Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Конец 11 класса...Поступать?Куда?  (Прочитано 17937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

U'ner

  • Гость
Это все мелочи. Кое-где ввели еще худшую практику: Единое Национальное Тестирование, там сочинениях, пусть даже шаблонных, вообще речи нет. Просто тупо варианты ответов на вопросы. Пример (из тестирования в Казахстане): Сколько зубов было у Аблай-хана?
а) 24;
б) 32;
в) ни одного;
г) 33.
Абсолютно реальный вопрос, могу поручиться! Из теста по... чему бы вы думали? - истории...

               

               

элеммакил

  • Гость
....  ???без комментариев.
кстати, с ЕГЭ по истории тоже проблем много. его ввести то ввели, но даже методисты пишут его на оценку выше 3 с трудом. опять же из-за некорректоности вопросов. когда три из четырех вариантов подходят, а выбрать нужно один. вот сиди и думай, что именно имели ввиду составители теста.
а тесты по литературе! ну разве то, что я не помню какого цвета был халат у Обломова и на какой конкретно улице он жил говорит о том, что я не поняла основную мысль?!!

               

               

U'ner

  • Гость
С тем вопром про Аблай-хана - сам вопрос представляет собой еще полбеды, вторая половина - ответ. "в) Ни одного" - когда я в личной беседе с председателем комиссии по этому отвратному тестику спросил: "Неужто с самого рождения - ни одного? Может, все-таки уточните время, а?", он ответил: "Имеется в виду временной отрезок, когда он уже стал ханом..." ;D
Насчет Обломова - идиотизм, конечно, но в том же казахстанском тестировании по литературе были вопросы и похлеще. Пример: У какого акына встречаются строки "Кто меня в скачках обгонит?"?
а) Шал-акын;
б) Асан Кайгы;
в) Актамберды-акын;
г) Махамбет. :)
Так что вам стоит благодарить судьбу за то, что вы не в Казахстане!.. А мне - за то, что этот ужас начался уже после моего выпуска...

               

               

элеммакил

  • Гость

Цитата:
Так что вам стоит благодарить судьбу за то, что вы не в Казахстане!..
 
благодарю. :)
нашему то выпуску с литературой ещё повезло, ибо просто по билетам отвечаем(правда их в каких-то школах взяли и поменяли. недели две назад. чтоб жизнь сахаром не казалась), а вот следущему достанется по полной программе.
 


               

               

Снорри

  • Гость
Злостный оффтопик
не могу не вспомнить классическое "Назовите конечную станцию следования поезда, под который бросилась Анна Каренина".

               

               

Мумр

  • Гость
Злостный оффтопик
Вспомнился анекдот...

1. На какой город американцы сбросили атомную бомбу?
2. Сколько народу погибло?
3. Перечислите погибших поимённо.  ;D >:D :o

А я вот извращенец: поступил на факультет Биотехнологической Инженерии.

;-)

               

               

Ольгa

  • Гость

Цитата из: элеммакил on 14-05-2006, 17:36:24
но часть С меня поражает до глубины души. она подразумевает под собой эссе, т.е. сочинение. сочинение должно быть творчеством, но преподаватели заставляют писать эти сочинения по некоему шаблону. из-за критериев проверки. большая часть абитуриентов(во всяком случае 100% моих знакомых) этого сделать не могут. потому что нас 11 лет не так учили сочинения писать.

Возражаю.

Часть С в ЕГЭ является именно эссе. Эссе пишется по определенным канонам, в которые необходимо вписываться. Что отнюдь не мешает "полету свободной мысли" (с).
Цитата:
Как правило, Э. предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чем-либо и может иметь философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный или чисто беллетристический характер. Эссеистический стиль отличается образностью, афористичностью и установкой на разговорную интонацию и лексику.

(с) БСЭ (http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/00093/92400.htm&encpage=bse&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/bse/00093/92400.htm%26text%3D%25FD%25F1%25F1%25E5%26reqtext%3D%25FD%25F1%25F1%25E5%253A%253A295296%2B%2526/%25280%2B0%2529%2B!%2525%25FD%25F1%25F1%25E5%253A%253A295361%26%26isu%3D2)

То, что школьников не учили писать эссе, сомнительно - я заканчивала школу в год, когда впервые ввели ЕГЭ, и на уроках теории литературы, нам давали все необходимые навыки и материалы для того, чтобы справиться с таким заданием.

Так что в данном случае я не вижу ничего предосудительного или неврного в так называемом написании "по шаблону".

               

               

HG

  • Гость
Злостный оффтопик
Цитата из: Мумр on 16-05-2006, 00:18:40
А я вот извращенец: поступил на факультет Биотехнологической Инженерии.


В капстранах это сейчас считается, афаик, не извращение, а высшая крутизна. :)

               

               

gellaressa

  • Гость
Если хочешь иди к нам.Я сама после 11 класса сюда пришла сразу на 2-й курс.Это колледж,платный,но у нас официальная отсрочка от армии,потом в институт сразу на 3 или 4 курс(в зависимости от того как закончишь).Специальностей всех не помню,но точно есть экономисты,менеджеры по туризму и правоведы.Я учусь на менеджера ИВТ.Учителя по большей части хорошие.