Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Жестикуляция :)  (Прочитано 4725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

svensven

  • Гость
Жестикуляция :)
« : 21/07/2005, 08:44:46 »
 Люди, а как вам кажется, жестикуляции в последнее время стало больше/мешьше и почему ?:)

 Мне-то кажется, что ещё в 80-х люди редко и неохотно отводили даже локти от туловища, а сейчас жестикулируют охотней и разнообразней  ;D
 Но при этом обедняется речь.

 Чего скажете ?:)

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #1 : 21/07/2005, 08:47:46 »
Западного кина насмотрелись.

А вообще да, свободнее и раскованнее стал себя чувствовать простой советский человек...

               

               

svensven

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #2 : 21/07/2005, 08:51:05 »
 Я насмотрелась или бывшие советские люди? :)

 Нет, такие вещи, как жестикуляция- это внутренняя потребность, показатель внутренней свободы, темперамента.  Мне кажется))
 Одним просмотром фильмов тут ничего не добьёшься :)

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #3 : 21/07/2005, 08:55:12 »
  Единственная жестикуляция, которая наблюдалось мной - усиленное кручение ключей, небольшой цепочки, брелоков и пр. мелочей. Вся остальная жестикуляция очень невырженна и повторяет в различных вариантах уже названную .(Хоть это и трудно отнести к жестикуляции).
 
 
Злостный оффтопик
svensven,  и всё-то самому приходится делать. Спрашивается зачем тут модераторы? ;D =)

               

               

svensven

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #4 : 21/07/2005, 08:56:41 »
Злостный оффтопик
А самому скопировать- вставить не проще ? ;)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #5 : 21/07/2005, 08:58:19 »
А мне всегда это казалось связанным с тем, что люди разучились разговаривать :) количество слов паразитов и нечленораздельных звуков увеличилось, так что для передачи смысла потребовались новые приемы :)

               

               

svensven

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #6 : 21/07/2005, 09:02:42 »
 Но то, что процесс идет и жестикуляция развивается за счёт литературности, скажем так, речи, ты согласна ?:)

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #7 : 21/07/2005, 09:06:25 »
   Bindaree, svensven, можно вопрос? Вы рассуждаете абстрактно или вам каждый день приходиться сталкиваться с людьми, которые жестикулируют? Если последнее, то просьба описать их.

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #8 : 21/07/2005, 09:10:17 »
Зато какая литература будущего будет создаваться на языке жестов! Как по-вашему, зачем придумали мультимедию с видеосопровождением текста или звукоряда?

               

               

svensven

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #9 : 21/07/2005, 09:12:45 »
2_pizza  ,
как ты себе это представляешь, описание это ?  ;D

 Да, я ежедневно  вижу людей, которые взмахивают руками, касаются кончика носа , крутят пуговицы и у виска  ;) Это необычно? Мне приводить описание каждого с приложением аудиофайла записи речи ? Это было бы интересно, да :) Но увы :)

Мунин,  я не поняла :)  Что придумали?

               

               

Ольгa

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #10 : 21/07/2005, 09:23:44 »
Я жестикулирую умеренно, но почти всегда.
Лично у меня это наследие театральной студии.

А вообще, по-моему, жестикуляция как-то связана с работой мозга - моторика и пр. - вот люди и помогают себе говорить, размахивая руками %)

               

               

svensven

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #11 : 21/07/2005, 09:27:39 »
 Я, если не сдерживаюсь, жестикулирую много  :)

Цитата:
А вообще, по-моему, жестикуляция как-то связана с работой мозга - моторика и пр. - вот люди и помогают своему мозгу говорить, размахивая руками %)

 Мысль интересная !  ;D
 Так и видится человек, трясущий рукой и бормочущий " Ну это..как его ..ну это! " :D
 И ведь работает))

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #12 : 21/07/2005, 09:32:40 »
2_pizza,

мне - почти каждый день :) кстати, я согласна с Askme про моторику, так что считаю. что практически любого челвека можно "заставить" жестикулировать, если ввести в транс - застеснять, запугать, заволновать и пр. :)

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #13 : 21/07/2005, 09:38:52 »

Цитата из: svensven on 21-07-2005, 09:12:45
Мунин, я не поняла :) Что придумали?


Свенсвен, multimedia - это сейчас общее название для компьютерной музыки и видео (ну, ещё flash). Изначально идея была круче: _одновременное_ сочетание таких разных способов представления информации, чтобы достичь более полного и богатого её восприятия. Например, текстовое описание какого-то физического закона, рядом - график функции, который его иллюстрирует, и видеозапись физического опыта.

               

               

Шана

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #14 : 21/07/2005, 11:56:23 »
Мммм... А может быть, кстати.
Хотя, по мне - это свойство отдельных людей, жестикуляция различной степени интенсивности :) То есть в моём окружении количество людей с этими самыми степенями не менялось.. по-моему.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #15 : 21/07/2005, 12:41:07 »
Мне кажется, жестикуляция зависит не от времени, а от региона проживания. На севере жесты редки, плавны и медлительны, на юге - часты, резки и быстры.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #16 : 21/07/2005, 13:38:44 »

Цитата из: Эотан on 21-07-2005, 12:41:07
Мне кажется, жестикуляция зависит не от времени, а от региона проживания. На севере жесты редки, плавны и медлительны, на юге - часты, резки и быстры.



так принято считать, и увязывать это с темпераментом :)

но речь, как я понимаю. идет о том, что в кнкретной климатической полосе этот показатель увеличивается :)

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #17 : 21/07/2005, 14:37:07 »
Несогласен :) Я жил в разных полосах в разное время и разницы не заметил. А если имеется в виду то, что в Центральной России наплыв гастарбайтеров и торговцев с юга (с их южной темпераментной жестикуляцией), тогда да :)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #18 : 21/07/2005, 14:58:15 »
нет, ну и кто из нас флудер после этого?   ::) сначала он пишет что-то, потом сам с собой не соглашается   ;D


Эотан,

вот если бы ты жил все время в одной и той же полосе и изредка встречался с людьми, то аргумент был бы железный :)

имеется в виду, что люди начинают больше жестикулировать :) может, на гастробайтеров насмотрелись, может еще чег :)

               

               

svensven

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #19 : 21/07/2005, 15:01:37 »
 Именно)) Люди стали внутренне свободней, и потому  разнообразней, больше жестикулируют.
 Но с другой стороны  "сворачиваются" старые нормы отношений, растёт индивидуализм - общение формализуется и упрощается.

 Тема темперамента южных народов и даже их миграции тут не при чём :)

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #20 : 21/07/2005, 15:11:47 »
Шаси, скажем так - в Москве я бывал каждое лето на протяжении всей жизни. Не уверен в сильных изменениях. Если, конечно, не брать именно южан (тогда въезд иногородних в Москву, вроде, ограничивался) Второе - десяти отличий в жестикуляции на видеорядах типа "идущая на камеру толпа", снятых тогда и сейчас, я не видел.

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #21 : 21/07/2005, 15:25:49 »

Цитата из: Bindaree on 21-07-2005, 13:38:44

Цитата из: Эотан on 21-07-2005, 12:41:07
Мне кажется, жестикуляция зависит не от времени, а от региона проживания. На севере жесты редки, плавны и медлительны, на юге - часты, резки и быстры.


так принято считать, и увязывать это с темпераментом :)
но речь, как я понимаю. идет о том, что в кнкретной климатической полосе этот показатель увеличивается :)


Ну так! Глобальное потепление же!

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #22 : 21/07/2005, 16:49:23 »

Цитата из: Эотан on 21-07-2005, 14:37:07
<..skipped..>
..имеется в виду то, что в Центральной России наплыв гастарбайтеров и торговцев с юга (с их южной темпераментной жестикуляцией)..
<..skipped..>
Подтверждаю, в этом вся причина!

kidd 79ый,
потомственный южный гастарбайтер

 ;D ;D ;D

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #23 : 21/07/2005, 17:54:43 »
Не вижу жестикуляции  ;D

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #24 : 23/07/2005, 21:47:12 »
Для жестикуляции тут на форуме смайликов слишком ограниченный ассортимент...

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #25 : 23/07/2005, 22:32:59 »
Да и сторонних смайликов с подходящей жестикуляцией тоже немного :(

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Жестикуляция :)
« Ответ #26 : 27/07/2005, 13:40:03 »
а со смайликами менее интересно, кстати :) потому что без смайликов приходится додумывать настроение :) поводдля казусов