

               

               

Мёнин

  • Гость
В стальном оружии романтику искать не надо. >:(
В текстолитовом и деревянном, впрочем, тоже. :P

               

               

Аранель

  • Гость
А в каком надо? В огнестельном?  ???

               

               

Шана

  • Гость

Цитата из: Aranel' Of Doriath on 10-12-2004, 19:56:57
В огнестельном?  ???



*мечтательно*
Ах, шестизарядный Кольт!

               

               

некромант

  • Гость

Цитата из: Aranel' Of Doriath on 10-12-2004, 19:56:57
В огнестельном?  ???


огнестельный - это что-то между огненным и постельным? в таком случае надо поискать...


               

               

Windy

  • Гость

Цитата из: Мёнин on 09-12-2004, 23:27:15
В стальном оружии романтику искать не надо. >:(
В текстолитовом и деревянном, впрочем, тоже. :P


Никто и не говорит, что ее нужно искать, она там присутстует, для тех кто представляет ее именно такой... И если вы желаете сразить Врага из крупнокалиберной турели :) и слышать шелест фольги, а не листьев - можно открыть неоромантику!!!

               

               

Мёнин

  • Гость
А это называется -панк: Кибер- или паро-.  :D

И толкинисты тут ни при чём.

               

               

Windy

  • Гость

Цитата из: Мёнин on 10-12-2004, 21:32:42
А это называется -панк: Кибер- или паро-.  :D

И толкинисты тут ни при чём.


Интересно, а как называется то, что вы пытаетесь спорить, учитывая диаметральность наших точек зрения на романтику. Не бросайтесь иноприставками... я пытаюсь вас понять :)

               

               

Мёнин

  • Гость
Техноромантика может оказаться киберпанком. Не то чтобы просто панки в космосе... Но и это, в каком-то смысле.

В плане, "Матрица" - тоже киберпанк.

Но - романтике киберпанк и вообще хай-тек противопоказаны. Иначе фигня получается. СОбсно, идеализация реальности в хай-технолоджи мире почти невозможна.

               

               

Windy

  • Гость

Цитата из: Мёнин on 10-12-2004, 22:01:16
Но - романтике киберпанк и вообще хай-тек противопоказаны. Иначе фигня получается. СОбсно, идеализация реальности в хай-технолоджи мире почти невозможна.


Даже в "хай-технолоджи мире" могут быть люди, в которых живет романтика, которую они черпают из других источников :) И вопрос: а наш мир - это какой мир?

               

               

Мёнин

  • Гость
Я имею в виду не романтичных персонажей, а романтичность автора книги, стиля повествования. Романтик вряд ли будет писать о хайтеке.