Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Национальные идеи и их подобие  (Прочитано 8953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

doreling

  • Гость
Я бы посмотрел на фашизм и коммунизм(не надо только меня пинать за то что мол коммунихзм не нац идея). Понятно дело ,что фашизм дело погагное(собственно как и коммунизм как мне думается(моё мнение)) ,но  всёже посмотрите на лица людей отрывающихся на парадах и кричащих Хайль!.Или помотреть как яро в СССР, с каким энтузиазмом строили ентот самый коммунизм... - так может оно и лучше чем сидючи на диване смотреть футбол и сосать пиво? .. (кто-то точно скажет,что нет - про пиво  :) )
Короче нужна мол она идея эта (какой бы она не была) , или забить на это всё и думать лучше о своём и не париться с этой всей чушью?

               

               

lynx8

  • Гость
Идея нужна, и давно уже нужна.

(а почему бы не объявить национальной русской идеей религию. Чем плохо?) ;D :P

               

               

Ольгa

  • Гость
Пелевин, "Generation П" :)
Лучший ответ на вопрос о национальной русской идее :)

На мой взгляд, русскому народу идея бы не помешала. Все-таки, когда мы строили коммунизм, было как-то лучше.
Но опять же, она не всякому нужна, идея эта.
Мне вот например, совсем не нужна. :)

               

               

HG

  • Гость
Коммунизм это вообще-то не национальная, а интернациональная идея.
Религия у нас тоже интернациональная. Религия в качестве национальной идее - это типа "О, великие боги саванны!" ;D

А вообще национальная идея - это правильно и нужно, как и государственная идеология. Можно будет хоть начать стратегическое планирование развития страны...

               

               

doreling

  • Гость
да, видимо я не совсем правильно сказал -не национальная(тоесть касающаяся только русских)  , а интернациональная - тоесть для всего государства в целом, а не так - русским одно, а остальные как хотят - пущай так и крутятся...
вообще таких идией задумки есть? (каждой сестре по серьге - думается мне уже не прокатит )

               

               

Ольгa

  • Гость
У США есть национальная идея :)
Подчинить себе мир :)

               

               

lynx8

  • Гость

Цитата из: Askme on 14-05-2005, 11:30:39
У США есть национальная идея :)
Подчинить себе мир :)


Для США это хорошо. А для мира - очень-очень плохо.

               

               

Ольгa

  • Гость

Цитата из: lynx8 on 14-05-2005, 11:44:08
Для США это хорошо. А для мира - очень-очень плохо.



А мы обсуждаем моральные стороны этих нац.идей?
В таком случае я бы с вами поспорила, еще неизвестно, было бы остальным странам от этого плохо.

А вообще, мне кажется, что никакой другой идеи, кроме поголовной оккупации, здесь быть не может.
Хотя, можно еще уничтожить все чужие страны и править Землей единолично :)

               

               

Bindaree

  • Гость
национальная идея нужна, ИМХО  :)

только, мне кажется, не обязтельно совсем иметь идею деятельную... национальная идея, по сути, стержень, объединяющий нацию... это может быть любой факт :) к примеру, любовь к монарху :) это самая распространенная идея, мне кажется :) ненависть к существующему руководству тоже может быть национальной идеей... но она ведет к революции и встречается редко :)

               

               

Laegnor

  • Гость

Цитата из: Askme on 14-05-2005, 11:30:39
У США есть национальная идея :)
Подчинить себе мир :)


А чтобы это было возможно, нужно, чтобы у остальных национальных идей не было. Нужна ситуация не типа "коса на камень", а типа "нож в масло"

               

               

Ольгa

  • Гость

Цитата из: Laegnor on 14-05-2005, 20:30:35
А чтобы это было возможно, нужно, чтобы у остальных национальных идей не было. Нужна ситуация не типа "коса на камень", а типа "нож в масло"



Ну.. Я сейчас не придумаю национальную идею, которая не была бы основана на оккупации.
Все хотят жить лучше.

               

               

Airish

  • Гость
Пора уже от национальных идей все-таки переходить к итернациональным, межэтническим... Все ж не так узко.

А если ограничиваться нациями или национальностями - можно скатиться в какую-нибудь крайность.



               

               

Laegnor

  • Гость

Цитата из: Airish on 16-05-2005, 15:32:29
Пора уже от национальных идей все-таки переходить к итернациональным, межэтническим... Все ж не так узко.

А если ограничиваться нациями или национальностями - можно скатиться в какую-нибудь крайность.


Интернациональные идеи опасны, т.к. в них кто-то может, поддерживая скрытый национализм, очень успешно паразитировать.

               

               

lynx8

  • Гость

Цитата из: Laegnor on 21-05-2005, 01:50:42

Цитата из: Airish on 16-05-2005, 15:32:29
Пора уже от национальных идей все-таки переходить к итернациональным, межэтническим... Все ж не так узко.

А если ограничиваться нациями или национальностями - можно скатиться в какую-нибудь крайность.


Интернациональные идеи опасны, т.к. в них кто-то может, поддерживая скрытый национализм, очень успешно паразитировать.


Что ж, в этом действительно есть доля опасности, тут нельзя не согласиться. Опасность в том, что возникает желание навязать всем остальным совё представление о счастье и идеальной жизни. А оно у всех разное.
Пример- в попытках сделать более "цивилизованными" северные народы мы их попросту погубили. Они практически потеряли себя и , как следствие, практически поголовное пьянство. Такое, что даже многие дети на каникулы не хотят  из интернатов ехать в гости к родителям-оленеводам.

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Есть у меня идея по поводу национальной идеи ( :) ).
Так вот, Россия должна попасть в глобальную финансовую яму, проиграть войну и быть оккупированной другими странами. Тогда национальной идеей станет выживание русского народа, затем должен возникнуть лидер типа Ататюрка, который народ объединит; объединённый народ победит интервентов и начнёт восстанавливать разрушенную страну.
Таким образом, национальная идея лет на 50-60 обеспечена.
:)

               

               

Scath

  • Гость
Предлагаю интернациональной идеей поставить смешение всех цветов кожи (пропаганда межрасовых браков) в нейтральный оттенок! (каким он там будет?) Вот тогда хоть одной глупостью (расизмом) на Земле станет меньше.

               

               

Ольгa

  • Гость

Цитата из: Scath on 23-05-2005, 10:46:41
Предлагаю интернациональной идеей поставить смешение всех цветов кожи (пропаганда межрасовых браков) в нейтральный оттенок! (каким он там будет?) Вот тогда хоть одной глупостью (расизмом) на Земле станет меньше.



//мрачно
Зелененьким.

Все равно полностью нейтрального оттенка кожи не будет. Всегда будет некоторое количество белых и некоторое количество темнокожих. Исходя из основных законов наследования.

               

               

Снорри

  • Гость

Цитата из: Askme on 23-05-2005, 11:52:28
//мрачно
Зелененьким.
<..skipped..>
Ага, и получим мы классическое противостояние светло-зелененьких и темно-зелененьких.. ;D ;D ;D

               

               

Scath

  • Гость

Цитата:
Всегда будет некоторое количество белых и некоторое количество темнокожих. Исходя из основных законов наследования.

Обидно. А если всех темнокожих сразу замочить?

               

               

Ольгa

  • Гость

Цитата из: Scath on 23-05-2005, 13:04:53

Цитата:
Всегда будет некоторое количество белых и некоторое количество темнокожих. Исходя из основных законов наследования.

Обидно. А если всех темнокожих сразу замочить?



В человеческом генотипе содержатся абсолютно все возможные варианты цвета кожи и т.д.
Так что убить-то можно, но когда-нибудь они все равно народятся.

               

               

2_pizza

  • Гость
   дЫк при рождении и того... Поставить на контроль. Как в том фильме с Ч.Чаплиным про фашистов. Там все новорождённые попадали на конвеер и проходили монгоступенчатый контроль на предмет принадлежания арийской расе. =))

               

               

Вео

  • Гость

Цитата из: doreling on 13-05-2005, 20:51:06
Я бы посмотрел на фашизм и коммунизм(не надо только меня пинать за то что мол коммунихзм не нац идея). Понятно дело ,что фашизм дело погагное(собственно как и коммунизм как мне думается(моё мнение)) ,но  всёже посмотрите на лица людей отрывающихся на парадах и кричащих Хайль!.Или помотреть как яро в СССР, с каким энтузиазмом строили ентот самый коммунизм... - так может оно и лучше чем сидючи на диване смотреть футбол и сосать пиво? .. (кто-то точно скажет,что нет - про пиво  :) )
Короче нужна мол она идея эта (какой бы она не была) , или забить на это всё и думать лучше о своём и не париться с этой всей чушью?



Ты вообще хоть немного в идеологиях разбираешься? Хайл кричали национал-социалисты (нацисты) в Германии, а фашисты обитали в италии. Лидер и создатель Фашизма Бенито Муссолини.

А коммунизм  не национальная идея ни разу. Если только ты не сторонник верить в жидомассонский заговор. =)  8)

А России сейчас нужна именно национальная идея.  8)

               

               

Вео

  • Гость

Цитата из: AlI_AkbaR_ArA on 22-05-2005, 19:23:23
Есть у меня идея по поводу национальной идеи ( :) ).
Так вот, Россия должна попасть в глобальную финансовую яму, проиграть войну и быть оккупированной другими странами. Тогда национальной идеей станет выживание русского народа, затем должен возникнуть лидер типа Ататюрка, который народ объединит; объединённый народ победит интервентов и начнёт восстанавливать разрушенную страну.
Таким образом, национальная идея лет на 50-60 обеспечена.
:)



Опять же не верно.

Русский народ и так может быть более развит на тему национальной гордости. А больше ничего не надо. Депутат или президент с такой идеей будет заботиться в первую очередь не о своем кошельке, а о благе страны и народа!  8)

               

               

lynx8

  • Гость

Цитата из: AlI_AkbaR_ArA on 22-05-2005, 19:23:23
Есть у меня идея по поводу национальной идеи ( :) ).
Так вот, Россия должна попасть в глобальную финансовую яму, проиграть войну и быть оккупированной другими странами. Тогда национальной идеей станет выживание русского народа, затем должен возникнуть лидер типа Ататюрка, который народ объединит; объединённый народ победит интервентов и начнёт восстанавливать разрушенную страну.
Таким образом, национальная идея лет на 50-60 обеспечена.
:)


Страшно, ужасно, трагично. :'( Но...  :-\ :'(
в общем, поживём-увидим (пусть минет нас чаша сия, если это возможно, а впрочем, всё в руках Божьих).
Се ля ви.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата:
Так вот, Россия должна попасть в глобальную финансовую яму, проиграть войну и быть оккупированной другими странами. Тогда национальной идеей станет выживание русского народа


Вы так считаете? "Славяне -- самый свободолюбивый народ. Их земли захватывали, их угоняли в рабство, но они и там не работали" Оккупируют другие страны -- опять будут ждать или доброго дядю, который на ложках умеет играть, или злого дядю с террористами в сортире.

               

               

Вео

  • Гость
Не совсем так... Когда Славян и забирали в рабство в другие Государства, они как хоть немонго освобождались и начинали бешенно ассимилировать=)))  ;D

               

               

Scath

  • Гость
Кого они там бешено ассимилировали? Монголо-татар? Коз они там ассимилировали, правда, безуспешно :)

               

               

Laegnor

  • Гость
Для неприязни значение имеет не цвет кожи, а специфические черты "морды". И менталитета. Даже если половина белых эволюционирует в темнокожих, но черты лица останутся такими же правильными - то какая разница, черный ты или нет? А вот в случае нынешних черных - разница, помимо цвета кожи, большая.

               

               

Scath

  • Гость
Никто не путает негроидов с шахтёрами :)

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Laegnor on 08-06-2005, 00:09:29
Для неприязни значение имеет не цвет кожи, а специфические черты "морды".


Однозначно. Вот в Индии, к примеру, при кастовом делении использовался нос.  ;D

               

               

Мёнин

  • Гость
В случае существования хотя бы двух достаточно могущественных национальных идей мы получаем тот же самый Парадокс Заключённых, только в глобальном масштабе.
Результат - крах. Всех слабейших, своеобразный такой социал-дарвинизм, или просто всех (что с учётом силы нынешнего вооружения вполне вероятно)

               

               

Aldis

  • Гость
Имхо, искусственно созданная национальная идея обречена на провал. Сейчас все так много и так громко кричат о том, что народу нужно "создать и придумать" какую-то национальную идею, дабы объединить-поднять-возродить Великую Россию. И почему-то все забывают о том, что идеи такого масштаба искусственно не создаются, а если и создаются, то в тоталитарных или близких к ним обществах, и под эти идеи подстраивается и натягивается все, что только можно. Только почему-то в итоге получаются всякие нехорошие вещи - войны, национальные экономические кризисы или просто идеология заходит в тупик...
Если уж говорить о "национальной русской идее", то мне, как гнилому интеллигенту, безнадежно далекому от реальности :), ближе всего идея о культурном и духовном возрождении народа. И все это, имхо, прекрасно может существовать и без национализма и межрасовой/народной ненависти... Только вопрос в том, возможно ли это на данном этапе, когда все думают только об "экономическом росте", а понимают его почему-то как продолжение того самого "дикого" капитализма, только с усовершенствованной системой обогащения околовластных структур, мне представляется сомнительным...

*оффтоп:
А еще можно придумать Идею глобального масштаба: например, спасение природы и планеты Земля, ибо уже пора об этом думать не только в пределах организации Гринпис, имя которой уже стало почти ругательным. Это вечно, созидательно, и главное - очень актуально именно сейчас. Но это я так, мечтаю... ::)

               

               

Мёнин

  • Гость
многие поборники НИ говорят о том, что она сама по себе совершенно естественна.
Но и естественная вроде бы НИ также обречена на провал.

               

               

Aldis

  • Гость
Потому что любая НИ - это мономания. А естественное развитие чего-бы то ни было мономании не терпит...

               

               

Laegnor

  • Гость
Пока остались кто-то с сильной национальной идеей, национализмом и они с нами пересекаются, от своего национализма отказываться нельзя. Иначе используют и сожрут

               

               

Мёнин

  • Гость
Нет. Верно, что пока есть убийцы, нужны охранники, но неверно, что нужны свои убийцы.

               

               

Laegnor

  • Гость

Цитата из: Мёнин on 13-06-2005, 14:14:41
Нет. Верно, что пока есть убийцы, нужны охранники, но неверно, что нужны свои убийцы.


убийцы в чужой среде умеют не выглядеть таковыми, они маскируются под овец и просто преуспевающих бизнесменов с тем не менее, некрасивой мордой. Так что твой охранник будет стоять разинув рот, а завоевание без войны - произойдет.
Надо брать пример с природы.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Aldis on 12-06-2005, 21:19:56
А еще можно придумать Идею глобального масштаба: например, спасение природы и планеты Земля, ибо уже пора об этом думать не только в пределах организации Гринпис, имя которой уже стало почти ругательным. Это вечно, созидательно, и главное - очень актуально именно сейчас. Но это я так, мечтаю... ::)


ИМХО, есть большое различие между национальными и... глобальными, что ли... идеями. В первом случае идёт противопоставление чему-либо, хотя бы и неявное: "смерть жыдам" ((с) аццкая сотона), "смерть фошыстам" ((с) аццкая сотона), "смерть ваще *ля всем" ((с) аццкая сотона).

Во втором случае... что касается Гринписа -- получилось так, что движение стало привлекать всё больше личностей, которым просто не в чем себя выразить. Вот они и орут всякое, а реально ничего не делают. Бастуют против сброса ядовитых отходов в моря, а кто из них придумал хоть один альтернативный источник энергии? Другие организации, о которых вроде и не слышно, но тем не менее они работают.

               

               

Aldis

  • Гость

Цитата из: Scath on 13-06-2005, 17:16:50
ИМХО, есть большое различие между национальными и... глобальными, что ли... идеями. В первом случае идёт противопоставление чему-либо, хотя бы и неявное: "смерть жыдам" ((с) аццкая сотона), "смерть фошыстам" ((с) аццкая сотона), "смерть ваще *ля всем" ((с) аццкая сотона).



Не обязательно. Где, например, противопоставление в формуле "Православие. Самодержавие. Народность"? ???




               

               

Scath

  • Гость
"Православие" -- противопоставление другим вариантам христианства, выделение православия из других вариантов христианства; косвенно -- противопоставление другим религиям.

"Самодержавие" -- а как вы понимаете это слово?

"Народность" -- здесь ничего не вижу.

               

               

Aldis

  • Гость
Про православие - имхо, это характерно для любой "организованной религии". Так что тут скорее религиозная, а не национальная идея. А национальная - в религиозности.

"Самодержавие" - форма правления. Это идея политическая...

"Народность" - тоже, если честно, не совсем понимаю, что это значит, можно интерпретировать по-разному. Но в этой части формулы есть зачатки идеи патриотической...

Но все же в целом это не противопоставление ;)

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Aldis on 14-06-2005, 13:26:23
"Народность" - тоже, если честно, не совсем понимаю, что это значит, можно интерпретировать по-разному. Но в этой части формулы есть зачатки идеи патриотической...

*зевает* патриотическая идеия есть, а противопоставления нету? Я говорю не про неприязнь на основе национальности.

               

               

Aldis

  • Гость

Цитата из: Scath on 14-06-2005, 14:11:55
*зевает* патриотическая идеия есть, а противопоставления нету? Я говорю не про неприязнь на основе национальности.



Может (и скорее всего ;)) это мне только кажется, но в слове "народность" противопоставления все же нет. Кому/чему противопоставляют?
В любом случае, vs тут очень мягкий и скрытый, и эта формула совершенно неагрессивна (хоть и не симпатична мне лично...)

               

               

Мёнин

  • Гость

Цитата из: Laegnor on 13-06-2005, 16:49:14
Так что твой охранник будет стоять разинув рот, а завоевание без войны - произойдет.
Надо брать пример с природы.


Лаэгнор, а ещё в природе водится пушистый зверёк аналогия...
От убийцы нужен охранник. От невоенного завоевания - другие средства.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Aldis on 14-06-2005, 21:20:46

Цитата из: Scath on 14-06-2005, 14:11:55
*зевает* патриотическая идеия есть, а противопоставления нету? Я говорю не про неприязнь на основе национальности.


Может (и скорее всего ;)) это мне только кажется, но в слове "народность" противопоставления все же нет. Кому/чему противопоставляют?

Другим народностям. Существование одной народности подразумевает существование по крайней мере ещё одной.

               

               

Tutus

  • Гость
Национальная идея в смысле идеи какой-нибудь национальности, хотя бы и русских (около 85% в РФ), для России как геополитического образования гибельна. Россия может существовать только как империя, то есть образование наднациональное.
Сами русские до того ненационалистический народ, благодаря истории и территории, что иногда и обидно становится. Например, ну почему у нас нет кланов? Не имею в виду преступные группировки. Если бы каждый русский принадлежал к определённому роду, племени, тейпу, клану, ордену, хоть землячеству какому-нибудь, глядишь, и посильнее стали бы.
А с другой стороны - потому и не Латвия мы, что не националисты. Так что предлагаю обсудить не национальную, а имперскую идею.

               

               

Laegnor

  • Гость

Цитата из: Мёнин on 15-06-2005, 00:28:24
Лаэгнор, а ещё в природе водится пушистый зверёк аналогия...
От убийцы нужен охранник. От невоенного завоевания - другие средства.

Пушистый зверек, чтобы оставить за собой право быть мелким, пушистым, но не вымереть - плодится сильно. Не в пример русским. Хищники лучше для примера подойдут.
От невоенного завоевания есть единственное средство - национализм. (а не державность) От нацизма (печки и т.д.) до относительно безобидного прибалтийского варианта: не сдал экзамена по языку, не подходящей национальности - проваливай, ходу тебе всё равно не дадут.
Именно такую, вторую модель, и следовало бы внедрить в России. Никаких безвизовых режимов с СНГ, никаких льготных цен на газ всяким армениям. Чем плоха прибалтийская модель - они ополчились только на русских. А расово мы от них практически не отличаемся, и угрозы биологического завоевания не несем. Поэтому при внедрении прибалтийской модели следует ополчиться, наоборот на тех, кто несет - на всех гостей-из-разных-там-"солнечных", поступая с ними точно так же, как в Прибалтике к русским, но естественно, есть национальная специфика незваных гостей, поэтому в ряде случаев придется поступать, мягко говоря, меньше церемонясь.
Прибалтийская модель зарекомендовала себя совместимой с присутствием в ЕС, в котором как известно есть Гаагский суд  ;D А если антивирусная программа зарекомендовала себя совместимой и работающей, почему бы не ВНЕДРИТЬ?

Цитата:
Например, ну почему у нас нет кланов?

Христианство, крепостное право и самодержавие постарались.

               

               

Aldis

  • Гость

Цитата из: Scath on 15-06-2005, 10:11:19

Цитата из: Aldis on 14-06-2005, 21:20:46
Может (и скорее всего ;)) это мне только кажется, но в слове "народность" противопоставления все же нет. Кому/чему противопоставляют?

Другим народностям. Существование одной народности подразумевает существование по крайней мере ещё одной.



Да?? Так вот как еще можно понять это слово :)
Я, если честно (может, неверно?) понимала под этим всегда нечто другое. Ну, что-то вроде идеи абстрактного патриотизма, слегка отдающего "русоцентризмом" (сорри:) и подчеркивающей идею именно НАРОДА как цели и смысла существования государства. Причем как-то не подчеркивалось превосходство именно русского народа, потому что их 85% (хотя по моему, меньше...), и Александр III с Аракчеевым должны были это понимать. Но мне все же кажется, что даже подчеркивая, что народ имеется в виду русский, как-то странно называть его "народностью"... Масштабы несколько не те ;)

               

               

Scath

  • Гость

Цитата:
подчеркивающей идею именно НАРОДА как цели и смысла существования государства

Я не понял. То есть государство ставит своей целью счастье народа? И вообще, можно всё это -- более простым языком?

               

               

Tutus

  • Гость
[
Цитата:
Например, ну почему у нас нет кланов?

Христианство, крепостное право и самодержавие постарались.
Цитата:



В Ливане, например, и христианство и ислам появились раньше, чем в христианство в России. Самодержавием тамошние земли тоже никогда обделены не были. А кланы как были, так и есть, как у христиан, так и у мусульман. Какое отношение крепостное право имеет к клановой или племенной системе?

               

               

Garvarg

  • Гость
Aldis, в России соотношение государства и народа следующее: Государство - обалденно красивый и не менее обалденно сильный удав, а НАРОД - КРОЛИКИ, зажатые в его кольцах. Будешь рыпаться - задушит, не будешь - есть шанс выжить, но тоже плохо... С другой стороны, кролик смотрит на этого удава и думает: "Ах! какой он сильный и сверкающий! Пока он меня держит, мне никакой волк не страшен! Лишь бы удав меня не отпустил..."

Никакой национальной идеи не возможно, пока это положение вещей не поменяется, пока удав не захочет перестать быть удавом... Превращение происходит, но не то, которое бы меня порадовало. Боюсь, лет  через "дцать" такими темпами удав превратится в ужа, а что будет с русским народом даже и говорить нет желания... 

               

               

HG

  • Гость

Цитата из: Tutus on 15-06-2005, 11:21:05
Национальная идея в смысле идеи какой-нибудь национальности, хотя бы и русских (около 85% в РФ), для России как геополитического образования гибельна. Россия может существовать только как империя, то есть образование наднациональное.


Так, может, нам (русским) и не нужно такое наднациональное образование, и лучше было бы реорганизовать его в национальное государство?

               

               

Tutus

  • Гость

Цитата из: HG on 16-06-2005, 12:08:52

Цитата из: Tutus on 15-06-2005, 11:21:05
Национальная идея в смысле идеи какой-нибудь национальности, хотя бы и русских (около 85% в РФ), для России как геополитического образования гибельна. Россия может существовать только как империя, то есть образование наднациональное.


Так, может, нам (русским) и не нужно такое наднациональное образование, и лучше было бы реорганизовать его в национальное государство?



Национальное государство - это модерн, 18-й век, ньютоно-картезианское представление о мироустройстве и всякие социологические наивности вроде теории "общественного договора". Уже в 20 веке человечество вступило в эпоху постмодерна, когда на смену системе etat-nation (государство - нация) пришли более сложные системы. В Европе национальных государств уже практически не осталось, это реликты. США - совсем уж не национальное гос-во. В остальном мире таких искусственных построений, как нац. гос-ва никогда не было. Вы нас призываете возвращаться к неэффективному старью?

               

               

Aldis

  • Гость
[
Цитата из: Garvarg on 16-06-2005, 10:55:18
Aldis, в России соотношение государства и народа следующее: Государство - обалденно красивый и не менее обалденно сильный удав, а НАРОД - КРОЛИКИ, зажатые в его кольцах. Будешь рыпаться - задушит, не будешь - есть шанс выжить, но тоже плохо... С другой стороны, кролик смотрит на этого удава и думает: "Ах! какой он сильный и сверкающий! Пока он меня держит, мне никакой волк не страшен! Лишь бы удав меня не отпустил..."
Никакой национальной идеи не возможно, пока это положение вещей не поменяется, пока удав не захочет перестать быть удавом...


Да, все верно. Только, имхо, это не удав должен перестать быть удавом, а кролики должны захотеть перестать быть кроликами... Тогда и удаву придет конец. Но пока что этой тенденции что-то не намечается... Послушать людей - все говорят о "сильной власти", о "навести порядок" и тому подобное... Без удава, видимо, пока никак... :(

Цитата из: Scath on 16-06-2005, 10:06:56

Цитата:
подчеркивающей идею именно НАРОДА как цели и смысла существования государства

Я не понял. То есть государство ставит своей целью счастье народа? И вообще, можно всё это -- более простым языком?



Куда уж проще ;) Это декларировалось, но не факт что выполнялось. Очередные красивые слова и демагогия. Хотя опять же говорю, я не уверена, что правильно понимаю смысл этого слова и что под ним подразумевалось...



               

               

HG

  • Гость
Tutus,
Коли Вы вспомнили социологическую теорию, то в 21в. постмодерн уже устарел. ;) А человечество вступило в постиндустриальную эпоху, в эпоху столкновения цивилизаций. Ну а принадлежность страны к той или иной цивилизации/субцивилизации (те самые "сложные системы", о которых Вы говорили) как раз зависит от национальной культуры. Ну не пускают Турцию в ЕС, и не пустят - чужаки. Т.е. получается цепочка:

Нац. культура -> нац. идея -> нац. гос-во -> наднационал. интеграционное объединение стран с родственными нац. культурами.

В связи с этим, конечно, нац. идея должна иметь интернациональный элемент (типа пангерманизма ;) ).

Кстати, США - это как раз национальное государство. Специфическое (молодое совсем), конечно.

               

               

Tutus

  • Гость

Цитата из: HG on 17-06-2005, 12:15:52
Tutus,
Коли Вы вспомнили социологическую теорию, то в 21в. постмодерн уже устарел. ;) А человечество вступило в постиндустриальную эпоху, в эпоху столкновения цивилизаций. Ну а принадлежность страны к той или иной цивилизации/субцивилизации (те самые "сложные системы", о которых Вы говорили) как раз зависит от национальной культуры. Ну не пускают Турцию в ЕС, и не пустят - чужаки. Т.е. получается цепочка:

Нац. культура -> нац. идея -> нац. гос-во -> наднационал. интеграционное объединение стран с родственными нац. культурами.

В связи с этим, конечно, нац. идея должна иметь интернациональный элемент (типа пангерманизма ;) ).

Кстати, США - это как раз национальное государство. Специфическое (молодое совсем), конечно.



Столкновение цивилизаций - очень спорная концепция. Не в плане деления на цивилизации, а в неизбежности их столкновения.

Постиндустриальная эпоха и есть постмодерн.
http://www.arcto.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1297

Наднациональные идеи типа пангерманизма всегда оказывались или интеллигентским пустоцветом или наносили много вреда их носителям.

               

               

Garvarg

  • Гость

Цитата из: Aldis on 17-06-2005, 12:13:43
Только, имхо, это не удав должен перестать быть удавом, а кролики должны захотеть перестать быть кроликами... Тогда и удаву придет конец. Но пока что этой тенденции что-то не намечается... Послушать людей - все говорят о "сильной власти", о "навести порядок" и тому подобное... Без удава, видимо, пока никак... :(


Удав точно не должен терять свою силу и красоту... При потере первого - Россия расспадется под воздествием внешних факторов, при потере второго - под воздействием внутренних... Это особенность русского народа - грустить, бунтовать против отсутствия свободы, но при этом петь диферамбы царям, президентам, вообще любому человеку, у которого больше власти, нежели у тебя...
А Удава убивать нельзя. Он должен набраться ума и переродиться, но ему этого не надо, у него все есть...

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Garvarg on 17-06-2005, 15:19:03
А Удава убивать нельзя. Он должен набраться ума и переродиться, но ему этого не надо, у него все есть...

Продолжим игру в абстрации: надо травить кроликов :)

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Garvarg on 17-06-2005, 15:19:03
А Удава убивать нельзя. Он должен набраться ума и переродиться, но ему этого не надо, у него все есть...



в бабочку? :)

               

               

OF

  • Гость

Цитата из: Garvarg on 17-06-2005, 15:19:03
 А Удава убивать нельзя. Он должен набраться ума и переродиться, но ему этого не надо, у него все есть...


Кому должен? Зачем ему перерождаться, если у него всё есть?
Государство не должно быть удаваом...

               

               

Scath

  • Гость
В дохлого червяка. После этого власть предержащие перегрызутся, и на трупах вырастет новый удав.

               

               

HG

  • Гость

Цитата из: Tutus on 17-06-2005, 13:21:45
Столкновение цивилизаций - очень спорная концепция. Не в плане деления на цивилизации, а в неизбежности их столкновения.

А "столкновение" не обязательно означает война, просто "в новом мире основные различия между людьми и между народами носят не идеологический, не политический, не экономический, а культурный характер". С. Хантингтон. Т.е. стратегический союз у нас м.б. с европейцами, а китайцами или арабами - только тактический.
Цитата:
Постиндустриальная эпоха и есть постмодерн.
http://www.arcto.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1297


Э, нет.
Меньше читайте Инет, возьмите в библиотеке книжку серьёзную. Напр., "Новая постиндустриальная волна на Западе" под ред. академика Иноземцева.
Насчёт ссылки не понял, к чему она (саму сатью комментировать не буду, т.к. не по теме) - про постиндустриальное общество ни слова. Про постмодерн, по-моему - тоже.
Цитата:
Наднациональные идеи типа пангерманизма всегда оказывались или интеллигентским пустоцветом или наносили много вреда их носителям.


А как же Бисмарк? ;)


               

               

Aldis

  • Гость

Цитата из: Garvarg on 17-06-2005, 15:19:03
А Удава убивать нельзя. Он должен набраться ума и переродиться, но ему этого не надо, у него все есть...



Удава создают кролики. И кролики должны поднапрячься и придумать в этом качестве кого-то без удушающих качеств. Просто мудрую змею, например. Вот это и будет перерождением удава... А сам по себе Удав никогда перерождаться не захочет, это не в его удавьей природе...

               

               

Garvarg

  • Гость

Цитата из: Aldis on 18-06-2005, 01:03:46
Удава создают кролики. И кролики должны поднапрячься и придумать в этом качестве кого-то без удушающих качеств. Просто мудрую змею, например. Вот это и будет перерождением удава... А сам по себе Удав никогда перерождаться не захочет, это не в его удавьей природе...


Короче говоря, черт его знает... Еще нужна и любовь беззаветная со стороны "кроликов"... А что вперед - неизвестно...

К чему все это: национальная идея в России всегда исходила от государства. Это и во время Царской России и во времена СССР. Проблема процветания страны зависела от того, принял ли ее народ, или нет... Недовольные всегда существовали, но процветала страна только тогда, когда основная масса свято верила в государственный лозунг.

Так что проблема в том, что мы не верим своему государству. (причем я не исключение: к ВВ и многим другим любви особой не питаю... Смотреть тошно на то, как пиарят Шойгу. Готов поспорить, что главный "спасатель" будет следующим президентом) Можно долго спорить, кто в этом виноват, но факт остается фактом...