* Зелёный_Ёжик задумывается, а в тему ли этот разговор? Может, в "философию" его перенести?
Цитата из: Gallis on 29-06-2005, 12:53:15
Эволюционная теория не может объяснить самых простых вещей.
Эволюционная теория может объяснить очень многое, а что и не может - по крайней мере, честно пытается. Альтернатив ей в настоящее время НЕТ.
Происхождение человека от эльфов, инопланетян, архангела Гавриила с чем-то огненным и те пе - ни разу не теории: никаких доказательств кроме "а вот пуркуя бы и не па..." там и близко не стояло. Так называемый креационизм - это один смех, попытка наукообразной болтовней прикрыть все те же религиозные догмы. Религия, по крайней мере, честно талдычит "верую, ибо это нелепо". Но для возведения в ранг теории, хотя бы сравнимой по убедительности с хотя бы ранним примитивным дарвинизмом, этого все-таки недостаточно.
Но со времен Дарвина наука ушла достаточно далеко и не собирается останавливаться. Религия - осталась где была. Ы?
Цитата из: Gallis on 29-06-2005, 12:53:15
Например, как мог случайно произойти глаз человека?
Gallis в очередной раз расписывается в незнании обсуждаемых им тезисов. Эволюция - наука о
закономерностях развития; словосочетание "случайно произошел глаз" - из раннего, причем грубо примитивизированного, дарвинизма. Да, случайность - одна из движущих сил эволюции. ОДНА ИЗ.
Вот Вы, Галлис, сможете объяснить допетровскому крестьянину, как вонючий продукт перегонки нефти может заставить двигаться телегу без лошади? Вряд ли даже станете пытаться, за безнадежностью этого занятия. Это помешает Вам ездить в "мерседесе"?

Цитата из: Gallis on 29-06-2005, 12:53:15
И вся эволюционная теория такова. Её главная задача - опровергнуть религиозные объяснения. Для этого все средства хороши. Словом, эволюция - это тоже религия - религия тех, для кого не приемлемо признать существование Бога, высшей духовной реальности и т.п.
Ну это уже паранойя называется

. Типа, главная задача человека, с точки зрения тараканов - это истребление тараканьей расы, и тут все средства хороши для тех, кто не способен признать существование высшей расы живых существ... далее со всеми остановками

На самом деле, задача эволюционной теории - объяснить, описать, проанализировать механизмы развития живых существ (впрочем, сейчас - уже не только живых; но это уже совсем в сторону от темы). Существование Бога, высшей духовной и прочее бла-бла-бла, может, и не помешало бы ученым... Если бы можно было в нем убедиться, если бы можно было его предсказать, если бы можно было на него всерьез рассчитывать
А на науку рассчитывать можно. Не то чтобы она не знала ошибок - но она, как правило, все же дает верные конкретные решения, на которых вот уже несколько веков базируется все благосостояние человечества. От религии этого ждать не приходится, хоть она готова все безошибочно объяснить неисповедимостью путей Господних