Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Боги  (Прочитано 10072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мёнин

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #20 : 06/09/2005, 22:06:57 »

Цитата из: Эльвеллон on 29-08-2005, 12:54:51
doreling
Цитата:
Конечно религию меняют например для свадьбы...

:D Ага, а еще в России 70% православных.


Другая статистика говорит о менее чем 5%. Один из интернет-опросов показал 18%.
70% - это откуда?

2 doreling.
Уже было сказано, что многие люди имеют религию, отличную от религии родителей.

А так называемые "остальные боги"... Что-то мне подсказывает, что они вовсе не боги, в некотором смысле - не достойны направленной в них веры, уважения как личности и тем более - поклонения.
Или же приведите пример обратного.

               

               

Эльвеллон

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #21 : 06/09/2005, 22:21:17 »

Цитата из: Мёнин on 06-09-2005, 22:06:57

Цитата из: Эльвеллон on 29-08-2005, 12:54:51
doreling
Цитата:
Конечно религию меняют например для свадьбы...

:D Ага, а еще в России 70% православных.


Другая статистика говорит о менее чем 5%. Один из интернет-опросов показал 18%.
70% - это откуда?


Не помню, если честно. Из каких-то опросов.
Но в том-то и дело, что называют себя православными 70%, верят в Бога 50%, а воцерковленных 5%...
Что я имел в виду - ИМХО, подавляющее большинство "меняющих религию" для свадьбы настолько же верующие (и в старую свою религию, и в новую), насколько 70% россиян - православные.

               

               

doreling

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #22 : 06/09/2005, 23:21:25 »
я с вас офигеваю. разве важно кто сколько чего по статистике... >:(

               

               

Juliana

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #23 : 06/09/2005, 23:25:14 »
  К сожалению, подавляющее большинство людей не атеисты и не верующие, а так... На всякий случай считают, что Бог есть, соблюдают праздники (по крайней мере, очень боятся в эти дни работать), крестятся и крестят детей, венчаются(потом разводятся), отпевают своих родственников, но дальше этого не идут. Бытуют разного рода околорелигиозные суеверия (типа, что крестик если потеряешь, то будет несчастье, или что детей обязательно окрестить надо, иначе они обязательно болеть будут и т.д.и т.п.).В общем, смесь дичайших предрассудков, впитанных от темных бабушек с обрывками христианства. Ни Библию, ни даже Евангелие, никто из них не читал и читать не собирается. О других религиях имеют еще более смутные представления. И таких, по моим подсчетов 60-70% населения. Печальное зрелище.

               

               

doreling

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #24 : 06/09/2005, 23:35:40 »
Почему объясните к сожалению? и  почему печальное зрелище?
С чего вы взяли что надо во что-то верить?

               

               

Эльвеллон

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #25 : 07/09/2005, 09:44:20 »

Цитата:
Почему объясните к сожалению? и  почему печальное зрелище?
С чего вы взяли что надо во что-то верить?

Чесслово, уж лучше б они были нормальными атеистами, чем "я русский, значит православный, но в Бога я не верю; а детей крещу, потому что так надо"...

               

               

doreling

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #26 : 07/09/2005, 10:33:37 »
Там наверное не сомсем так . Скорее мои родители меня крестили , в Бога верили - вот и я своих крещу ... потому что так надо...

               

               

begemott

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #27 : 07/09/2005, 12:02:37 »
Для многих людей сейчас христианские обряды стоят в одном ряду с бытовыми суевериями (типа черная кошка дорогу перешла - плюнь три раза через левое плечо)- то есть умом не верю, но всякий случай...... То есть это не вера, а обычная бытовая магия, как у папуасов.

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #28 : 07/09/2005, 12:17:51 »

Цитата из: Эльвеллон on 07-09-2005, 09:44:20
Чесслово, уж лучше б они были нормальными атеистами...


КОМУ лучше? И по каким критериям?

Цитата из: begemott on 07-09-2005, 12:02:37
То есть это не вера, а обычная бытовая магия, как у папуасов.


А с вас, милейший, определение веры и бытовой магии. Да, и с полдесятка примеров последней, чтобы можно было говорить, что в ней обычно, а что нет.

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #29 : 07/09/2005, 12:27:43 »
   Касаемо первого особщения. Человеку не нужен бог.

Цитата из: Мёнин on 06-09-2005, 22:06:57
А так называемые "остальные боги"... Что-то мне подсказывает, что они вовсе не боги, в некотором смысле - не достойны направленной в них веры, уважения как личности и тем более - поклонения.
Или же приведите пример обратного.



   Угу. Привожу. А вот мне что-то подсказывает, что всё наоборот.

Цитата из: Juliana on 06-09-2005, 23:25:14
  К сожалению, подавляющее большинство людей не атеисты и не верующие, а так... На всякий случай считают, что Бог есть, соблюдают ... Печальное зрелище.



   Почему печальное? Как уже говорилось, человеку бог не нужен. Нужна вера во что-то. Хоть в табуретку, которая однажды спасла его от смерти. И большинство людей своими действиями это как раз подтверждают. Поэтому кто представляет более печальное зрелище, вы или они?

Цитата из: begemott on 07-09-2005, 12:02:37
Для многих людей сейчас христианские обряды стоят в одном ряду с бытовыми суевериями (типа черная кошка дорогу перешла - плюнь три раза через левое плечо)- то есть умом не верю, но всякий случай...... То есть это не вера, а обычная бытовая магия, как у папуасов.



   А как иначе? Вся история православной церкви показывает нам, что к этому и шло. Непонятные полумеры касаему языческих обрядов и пр. Собственно, за что боролись...

               

               

Juliana

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #30 : 07/09/2005, 23:31:18 »

Цитата из: Juliana on 06-09-2005, 23:25:14
  К сожалению, подавляющее большинство людей не атеисты и не верующие, а так... На всякий случай считают, что Бог есть, соблюдают ... Печальное зрелище.



   Почему печальное? Как уже говорилось, человеку бог не нужен. Нужна вера во что-то. Хоть в табуретку, которая однажды спасла его от смерти. И большинство людей своими действиями это как раз подтверждают. Поэтому кто представляет более печальное зрелище, вы или они?

Цитата:


  Да потому печальное, что они не только не определились верят они в Бога или нет и в какого, а даже об этом не задумываются. Но при этом придерживаются самых идиотских суеверий. И это соблюдение обрядов "на всякий случай" меня просто бесит. Это недостойно нормального человека. Да в конце концов, это просто насмешка над религией и настоящими верующими.


               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #31 : 08/09/2005, 00:45:33 »

Цитата из: 2_pizza on 07-09-2005, 12:27:43
   Касаемо первого особщения. Человеку не нужен бог.


С вас определение бога, который, по-вашему, не нужен.

Цитата:

Цитата из: Мёнин on 06-09-2005, 22:06:57
Или же приведите пример обратного.


   Угу. Привожу. А вот мне что-то подсказывает, что всё наоборот.


Говорите "привожу" и не приводите. Лажа какая-то выходит. А прямые подтверждающие примеры я могу до кучи сыпать, только нового будет немного.
Тем более, если вы сами не верите в необходимость богов, то как вы можете утверждать одновременно при том же, что боги суть существа могучия и достойные поклонения !?

Вы уж определитесь, что ли.

Цитата:
   Как уже говорилось, человеку бог не нужен. Нужна вера во что-то. Хоть в табуретку, которая однажды спасла его от смерти.

То, что не все люди занимаются зарядкой, чистят зубы и стараются правильно питаться, не следует, что это делать не нужно.

Цитата:
И большинство людей своими действиями это как раз подтверждают. Поэтому кто представляет более печальное зрелище, вы или они?

Так же, как представляет печальное зрелище ожиревший человек, так и человек, верящий во что подвернётся, на всякий случай, представляет собой зрелище весьма печальное.

Цитата:
   А как иначе? Вся история православной церкви показывает нам, что к этому и шло. Непонятные полумеры касаему языческих обрядов и пр. Собственно, за что боролись...


Неверное следствие.

Во всей истории, начиная с древнейших времён и до наших дней, языческие суеверия вполне остаются существовать в сознании человека, в том числе и крещёного по меркантильным соображениям.
Одно из таких, хотя и менее очевидных, языческих суеверий, например - расизм или жёсткий национализм (суть очень близкие понятия).

Рационально гадание, астрология, отрицалось ещё Св. Августином, а фактически люди в него всё так же верят.
При том, хотя астрологи нынче используют иногда современную астрофизику и квантовую механику для попыток оправдать свою мистику, сама мистика и астрология со времен древнеегипетских жрецов изменилась не слишком сильно. Как и образцы шарлатанства, мистиками применяемые.

Также и вера этому шарлатанству вряд ли за последнее время стала больше, чем, допустим, в XV веке.

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #32 : 08/09/2005, 02:40:21 »

Цитата из: Juliana on 07-09-2005, 23:31:18
...И это соблюдение обрядов "на всякий случай" меня просто бесит. Это недостойно нормального человека. Да в конце концов, это просто насмешка над религией и настоящими верующими.


А ещё нормального человека недостойно смотреть в телевизор и верить СМИ и правительству. Это просто насмешка над объективностью, здравым смыслом и скептицизмом. И что? Будем ходить по квартирам, и объяснять людям, как нас это бесит?

Мёнин
Только не говори мне, что крещёные не по меркантильным соображениям все гарантированно свободны от расизма и национализма. И вообще приведи-ка корреляцию крещёности и этих, как ты их назвал, "суеверий". Мне кажется, корелляция с банальной образованностью и интеллигентностью сильнее на порядки.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #33 : 08/09/2005, 16:20:52 »
Искренная вера с суевериями кореллирует однозначно отрицательно; они просто логически несовместимы.
Искренная вера в то, что утверждает Церковь. Поскольку среди прочего - "нет во Христе ни эллина, ни иудея", и никуда от этого не отвертишься. А кто отверчивается - тот, по сути, и не верит.
А вот как раз статистики веры и нет.

Интеллигенты сами по себе тоже бывают суеверны; и, насколько мне известно, образованных националистов тоже предостаточно.
Также, например, высшее образование не спасло многих умных людей от аферы с МММ и подобными.
Расизм в своё время на дарвинизме и основывали; есть и такая теория - социал-дарвинизм, которой придерживался Гитлер.

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #34 : 08/09/2005, 20:18:19 »
1. "Бывает" - это не корреляция.

2. То есть человек, искренне верующий во всё, что утверждает Церковь, кроме одного-единственного пункта, который может просто забыть, считается, что "по сути и не верит"?

               

               

Лорион

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #35 : 08/09/2005, 23:20:31 »
Приближаясь к критическому возрасту, когда начинается старческое изменение оргазима, психики и миропонимания, когда появляется страх смерти человеку, даже ранее никогда не веровавшему требуется на чистом подсознании вера в то, что он не уйдет и не погаснет.

Верить в то, что преподност Церковь или верить в Бога две большие разницы. Если проводить сравнение человеческих качеств тех, кто истово поступает по завету Церкви, как института, сильно смахивает на фанатика, а те, кто верит, как говорится, сердцем, в общении и в соц плане очень положительные люди.

               

               

Kir

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #36 : 08/09/2005, 23:46:24 »

Цитата из: Лорион on 08-09-2005, 23:20:31
Верить в то, что преподност Церковь или верить в Бога две большие разницы.


Приведите 3 "разницы" и обоснуйте.
А то голословно получается ;)

Хотя...
Пример просто веры в Бога:

 И не случайно все эти "горячие точки" современного конспирологического сознания постоянно притягивают к себе все новых и новых исследователей - темы НЛО, Полой Земли, Ядерного Оружия, Антарктиды, нацистского эзотеризма пользуются особой, повышенной популярностью среди западных исследователей оккультного. Прежде чем закончить общее изложение воззрений Мигеля Серрано следует осветить также его понимание поражения Гитлера во Второй Мировой войне. Серрано считает, что внешнее поражение было ритуальной необходимостью, заложившей основу грядущей сакральной цивилизации эпохи Водолея. Главным культом этой цивилизации станет трансцендентальный гитлеризм или эзотерический нацизм. Проигранная на материальном плане Великая Битва была выиграна на плане духовном. Гитлер, согласно Серрано, не умер не только в Берлине, но и в своем Антарктическом убежище. Он пребывает в Вальхалле, в невидимой, но отвоеванной у Демиурга блаженной стране "сыновей Венеры", духовных ариев. За недолгим внешним триумфом Демиурга и его големов-биороботов[евреи, - прим. Кир.], после прихода Мессии-голема, произойдет Последняя Битва. И тогда Адольф Гитлер, Десятый Аватара, Калки, вернется в окружении Последнего Батальона из Вальхаллы Героев. Вместе с ним в земной мир ворвутся ангелические посланники Несуществующего трансцендентного Яйца, сверхчеловеческие световые сущности, "возвращающиеся Боги". Это будет реализация полного освобождения всех пленников Демиурга и микрокосмических и макрокосмических, и сверхлюдей-арийцев, и человеко-животных, "адамитов", и материализованных планет (в частности, остывшей звезды Герды, Земли), и бога Сатурна, времени, загнанного Демиургом в безысходные лабиринты "Вечного Возвращения Одного и Того же". (С) http://serrano.lenin.ru/voskresh.html

Если кто не понял, - Адольф Гитлер - Аватара Абсолютного Принципа и Бог. Хозяин Антарктической рейхсканцклярии и неиллюзорного Рейха и эзотерического гитлеризма.

В Него верят.
Верят нордическим сердцем.

Действительно!
Огромная разница с тем, чему учит Церковь ;)


Цитата:
Если проводить сравнение человеческих качеств тех, кто истово поступает по завету Церкви, как института, сильно смахивает на фанатика, а те, кто верит, как говорится, сердцем, в общении и в соц плане очень положительные люди.


Зачем Вы сразу берёте "истового ... фанатика" и "кто верит ... сердцем"?
Т.е. заранее отбираете в в первую группу маньяков-самобичевателей(ист. справка. фанатики - жрецы не помню-какого языческого культа в риме, прославившиеся достаточно радикальным  восточным служением), а во вторую  заведомо положительных товарищей?

Тут результат предсказуем и удивляется нечему ;)
Скорее стоит поинтересоваться, - зачем Вы это делаете?

               

               

Лорион

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #37 : 09/09/2005, 00:19:27 »

Цитата:
Приведите 3 "разницы" и обоснуйте.

1. Заповеди, точнее те, которые не относятся к "смертным грехам" преподносятся церковтю так, как буднто они ВСЕ самые святые и самые главные, вынуждая слепо верующих людей идти против своей личности, порой ставя их в оппозицию обществу.
2. Можно не соблюдать посты и не ходить на службы, но быть приближенным к тому образу праведно-живущего человека, которго требует библия, а точнее, того покорста, которые хотят "воспитать" в людях церковники. Стадом ведь управлять удобнее.
3. Церковь максимально ужесточает те..."требования к верющему", которые прописаны в Библии, хотя сама Библия является творением цервокников, в нашем случае - это перевод.
Хотя бы тот факт, что человека, которому во время 12-ти часовой службы становится плохо, называют одержимым, свидетельствует о разнице понимания веры Церковью и людьми

Цитата:
Т.е. заранее отбираете в в первую группу маньяков-самобичевателей(ист. справка. фанатики - жрецы не помню-какого языческого культа в риме, прославившиеся достаточно радикальным  восточным служением), а во вторую  заведомо положительных товарищей?

Не обязательно это так, но ради интереса зайдите в церковь и понаблюдайте за людьми.
У меня есть пример человека, которая в миру весьма не гнушается дружит с зеленым зимем, периодически хищать и врать, но вместе с тем, она регулярно ходит в церковь и ведет себя так, как истиная христинка и т.д.

Цитата:
Тут результат предсказуем и удивляется нечему
Скорее стоит поинтересоваться, - зачем Вы это делаете?

не правда - не предсказуем. Верить по-своему тоже можно по-разному, не обобщайте и не делайте поспешных выводов.

               

               

Kir

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #38 : 09/09/2005, 01:16:46 »

Цитата из: Лорион on 09-09-2005, 00:19:27
1. Заповеди, точнее те, которые не относятся к "смертным грехам" преподносятся церковтю так, как буднто они ВСЕ самые святые и самые главные, вынуждая слепо верующих людей идти против своей личности, порой ставя их в оппозицию обществу.
2. Можно не соблюдать посты и не ходить на службы, но быть приближенным к тому образу праведно-живущего человека, которго требует библия, а точнее, того покорста, которые хотят "воспитать" в людях церковники. Стадом ведь управлять удобнее.
3. Церковь максимально ужесточает те..."требования к верющему", которые прописаны в Библии, хотя сама Библия является творением цервокников, в нашем случае - это перевод.



Почему то, как Вы преподносите веру в Бога должно превалировать нат тем, как это делает Церковь, с её двухтысячелетним опытом, или просто верой в Бога? ;)

И, хотелось бы, по примеру на каждый случай, со ссылкой на вероучительный документ :)


Цитата:
Хотя бы тот факт, что человека, которому во время 12-ти часовой службы становится плохо, называют одержимым, свидетельствует о разнице понимания веры Церковью и людьми


Простите, я не спец, но какая служба длиться аж 12 часов к ряду, и почему нельзя присесть на лавочку?

Цитата:
но ради интереса зайдите в церковь и понаблюдайте за людьми.

Что я там должен увидеть необычного, способного убедить меня в Вашей прпавоте.

Цитата:
У меня есть пример человека, которая в миру весьма не гнушается дружит с зеленым зимем, периодически хищать и врать, но вместе с тем, она регулярно ходит в церковь и ведет себя так, как истиная христинка и т.д.


Я не понял что Вы имеете в виду.
Вы утверждаете что "дружить с зеленым зимем," есть обязанность "истинного христианина", или что?

Цитата:
Тут результат предсказуем и удивляется нечему
Скорее стоит поинтересоваться, - зачем Вы это делаете?

не правда - не предсказуем. Верить по-своему тоже можно по-разному, не обобщайте и не делайте поспешных выводов.
Цитата:


Повторюсь.

Вы предлагаете взять группу "истовых фанатиков" и "верящих в Бога", после сравнить степень их "положительности".
Вам не кажется, что "истовый фанатик" является отрицательной характеристикой, а от этого и результат сравнения заранее известен(благодаря умелому отбору)?

               

               

Er

  • Гость
Re: Боги
« Ответ #39 : 09/09/2005, 14:59:18 »

Цитата из: 2_pizza on 07-09-2005, 12:27:43
А как иначе? Вся история православной церкви показывает нам, что к этому и шло. Непонятные полумеры касаему языческих обрядов и пр.



Э-э... Как Вас понимать, милейший? Миндальничали вместо того, чтобы выжигать каленым железом? Так, что ли?

Цитата из: 2_pizza on 07-09-2005, 12:27:43
Касаемо первого особщения. Человеку не нужен бог.



А человек об этом знает? ;)