Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: А умеем ли мы любить?  (Прочитано 13814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #40 : 26/08/2005, 11:25:32 »

Цитата из: Clare on 25-08-2005, 16:08:16
Самое большое, что вредит отношениям - это эгоизм.



Во-во (http://forum.tolkien.ru/index.php?topic=16705.msg329939#msg329939)

               

               

GATO

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #41 : 30/08/2005, 12:26:31 »

Цитата из: Clare on 25-08-2005, 16:08:16
  Да, в отношениях между любящими всякое бывает. Самое большое, что вредит отношениям - это эгоизм. На своём опыте, к сожалению убедилась. Чувство собственности по отношению к избраннику, которое в идеале должно отсутствовать, очень осложняет жизнь. А вот дать свободу другому,  даже уйти, если необходимо, это редко у кого получалось...
А вообще любовь - это здорово. Вот только как её сохранить...


полностью согласен - эгоизм и чувство собственности на предмет обожания (аж в дрожь бросает) не просто осложняет жизнь, а в 7 случаях из 10 ведёт к разрыву.

               

               

Manvеru

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #42 : 04/09/2005, 16:49:07 »
  Весьма советую прослушать оперу Чайковского "Пиковая дама". Литературно там, конечно, не совсем то, что соответствует понятию любви (для тех, кто не согласен с моим понятием любви:при прочтении этой фразы вставлять "моему" перед "понятию"), но музыкально - иногда именно то самое. Особенно первая ария Германа. Какие слова! "Я имени её не знаю и НЕ ХОЧУ узнать: земным названьем не желаю её назвать..."
  К сожалению, в обыденном сознании сейчас закреплено понятие любви, которое выражает Министр-администратор в "Обыкновенном чуде":"То, что вы называете любовью - немножко неприлично, довольно смешно и очень, очень приятно!" (Если я ошибся, поправьте.)Так вот я считаю, что все три - эпитета неверны, особенно последний. Любить - это для меня значит снять всю защиту со своего сердца перед любимым. И если ему будет угодно бросить мое сердце в грязь и растоптать - что ж, так тому и быть. Я прошу заметить, что это понимание, однако, весьма далеко от слепого повиновения любимому. Почему? Потому что существует Лицо, которое я должен любить больше, чем кого бы то ни было ещё. Итак, я готов принести в жертву любимому человеку(прошу, впрочем, заметить - человеку, а не его страстям и дурным привычкам)все, кроме любви к Высшему Лицу.
  Насчет основного вопроса темы...Пытаюсь...

               

               

Солнечный ангел

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #43 : 04/09/2005, 17:41:18 »
А я еще слишком мала,чтобы понимать,что такое любовь. Был такой человек,к которому я что-то чувствовала,вот если бы он сказал мне:"Я буду счастлив,если ты умрешь". и я бы выпрыгнула из окна или перерезала себе вены. но он не знал об этом.А потом он исчез из моей жизни и эта "болезнь" прошла. Наверное. Я еще ничего не знаю-ведь мне всего 14. Мне тут если честно страшно. Вы тут все такие умные. :-\

               

               

GATO

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #44 : 09/11/2005, 20:41:54 »
Manvеru,
Любовь - это состояние души, это унисон двух людей. Часто, к сожалению, происходит подмена понятий. Банальное желание затащить её в постель - прикрываясь словами о любви. Я не отрицаю секс (упаси меня), но это всего лишь дополнение. Так же и с эмоциями, их можно интерпретировать как любовь. Но настоящей любовью это не будет. Любая подмена - суррогат.
Если любишь - то и слов-то не нужно. Это и так заметно.  ???

Злостный оффтопик
а из брошенных вами камней я построю японский сад

               

               

Ondas

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #45 : 10/11/2005, 21:33:56 »

Цитата:
Если любишь - то и слов-то не нужно

В общем и целом - да. А вообще слова вещь тоже хорошая, особенно приятные :) Но я всегда чувствую, насколько искренни эти слова, могу даже не видеть человека. Только слыша голос.

               

               

Paladin_w

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #46 : 14/11/2005, 11:16:48 »
Есть такие принцыпы:
1. не верь - не бойся - не проси
2. человек рождается сам и умирает сам, мы вынуждены с рожденья и до смерти быть одинокими волками.
3. чужая душа потемки

Любовь может как разрушить так и построить и что получиться выбирать вам. Любить без оглядки замечательно пока не получиш под дых так что поднятся больше и не сможеш! А с другой стороны будеш постоянно оглядываться и задумываться крыша съедет и не любовь это будет! Каждый случай сугубо индивидуален и никто кроме вас Вам не поможет!

               

               

GATO

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #47 : 14/11/2005, 12:22:40 »
Ondas,
Ну, погорячился я насчёт слов  :D
 
Paladin_w,

1. Если есть глупые принцИпы - значит существуют рамки, в которые человек себя загоняет. Если жизнь человека обусловлена,человек не свободен.
2. Создав вокруг себя стену из таких принципов - остаешься одиноким. Суть - одиноким.
3. Чужая душа - потёмки до тех пор, пока эта душа не стала тебе ближе. Мрак не рассеешь, но большую часть - осветишь.

Любовь не несёт в себе разрушение, она только созидает. Если пришло разрушение - это не любовь. Дабы избежать ударов под дых, не подменяй любовь привязанностью. Просто люби, давай любовь и принимай её же, но без условностей.

               

               

Эльмар

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #48 : 15/11/2005, 04:16:31 »
Солидарна.

               

               

Ирдис

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #49 : 15/11/2005, 08:34:32 »
1.Принцип "Не верь, не бойся, не проси" вообще-то происходит из тюремного быта, там это действительно актуально. Только любовью там нигде и не пахнет, нет там специалистов в этой области. Хотя бояться вообще действительно вредно.   
2. Одиночество как яд - в малых дозах лечит, в больших убивает. Я, к примеру, довольно дикий по жизни,
люблю повыть и побегать по лесу :), но это не значит что у меня не может быть близких людей.
3. Когда человек становится близким, его душа уже не может быть чужой.

А если бояться получить под дых - можно начать бояться женщин вообще, а это приводит к очень нИхорошим последствиям :D

               

               

Шана

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #50 : 15/11/2005, 14:14:53 »

Цитата из: Ирдис on 15-11-2005, 08:34:32
1.Принцип "Не верь, не бойся, не проси" вообще-то происходит из тюремного быта

Серьёзно? Есть доказательства?

               

               

Снорри

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #51 : 15/11/2005, 14:29:37 »

Шана

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #52 : 15/11/2005, 14:34:39 »
Ах, Кидд, до яндексов ли мне сейчас, я ж работаю!
Спасибо :)
Я просто подумала на литературное произведение, а не на собственно.

               

               

OF

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #53 : 15/11/2005, 14:38:05 »
Всё правильно. Популизировал это именно Солженицын. Помоему в "Один день Ивана Денисовича"...
Кстати это работает только в отношении вертухаев, а между собой другие принципы...

               

               

Шана

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #54 : 15/11/2005, 14:47:16 »

Цитата из: OF on 15-11-2005, 14:38:05
Всё правильно. Популизировал это именно Солженицын. Помоему в "Один день Ивана Денисовича"...

Но не придумал?
Ага, всем спасибо, завязываем с оффтопиком :)

               

               

Снорри

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #55 : 15/11/2005, 14:50:48 »
Злостный оффтопик
В "Архипелаг ГУЛАГ". Но не придумал.

               

               

GATO

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #56 : 15/11/2005, 21:33:19 »

Цитата из: Одинокая Весна on 04-09-2005, 17:41:18
А я еще слишком мала,чтобы понимать,что такое любовь. Был такой человек,к которому я что-то чувствовала,вот если бы он сказал мне:"Я буду счастлив,если ты умрешь". и я бы выпрыгнула из окна или перерезала себе вены. но он не знал об этом.А потом он исчез из моей жизни и эта "болезнь" прошла. Наверное. Я еще ничего не знаю-ведь мне всего 14. Мне тут если честно страшно. Вы тут все такие умные. :-\



Жутко было это читать, как ты была неправа... Даже в свои 14 лет...... Напомнило стихотворение "О раненой птице"  :-\
Размещу его чуть позже (если позволят)

Цитата из: Ирдис on 15-11-2005, 08:34:32
А если бояться получить под дых - можно начать бояться женщин вообще, а это приводит к очень нИхорошим последствиям :D


Как минимум - старый одинокий дурак  :)

               

               

Ирдис

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #57 : 16/11/2005, 18:04:45 »

Цитата из: Шана on 15-11-2005, 14:14:53
Серьёзно? Есть доказательства?

Кхем... А что бы вас устроило в качестве доказательства?

И еще насчет под дых :)Как говорили раньше гусары, лучше поцеловать даму и получить за это пощечину,
чем не целовать и потом об этом жалеть :D

               

               

GATO

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #58 : 18/11/2005, 15:26:20 »
Одинокая весна,

как и обещал - "Раненая птица"
***
"Я... я люблю тебя..." - сказала Она,
стоя у распахнутого окна, и...
через секунду уже летела вниз...
вниз, как раненая птица, а Он...
Он смеялся.
"Дура!" - крикнул ей вслед. Но...
Но Она уже ничего не слышала...
"Почему мы умираем за того,
кого любим?! Отвечай!" - говорила
Она ему каждую ночь, а Он...
Он, просыпаясь в холодном поту...
Засыпал вновь в объятиях
своей новой жертвы...
© Нина Лонк

               

               

Gwalch

  • Гость
Re: А умеем ли мы любить?
« Ответ #59 : 10/01/2006, 22:16:08 »
Прочитала, млин, тему... :( Теперь хожу, как кувалдой по голове треснутая, все думаю, что ведь есть и такие, как в стихотворении описано.  :'( Любить - это же так прекрасно, и как больно от того, что люди, у которых все впереди, погибают из-за равнодушия и непонимания...