Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Может ли абсолютный ПАЦИФИСТ быть ПАТРИОТОМ?  (Прочитано 11305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GRF

  • Гость
Любовь к Родине должна начинаться с того, что банки из под пива нужно бросать не под ноги или в кусты, а в мусорник ;)

               

               

Мёнин

  • Гость
Это мотивируется, как правило, не любовью к Родине в частности, а любовью к людям и культуре - вообще!

Потому как - в Йеллоустоуне или Нью-Йорке вы куда будете банки выбрасывать?..  ::)

               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата из: Аэллин on 31-01-2005, 19:08:38
Я понимаю ещё, живи мы в каменном веке или хотя бы в средневековье, можно было бы поставить вопрос так - "А если злобный враг придет завоевывать, жечь и грабить вашу родину, вы будете стоять и смотреть, потому что пацифизм не позволяет вам сопротивляться?"

    Вопрос, кстати, некорректен. "Жечь и грабить Родину" нельзя. Можно жечь и грабить конкретных людей, но я этому буду мешать не из "любви к Родине", а из хорошего отношения к этим людям. Если я иду по улице, и увижу, как скинхеды избивают негра, я, скорее всего, помешаю скинам, хотя, скорее всего, они граждане РФ, а негр нет.
   З. Ы. Родиной для меня являются другие граждане РФ.

               

               

UnReal

  • Гость

Цитата из: Симагин Гендо on 06-02-2005, 11:37:00
"Жечь и грабить Родину" нельзя. Можно жечь и грабить конкретных людей

Даже если человек не любит свою Родину, он будет ее защищать, если нападут. Потому что враги не спросят, любит он Родину или нет. Они его убьют, так же, как и всех остальных. Так что но будет защищать себя, свой дом, своих родных.
А любить Родину можно и в мирное время, и не обязательно стоя с винтовкой на границе. IMHO, война и любовь несовместимы.

               

               

Alanna

  • Гость
А можно быт патриотом всего мира? Ведь совершенно не обязательно, что пацифист-патриот любит только свою родину, его любовь безгранична в прямом смысте этого слова

               

               

Мунин

  • Гость
А почему нет? Патриот Земли. :-)

               

               

Эотан

  • Гость
Для меня патриотизм - помощь и защита тех людей, кто мне лично знаком и дорог. Да, обычно это все граждане одного государства, но с патриотизмом государственным у меня нет никаких точек пересечения, и защищать в войнах что-то абстрактное я не стану. Своих ближних (в описанной выше формулировке) - да, но только когда опасность будет угрожать именно им.

               

               

Airish

  • Гость
В действительности каждый мерит на свой аршин. Для кого-то Родина - маленькая точка на карте, а для кого-то вся планета или даже целая Вселенная.  Так и любовь. Кто-то может любить лишь одного человека. А кто-то и одного человека, и целую Вселенную.

И никто не заставляет патриота-пацифиста нападать на соседей, чтобы доказать свою лббовь к родине. Но это ведь не означает, что он абсолютно беззащитен. Он будет спасать то, что ему дорого доступными ему способами. Силой духа, разума, убеждения...





               

               

MITCHEL

  • Гость
Абсолютный пацефист ,с моих анархо-пацефиских взглядов,абсолютно не может быт патриотом -родина для него вся планета, все люди братья ,везде его дом ,подобие ХРИСТА! итд а вопрос воще интересный

               

               

MITCHEL

  • Гость
А во блин забыл внаше время таких мало и почти невозможно таким быть ,это могут быть либо безумные либо еще круче,которые вне привитого с детствоа менталетета "торговца" , и таких я поддерживаю!!!


               

               

Мёнин

  • Гость
а разве только христиане могут быть пацифистами?

               

               

Мунин

  • Гость
MITCHEL
Нельзя ли поаргументированней?

               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата из: Ликанда on 09-02-2005, 23:27:01
Даже если человек не любит свою Родину, он будет ее защищать, если нападут. Потому что враги не спросят, любит он Родину или нет. Они его убьют, так же, как и всех остальных.


Какие-такие враги? Я не верю, что кому-то психически нормальному может всерьёз понадобиться убивать граждан России. А для борьбы с психованными отморозками достаточно полицейско-армейских сил.

Цитата из: Эотан on 25-07-2005, 14:33:31
Для меня патриотизм - помощь и защита тех людей, кто мне лично знаком и дорог. Да, обычно это все граждане одного государства, но с патриотизмом государственным у меня нет никаких точек пересечения,


И вообще патриотизмом такую точку зрения называть нельзя. Слово патриотизм просходит от греческого слова patris - родина, отечество. То есть, как ни определяй патриотизм, Вашего определения не получится, и его надо называть как-то по-другому.
И вообще, это тавтология. Поскольку необходимым свойством понятия "человек для меня дорог"является "я по мере сил помогаю этому человеку". То есть, получается, что почти все люди являются патриотами, что методологически абсурдно.

               

               

Nimerven

  • Гость
Поскольку христиане проповедуют ненасилие и мир во всем мире, то их можно отнести к пацифистам. Но далеко не все пацифисты - христиане. Буддисты, например, тоже являются таковыми. И даже более, чем христиане.
ИМХО, абсолютный пацифист может быть патриотом. Если я правильно понимаю, пацифист - личность, избегающая конфликтов (вооруженных, да и просто мордобоя  :) ), но ведь он тоже может любить свою Родину и стремиться возвеличить ее, что, несомненно, характеризует патриота.

Злостный оффтопик
Идеальное сочетание - абсолютный пацифист-космополит  ;)

               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата из: Nimerven on 06-04-2006, 19:54:58
но ведь он тоже может любить свою Родину и стремиться возвеличить ее, что, несомненно, характеризует патриота.


Проблема в том, что "возвеличить" свою страну гораздо проще, втаптывая в грязь все остальные. Может ли пацифист так поступать? Кроме того, если под величием страны понимается её размер, то стремление к этому величию с пацифизмом вообще несовместимо.

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Симагин Гендо on 07-04-2006, 17:58:51
Проблема в том, что "возвеличить" свою страну гораздо проще, втаптывая в грязь все остальные.

Что-то Вы как-то узко трактуете патриотизм :) что - все патриоты - националисты, выходит?

патриот - это человек, ратующий и болеющий за благо отчизны, как мне всегда казалось. Чем его отчизне будет лучше, если остальные в грязи окажутся? :)

тут "улучшение" Родины должно быть абсолютное, а не относительное :)

               

               

Mrrl

  • Гость
Интересно, может ли "абсолютный пацифист" разрабатывать атомную бомбу, при условии, что он: (1) верит, что она если и будет взорвана, то исключительно в мирных целях ("чтобы убрать мешающую деталь рельефа"), и (2) уверен, что ее создание вознесет Человечество (и соответственно, разум во Вселенной) на новый уровень превосходства над хаосом, дикостью и прочими врагами цивилизации? (второй пункт - потому, что он-таки является патриотом Земли/Млечного Пути/Вселенной)

               

               

Мёнин

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 07-04-2006, 23:23:33
Что-то Вы как-то узко трактуете патриотизм :) что - все патриоты - националисты, выходит?

патриот - это человек, ратующий и болеющий за благо отчизны, как мне всегда казалось. Чем его отчизне будет лучше, если остальные в грязи окажутся? :)

тут "улучшение" Родины должно быть абсолютное, а не относительное :)


Читайте внимательнее то, на что отвечаете. Было сказано не "улучшить" а "возвеличить", а раз так, то указанная проблема и приводит к тому, что при изначальном посыле патриотизма рождается национализм.

Если патриот и ставит задачу улучшить, а не возвеличить, так оно и хорошо...

Хотя некоторые люди в принципе "хорошо", даже для себя лично, понимают исключительно как "не хуже чем у других".


Цитата из: Mrrl on 08-04-2006, 00:17:25
Интересно, может ли "абсолютный пацифист" разрабатывать атомную бомбу, при условии, что он: (1) верит, что она если и будет взорвана, то исключительно в мирных целях ("чтобы убрать мешающую деталь рельефа"), и (2) уверен, что ее создание вознесет Человечество (и соответственно, разум во Вселенной) на новый уровень превосходства над хаосом, дикостью и прочими врагами цивилизации? (второй пункт - потому, что он-таки является патриотом Земли/Млечного Пути/Вселенной)


По идее может, в особенности если он предполагает, как в своё время говорил (может, шутил, может - нет) Эйнштейн - что опасность уничтожения всего и вся сделает невозможными крупные конфликты. В принципе, оно и сделало... (нынешние войны, всё-таки, несравнимо "спокойнее" Второй Мировой)

               

               

Spinne

  • Гость

Цитата из: Мёнин on 08-04-2006, 10:39:35
По идее может, в особенности если он предполагает, как в своё время говорил (может, шутил, может - нет) Эйнштейн - что опасность уничтожения всего и вся сделает невозможными крупные конфликты. В принципе, оно и сделало... (нынешние войны, всё-таки, несравнимо "спокойнее" Второй Мировой)


Да-да а констуктор пулемёта заявлял что его оружие сделает войны невозможными - де один челвек сможет сдержать роту... И шо? Ни в Судане - хотя там местные наверное очень плохо себе представляли что такое пулемет и что его надо бояться - ни в Южной Африке - уж буры-то это себе представляли - это никого не остановило, я не говорю уже про Первую Мировую - там даже газы никого от продолжения войны не остановили. Так что люди которые такое заявляют, либо "косят" под пацифистов, либо если они действительно пацифисты - не очень умны.

               

               

Bindaree

  • Гость
Мёнин,

Цитата:
Читайте внимательнее то, на что отвечаете. Было сказано не "улучшить" а "возвеличить", а раз так, то указанная проблема и приводит к тому, что при изначальном посыле патриотизма рождается национализм.

Я читаю достаточно внимательно, не беспокойтесь :) Другое дело, что я не привыкла цепляться к словам.
Nimerven мог и использовать слово "возвеличить" и в смысле "улучшить". Симагин - однозначно в смысле "возвеличить". Так вот с "возвеличиванием" патриотизм ничего общего не имеет. Кроме того, что националисты прикрываются этим словом для придания внешнего лоска.

Цитата:
Если патриот и ставит задачу улучшить, а не возвеличить, так оно и хорошо...

Патриот ставит задачу "улучшить" по определению понятия.

Цитата:
Хотя некоторые люди в принципе "хорошо", даже для себя лично, понимают исключительно как "не хуже чем у других".

Это к понятию "патриотизм" отношения не имеет.