Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Зачем придумали Христианство и Ислам?  (Прочитано 22860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OF

  • Гость
Злостный оффтопик
А в глубинке знали кто-такие большевики?
И вообще когда мы говорим поддерживали давайте оговаривать на какой период.

Вообще это не по теме. Если есть желание давайте откроем тему в КПД.

               

               

Мёнин

  • Гость

Цитата из: Scath on 29-06-2005, 14:08:59
Сказали верить в бога -- поверили в бога. Это уже укоренившаяся привычка, слушать тех, кто сверху.


А вот в тему. Не поверили.

В России не более 20% православных. Некоторые (в том числе - православные) уменьшают и эту цифру ещё в пять раз.

То есть, нельзя говорить о том, что православие есть великая русская идея (вернее не так - русская - сказать можно, российская - нельзя), и нельзя говорить о том, что православие вытащили только для того, чтобы народ в очередной раз повести.

Путин может быть, православный, но всё-таки - не "православный политик", и вряд ли стремится привить всей стране православие - скорее действия в пользу РПЦ направлены на получение уважения православных же.

               

               

Laegnor

  • Гость
Механизм насаждения идей (что христианства, что коммунизма, что демократии и НМП) - общий, и обязательно - навязывают сверху, но вот коммунизм не выполняет всех тех же функций, что религия, поэтому долго продержаться не может, а НМП-шная демократия и бандитский капитализм - не отвечают даже на те вопросы, на которые отвечал коммунизм. Поэтому, понятное дело, верить в _это_ желание стремится к нулю. Кстати, как стараются навязать слово "Питер" как брэнд. У меня лично политтехнологи вызывают негативное отношение к городу, к которому рашньше отношение было нейтральное как к просто городу.

               

               

lynx8

  • Гость

Цитата из: Мёнин on 11-07-2005, 13:32:23
 Некоторые (в том числе - православные) уменьшают и эту цифру ещё в пять раз.


Да, должна признать - это весьма печальное явление - фарисеи от православия. Те, кто демонстративно ходит в дилнных юбках и платках и также демонстративно показывают, что с не православными у них ничего общего нет и быть не может. А иногда и православных клюют, особенно новичков.
Такие люди, сами того не понимая, создают жуткую "антирекламу". Просто диверсию какую-то проводят. Тому, кто пообщался хотя бы с одним таким "фарисеем", потом очень сложно доказать, что не все православные такие. А скольких пришедших в храм они отпугнули! И сколько народу из-за них вместо Церкви ушло в секты!
Но кстати, хотелось бы заметить - может быть, мне это кажется, но их, фарисеев от православия, как будто бы меньше становится. Куда деваются, не знаю. Возможно, просто "перегорают", "роль" им надоедает,  и отходят от Церкви.
Что ж, ничего удивительного - ведь по настоящему православными они никогда и не были.
а Православная церковь от таких "потерь" только выигрывает.

               

               

Мёнин

  • Гость
lynx8, я абсолютно не про это.  >:(
Я, млин, про оценки.
4% оценку даёт дьякон Кураев, а вот его я бы фарисеем не называл.

               

               

Alanna

  • Гость
Кто-то когда-то сказал, что религия появилась тогда, когда стретились глупец и мошенник. С одной стороны, религия регулирует поведение людей, сплачивает их. А с другой стороны, это лишь способ поживиться за счет дураков, готовых выложить деньги за разные обряды, отпущения грехов в Ср. века и т. д.

               

               

Мунин

  • Гость
Мёнин, а за счёт чего разброс оценок?

Цитата из: Alanna on 24-07-2005, 16:28:11
...А с другой стороны, это лишь способ поживиться за счет дураков, готовых выложить деньги за разные обряды, отпущения грехов в Ср. века и т. д.


Ну, я бы не сказал, что лишь.

               

               

Снорри

  • Гость
А я бы сказал - извольте определиться, либо "..лишь..", либо "..с одной стороны...с другой стороны..".

Но никак не то и другое сразу.

               

               

Мёнин

  • Гость

Цитата из: Мунин on 24-07-2005, 17:23:47
Мёнин, а за счёт чего разброс оценок?



Возьмём три оценки.

Абсолютно нижнюю - эту оценку и даёт Кураев: 2-4% людей, которые всерьёз выполняют большую часть предписаний православной Церкви в жизни; очень грубо говоря - еженедельное посещение богослужений, если нет уважительной причины их  пропустить, частые молитвы етс.
Как пример - Всенощную Пасхальную службу посетило в Москве ок. 100тыс.чел, что составляет ок. 1% её населения.

Кураев, будучи знаком со статистикой, делает, впрочем, из неё не вполне понятный и приемлемый вывод: "Душа человеческая по природе своей языческая", т.е., говорит он, лишь немногие вообще  способны быть настоящими христианами.
Мне всегда казалось, что Библия говорит иначе, и, хотя христиан действительно не слишком много, но обращено христианство ко всем и каждому.

Абсолютно верхняя "все, пожелавшие себя назвать православными". Порой оценки доходят до 70-90%%.
Таких людей много, но... многие такие организации по позиции РПЦ МП есть секты (см. список), и тут с ними даже и не поспорит почти никто.
Про "православных целителей" вообще молчу.

Ок. 20% - людей, сознательно позиционирующих себя как православных, понимающих основные догматы Церкви, посещающие хотя бы иногда богослужения, принимающие таинства, или не склонные к ересям, или готовые признать свою ошибку в вопросах верочучения, если им указать на таковую с аргументом, определённо действительным для православного.
Оценка неточная, но, видимо, наиболее реалистичная.

Сомневаюсь, что, к примеру, наш президент относится к сугубому меньшинству (2-4%%) особенно религиозных православных, а отрицать то, что он сам православный, было бы трудно.

18% православных - результат одного интернет-опроса о религиозной принадлежности, на нерелигиозном ресурсе.
Этот же опрос показал 26% язычников (что же, Россия - языческая страна?!) и что-то вроде 10-15%% сознательных атеистов/материалистов.

               

               

Мунин

  • Гость
Ну, интернет-опросы славятся непредставительностью выборки, а в остальном - понятно, спасибо.

               

               

Снорри

  • Гость
Злостный оффтопик
По результатам последнего интернет опроса, 100% россиян пользуются интернетом на более или менее регулярной основе.

               

               

Kir

  • Гость

Цитата из: Garvarg on 13-06-2005, 01:20:25
Bindaree,
Что ж... Значит я дитя заблуждений об Исламе... Но все равно слабовато верится в агрессивность мусульманства: почему же тогда во время Крестовых походов Христиане, жившие на территории Ислама, помогали мусульманам, а не братьям по вере?


А они  не братья. :)
Они монофизиты.
В пртивидениее с мотором верят.

Цитата:
Потому, например, что при взятии Иерусалима крестоносцы перебили всех жителей, не разбираясь кто христианин, а кто нет. В Константинополе, котроый взяли в ходе 8-мого крестового тоже отнюдь не муссульмане жили.


А потом пришли мусульмане и дожгли. ;)


               

               

Мунин

  • Гость
Цитирую kidd 79ый:


Пользователю Starik (http://forum.tolkien.ru/index.php?action=profile;u=11253) выносится первое глобально-модераторское предупреждение за сознательный и предумышленый trolling.

За вторым предупреждением последует бан. На неделю.

За третьим - постоянный бан.

Понимая, что не все читали Правила, предупреждаю прямо тут: попытка обсуждения в треде действий модератора пользователем Starik (http://forum.tolkien.ru/index.php?action=profile;u=11253) будет означать автоматическое получение второго предупреждения этим пользователем. Попытка обсуждения в треде действий модератора другими пользователямм будет означать крайне высокую вероятность получения первого предупреждения этими пользователями.

Попытки дальнейшего обсуждения тезисов, выдвинутых пользователем Starik (http://forum.tolkien.ru/index.php?action=profile;u=11253) будут пресекаться аналогичным же образом. Тезисы и уже имевшее место обсуждение не удаляется сознательно, в дидактических целях.



Имевшее место обсуждение, вызванное действиями Starik, выделено в отдельную тему, и здесь не продолжается.