Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Кто такие тролли и можно ли их с чем-нибудь есть. (Вопрос к Мунину или Кидду)  (Прочитано 12989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мунин

  • Гость
Странно. Я читал про то, что слово образовано от thread+roll или что-то в этом духе. По ссылкам, сразу говорю, не ходил.

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Мунин on 27-08-2005, 01:23:03
Странно. Я читал про то, что слово образовано от thread+roll или что-то в этом духе. По ссылкам, сразу говорю, не ходил.



тоже с двумя LL, кстати  :P

               

               

Иниту

  • Гость
*с трясущимися руками*
Там есть ссылочка, как победить трол(л)я его же методами (не поняла как прально писать-то нужно  ??? ). Но она на англицком :'( Мне кто-нить может хоть в кратце её пересказать?

               

               

ODIN

  • Гость
Ну, насколько я знаю троллей, то они в основном предпочитают в качестве оружия дубины большие, так что следуя принципу победы его же оружием, то идеален вариант с подвязанным на растяжках бревном потолще.
Да, должно таки сработать думаю...

Ну а по теме -

Продолжаю требовать равноправия Троллям! Долой фальсификаторов! Долой тех кто чернит доброе имя Троллей Средиземья!!!
Долой подмену понятий!!!
Долой Англиканизьмы!!!
Долой дурацкие Слэнги!!!
Троллей оставьте в покое!!!
 8)

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Иниту on 28-08-2005, 00:53:27
Там есть ссылочка, как победить трол(л)я его же методами


*поленившись читать всю длиннющую статью Wikipedia*

Где именно там?  ;)

               

               

Мунин

  • Гость
ODIN
Это не англиканизьм и не подмена понятий, а синоним, интернациональный термин. За рамки сленга он постепенно выходит. За сказочных троллей можешь не беспокоиться.

               

               

Scath

  • Гость
Из киддовой ссылки:
Цитата:
derived from the sports-fishing technique of trolling<...> The word likely gained currency because of its conveniently apt second meaning, drawn from the "trolls" portrayed in Scandinavian folklore and children's tales, which are often ugly, obnoxious creatures bent on wickedness and mischief.

Вот так-то, ODIN. И более того -- твоя подпись "пива нет" ранит нежную душу русского человека :(



               

               

Мунин

  • Гость
Scath
1. На личности не переходить.
2. ODIN, afair, не тролль, а гном.

               

               

Scath

  • Гость
Правда, в Википедии иной раз такое напишут, что хоть стой хоть падай. Так что для меня тролль остался тем, чем был раньше -- юзер, который пишет совершенную банальщину по сабжу, просто так, чтобы отметиться. Вроде "фтарой и ниипёт!".

               

               

ODIN

  • Гость
Тэкс, что такое синоним? Это разные слова несущие одинковую смысловую нагрузку. Помоему так?
А в нашем случае, все наоборот, слова одинаковые, а смысл разный. Значит это не синоним.

Что такое Англиканизьм? Это когда иностранным словом, в данном случае английским/американским заменяют уже существующие понятия нашего русского языка. В данном случае понятие провокаторства и хамства заменяется непонятным русскому уху словом Троллинг.

Что такое подмена понятий? Это когда есть слово обозначающее Х, и тут, определенная группа лиц намеренно начинает утверждать что это слово с недавнего времени обозначает совершенно другое У.
В нашем случае это сказочное создание превращается в кого угодно ведущего себя определенным образом.

Кто определяет что это интернациональный термин? И почему бы не называть это русскими словами? Зачем привносить что то из другого языка? Я бы понял еслибы это было что-то новое, чего в России до сих пор не было, но это ведь не так! Так зачем нам иностранный термин, когда есть родные русские слова?

Далее, к примеру предположим, что я веду себя соответствующим этому определению образом. Меня к примеру Мунин называет соответственно Троллем. Как вы думаете как чувствует себя Гном когда его называют Троллем?! Можете догадаться о мыслях в его голове? Об ответной реакции? Поэтому я и утверждаю, этому понятию "Троллизм" не место в России вообще, а на ролевых форумах в особенности!

Что касается моей подписи "Пива НЕТ!!!", объясняю - это стандартная фраза в моей жизни. Так как я частенько нахожусь где либо с пивом в руке/кармане/сумке/пакете/заначке и многие мимо проходящие спрашивают меня - "А дай пивка?", а ежели давать пиво всем и каждому, так это мне не останется! Вот и стандартный ранящий души всех идущих мимо ответ - "Пива НЕТ!!!"

               

               

Мунин

  • Гость
1. Тьфу, не синоним, а омоним. Даже омограф в чём-то.

2. Речь идёт не о любом провокаторе и хаме, а о специфицсском. А уточнениями язык богатеет. Поверь любителю лингвистики.

3. Сказочное создание ни в кого не превращается, и ША! Если ты чего-то не так понял - это не проблемы сказочных созданий.

4. Никто не определяет - так жизнь складывается. Ещё свежие интернациональные термины: форум, блог, спам. Они сами распространились, а называя их интернациональными, мы только констатируем факт.

5. Я тебя назову не Троллем, а тролем, и Гном может успокоиться. :-)

               

               

Иниту

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 28-08-2005, 18:03:37
Где именно там?  ;)


Здеся, кажись...
http://www.angelfire.com/space/usenet/

               

               

ODIN

  • Гость
Тэкс, с омографом фиг с ним, разобрались.
Если уточнения будут нормальными русскими словами, то я не протиф :)
Я то все понял, уж поверь :) Я просто толкую о неуместности сего термина конкретно в нашем фэнтезийном сообществе.
Жизнь определяем Мы. Все вместе. Поэтому надо ее определять в правильную сторону, что такое блог я даже и не в курсе, спам да, цеплючая штука, спам одним словом, от него никуда не дется... А форум присутствует в русском языке давно уже, так что нормально. Но вот вносить новые заграничные слова в Русский нужно как можно меньше и только действительно в случае их необходимости.
Само ничего не распростроняется, это все дело рук человеческих, и в наших силах влиять на это.

Ладно, считайте Гном смирился и успокоился. Союзников я так понял мне тут не найти, так что смысла все это не имеет. Тролли видимо раскусили мой хитрый план вытянуть их всех на митинг да подорвать на разрывном фугасе (последняя гномская разработка), и не кажут носа из норы.
Так что думаю тему и впрямь прикрыть можно...

               

               

Мунин

  • Гость
Ты лучше скажи, чего ты на термин так разобиделся? Ты видел его интенсивное применение на здешних форумах?

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: ODIN on 30-08-2005, 00:15:44
что такое блог я даже и не в курсе


ЖЖ :D

               

               

ODIN

  • Гость

Цитата из: Мунин on 30-08-2005, 02:42:17
Ты лучше скажи, чего ты на термин так разобиделся? Ты видел его интенсивное применение на здешних форумах?


Ну вопервых я в принципе ненавижу все лишние иностранные слова, без которых легко можно обойтись.
Во вторых это действительно неуместное понятие на фэнтезийном форуме, так же как и падонский слэнг.
В третьих, да, пару раз встречал :) И если не задавить в зародыше, так ведь расползется и потом уже ничего не поделаешь.

Цитата из: Corwin Celebdil on 30-08-2005, 10:01:36
ЖЖ :D


Фу какая гадость! Яссно теперь почему я не в курсе. Терпеть ненавижу  :-X

               

               

Мунин

  • Гость
Corwin Celebdil
Блог и жж - вещи всё-таки разные.
Я бы в качестве блога первым назвал register.spectator.ru , если бы он ещё вёлся.
http://nudnik.ru/
http://bolk.exler.ru/write.html
и тому подобное.
Ещё см. рассуждения Спектатора: http://spectator.ru/internet/content/blog_is

А вот ЖЖ - это нечто большее. Там слишком развиты права и прайваси, слишком мощный движок комментирования, синдицирование в ленты, сообщества... короче, это уже давно и далеко не блоги, это всё-таки журналы.

               

               

Шана

  • Гость
Blog: мультитран даёт ему определение "дневник, журнал, который ведётся онлайн".
Да, жж нечто большее, чем просто блог, но от этого блогом он быть не перестаёт.

               

               

Мунин

  • Гость
Из-за этого "нечто большее" я полагаю, что не совсем корректно приводить ЖЖ в качестве примера блога, или тем более в качестве ответа на вопрос "что такое блог".

               

               

Шана

  • Гость
Почему? Это не делает жж не блогом, он просто становится блогом со множеством приятных функций. Там можно вести и просто дневник, без френдов и т.п., а можно и rss-лентами заморачиваться.