Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Толкинисты и православные  (Прочитано 23635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lynx8

  • Гость
Я была уже православной до увлечения Толкиеном и перекрещиваться в католики не считаю нужным.
Хотя к католикам отношусь очень хорошо, больше того, считаю их братьями по Вере (и протестантов - тоже, ведь все мы христиане и в конечном итоге вместе боремя за одно правое дело, ведём "духовную брань" против сил зла, кто как может и умеет.
 

               

               

Лэмира

  • Гость
 Aga. A eshche tolkienisty byvayut musulmanami, buddistami, ... KOroche, odno drugomu ne meshaet.

               

               

Шана

  • Гость

Цитата из: lynx8 on 24-02-2005, 17:49:19
ибо христиане (и не в последнюю очередь православные призваны "нести свой крест" молитвы, поста, делания добра за других, нехристиан).


То есть нехристиане по определению сами за себя этому миру ничего доброго сделать не могут?..
Смешная позиция.

               

               

lynx8

  • Гость
То есть нехристиане по определению сами за себя этому миру ничего доброго сделать не могут?..
Ну почему же не могут? Каждый творит добро по-своему, как может, кто-то молится, а кто-то цветы выращивает. Каждому - своё.
Один православный священник (ныне покойный), имеющий огромный и весьма тяжёлый жизненный опыт, прошедший сталинские лагеря, говорил, что очень много на земле людей, которые не считают себя христианами, но при этом мыслят и ведут себя по-христиански, делают много добра, способны пожертвовать собой ради ближних, то есть по сути они христиане, но сами об этом до поры до времени не ведают.
Скажем, я знаю одну женщину (это - мамина подруга), которая достаточно прохладно относится к христианству, но при этом совершает поступки, которые не всякая христианка могла бы совершить (скажем, я на такое не была бы способна, это точно). Она очень добрая и терпеливая. Ей не повезло с мужем, он был эгоист, периодически поддавал, не работал, она хотела с ним развестись, но пожалела его (он был совершенно неприспособлен к самостоятельной жизни, мог бы даже бомжом стать без неё, и кроме того, имел больное сердце). Она сознательно приняла решение терпеть его сколько Бог даст и относилась к нему как больному ребёнку. Сейчас он умер (инфаркт, спровоцированный употреблением горячительных напитков). Она до последнего не отходила от него в больнице, хотя любовь к нему у неё давно уже прошла, осталась тольок жалость.
Возможно, большинство людей сказали бы, что она слабовольная чудачка. Что ж, это их мнение.  Но по моему, она совершила подвиг доброты и милосердия. И не слабоволие это вовсе, а именно подвиг, причём совершённый сознательно.



               

               

Шана

  • Гость
Так ведь этому всему есть другие названия. Доброта, милосердие, совесть, ещё чего. Альтруизм, в конце концов. Непонятны попытки подвести это всё под "христианство". Словно бы ни одна другая религия доброты, милосердия и прочего не приемлет и не приветствует.

Правильно в Догме всё-таки сказано было. О том, что люди превратили хорошую идею в религию. Это так, мысли вслух. Ничего не имею против какой бы то ни было религии.

               

               

lynx8

  • Гость
Так ведь этому всему есть другие названия. Доброта, милосердие, совесть, ещё чего. Альтруизм, в конце концов. Непонятны попытки подвести это всё под "христианство".
У каждого свой путь к Добру и Любви. то есть к Богу (ведь Бог есть Любовь), у кого-то через христианство, а у кого-то через будизм. Это нормально, ведь все мы разные, и пути у нас тоже разные. Здесь самое главное -  достигнуть цели, не заблудиться и не остановиться на полпути...

               

               

Шана

  • Гость
Нунифигасебе.
Здравомыслящий человек.
Приятно :)

               

               

Лэмира

  • Гость

Цитата из: lynx8 on 25-02-2005, 13:40:24
Так ведь этому всему есть другие названия. Доброта, милосердие, совесть, ещё чего. Альтруизм, в конце концов. Непонятны попытки подвести это всё под "христианство".
У каждого свой путь к Добру и Любви. то есть к Богу (ведь Бог есть Любовь), у кого-то через христианство, а у кого-то через будизм. Это нормально, ведь все мы разные, и пути у нас тоже разные. Здесь самое главное -  достигнуть цели, не заблудиться и не остановиться на полпути...

Христианство -- наредкость нетерпимая ко всему остальному религия. "Кто не со мной, тот против меня" первым сказал Иисус. Так что сведение всего под христианство это имхо попытка сказать что кто-то хоть и не христианин, но свой. То есть не враг как минимум.

               

               

lynx8

  • Гость
Христианство -- наредкость нетерпимая ко всему остальному религия.  
Осмелюсь возразить. Христианин обязан быть терпимым, и не только к христианам, но и людям других вероисповеданий.
Другой вопрос, наскольок исполнен терпимости данный конкретный человек. Терпимости ведь надо учиться, гораздо легче сказать себе: "Зачем мне быть терпимым, и стремиться посмотреть на кого-то кроме себя любимого. Я уверовал, я православный (или католик, или протестант), я молюсь, соблюдаю пост, и этого достаточно, чтобы спасти душу".
Это - широкий путь, и многие увы идут им. А надо идти узким путём, который предполагает многое другое помимо поста, молитвы и регулярного посещения церки, в том числе терпимость и желание слышать и понимать других, и нехриситан в том числе.
"Кто не со мной, тот против меня" первым сказал Иисус.  
Простите, Лэмира, но нигде в Евангелии этого не сказано, что кто не со мной, тот против меня. К себе Бог зовёт ВСЕХ, другое дело, что "много званных, но мало избраных", но те, кто не избран, сами сделали свой выбор и не пошли за Богом. Однако до поры "последней жатвы" мы, люди, не знаем, кто из нас заслужил право быть "избранным", а кто - нет. В сущности, мы вообще подчас мало что знаем об окружающих нас, об их взаимоотношения с Богом. А коли не знаем, должны терпимы быть со всеми.
А тот христианин, который пройдёт мимо ближнего и не поможет ему под предлогом того, что тот другой веры, услышит от Господа: "Ты не оказал помощи ближнему, и, значит, ты не оказал её мне. И хоть много раз ты призывал моё имя, это ещё ничего не значит. Не всякий, кто призывал моё имя, войдёт в Царствие Мое".

Сведение всего под христианство это  попытка сказать что кто-то хоть и не христианин, но свой. То есть не враг как минимум.
Человек врагом христианина быть не может.
Враги христианина - падшие ангелы, злые духи. Христиане ведут борьбу "не против плоти, но против духа". Истинные враги христиан плоти не имеют.


               

               

UnReal

  • Гость

Цитата из: lynx8 on 04-03-2005, 16:48:35
К себе Бог зовёт ВСЕХ, другое дело, что "много званных, но мало избраных", но те, кто не избран, сами сделали свой выбор  и не пошли за Богом.
 
Это,  имхо,  скорее  избравшие.  Но  ведь  не  все  они  станут  избранными,  не  так  ли?
Цитата:
 Однако до поры "последней жатвы" мы, люди, не знаем, кто из нас заслужил право быть "избранным", а кто - нет.

И  "не-избранные"  в  той  "жатве"  будут  уничтожены?  А  как  это  сочетается  со  словами:
Цитата:
Христианин обязан быть терпимым, и не только к христианам, но и людям других вероисповеданий.

То  есть,  отличающихся  можно  терпеть,  но  зная,  что  они  будут  уничтожены?
...Но  серпом  будет  меч,  а  каждым  колосом - жизнь
И  верит  жнец,  что  избран  покончить  со  Злом...
                                                                             (с)Ниэннах

               

               

HaeMHuk

  • Гость

Цитата из: lynx8 on 04-03-2005, 16:48:35
"Кто не со мной, тот против меня" первым сказал Иисус.  
Простите, Лэмира, но нигде в Евангелии этого не сказано, что кто не со мной, тот против меня.


Матфей 12:30
Лука 11:23


               

               

Лэмира

  • Гость

Цитата из: lynx8 on 04-03-2005, 16:48:35
Христианство -- наредкость нетерпимая ко всему остальному религия.  
Осмелюсь возразить. Христианин обязан быть терпимым, и не только к христианам, но и людям других вероисповеданий.
Другой вопрос, наскольок исполнен терпимости данный конкретный человек. Терпимости ведь надо учиться, гораздо легче сказать себе: "Зачем мне быть терпимым, и стремиться посмотреть на кого-то кроме себя любимого. Я уверовал, я православный (или католик, или протестант), я молюсь, соблюдаю пост, и этого достаточно, чтобы спасти душу".
Это - широкий путь, и многие увы идут им. А надо идти узким путём, который предполагает многое другое помимо поста, молитвы и регулярного посещения церки, в том числе терпимость и желание слышать и понимать других, и нехриситан в том числе.
"Кто не со мной, тот против меня" первым сказал Иисус.  
Простите, Лэмира, но нигде в Евангелии этого не сказано, что кто не со мной, тот против меня. К себе Бог зовёт ВСЕХ, другое дело, что "много званных, но мало избраных", но те, кто не избран, сами сделали свой выбор и не пошли за Богом. Однако до поры "последней жатвы" мы, люди, не знаем, кто из нас заслужил право быть "избранным", а кто - нет. В сущности, мы вообще подчас мало что знаем об окружающих нас, об их взаимоотношения с Богом. А коли не знаем, должны терпимы быть со всеми.
А тот христианин, который пройдёт мимо ближнего и не поможет ему под предлогом того, что тот другой веры, услышит от Господа: "Ты не оказал помощи ближнему, и, значит, ты не оказал её мне. И хоть много раз ты призывал моё имя, это ещё ничего не значит. Не всякий, кто призывал моё имя, войдёт в Царствие Мое".

Сведение всего под христианство это  попытка сказать что кто-то хоть и не христианин, но свой. То есть не враг как минимум.
Человек врагом христианина быть не может.
Враги христианина - падшие ангелы, злые духи. Христиане ведут борьбу "не против плоти, но против духа". Истинные враги христиан плоти не имеют.


lynx8, я стараюсь ложной информации не давать, особенно когда речь идет о Библии. Спасибо Наемнику, что дал ссылки, но если бы нет, то я сама бы слазила.
А крестовые походы? А охота на ведьм? Вы седйчас будете говорить, что это дело не христианства, а кучки людей, не инеющих отношения к истинной вере? Тогда я с вами соглашусь. "Человек врагом христианина быть не может" -- это как понимать? Последний изверг, террорист, убийца -- не враг? Или не человек, то есть таковым не считается?

               

               

lynx8

  • Гость

Это  скорее избравшие. Но ведь не все они станут избранными, не так ли?
Станут ли избравшие избранными, зависит от них самих. Если избравшие не пройдут избранный путь до конца, а свернут на полпути в сторону или вообще остановятся, то избранными, конечно, не станут.

Однако до поры "последней жатвы" мы, люди, не знаем, кто из нас заслужил право быть "избранным", а кто - нет.  
И "не-избранные" в той "жатве" будут уничтожены? А как это сочетается со словами:
Христианин  обязан быть терпимым, и не только к христианам, но и людям других вероисповеданийТо есть, отличающихся можно терпеть, но зная, что они будут уничтожены?..
А кто сказал, что люди других вероисповеданий не могут быть избранными? По крайней мере, я так не считаю. У каждого свой путь, и не у всех он лежит через христианство.
Кто прошёл свой путь до конца, а кто не прошёл, станет ясно постфактум, после Второго Пришествия. А пока мы ещё в пути, и должны на этом пути помогать друг другу.
А если кто-либо терпимостью не обладает, то как же он сможет помогать? Увы, такой и сам в помощи нуждается. По крайней мере в том, чтобы ему доходчиво объяснили, что он неправ.


Сведение всего под христианство это  попытка сказать что кто-то хоть и не христианин, но свой. То есть не враг как минимум.
Человек врагом христианина быть не может.
Враги христианина - падшие ангелы, злые духи. Христиане ведут борьбу "не против плоти, но против духа". Истинные враги христиан плоти не имеют.

lynx8, я стараюсь ложной информации не давать, особенно когда речь идет о Библии. Спасибо Наемнику, что дал ссылки, но если бы нет, то я сама бы слазила.  
А откуда мы можем знать, что вот именно этот человек (я не беру крайние варианты - маньяков, убийц и т.д., а обычных людей) - против Христа, и если так, кто сказал, что  завтра он не обернётся на 180% и придёт к Христу.
"Мне возмездие, я воздам" - сказал Христос. Кто с ним, а кто против него, ему разбираться, а не нам, грешным. Наше дело - следить за собой, бороться со своими грехами, а не осуждать в ближних, искать соринку в их глазу, когда  в своём - как минимум целый склад.

А крестовые походы? А охота на ведьм? Вы седйчас будете говорить, что это дело не христианства, а кучки людей, не инеющих отношения к истинной вере?
Тогда я с вами соглашусь.  
Это я и хотела сказать. Такие только называются христианами, но по сути ими не являются.

"Человек врагом христианина быть не может" -- это как понимать? Последний изверг, террорист, убийца -- не враг? Или не человек, то есть таковым не считается?  
ЧЕстно говоря, сложно сказать здесь что-либо. Сложный, очень сложный момент...Когда я смотрела по телевизору репортажи про Беслан, я не могла поверить, что эти терористы - люди. "Это даже не звери, это - бесы." - так я думала. Страшно, когда люди привращаются в бесов, то есть становятся настолько одержимы злыми духами, полностью попадают под их влияние и становятся как они.
Однако всё таки надо помнить, что каждый человек (и даже такой, хотя это и единичные случаи) может покаяться. Ведь покаялся же разбойник, который был на кресте рядом с Иисусом, и был спасён.




               

               

Мёнин

  • Гость

Цитата из: Лэмира on 04-03-2005, 11:03:47
Христианство -- наредкость нетерпимая ко всему остальному религия. "Кто не со мной, тот против меня" первым сказал Иисус. Так что сведение всего под христианство это имхо попытка сказать что кто-то хоть и не христианин, но свой. То есть не враг как минимум.


А ещё он сказал "кто не против нас, тот с нами".

По поводу нетерпимости - повторюсь в триста сорок пятый раз. Терпимым к тому, что дважды два равно пяти, если кому-то это в голову взбрело, я быть не могу. То же с религией.
Если иные радикальные "мусульмане" калечат женщин, считая это необходимым для своей веры, или ещё более радикальные "мусульмане" становятся террористами - то такой веры мне не надо (к обычным мусульманам, существующим на территории России конкретно это не относится).
Если сатанист делает человеческие жертвоприношения - он преступник, и его религия тоже преступна.
Только по этим признакам я не терпим ко всему. А вы что, терпимы?

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость

Цитата:
он не обернётся на 180%
 очень бы хотел проследить за данной метаморфозой :)  ;D

               

               

Лэмира

  • Гость

Цитата из: Мёнин on 05-03-2005, 14:23:53

Цитата из: Лэмира on 04-03-2005, 11:03:47
Христианство -- наредкость нетерпимая ко всему остальному религия. "Кто не со мной, тот против меня" первым сказал Иисус. Так что сведение всего под христианство это имхо попытка сказать что кто-то хоть и не христианин, но свой. То есть не враг как минимум.


А ещё он сказал "кто не против нас, тот с нами".

Верю. У меня вообще временами бывают разные представления о христианстве. Иногда акцент на терпимость и прощение, а иногда неприятие всякого инакомыслия. Не знаю как так получается, это ж одна религия
Цитата:
По поводу нетерпимости - повторюсь в триста сорок пятый раз. Терпимым к тому, что дважды два равно пяти, если кому-то это в голову взбрело, я быть не могу. То же с религией.
Если иные радикальные "мусульмане" калечат женщин, считая это необходимым для своей веры, или ещё более радикальные "мусульмане" становятся террористами - то такой веры мне не надо (к обычным мусульманам, существующим на территории России конкретно это не относится).
Если сатанист делает человеческие жертвоприношения - он преступник, и его религия тоже преступна.
Только по этим признакам я не терпим ко всему. А вы что, терпимы?

Таки нет. Тута я с тобой соглашусь. Однако терпимость бывает разная, и безразличие под эту маску прятать не надо.

               

               

UnReal

  • Гость

Цитата из: lynx8 on 05-03-2005, 12:02:03
"Это даже не звери, это - бесы." - так я думала. Страшно, когда люди привращаются в бесов, то есть становятся настолько одержимы злыми духами, полностью попадают под их влияние и становятся как они.


lynx8,  все  дело  в  том,  что  это  как  раз  люди,  а  вовсе  не  бесы.   И  они(террористы)  вполне  вменяемы.  И  то,  что  они  делали,  они  делали  сознательно.  Лично  я  вообще  в  бесов  (злых  духов,  вселяющихся  в  тела  людей)  не  верю.  И  в  данном  конкретном  случае  получается, что  враги  христианина - люди.  Пусть  даже  с  моральной  точки  зрения  их  уже  так  и  не  назовешь.


               

               

Мёнин

  • Гость
Ликанда, многие террористы, ультрарадикальные сектанты етс. психически нездоровы.

Если хотите, бесом (сей бес - не обязательно живое существо) здесь называется само сумасшествие, или человеческий эгоизм, или ещё что-нибудь в этом роде.

В частности, психов считали одержимыми.

Само понятие "одержим манией" мало чем отличается от "одержим бесом". Одержимые же "толкинисты" тоже не слишком хороши...

               

               

UnReal

  • Гость

Цитата из: Мёнин on 05-03-2005, 19:37:24
Одержимые же "толкинисты" тоже не слишком хороши...


Очередной  намек?

Мёнин,  ИМХО,  псих - это  тот  у  кого  слюни  текут.  Человек  может  быть  жестоким  и  при  этом  психически  здоровым.  А  эгоизм  здесь  вообще  ни  при  чем.



               

               

Esthel

  • Гость
Uvajemie, tema nazivaetsya ved "Tolkinisti i PRAVOSLAVNIE", a na "Tolkinisti i xristiane". Pravoslavie-eto, konechno, toje xristianstvo, no ne v chistom vide. Pravoslavnie, mejdu prochim, silnee katolikov Pisanie iskazili. I elementov yazichestva v pravoslavii xot otbavlaj...