Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Романтика - удел малознающих?  (Прочитано 15148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

2_pizza

  • Гость

Цитата:
и малознающих что?


   Малознающих историческии реалии, например.

Цитата из: irbis on 23-06-2005, 09:37:20
а что мы понимаем под словом романтика? ???



   Романтика - то же, что романтизм.

   РОМАНТИЗМ - Мироощущение, характеризующееся идеализацией действительности, мечтательной созерцательностью и чувствительностью.

   Вот. МИРООЩУЩЕНИЕ. В связи с чем встаёт следующий вопрос:

   Что формирует МИРООЩУЩЕНИЕ?

               

               

lynx8

  • Гость
ИМХО, чтобы найти в жизни романтику, не обязательно "возвращаться" в средневековье.
"Здесь и сейчас" она тоже есть.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 24-06-2005, 05:13:49
Что формирует МИРООЩУЩЕНИЕ?

ТО есть -- из чего строится мироощущение? Из восприятия мира в переработке мозга :)

               

               

2_pizza

  • Гость
   Но мозг обрабатывает данные на основе тоже каких-то данных, знаний, полученных ранее.

               

               

Эотан

  • Гость
Ну, например, книг Толкиена :)

               

               

2_pizza

  • Гость
   Например. Но это только подтверждает пункт 1 в голосовании.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 24-06-2005, 10:17:47
   Но мозг обрабатывает данные на основе тоже каких-то данных, знаний, полученных ранее.


Это тоже. Но сначала надо получить какие-то данные, чтобы они впоследствии искажали другие данные. Вы думаете, дело в этих самых данных?

               

               

Эотан

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 24-06-2005, 10:38:14
 Например. Но это только подтверждает пункт 1 в голосовании.


Это значит, что не читавшие Толкиена знают больше? ;)

               

               

Химера света

  • Гость

Цитата:
Зря вы так про стихи под луной... Грамотными были только церковники и немногие учёные.
 


(придирчиво) Могли бы сами сочинять и учить наизусть. :) :) :)

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Эотан on 24-06-2005, 10:41:49
Это значит, что не читавшие Толкиена знают больше? ;)

 

 Нет. Это значит, что они не знают истории. Слово "малознающих"следует трактовать не как "количество знаний, полученных человеком", а всё же, как "качество" этих знаний, тоже, конечно не очень удачное определение... Но, в общем, меня поняли? Если нет, попытаюсь более точно сформулировать.

Злостный оффтопик
О-па...Пишешь-пишешь - и вот нате вам...1000 сообщений =о

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Скажу вот что:
Романтика - не всегда удел малознающих.
Ибо вполне можно знать обо всех нелицеприятных свойствах мира (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО средневекового), и, тем не менее, верить, что он прекрасен. Абстрагироваться от нехорошего и верить лишь в то, во что хочешь.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Химера света on 24-06-2005, 10:47:09

Цитата:
Зря вы так про стихи под луной... Грамотными были только церковники и немногие учёные.

(придирчиво) Могли бы сами сочинять и учить наизусть. :) :) :)


В принципе да; так оно и переходило от задохликабарда к барду. А вообще удачно: рыцарь на войне, а барды -- всегда рядом. Элеонора, королева Англии, хорошо это понимала :)

AlI_AkbaR_ArA, это как? Знать, что мир состоит из дерьма, и в то же время верить, что это -- шоколадные вафли? Или же менять своё отношение к некоторым вещам? Или отвлекаться от одних, уделяя больше внимания другим?

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Есть такой термин - двоемыслие.
:)

Мне, например, просто не хочется замечать определённых вещей - ибо они портят мне настроение.
Но в то же время я о них знаю - ибо для того, чтобы чего-то избегать, нужно знать, чего именно избегаешь.

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: AlI_AkbaR_ArA on 24-06-2005, 10:53:13
 Абстрагироваться от нехорошего и верить лишь в то, во что хочешь.



   Т.е. зайти в террариум, полный ядовитых гадюк, и верить, что они тебя не укусят?

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Зачем в него заходить?
Вот если гадюки подползут на улице - тогда да, именно так.

               

               

Печальная тишина

  • Гость
мне кажется. что романтику (романтизм) нельзя определять как знание или не знание чего-то... это действительно мироощущуение, которое формируется ещЁ в далЁком детстве, в зависимости от того, какие книжки читали ребЁнку, и, впоследствии, сам ребЁнок, в зависимости от того какой мир был вокруг этого ребЁнка...
в наше время романтики не меньше, чем было в средневековье, просто люди стали прагматичнее, и больше обеспокоенны своим благосостоянием, нежели какими-то приятными ощущениями... а на приключения у народа просто не остаЁтся времени, потому что время - деньги...
стиль же жизни, каждый человек определяет для себя сам, кто-то живЁт со всем, что его окружает, принимая и плохое и хорошее в равной степени, считая, что от плохого никуда не деться, поэтому надо просто это пройти, набираясь жизненного опыта... кто-то на плохое закрывает глаза, глядя на мир сквозь розовые очки, и наслаждается тем, что всЁ так хорошо и замечательно и вообще ... кто-то просто обходит нечтно плохое стороной, где-то на задворках сознания ставя галочку, мол в эту речку не лезть... и это всЁ не романтика, а просто созднаие для себя любимого комфортного миробытия...

               

               

Ольгa

  • Гость
На мой взгляд, романтизм присущ как раз-таки многознающим. :)
Ведь только высокодуховный человек обладает желанием творить доброе, светлое и прекрасное :)

               

               

lynx8

  • Гость

Цитата из: Askme on 26-06-2005, 22:22:18
На мой взгляд, романтизм присущ как раз-таки многознающим. :)
Ведь только высокодуховный человек обладает желанием творить доброе, светлое и прекрасное :)


Согласна на 100%. Аskme, ты прямо мои мысли читаешь. :)

               

               

Эотан

  • Гость
Интересно, а что общего желание (а тем более воплощение этого желания в серой реальности ;) ) творить добро имеет с романтизмом? :)

               

               

Ольгa

  • Гость

Цитата из: Эотан on 27-06-2005, 14:08:59
Интересно, а что общего желание (а тем более воплощение этого желания в серой реальности ;) ) творить добро имеет с романтизмом? :)



Романтизм - это особое мироощущение, которое включает в себя несколько более расширенное восприятие красоты мира.
Соответственно, романтичный человек поступает в соответствии со своими понятиями красоты, и все его поступки несколько более красивы, чем поступки человека с обычным мировосприятием :)