Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Толкинисты и православные  (Прочитано 23628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мёнин

  • Гость
Re: Толкинисты и православные
« Ответ #180 : 03/06/2005, 19:56:21 »

Цитата из: Тинкве on 30-05-2005, 03:34:42
Толкинизм и православие несовместимы. По официальной версии. Ибо толкинизм=эскапизм,

"Что касается меня, то я не эcкапист, потому что ноги стоят на родной мне Земле" (С) Дж.Р.Р.Толкин, в "Письмах" нечто вроде.
Итак, по-вашему, толкинизм = утверждение "Профессор был неправ, я лучше знаю!"?!  >:(
По-моему, толкинист в области мира Толкина должен больше доверять автору, чем некоторым авторшам (не буду показывать пальцем)

Цитата:
то есть подмена реальности выдуманным миром, что порождает раздвоение/растроение/размножение личности, т.е. утрату цельности сущности, т.е. гибель души.

Напомню, Толкин был католиком. Христианином. Заботившемся о спасении души больше, например, чем чтобы угодить жене (известно, что она не была слишком религиозна)

Цитата:
Просто моя жизнь намного полнее и разнообразнее, чем жизнь того человека, который не может представить себя эльфом.


Толкин представлял себя хоббитом  ;) Дети его представили Береном. Ладно, не суть.

Комментарий к прочему: есть такое слово - "дивнючесть". Которое и ругательство. А слово "дивный" вполне положительная характеристика. Была когда-то.

Злостный оффтопик
Кир, на той же ссылке разобрано, что мнение зороастрийцев несколько сложнее, и не утверждают столь грубой лажи, как манихеи, попытавшиеся упростить зороастризм.

               

               

Kir

  • Гость
Re: Толкинисты и православные
« Ответ #181 : 03/06/2005, 23:18:28 »

Цитата из: Мёнин on 03-06-2005, 19:56:21
Злостный оффтопик
Кир, на той же ссылке разобрано, что мнение зороастрийцев несколько сложнее, и не утверждают столь грубой лажи, как манихеи, попытавшиеся упростить зороастризм.


Вот я и говорю о неправомочности употреблять "дуализм" к "манихейству\зороастризму", т.к. дуализм у них был разный.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Толкинисты и православные
« Ответ #182 : 10/06/2005, 22:28:01 »

Цитата из: lynx8 on 18-05-2005, 19:27:25
Демонов много, очень много. Но главный начальник у них один - сатана.



Цитата:
Разве так слоэно себе представить силу, враждебную человеку, но не подчинённую Врагу?
 (С) Дж.Р.Р.Толкин, "Письма"

Kir, Ok.

               

               

lynx8

  • Гость
Re: Толкинисты и православные
« Ответ #183 : 16/06/2005, 13:05:30 »

Цитата из: Мёнин on 10-06-2005, 22:28:01

Цитата из: lynx8 on 18-05-2005, 19:27:25
Демонов много, очень много. Но главный начальник у них один - сатана.



Цитата:
Разве так слоэно себе представить силу, враждебную человеку, но не подчинённую Врагу?
 (С) Дж.Р.Р.Толкин, "Письма"

Kir, Ok.


А как вы, Мёнин,  её себе представляете?

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Толкинисты и православные
« Ответ #184 : 02/07/2005, 15:17:40 »
Злостный оффтопик
можно не оверквотить? Т.е. не цитируйте больше необходимого... Путаешься, о чём речь вообще идёт...
В Сильмариллионе - Унголианта.
В ВК, судя по этой ремарке автора, это касалось Вяза в Лесу и Роковой Горы, насколько я помню.

Вообще "природные" и около- силы, когда они человеку враждебны. Если и судить по Ветхому Завету, то они пали уже из-за падения человека...

               

               

Laegnor

  • Гость
Re: Толкинисты и православные
« Ответ #185 : 02/07/2005, 17:18:10 »

Цитата из: Мёнин on 02-07-2005, 15:17:40
Вообще "природные" и около- силы, когда они человеку враждебны. Если и судить по Ветхому Завету, то они пали уже из-за падения человека...


Люди типа Березовского и Абрамовича судили силы природы? Ну-ну.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Толкинисты и православные
« Ответ #186 : 02/07/2005, 18:31:14 »
Легнор, не гоните чушь. Абрамович и Березовский человеку не враждебны, и те, кто с ними судятся - тоже. Никто из них человеку вообще враждебен быть не может - они тоже жить хотят

               

               

Laegnor

  • Гость
Re: Толкинисты и православные
« Ответ #187 : 02/07/2005, 19:59:54 »

Цитата из: Мёнин on 02-07-2005, 18:31:14
Легнор, не гоните чушь. Абрамович и Березовский человеку не враждебны, и те, кто с ними судятся - тоже. Никто из них человеку вообще враждебен быть не может - они тоже жить хотят

А причем тут враждебность человеку? Я говорю о том, что кто они такие - люди типа современных березовских, чтобы указывать что грех и кто пал? Их нация не честнее и не красивее других, значит их религиозная мораль, мифы, воззрения не имеют объективных причин с такой претензией считаться истиннее религиозных моралей, мифов, воззрений других народов.

               

               

Panterra

  • Гость
Re: Толкинисты и православные
« Ответ #188 : 02/07/2005, 20:17:26 »
Кажется, речь шла о Ветхов Завете. В котором сказано..., а не который указывает.

Можно узнать при чем тут "люди типа современных березовских"?? И что это за современный тип? ;D

               

               

Шевалье

  • Гость
Re: Толкинисты и православные
« Ответ #189 : 03/07/2005, 23:43:21 »

Цитата:
В ВК, судя по этой ремарке автора, это касалось Вяза в Лесу и Роковой Горы, насколько я помню.


Вы, наверное, говорили про Карадрас?

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Толкинисты и православные
« Ответ #190 : 11/07/2005, 16:51:21 »

Цитата из: Шевалье on 03-07-2005, 23:43:21
Вы, наверное, говорили про Карадрас?


Да, прошу прощения. У него тоже было какое-то специфическое название, которое я перепутал =/.

Laegnor, слово "судить" имеет не один смысл. Просто, в Ветхом Завете наличествует легенда, что природа испортилась после того, как пал человек. Всё.

               

               

Laegnor

  • Гость
Re: Толкинисты и православные
« Ответ #191 : 12/07/2005, 12:29:49 »

Цитата из: Мёнин on 11-07-2005, 16:51:21
Ветхом Завете наличествует легенда, что природа испортилась после того, как пал человек.
Если говорить точнее - миф