Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Саруман - зло, или нет?  (Прочитано 44084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nobody

  • Гость
Re: Саруман - зло, или нет?
« Ответ #420 : 07/08/2005, 20:54:26 »

Цитата:
 Ой, да в Вашей жизни, как я погляжу, нет места подвигу... Непонятно совсем, зачем Фродо и компании в дорогу тогда всего надавали и даже карманный фонарик - сплошной перевод добра с этой точки зрения  


 ;D Жуть. Вот разгневанный фродо клянется чем попало, кричит и ногами топает,что во что бы то ни стало убьет Сау...
 Ваш пример был из другой оперы. У народов не было другого выхода, кроме как послать хоббита в мордор. И надеялись то они на удачу только потому, что хоббит был такой весь маленький и незаметный. Тот же Глорфиндейл не пошел с ним, т.к. толку от него будет маловато супротив Саурона.
 Вот если б Феанор не кидал клятвы с проклятьями на воздух, и гордость свою не выпячивал почем зря, может и придумали бы все общими усилиями что-нибудь. В его ситуации думается мне был смысл заручиться поддержкой валар. Тем более, что в пыточную камеру его бы никто не повел.

Цитата:
 Ну, он, может, в душе считал. Но! См. мой пост выше, боялся, что валар их повредят без пользы для дела.


Ну это уже домыслы. У меня есть причины думать, что он так не считал, т.к. "любил сильмариллы ревнивой любовью"

 
Цитата:
 К тому же, кстати, насколько я помню, Манве его ТАК попросил, что никакой уважающий себя человек бы не отдал. Пожалуйстом и не пахло  


 Вообще Манве его не просил. Сначала Йаванна констатировала факт, а затем Манве спросил Феанора, даст ли тот сильмариллы. Вспылил в данном случае Тулкас, ( Говори, о нолдор, да или нет! Но кто откажет Йаванне? Не из ее ли трудов вышел свет Сильмариллов? (перевод Н. Эстель)) и то Ауле его осадил.

Цитата:
 Он думал. И клялся сообразно обстоятельствам.


Клялся он в "безумии гнева и скорби". Когда умирал - понял, что был неправ.



Цитата:



               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Саруман - зло, или нет?
« Ответ #421 : 07/08/2005, 21:06:57 »
Nobody,

Цитата:
Вот разгневанный фродо клянется чем попало, кричит и ногами топает,что во что бы то ни стало убьет Сау...

Нет, я имела в виду про "в разы сильнее" вообще то :)

Цитата:
Ну это уже домыслы. У меня есть причины думать, что он так не считал, т.к. "любил сильмариллы ревнивой любовью"

Тем более его спровоцировали. Тулкас - самый качок. Вот представьте - выходит самый-самый качок и говорит "нет, ну конечно он даст машину - какие могут быть разговоры?" :)

Цитата:
Клялся он в "безумии гнева и скорби". Когда умирал - понял, что был неправ.

Что же клятву не снял?  ;)



               

               

Nobody

  • Гость
Re: Саруман - зло, или нет?
« Ответ #422 : 07/08/2005, 21:23:16 »

Цитата:
 Нет, я имела в виду про "в разы сильнее" вообще то 

Вот я и говорю, что ситюация всеж разная...

 
Цитата:
 Тем более его спровоцировали. Тулкас - самый качок. Вот представьте - выходит самый-самый качок и говорит "нет, ну конечно он даст машину - какие могут быть разговоры?"

 
Ну уж нет уж. Я же даже ссылку давала. Его во первых сразу осадил Ауле, мол не знаешь как ему трудно, молчи. А во вторых, если мы прощаем Феанору такой пустячок как вспылив перерезать половину телери, то давайте уж простим Тулкасу фразу: " Говори, о нолдор, да или нет! Но кто откажет Йаванне? Не из ее ли трудов вышел свет Сильмариллов?" . Эта фраза все же далека от приведенной вами.

Цитата:
 Что же клятву не снял? 


Клятву с клянущегося может снять только тот, кому клялись. Представляете, человек поклялся жизнь отдать за родину, а потом во время войны взял и передумал, снял с себя клятву и никому ничего не должен? Этот человек кажется будет называться клятвопреступником.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Саруман - зло, или нет?
« Ответ #423 : 08/08/2005, 08:05:12 »

Цитата:
Вот я и говорю, что ситюация всеж разная...
 

в том смысле, что Фродо сами владельцы машины выпихивали? Да, я не подумала... придумаю другой пример :)

Цитата:
А во вторых, если мы прощаем Феанору такой пустячок как вспылив перерезать половину телери, то давайте уж простим Тулкасу фразу...

Но я не прощаю Феанору резнюв Альквалондэ - я уже писала выше  ;) Также, как не оправдываю его предательство в Лосгаре. Я просто пытаюсь найти достойны причины, по которым он мог бы так поступить не "просто потому, что он гад последний"  ;)

Цитата:
Клятву с клянущегося может снять только тот, кому клялись. Представляете, человек поклялся жизнь отдать за родину, а потом во время войны взял и передумал, снял с себя клятву и никому ничего не должен? Этот человек кажется будет называться клятвопреступником.

Хм... тут Вы правы, да. Кстати, а с чего эти-то семь лбов поклялись? Им то сильмариллы не принципиально было :)

               

               

Nobody

  • Гость
Re: Саруман - зло, или нет?
« Ответ #424 : 08/08/2005, 11:59:12 »

Цитата:
 Но я не прощаю Феанору резнюв Альквалондэ - я уже писала выше   Также, как не оправдываю его предательство в Лосгаре. Я просто пытаюсь найти достойны причины, по которым он мог бы так поступить не "просто потому, что он гад последний


 Ну сказать про "самого искусного из всех нолдор", такое у меня бы и язык не повернулся. Он не гад последний, а дух пламенный. Вот кстати этот дух наверное и был достойной причиной всех его поступков. Он был гением и думаю эльфы навсегда запомнили его как гения, а не как предателя и убийцу.   ;)

Цитата:
 Кстати, а с чего эти-то семь лбов поклялись? Им то сильмариллы не принципиально было 


Ну я думаю там сыграло и сыновнее чувство. Феанор то сам как своего отца любил. А может и Феанорово красноречие, ведь слушая его "нолдоры потеряли разум". Ведь сыновья-то к нему бросились уже после речи. Хотя мне все же хочется думать, что они просто папу так сильно любили.   :)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Саруман - зло, или нет?
« Ответ #425 : 08/08/2005, 15:14:46 »
Nobody,

Цитата:
Он не гад последний, а дух пламенный.

Вот и я все время говорю - вспылил :) с кем не бывает? :)

Цитата:
Ну я думаю там сыграло и сыновнее чувство.
 
Ну, они могли бы поклясться, что не бросят папочку тогда... это было бы честнее  ;)

               

               

Nobody

  • Гость
Re: Саруман - зло, или нет?
« Ответ #426 : 08/08/2005, 23:35:41 »

Цитата:
 Вот и я все время говорю - вспылил  с кем не бывает? 


   Не, я хотела сказать, что он был настолько талантлив, что временное безумие (а это оно и было) ему надо простить и помнить его только как гения, а за гадости свои он расплатился сполна.

Цитата:
 Ну, они могли бы поклясться, что не бросят папочку тогда... это было бы честнее   


Ихнему папочке оно было не надо. Он мести хотел. А вдруг бы он умер по дороге, как же месть? А возможно еще и из любви к убиенному деду эти семеро клятву приносили...   :'(

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Саруман - зло, или нет?
« Ответ #427 : 09/08/2005, 08:59:23 »
Nobody,

Цитата:
Не, я хотела сказать, что он был настолько талантлив, что временное безумие (а это оно и было) ему надо простить и помнить его только как гения, а за гадости свои он расплатился сполна.
 
Да не надо ему ничего прощать. Не нам судить Феанора :)

Кстати, мне тут пришловголову,что есливсе было предопределено, но он вообще получается эдаким мучеником :)

               

               

Nobody

  • Гость
Re: Саруман - зло, или нет?
« Ответ #428 : 09/08/2005, 11:24:07 »

Цитата:
 Да не надо ему ничего прощать. Не нам судить Феанора 


А я и не пыталась. В этом случае я представляла себе позицию эльфов, на которых так или иначе сказались его бешеные поступки. Им-то было что ему прощать.

Цитата:
 Кстати, мне тут пришловголову,что есливсе было предопределено, но он вообще получается эдаким мучеником


 Предопределена у них судьба. Вот у Феанаро была судьба величайшего  нолдор. Он им и был. В своих поступках он был волен. Мог например, скажем попросить у валар помощи, вместо того, чтоб клясться. До того - мог бы не привязываться так к своим творениям и отдать их, когда попросили, а еще до того мог бы не тыкать в брата мечом. Глядишь все было бы по другому. В сильме такого рода лирические отступления сплошь и рядом: "если б он так не сделал - возможно все было бы иначе..."

               

               

Curunir

  • Гость
Re: Саруман - зло, или нет?
« Ответ #429 : 09/08/2005, 13:13:39 »
Господа, вам не кажется, что вы слегка отошли от темы? Тут, вроде, злодейства Сарумана обсуждаются, а не Феанора...

Н-да, какое-то запустение теперь... Пора темку закрывать...

               

               

Legolas Greenleaf

  • Гость
Re: Саруман - зло, или нет?
« Ответ #430 : 22/11/2005, 15:35:36 »
Неужели Вы наконец-то выяснили, что Саруман злюка ?! :) Аллилуйя!!! :)

(http://tolkien.ru/forum/Themes/default/images/staradmin.gif)Кроме того мы выяснили, что со смайликами в сообщениях перебарщивать не стоит, а "неужели" - одно слово, а не три. Хифион.