Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Рабская психилогия - наследие сектанства или коммунизма?  (Прочитано 23286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Scath

  • Гость
Скажем, так -- панический страх перед самостоятельным принятием решений, постоянное желание, чтобы за тебя решал кто-то другой, таким образом избегая ответственности за свои будущие поступки. Хоть в случае успеха придётся хвалить другого, зато и неудачи можно на другого свалить :)

               

               

2_pizza

  • Гость
   Добавлю в Скатовскому определению.   Ощущение себя винтиком в механизме, не способным (не просто желание/нежелание делать/влиять, а именно неспособность) мало-мальски влиять на ситуацию, как локально, так и глобально.

               

               

Эотан

  • Гость
Э, нет. Не соглашусь с дополнением. Это означает именно неспособность действовать согласно нормальной психологии, а не ее изменение.
А я бы еще добавил привычку стремиться к выживанию в любых условиях и любой ценой и готовность подчиняться "хозяевам" во всем.

               

               

2_pizza

  • Гость
   Так. А "рабская психология" по-Вашему просто изменение обычной психологии? Почему?

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Эотан on 21-07-2005, 15:42:24
А я бы еще добавил привычку стремиться к выживанию в любых условиях и любой ценой и готовность подчиняться "хозяевам" во всем.

Это уже Ницше...

Цитата:
Это означает именно неспособность действовать согласно нормальной психологии

Перечитал несколько раз. Ни фига не понял. Если мы возьмём какого-то абстрактного человека, который уверен, что ничего изменить нельзя, винить его не в чем. Но в реальности он постоянно видит, что другие чего-то добиваются, а в таком случае его исключительное бессилие -- это уже кю.


               

               

Эотан

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 21-07-2005, 15:56:19
 Так. А "рабская психология" по-Вашему просто изменение обычной психологии? Почему?


Потому что большинство людей в здравом уме воспротивятся приказу кого бы то ни было окучивать поле в Молдавии, получая щедрую плату избиением ;)

Цитата из: Scath on 21-07-2005, 16:10:19

Цитата из: Эотан on 21-07-2005, 15:42:24
А я бы еще добавил привычку стремиться к выживанию в любых условиях и любой ценой и готовность подчиняться "хозяевам" во всем.

Это уже Ницше...

Значит, тут я с ним согласен. Ведь такое бывает - а как еще объяснить нередкий страх тех же крепостных перед свободой и отказы уходить в 1861г? Или выстраивание иерархии даже у рабов, позволяющей одним жить терпимо за счет того, что не они живут хуже всех?

Цитата:

Цитата:
Это означает именно неспособность действовать согласно нормальной психологии

Перечитал несколько раз. Ни фига не понял. Если мы возьмём какого-то абстрактного человека, который уверен, что ничего изменить нельзя, винить его не в чем. Но в реальности он постоянно видит, что другие чего-то добиваются, а в таком случае его исключительное бессилие -- это уже кю.


Есть нормальная психология человека, по которой приказ обрабатывать поле за еду и побои за отказ будут восприниматься как унижение и вызовут протест. А есть рабская, при которой все вышеназванное будет восприниматься как само собой разумеющееся и выкручиваться человек будет, исходя из незыблемости такой ситуации. И в реальности он часто видит ровно то же самое - что одиночки ничего не добиваются и гибнут, и что даже в такой ситуации можно жить и как-то поудобнее устраиваться.

               

               

Шевалье

  • Гость
 Да, пожалуй, сложненько определиться, что же такое рабская психология. Возможно, мы все понимаем под этим определением что-то свое, и повода для спора особого и нет.

 Я не считаю рабской психологией довольствование стабильностью и нежелание перемен. Даже если положение довольно низко. Рабская психология - терпеливое принятие все больших и больших обязанностей и ограничений. Без возражений большей части населения.

               

               

Uru

  • Гость
 
Цитата:
Рабская психология - терпеливое принятие все больших и больших обязанностей и ограничений. Без возражений большей части населения.

Сразу на ум приходит принятие христианства. А затем петровское время.

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Эотан on 21-07-2005, 16:20:08
Потому что большинство людей в здравом уме воспротивятся приказу кого бы то ни было окучивать поле в Молдавии, получая щедрую плату избиением ;)


   Это Вы говорите про людей, выросших в другой среде. Тогда да, соглашусь. Но не соглашусь с тем, что люди, росшие в при царьках, изначально были в других условиях. Они с рождения жили в условиях, когда именно получали плату избиением, работая как негры на плантациях. Поэтому, это не изменение "обычной" психологии. Мне кажется.

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость

Цитата из: Шевалье on 20-07-2005, 23:48:33
 Ежик, вы вообще помните, о чем я говорил? Или в одно ухо влетело, из другого вылетело? Подсказываю: я говорил о том, что дворяне были хребтом армии вплоть до крушения Российской Империи.


Да я-то как раз и помню, в отличие от некоторых ;)

Цитата из: Шевалье on 03-07-2005, 01:54:23

Цитата:
И ладно бы эти феодалы были сверлюдьми, живущими по 300 лет, обладающими волшебной силой, было бы какое-то основание для превосходства - так опять нет: такие же смертные, и причем быстро и внезапно смертные (с). Так что же было основанием для превосходства?

Основание для превосходства - многовековая военная служба. Рекрут-крестьянин служил 25 лет, и брался один от довольно большого числа дворов (от двадцати дворов в не слишком спокойные времена). Любой дворянин вплоть до жалованной грамоты дворянству был ОБЯЗАН служить всю жизнь. Смертность в дворянских семьях, несмотря на довольно высокий материальный уровень, была колоссальной. Потому не надо уподобляться советским школьным учебникам и называть дворянство "бессысленным алчным паразитом на теле трудового народа". Это - воины, потомственные воины.


"Вот перед нами случай так называемого вранья" (С) :P 

Напомнил я вам, Шевалье,  о том, что: 1) Не все дворяне были воинами, далеко не все 2) Не все из них были и потомственными. 3) Значение дворянства как военной силы стало стремительно теряться еще во времена Столетней войны, а к 19му веку значение российского дворянства как "хребта армии" держалось в основном искусственно - просто тяжелее было разночинцу пробиться в офицеры, но уж пробившись, как правило, служили не хуже дворян. 4) сословием-паразитом дворянство после промышленной революции таки стало. И в Европе, и в России.

Цитата из: Шевалье on 20-07-2005, 23:48:33
  Или вы считаете, что все люди, выслужившиеся из других сословий - подлецы?
 
Я где-то говорил "ВСЕ"?! ;) Цитату, плизз, и избавьте меня в будущем от ваших наглых передергиваний. Я даже не говорил, что большинство и т.п. - но напомнил, что и такое тоже бывает. Спорить будем? ;)

Цитата из: Шевалье on 20-07-2005, 23:48:33
 Дворянство, как сословие, первоначально - сословие воинов. Чего же тут непонятного?
 

А кто-то с этим спорил? Ключевое слово - "первоначально". А планеты что, до сих пор остались газовым облаком, будучи им первоначально? Мы-то говорим о роли дворянства в России на момент существования крепостного права...

Цитата:
Крепостные в России с некоторого момента были именно что собственностью помещика. Имуществом, вещью и так далее - поскольку подлежали купле-продаже. Что, забыли? Или умудрились вовсе не знать?

Цитата из: Шевалье on 20-07-2005, 23:48:33
 1 Купле-продаже крепостные подлежали не слишком большой период времени - от Екатерины Великой.


...и до отмены крепостного права. А мы вообще-то именно об этом периоде говорим, если кто забыть успел ;) :P

Цитата из: Шевалье on 20-07-2005, 23:48:33
 2 Даже в таком состоянии до положения классических рабов крепостные не дотягивали. Хотя бы тем, что существовали общиной, а помещик - надстройка над общиной. Рабы же были интегрированы в хозяйство господина.


В античных государствах тоже вполне себе были общинные хозяйства рабов. И формальных отличий, конечно, можно на пустом месте  найти массу, да только для реального положения крпеостного или иного раба все они ни малейшего зхначения не имели.

Цитата из: Шевалье on 20-07-2005, 23:48:33
 Однако прочуствуйте разницу между положением крепостного, своими орудиями (пусть официально и помещиковыми) работающего на земле помещика, со своей семьей, в своем доме живущего (да, помещик с какогото времени имел право разлучать семью, но делал это вряд ли слишком часто), и положением раба, практически лишенного семьи, своей жизни, работающего орудиями, которые ему выдавали.

Иными словами. Крепостной живет своей жизнью, в которую помещик имеет право вмешаться. У раба своей жизни нет. Если вы конкретно про сидящих на земле рабов, то их положение действительно со временем (довольно значительным) приближается к положению крепостных.


Вот ведь блин - не чувствую эту разницу ;)

"Своя жизнь, в которую помещик имеет право вмешаться" - это уже не своя жизнь. "Своя семья", которую помещик имеет право в любой момент разлучить по любой прихоти - это ничуть не лучше семьи античного раба (да, иногда у рабов семьи таки были. Учите историю, омский студент  :P). "Сидящие на земле рабы", для которых вполне себе есть термин "раб с хижиной" - это те же крепостные, только не в России, а в античном Средиземноморье. Ы?

Цитата из: Шевалье on 20-07-2005, 23:48:33
 Вместо того, что бы выпендриваться, написал бы чего-нибудь по теме. К деталям придираешся. Еще бы, ведь читатели это так любят. Вот только для конструктивной дискуссии это мало подходит.


Разговор о природе рабства и крепостничества - к рабской психологии не по теме?!  ::)

А для конструктивной дискуссии мало подходит привычка некоторых Шевалье вилять кормой и срочно мсенять тему, когда ловят на незнании той самой темы. Да в личные разборки от темы уходить. Ну-ну...

               

               

Эотан

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 22-07-2005, 05:20:05
 Это Вы говорите про людей, выросших в другой среде. Тогда да, соглашусь. Но не соглашусь с тем, что люди, росшие в при царьках, изначально были в других условиях. Они с рождения жили в условиях, когда именно получали плату избиением, работая как негры на плантациях. Поэтому, это не изменение "обычной" психологии. Мне кажется.


Избиение и пр. никогда не были нормой жизни. Просто потому что кто-то же избивал, а значит был свободен. Вот и пример даже для рабов по рождению. А уж про рабов-военнопленных и говорить не приходится.

               

               

Шевалье

  • Гость
 
Цитата:
Напомнил я вам, Шевалье,  о том, что: 1) Не все дворяне были воинами, далеко не все 2) Не все из них были и потомственными. 3) Значение дворянства как военной силы стало стремительно теряться еще во времена Столетней войны, а к 19му веку значение российского дворянства как "хребта армии" держалось в основном искусственно - просто тяжелее было разночинцу пробиться в офицеры, но уж пробившись, как правило, служили не хуже дворян. 4) сословием-паразитом дворянство после промышленной революции таки стало. И в Европе, и в России.


1 Если говорить о XIX веке - то действительно не все были воинами. Многие из тех, кто не был воинами, были чиновниками. Тоже дело важное и государственного значения.

2 Потомственными было большинство. Или для вас так важно, чтобы потомственными были все поголовно?

3 Какой-какой войны? Мы про Россию вообще-то говорим, в ней Столетней войны не было. Или вы имеете в виду Северную войну?
 
Насчет искусственного удержания значения российского дворянства... Понимаете, детей этого сословия с раннего возраста готовили к службе государству. Это ведь тоже можно назвать искусственным удержанием.
 А рынок занятости, например, переводчиков искусственно удерживают факультеты иностранных языков. И вы ведь представьте только, как подло - они специально людей для этого готовят  ;D И выходцам из других факультетов намного сложнее устроиться переводчиком...
 Есть сословие, которое детей своих готовит к государственной службе, не отвлекаясь на что иное; есть пассионарные выходцы из иных сословий, которые привносят свежую кровь в него. Чего не нравится?

4 Не к теме разговора. Потому как большинство дворянства достаточно быстро разорилось либо же стали буржуазией.

Кстати, буржуазию вы считаете сословием-паразитом или нет? И вы в курсе, когда была промышленная революция в России?

Цитата:
Я где-то говорил "ВСЕ"?!  Цитату, плизз, и избавьте меня в будущем от ваших наглых передергиваний. Я даже не говорил, что большинство и т.п. - но напомнил, что и такое тоже бывает. Спорить будем?
 

Ну а зачем вы вообще сказали следующее?

Цитата:
Чтобы выслужиться, не обязательна пассионарность - иногда и подлости достаточно. Вот тебе, бабушка, и естественный отбор

Просто чтобы что-нибудь сказать?

Цитата:
А кто-то с этим спорил? Ключевое слово - "первоначально". А планеты что, до сих пор остались газовым облаком, будучи им первоначально? Мы-то говорим о роли дворянства в России на момент существования крепостного права...


Ладно, я уже начинаю уставать. "Момент существования крепостного права" - это для вас какое время? Чтобы вести более конструктивную дискуссию. Определитесь с моментом - определимся с ролью дворянства.

Цитата:
Цитата
Крепостные в России с некоторого момента были именно что собственностью помещика. Имуществом, вещью и так далее - поскольку подлежали купле-продаже. Что, забыли? Или умудрились вовсе не знать?
Цитата из: Шевалье on 20-07-2005, 23:48:33
1 Купле-продаже крепостные подлежали не слишком большой период времени - от Екатерины Великой.

...и до отмены крепостного права. А мы вообще-то именно об этом периоде говорим, если кто забыть успел 
 

Лично я говорю вообще о периоде существования в России крепостного права. Вот давайте вы, еж, рамки этого периода и назовете. А то как-то не похоже, что вы их вообще знаете.

В античных государствах тоже вполне себе были общинные хозяйства рабов. И формальных отличий, конечно, можно на пустом месте  найти массу, да только для реального положения крпеостного или иного раба все они ни малейшего зхначения не имели.

Поймите такую вещь - жизнь раба во много большей степени зависит от хозяина, чем жизнь крепостного - от помещика. На деле, не формально.

Цитата:
"Своя жизнь, в которую помещик имеет право вмешаться" - это уже не своя жизнь. "Своя семья", которую помещик имеет право в любой момент разлучить по любой прихоти - это ничуть не лучше семьи античного раба. "Сидящие на земле рабы", для которых вполне себе есть термин "раб с хижиной" - это те же крепостные, только не в России, а в античном Средиземноморье. Ы?


Да, сидящие на земле рабы со временем сближаются в положении с крепостными. Но это для раба - участь благодатная и хорошая. А для крестьянина стать крепостным - довольно неприятно. То есть лучшее для одного является плохим для другого. Из этого нельзя выводить равенство одного и другого.

Опять же придется вас спросить. Что вами понимается под античным рабством? Какой период? И какие особенности рабства в этот период вы можете назвать?

Цитата:
Разговор о природе рабства и крепостничества - к рабской психологии не по теме?!
 

Не совсем по теме. Потому что вы всех крестьян, видимо, равняете к крепостным. А крепостных хотите приравнять к рабом - отсюда сделать вывод, что в Империи все крестьяне равны рабам. Is't it?

Цитата:
А для конструктивной дискуссии мало подходит привычка некоторых Шевалье вилять кормой и срочно мсенять тему, когда ловят на незнании той самой темы. Да в личные разборки от темы уходить. Ну-ну...
 

Ну-ну. Почему-то я еще не сменил темы. И не заметил, чтобы вы меня поймали в незнании темы разговора. Насчет личных разборок - вы с первого поста начали личные наезды на каждом месте, не я.

 И еще раз говорю, еж, хватит перехода на личности. Если бы это было хоть как-то оригинально... А так это меня утомляет. Спорить можно и без взаимных оскорблений.

               

               

Шевалье

  • Гость

Цитата:

Цитата:
 Рабская психология - терпеливое принятие все больших и больших обязанностей и ограничений. Без возражений большей части населения.

 Сразу на ум приходит принятие христианства. А затем петровское время.


Петровские реформы не так сильно задевали основное население, и население понимало все эти невзгоды как следствие войны.
А вот принятие христианства вызвало волну восстаний, хотя было весьма поверхностным и большей части народа касалось ну очень слабо и формально.

Интересно, почему вам советское время не вспомнилось.

               

               

Uru

  • Гость
По хронологии. И в советское время была масса восстаний, Сибирь воевала до середины 20х, затем вместе с Кубанью поднялась в 30е. Восстания в легкрях были и много. То есть отличия принятия коммунизма от принятия христианства не вижу и под микроскопом.
И уж фраза "Мы не рабы" звучит лучше, чем "раб Божий".
 

               

               

Ирдис

  • Гость
ИМХО, все - таки население могло понимать одно, а происходить могло все что угодно. К тому же династия Романовых бааальшой вклад внесло в т.н. "европеизацию" Руси, больше внесли только
в начале девяностых Горбачев со товарищи, но уже в американизацию. Заметьте, население все тоже поначалу воспринимало несколько отдаленно от реальности 8)

               

               

Ирдис

  • Гость
А рабская психология имхо это отсутствие свободы - как в реальности, так и в мечтах. Раб не хочет быть свободным - он хочет или лучшего хозяина, который будет больше кормить и меньше нагружать
работой, или своих собственных рабов ;) Основной тезис раба - меньше делать и больше получать. Еще в плане рабства (прошу прощения, если задену кого-то в лучших чувствах) очень показателен переход от язычества к христианству. Если славяне себя считали ВНУКАМИ Богов, Боги для них были не хозяевами, а кем-то, кто знает и умеет намного больше, у кого можно и нужно учится, как дети к родителям или ученики к учителю, то христиане к Богу относятся как к хозяину, который или награждает вечным блаженством за примерное рабство, или жестоко наказывает за малейшее ослушание. Вот вам и "просвещение" ;)в полный рост.

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Эотан on 22-07-2005, 11:25:04
Избиение и пр. никогда не были нормой жизни. Просто потому что кто-то же избивал, а значит был свободен. Вот и пример даже для рабов по рождению.


   Ошибочное утверждение, т.к. крепостные никогда не позиционировали себя с помещиками.

Цитата:
А уж про рабов-военнопленных и говорить не приходится.


   Тут я согласен.

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: Эотан on 22-07-2005, 11:25:04
Избиение и пр. никогда не были нормой жизни. Просто потому что кто-то же избивал, а значит был свободен. Вот и пример даже для рабов по рождению. А уж про рабов-военнопленных и говорить не приходится.


Мнэ-э-э, ты неправ. Телесные наказания были нормой, и применялись по всей общественной иерархии вплоть до XX века. Пороли крестьян, холопов, и прислугу, школярам выписывали розги за неприлежание, муж бил нерадивую супругу, мастер - оплошавшего работника. В армии - говорить нечего. Собственно, нормой жизни оно не было ровно в том смысле, что этим не занимались просто так регулярно, а за проступки - всегда пожалуйста.

               

               

Эотан

  • Гость
В том и разница - подчиненного (жену, ученика и пр.) били за дело (ну или так считали), а раба можно бить просто так.

               

               

2_pizza

  • Гость
   Эотан, в Ваших же словах и кроется противоречие. Бить просто так, и бить за дело (вернее считать, что за дело, т.е. по вымышленной причине) - суть одно и тоже.