Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Обсуждение фильмов по мотивам произведений Толкина  (Прочитано 165563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dgared

  • Пользователь
  • **
  • Тихий толкинист
    • Просмотр профиля
А что же Вы на продолжении десяти страниц доказывали обратное?
Это не так. Всё, всё, хватит.

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля
    Мне, к сожалению, поздно попалась эта тема. Я во многом разделяю мнение Dgaredа, потому что мне фильмы по ВК понравились, можно даже сказать, очень понравились. Я не выставляю таких высоких требований к фильму, как передача философских идей Толкина (кстати, у меня создалось впечатление, что основная философия у него сосредоточена в "Сильмариллионе"), а сюжетное воплощение по-моему прекрасное, герои в большинстве своем соответствуют ожидаемым (если не по внешним данным, что трудно, поскольку у каждого создается свой образ, то по характерам), батальные сцены отличные. Более того, я считаю, что большим достоинством фильма является сохранение атмосферы дейстия, которое у Толкина передается через чудные краткие (мазками)описания пейзажа, погоды, мыслей и ощущений героев, а в фильме - путем прекрасных натурных съемок, передачи мимики, диалогов и юмора героев. А что касается философских идей, то, простите, даже трудно представить себе, как философию автора можно воплотить еще, кроме как через диалоги героев (например, диалоги Фродо и Сэма, Гэндальфа и Пиппина), их реальные действия и мотивацию поступков. Но это же все есть. Что же еще можно сюда добавить, чтобы не получился скучный доклад по философии. Потому утверждаю, что это очень удачная экранизация ВК.
    Кстати, кажется, так никто и не удосужился вкратце перечислить опущенные философские темы (кроме "эвкатастрофы" - это, вероятно, от "эволюции", то есть угрожающее развитие цивилизации - так?). Но и эта тема мотивом проходит при уничтожении Изенгарда энтами, борьбой Сэма за восстановление природы Шира и т.п. Что еще? Тема добра и зла, самоотверженности и корыстолюбия? Отражена. Внутренняя борьба человеческих страстей - Голлум, Саруман. И т. д. и т. п.
    Если что еще забыто, напомните, и давайте посмотрим, как это можно было воплотить, если уже не воплотилось.  :)
P.S. Только прошу высказываться по существу, без эмоций и личных выпадов, а то я плохо переношу невежливость и высокомерие. Давайте жить мирно.  :)
« Последнее редактирование: 18/10/2006, 22:48:56 от МАККУМ »
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн ТрТр Федя

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • ухогорлоед, человек и трактор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если что еще забыто
То, это, вон то и еще от мертвого осла уши.

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля

      ТрТр Федя, расшифруйте, пожалуйста.  :)
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
(кроме "эвкатастрофы" - это, вероятно, от "эволюции", то есть угрожающее развитие цивилизации - так?)

Не так. Удивительно, что ты не читало эссе "О волшебных сказках" - очень интересный текст. Правда, четкого определения "эвкатастрофы" там не даётся, но достаточно много об этом пишется. Некое же подобие определения даётся Толкином в письме №89 к Кристоферу: "«Эвкатастрофа» - внезапный счастливый поворот сюжета, от которого сердце пронзает радость, а на глазах выступают слезы." (пер. С.Лихачевой, под ред. А.Хромовой и С.Таскаевой).
« Последнее редактирование: 19/10/2006, 16:43:55 от Арвинд »
Немає сенсу.

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля

     Corwin Celebdil, обязательно почитаю, когда выдастся минутка. Мне не понятна этимология этого слова, можно подумать, что это от "эволюции" катастрофа. Но если это неожиданный счастливый поворот событий, то причем тут философия?  ???   :)
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн Dgared

  • Пользователь
  • **
  • Тихий толкинист
    • Просмотр профиля
    Я не выставляю таких высоких требований к фильму, как передача философских идей Толкина (кстати, у меня создалось впечатление, что основная философия у него сосредоточена в "Сильмариллионе"), а сюжетное воплощение по-моему прекрасное, герои в большинстве своем соответствуют ожидаемым (если не по внешним данным, что трудно, поскольку у каждого создается свой образ, то по характерам), батальные сцены отличные.
Проблема в том, что который раз (уж времени порядочно прошло с премьеры "Возвращения короля") вздыхают про оставшиеся без внимания то "философию", то "дух книги", но не берут себе труд ни описать эту "философию" и самим сказать. как они понимают "дух книги". В результате всё сводится к голословным обвинениям типа "тупой боевик", "голливудщина" и прочей ерунде. А уж каких только противоречивых высказываний не приходится читать! У одних сплошной, мол, мордобой и мечемашество, никаких тебе разговоров и размышлений. У других занудное тягомотное кинодейство. Показательны в этом смысле статьи критикессы Е.Тархановой, ничего не понимающей в фэнтези, в философских сказках, мифах, но исправно накатавшей разгромно-ругательные "рецензии" на первые два фильма и, то ли убоявшись мести злобных фанатов, то ли получив выговор от коллег за невежественное хамство и злобность, никакую-нейтральную на третий фильм. После чтения работ таких "критиков" чисто из профессионального зрительского интереса хочется побыстрее посмотреть фильм "Хоббит".

Кстати, пришли на ум ещё кандидатуры на режиссёрское кресло, Терри Гиллиам (после "Братья Гримм") и Тим Бёртон (после "Планета обезьян"). 

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля

    А Дени де Вито на роль Бильбо не подойдет?  :)
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Сомневаюсь, что Толкин имел в виду американцев при описании хоббитов, так что не уверен, что получилось бы очень удачно. При всём моём уважении к де Вито и его таланту :)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Dgared

  • Пользователь
  • **
  • Тихий толкинист
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, Дени де Вито действительно слишком "американец", причём, это уже амплуа, а не качество актёрской игры. И староват он, кстати. Иэн Хольм, не смотря на грим, уже староват был в "исторической справке" в начале фильма "Братство кольца".

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Dgared, к нашему с Вами вчерашнему разговору - вот как раз "Хоббита" я бы с удовольствием увидел снятым в тонах "Ильи Муромца", то есть именно в виде сказки, былины.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Dgared

  • Пользователь
  • **
  • Тихий толкинист
    • Просмотр профиля
Согласен с Вами, Эотан. Или, кстати, "Руслана и Людмилы". Хотя, вольная экрнаизация сказки А.С.Пушкина более попсово сделана, а "Илья Муромец" несколько лубочен. Что же касается дракона, то он был качественнее не в "Илье Муромце", а в "Василисе Прекрасной", только челюсти из-за клыков плохо закрывались ;D. И тяжеловат, и трёхголов.

В качественной экранизации сказок, фэнтези, мистики или фантастики важно делать упор не на кудеса, не на блестящие магические искры и файерболы (этим Hallmark грешит), а на обыденность этих искр и файерболов для персонажей и мира, который на экране. Чтобы зритель поверил в реальность сказки, чтобы условность её ограничивалась только формой, жанром. За что я не люблю итальянские фэнтези-сериалы и поделки Hallmark'а? За вот эту нарочитую декоративность, игрушечность, неуважение к сказке, к мифу. За что я люблю старые советские фильмы-сказки, фильмы "Багдадский вор", "Властелин колец"? За то, что персонажи и миры искренни, реалистичны, за то, что режиссёр любит и уважает материал, за то, что даже обязательный для былин и мифов героический пафос органичен и не вызывает желания издеваться, как "Монти пайтон". 


Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Corwin Celebdil, обязательно почитаю, когда выдастся минутка.
Откровенно говоря, советом почитать "On fairy stories" разговор о фильме по ВК должен начинаться и заканчиваться.

Впрочем, для этого уже заведена тема в "Толкинистике", а что делает обсуждение возможности экранизации "ВК" в теме "Новости о фильме по "Хоббиту" " - этого я вообще не понимаю!

Оффлайн Dgared

  • Пользователь
  • **
  • Тихий толкинист
    • Просмотр профиля
Цитировать
Откровенно говоря, советом почитать "On fairy stories" разговор о фильме по ВК должен начинаться и заканчиваться.
Потрудитесь объяснить, почему.

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Откровенно говоря, советом почитать "On fairy stories" разговор о фильме по ВК должен начинаться и заканчиваться.
Потрудитесь объяснить, почему.
Потрудитесь прекратить офф-топик. КОгда вопрос будет соответствовать теме, тогда его можно будет развивать.

Оффлайн Dgared

  • Пользователь
  • **
  • Тихий толкинист
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Ответить мне можно и в личной. А обсуждение конкретно по возможному фильму "Хоббит" здесь уже идёт, если Вы вдруг не заметили. Или упоминать другие фильмы около вероятного жанра будущей картины тоже нельзя?

Оффлайн Имир

  • Опытный сновидец
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Planewalker
    • Просмотр профиля
Не наблюдаю оффтопа. В теме обсуждаются ФИЛЬМЫ по толкину, а не моральная сторона сьемок как в "Толкинистике". Однако сейчас вынесу в другую тему.
"Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков."
Стивен Кинг. "Темная Башня I: Стрелок"

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Имир, я категорически не понимаю, почему в теме "Новости о фильме по "Хоббиту"" - куда уж понятней называть! - на протяжении многих страниц обсуждается фильм "Властелин колец".

Прошу разобраться.

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля

     Арвинд, а чего же здесь непонятного? Ведь фильм о хоббите собирается снимать Питер Джексон, который уже снял по Толкину фильмы. И совершенно ясно, почему обсуждают его возможности снять другой фильм по Толкину. Если не обсуждать уже использованные им в киноэпопее по ВК кинематографические средства и методы , то тема сведется к одному первому сообщению о намерении ПиДжея снимать новый фильм. Что же тогда здесь еще можно обсуждать?  ???
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Самый правильный вариант - переименовать тему.
Немає сенсу.