Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Любимые книги нашего детства  (Прочитано 16837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gloredhel

  • Гость
Крапивин, Френсис Элиза Бернетт, Хроники Нарнии Льюиса, Волшебник Изумрудного города с продолжениями

               

               

Saura

  • Гость
А можете ли выделить какие-нибудь закономерности в своём любимом детском чтиве? Ну, например, в такие-то годы больше всего нравились народные сказки, в таком-то - "наивные" истории вроде Чебурашки  т.п., в таком-то приключенческие романы? И повлияло ли как-нибудь то, что вы любили читать в детстве на то, что вы любите читать сейчас?

               

               

LittleHind

  • Гость
Была такая серия "Сказки народов мира" - очень нравилось читать лет до девяти. Потом практически все перечисленные ниже авторы - Крапивин, Стругацкие, Толкиен, Соловьев, Волков и т.д.
Еще особо могу выделить Ремарка "Три товарища",   Дюма "Три мушкетера" (в этот день я прогуляла школу - не смогла оторваться  :) ). И еще первая эротическая вещ, зачитывалась лет в одиннадцать - "Книга о верных и неверных женах", кто автор не помню, муть полнейшая, но в те годы было интересно.

               

               

Мёнин

  • Гость
Е. Шварц. Пьесы. "Обыкновенное чудо", "Тень", "Дракон".

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Saura on 26-06-2005, 21:52:10
А можете ли выделить какие-нибудь закономерности в своём любимом детском чтиве? Ну, например, в такие-то годы больше всего нравились народные сказки, в таком-то - "наивные" истории вроде Чебурашки  т.п., в таком-то приключенческие романы? И повлияло ли как-нибудь то, что вы любили читать в детстве на то, что вы любите читать сейчас?



   Ещё как повляло! Серьёзные книги почти все прочитал лет до 16. Теперь (лет с 20) читаю презренную фантастику и фэнтази =))

               

               

HG

  • Гость

Цитата из: Scath on 25-06-2005, 13:00:44
Добавлю: "Гугуцэ и друзья". Совершенно идиотская книжка, бредятина неописуемая, рекомендую читать в любом возрасте  ;D


Тогда попробуйте того же Вангели "Чубо из села Турту****(не вопроизведу)". Намного бредятельнее Гугуце!

               

               

Garvarg

  • Гость
Короче говоря, все выросли на одном и том же...

В детстве был без ума от документальных книг о ВОВ... В 1 классе мне подарили книгу Гнездилова "На высотах мужества" о летчиках 18-го Гв. полка и французской эскадрилье/полке "Нормандия-Неман", перчитал раз 20... 3 года назад и 20 страниц не осилил...

               

               

Juliana

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 27-06-2005, 15:31:11
   Ещё как повляло! Серьёзные книги почти все прочитал лет до 16. Теперь (лет с 20) читаю презренную фантастику и фэнтази =))


  Та же беда. В 12-14 лет читала "Божественную комедию", "Фауста" и "Потерянный рай", а сейчас - "Гарри Поттера" читаю.
  Любимые в детстве книги:
  Сказки, особенно узбекские. Русские не любила.
  "Незнайка на Луне" Носова.
  "Хоббит" Сами-Знаете-Кто-Написал.
  Жюль Верн "Дети капитана Гранта".
  Р. Сабатини "Одиссея капитана Блада".
  Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома".
  М. Барри "Питер Пэн"
  А. Линдгрен "Мио, мой Мио!" А вот Карлсон не нравился, я его так до сих пор и не прочитала.
  А. Дюма "Три мушкетера"
  А. Говоров "Последние из каролингов". Классная книжка, жаль потеряли.
  А. Волков "Волшебник" и все продолжения. Особенно нравилась вторая "Урфин Джюс и его деревянные солдаты".
  Все книги про Муми-троллей.
  Вообще читала я очень много, так что сейчас даже и не все вспоминается.

               

               

Saura

  • Гость

Цитата из: Juliana on 28-06-2005, 21:31:46
  А. Линдгрен "Мио, мой Мио!" А вот Карлсон не нравился, я его так до сих пор и не прочитала.
 

И со мной такая же история! :)
А ещё я, помню, в очень раннем детстве читала книжку про Марата Казея. И точно помню, что мне нравилось. А теперь я даже не могу вспомнить, кто он такой, собственно, был! Какой-то мальчик-герой, но вот какой войны? Первой мировой, Второй, гражданской, революции?.. :D

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Туве Янсон
Разные другие скандинавские сказки
Элли, а потом и Дороти ;)
Незнайки

Чуть позже:
Владислав Крапивин
Радий Погодин
Жюль Верн

А так всё не вспомнить. Если б дома был - посмотрел бы на полку :)

               

               

Gabrielia

  • Гость
     В совсем мелком возрасте любила "Волшебные сказки", особенно "Спящую красавицу", Потом любила "Трёх мушкетёров", "Графа Монте-Кристо".
     А, ещё классе в шестом - седьмом "Остров затонувших кораблей и"Приключения Электроника". "Гостью из будущего" - это произведение ассоциируется с фильмом скорее.
     Естественно, Толкиена читала. Не сразу, кстати, прониклась.

               

               

Drvenkaven

  • Гость
Первыми книгами были конечно же сказки. Сказки, сказки, сказки. Целые залежи сказок: народов Европы, Азии, подборки, сборники, антологии...
Из несказок особенно мне нравился "Незнайка" и продолжения "Волшебника Изумрудного города", и "Путешествие Нильса с дикими гусями". Да, еще рассказы Бианки о животных, столько раз их перечитывала.

               

               

Brunhild

  • Гость

Цитата из: Saura on 26-06-2005, 21:52:10
И повлияло ли как-нибудь то, что вы любили читать в детстве на то, что вы любите читать сейчас?


Повлияло. В детстве читала какую-то народную сказку про принцессу, которая родилась "не по воле Божьей, а по воле черта". Став взрослой девушкой, она внезапно умерла, но в полночь восставала из гроба и убивала стражников, которые охраняли ее гроб. Естественно, главный герой расколдовал принцессу и они жили долго и счастливо. С тех пор люблю всех детей, рожденных "не по воле Божьей" и желаю им вырасти хорошими людьми (в том числе ребенку Розмари). А фильм "Омен" терпеть не могу.

               

               

Scath

  • Гость
Просмотрел я тему; видимо, в детстве Твен никому не нравился, раз нету. Мне тоже не нравился, а сейчас -- наоборот. Особенно "Приключения Г.Финна" (nigger на каждой странице и выражения типа dog my cats :)) и "Позолоченный век".

               

               

Juliana

  • Гость

Цитата из: Scath on 29-08-2005, 09:53:37
Просмотрел я тему; видимо, в детстве Твен никому не нравился, раз нету. Мне тоже не нравился, а сейчас -- наоборот. Особенно "Приключения Г.Финна" (nigger на каждой странице и выражения типа dog my cats :)) и "Позолоченный век".


  Почему никому? Мне "Том Сойер" нравился. Правда среди самых-самых любимых я его не перечислила, просто забыла. А вот "Гекльберрии Финна" я просто не смогла дочитать. Показалось скучным. А еще мне в детстве нравились "Дневник Адама" и "Дневник Евы".

               

               

Scath

  • Гость
И ещё -- я до сих пор не могу врубиться в фразу "It's the best homo erotics since Huckleberry Finn". Недавно перечитал -- вродь никакой гомоэротики :-\

               

               

Lasse Lanta

  • Гость
Обожаю Алису.) И из страны Чудес,и зазеркальную.. но - мне кажется,детям подобные книжки читать без толку. А вот лет в 14-15 - самое то!) Юмор у тов-ща Доджсона был отменный.. а если книжка ещё с оригинальными иллюстрациями и комментариями - вообще отменная штука.=)
"Куда-нибудь ты обязательно попадёшь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти."(с)
 
Другие любопытственные книжки - "Хроники Нарнии" Льюиса, "Волшебник страны Оз" Баумана, "Приключения барона Мюнхгаузена", "Говорящий свёрток" Даррела.. А так же мой несчастный деццкий мозг постоянно был загружен мифами производста всех стран мира: сначала,разумеется,древнегреческими,а потом скандинавскими,латиноамериканскими,китайскими,славянскими... И была книга японских сказок - мягкая красная обложка,глянцевая бумага, самые красивые картинки,которые можно представить,а там - сказки о мертвецах и оборотнях,ведьмах и привидениях... =0)

               

               

Manvеru

  • Гость
Астрид Линдгрен "Мио, мой Мио" - Это из серьёзных произведений этой писательницы. Ещё - "Приключения Калле Блумквиста" - серия "Черный котёнок" нервно курит в сторонке.
Л.Ф. Баум, "Страна Оз" - прикольная книжка, хотя, должен сказать, не очень хорошего художественного качества.
В. Гюго, "Отверженные" - меня просто накрыло с этой книги - я её читал лет в 10-11.
Кстати, Толкин, "Туда и обратно" - очень понравилось, но не настолько, чтобы я стал искать другие книги этого же автора.
Туве Янссон, "В конце ноября", "Опасное лето", и что-то про зиму. Хорошо.(4+ из 5)
Куча русской классики, которую я читал не потому, что это было по программе в школе, а потому, что мне это нравилось.
Злостный оффтопик
Поправил ошибочку. Спасибо Корвину


               

               

Солнечный ангел

  • Гость
Астрид Линдгрен и ее Муми-тролли. Ну и наверное, "Алиса в стране чудес" и "Алиса в зазеркалье" Льюиса Кэролла.

               

               

Солнечный ангел

  • Гость
О позор мне!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спутать Астрид Линдгрен и Туве янссон!
 :'( :'( :'( не смейтесь надо мной,я просто соная была!