Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Играцца низзя!  (Прочитано 3774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Scath

  • Гость
Играцца низзя!
« : 21/06/2005, 18:13:10 »
Вот, наткнулся на статью (http://www.podrobnosti.ua/ptheme/internet/2005/06/09/218443.html). Этот самый Генри Дженкинс -- фигура не вымышленная, как часто любят делать наши журналисты, а реальная. Когда в США кого-то обидели груди Лары Крофт, он её защищал :)

Кратко о статье. Существуют легенды о том, что компьютерные игрушки в большинстве своём вредны. Говорят, что:
-- дети от всяческих DOOMов становятся более агрессивными;
-- замыкаются в себе и у них, как правило, появляются проблемы с общением;
-- игры "делают людей безразличными к окружающему миру".

Ну, автор это вроде как опрговергает "фактами". Насчёт фактов ничего сказать не могу, потому что первичного источника не нашёл. Но у меня другой вопрос:

Кому надо время от времени начинать истерики вида "играцца низзя", "компьютеры -- это плохо", "вы убегаете в вымышленный мир"? Может, человек больше всего боится того, чего не понимает? Ну и сидели бы в уголке и не вякали на высокие технологии :)

               

               

Aldis

  • Гость
Re: Играцца низзя!
« Ответ #1 : 21/06/2005, 18:21:29 »
Когда говорят о "бегстве в вымышленный мир", причем речь идет не только о компьютерных играх, но и о многом другом, мне хочется спросить - а что же они подразумевают под миром "реальным"? Обычно люди мнутся и не знают что ответить, либо отмахиваются общими словами о долге перед об-вом, зарабатыванием денег и воспитанием детей. Все конечно, замечательно, но вопрос в том, стоит ли это того, чтобы на этом зацикливаться, или стоит все же интересоваться чем-либо кроме этого?
ПС Я, правда, говорю не о компьютерных играх, я их не очень люблю, так что это полный оффтопик, так, навеяло :)

               

               

Scath

  • Гость
Re: Играцца низзя!
« Ответ #2 : 21/06/2005, 18:33:50 »

Цитата из: Aldis on 21-06-2005, 18:21:29
Обычно люди мнутся и не знают что ответить, либо отмахиваются общими словами о долге перед об-вом, зарабатыванием денег и воспитанием детей. Все конечно, замечательно, но вопрос в том, стоит ли это того, чтобы на этом зацикливаться, или стоит все же интересоваться чем-либо кроме этого?

Спасибо. И это тоже. Если уж кто-то начал свою ИМХУ высказывать, а потом "отмахивается" долгами перед родным ЖЭКом, то это значит, что аргументации не хватает, но человеку всё равно хочется высказаться. Вот из-за "высказаться" и вопрос: чего они лезут в чужой огород? Каковы стимулы?

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Играцца низзя!
« Ответ #3 : 21/06/2005, 18:35:22 »

Цитата из: Scath on 21-06-2005, 18:13:10
Ну, автор это вроде как опрговергает "фактами". Насчёт фактов ничего сказать не могу, потому что первичного источника не нашёл. Но у меня другой вопрос:

Кому надо время от времени начинать истерики вида "играцца низзя", "компьютеры -- это плохо", "вы убегаете в вымышленный мир"? Может, человек больше всего боится того, чего не понимает? Ну и сидели бы в уголке и не вякали на высокие технологии :)



а может быть он считает, что для здоровья полезнее гулять и физически нагружаться  ;) в основном, кстати, именно "целый день сидишь, вперившись в экран - зрение и так испортил(а), горб растет, с людьми разговаривать не умеешь" - основной аргумент :)

               

               

Scath

  • Гость
Re: Играцца низзя!
« Ответ #4 : 21/06/2005, 18:47:06 »
Дык это обращаются к конкретному человеку, а порой бывает, что зрение от компа действительно садится, годам этак к сорока. Горб -- от неправильной осанки, а с людьми разговаривать не умеешь, потому что горбатая и очкатая :)

А тут панимаишь такая война против 3Дшного мира... мечтают, чтобы ID Software и Ромеро персонально покаялись и сели писать тетрисы... все геймеры взяли в руки топоры -- и на лесоповал, а каждому бухгалтеру в руки по абаку... и колоде карт.

Злостный оффтопик
Ой ёлки, хотел скриншот сделать на 6666 Bindaree'шных мессаг, не успел :( Придётся ждать 66666

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Играцца низзя!
« Ответ #5 : 21/06/2005, 19:27:26 »
Scath?

а вот давайте не будем ограничиваться только женскй половиной населения  ;) она, кстати, гораздо менее подвержена игромании :)

               

               

Лэмира

  • Гость
Re: Играцца низзя!
« Ответ #6 : 21/06/2005, 19:58:28 »
Биндари, статистика есть?
У меня зрение село задолго до того, как я прикоснулась к компьютеру. Из однозначного вреда комп. игр признаю только малоподвижный образ жизни. Это пытаются исправить -- есть игры, когда надо не на кнопки нажимать, а ногами переступать, типа танца, попрыгаешь так те же три часа, вот тебе и нагрузка. Мы с вами тут общаемся лишь благодаря компьютерам, так что барабан в зубы всем борцам за возвращение на дерево. Агрессивность -- конечно, "стрелялки" ей cпособствуют, но не больше, чем уличные драки и хамство в семье.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Играцца низзя!
« Ответ #7 : 21/06/2005, 20:38:32 »
Дело в том, что нагрузкой на нервы игры-таки являются. Эта деятельность весьма ресурсоемка. И, скажем, сутки за игрой в тот же "Контр-страйк" держат в напряжении спину, глаза, руки, мозг и нервы. И сказываются эти сутки крайне сильно.
А потому - мера нужна и тут. В противном случае нервы рискуют перегореть.
Про полный же отказ говорить не стоит.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Играцца низзя!
« Ответ #8 : 21/06/2005, 20:40:14 »

Цитата из: Lamyra on 21-06-2005, 19:58:28
Биндари, статистика есть?



Где-то есть, безусловно.  ;) По РПГ (ведь EQ - это же РПГ, если я правильно понимаю :) - более 80% - мужчины.  ;)

Цитата:
У меня зрение село задолго до того, как я прикоснулась к компьютеру.
 
Не надо всех стричь под одну гребенку, пожалуйста. Я уже Scath просила постом выше  ;)

Цитата:
Мы с вами тут общаемся лишь благодаря компьютерам

И передергивать не надо  ;) мы про компьютерные игры говорим, а не про использование интернета :)

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Re: Играцца низзя!
« Ответ #9 : 21/06/2005, 21:32:29 »
Возможно, виною всему банальная человеческая ксенофобия, присущая не самым достойным представителям любого человечества. по принципу: "Если мне это не нравится - это вредно и бесполезно".

               

               

Аранель

  • Гость
Re: Играцца низзя!
« Ответ #10 : 21/06/2005, 22:54:06 »
Раньше было модно ругать тяжелую музыку и карате, сейчас это коснулось компьютерных игр и мобильных телефонов...

               

               

Лэмира

  • Гость
Re: Играцца низзя!
« Ответ #11 : 22/06/2005, 00:11:57 »
В Екатеринбурге от инсульта умер школьник, просидевший за компьютерной игрой 12 часов

http://newsru.com/russia/21jun2005/virtual.html

               

               

Иниту

  • Гость
Re: Играцца низзя!
« Ответ #12 : 22/06/2005, 00:25:18 »
Но он мог умереть и через день, от просмотра футбола, к примеру.

               

               

Лорион

  • Гость
Re: Играцца низзя!
« Ответ #13 : 22/06/2005, 00:54:34 »
в принципе правильная статья...
Помимо всего сказанного надо учитывать графику игры, которая опосредованно влияет на нервные центры...что уже вредно

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Играцца низзя!
« Ответ #14 : 22/06/2005, 01:13:14 »

Цитата из: Lamyra on 22-06-2005, 00:11:57
В Екатеринбурге от инсульта умер школьник, просидевший за компьютерной игрой 12 часов
http://newsru.com/russia/21jun2005/virtual.html



И по 15 часов сиживал, в "Doom" играя...кажется живой и никого не загрыз :), но зато потом выработалось стойкое отвращение к подобным играм...Влияют или нет? ИМХО, в данном случае обобщать не стоит, так как этот вопрос строго индивидуальный, все зависит от психических характеристик каждого индивидма в отдельности - у кого - то сердце прихватит, но на большинство никак не подействует. Детям недостаточно живого межчеловеческого общения? Активное общение со сверстниками, обитающими круглые сутки во дворах и подъездах, на мой взгляд еще более пагубно воздействует на формирование личности. А игры (и интернет) - все же хоть какая - то, но альтернатива, предоставляющая более широкий выбор, а в целом же, беспокойство совершенно безосновательно.

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Играцца низзя!
« Ответ #15 : 22/06/2005, 05:42:08 »
   Агась. Люди, не играйте в игрища!!! Они действуют на психику. =)) Поднимают самоуверенность, поднимают настроение, заставляют рвать на себе волосы от досады, короче заставляют нас испытывать сильные эмоции, которые в повседневной жизни не часто встречаются. Т.е. искусственные эмоции. Мне уже поздно отказываться от игр ;), но вас я призываю - бросайте игры к чёртовой матери!!! ;)

   "Пластмассовый мир победил...
    Макет оказался сильней..." (с) ГрОб.
  ;)

               

               

Scath

  • Гость
Re: Играцца низзя!
« Ответ #16 : 22/06/2005, 10:31:23 »
Bindaree, я с вашего примера горбатую-очкатую взял, мне просто лень было своё сочинять. И насчёт "менее подвержена игромании" в основном не согласен :) По крайней мере, знакомым только дай к компу подобраться. Отдельно насчёт РПГ не знаю; а чем они так отличаются от других, что только мужчины в них играют?

Екатеринбуржский школьник... больная корова, блин! Это чтобы в детстве инсульт заработать... и как-то странно: когда госпитализировали, говорили про эпилепсию, а через 3 дня бум -- и инсульт. Может, его там в больнице втихаря на органы разобрали? Тем более, 12 часов за компом просидеть -- это вам не лес рубить, тут надо здоровье :)

А что, каратэ раньше ругали? Интересно. А гимнастику?


               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Играцца низзя!
« Ответ #17 : 22/06/2005, 11:42:45 »
Scath,

да я не в претензии :) это был остальным намек :)

просто у меня только по РПГ есть рояль в кустах статистика (http://www.nickyee.com/eqt/demographics.html) под рукой  :D

А все восточные единоборства раньше ругали :) говорили - развивает необоснованную жестокость :) а вот про гимнастику - не знаю :)

               

               

Scath

  • Гость
Re: Играцца низзя!
« Ответ #18 : 22/06/2005, 12:14:07 »

Цитата из: Bindaree on 22-06-2005, 11:42:45
А все восточные единоборства раньше ругали :) говорили - развивает необоснованную жестокость :)

А зелёных больших драконов скоро будут ругать за склонность к флудерству :)

Единоборства получается ругали за то, что сами кроме драки в них ничего не видели. Да и "учителя" были хорошие: один дан -- бутылка водки :)

З.Ы. За статистику спасибо. Сделал для себя полезные выводы:
1) general management -- отстой, играть и вообще жить им некогда;
2) девушки без парней за компом не сидят, а по улицам бегают, приключения ищут. Парни в этом плане более инертны;
3) больше денег -- меньше играешь. Сначала человек делает деньги, потом деньги имеют человека. Или наоборот: бедняки -- сплошные лузеры и эскаписты;
4) девушки, не попавшие в пункт 2), занимаются в EQ виртуальным онанизмом чаще, чем парни;
5) с членом играется каждый четвёртый;
6) парни дряхлеют медленнее (пункт Experience with Traditional Role-Playing Games).