Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О ненависти  (Прочитано 4960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aiwe

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #20 : 13/11/2002, 10:02:29 »
А осознает ли сам любящий/ненавидящий происходящее?
Я думаю, большинство об этом и не задумываются..
Цитата:
Любовь, которая разрушает, и ненависть, которая создает - это неправильная любовь и неправильная ненависть... Неправильные пчелы делают неправильный мед.
 А как определить, какая любовь - правильная/неправильная? Это ведь относительные понятия, ведь сам любящий/ненавидящий может считать свои чувства самыми что ни на есть правильными..

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #21 : 13/11/2002, 17:54:56 »

Цитата из: Аэллин on 13-11-2002, 09:28:23

Цитата:
Да, только это не всегда так... она может наоброт добавлять силу, при этом и место для других чувств оставляя. Она, как и любовь, может быть стимулом для борьбы...


Да, но такая борьба бесцельна, ибо она никогда не приведет к счастью. Человек, который умеет ненавидеть, не умеет быть счастливым. Имхо.




Не согласен, опять же...

               

               

_Osty_

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #22 : 15/11/2002, 16:37:50 »

Цитата из: Аэллин on 09-11-2002, 12:10:17
На обсуждение выставляется ненависть как свойство человеческого характера. Что есть ненависть, причины и следствия ненависти, смысл ненависти... В частности, интересуют такие вопросы: кому ненависть наносит больше вреда - объекту, на который она направлена или же самому ненавидящему? Способна ли очень сильная, отчаянная ненависть нанести реальный ущерб? Можно ли излечиться от ненависти?

Спасибо.




ИМХО Главная причина ненависти - недовольство самим собой, осознание своей никчемности. Смысл - облегчить душу, излить  отрицательную энергию и все прочее. Человеку ненавидящему она приносит лишь благо. Реальный ущерб может нанести все что угодно, ненависть тем паче. Излечиться можно, но в данном случае одиночество будет тем, что эту болезнь только еще больше усугубит.
Как излечиться? Банально, но над собой следует поработать и серьезно. Тяжело будет но свечей стоит все.

               

               

Лакрима Ветерис

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #23 : 16/11/2002, 04:58:05 »
_Osty_ Posted on: 15-11-2002, 16:37:50
Цитата:
Главная причина ненависти - недовольство самим собой, осознание своей никчемности. Смысл - облегчить душу, излить  отрицательную энергию и все прочее. Человеку ненавидящему она приносит лишь благо.


А  когда этот никчемный человек добивается своего, своей цели, что происходит с ним? Как ему дальше самоутверждаться?


ИМХО Ненависть - это способ доказать себе и другим, сто ты чего-то можешь. Им пользуются когдда не могут найти другого. Это способ самоутверждения за счет "опускания" (в буквальном, а не блатном смысле этого слова!!!!) человека, до своего уровня, вместо того, чтобы поднятся на его...


               

               

L-Gho[LadyGhost]

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #24 : 16/11/2002, 18:03:16 »

Цитата из: _Osty_ on 15-11-2002, 16:37:50
ИМХО Главная причина ненависти - недовольство самим собой, осознание своей никчемности. Смысл - облегчить душу, излить  отрицательную энергию и все прочее. Человеку ненавидящему она приносит лишь благо. Реальный ущерб может нанести все что угодно, ненависть тем паче. Излечиться можно, но в данном случае одиночество будет тем, что эту болезнь только еще больше усугубит.
Как излечиться? Банально, но над собой следует поработать и серьезно. Тяжело будет но свечей стоит все.


Сорри, вмешаюсь...Я согласна с цитатой, которую привела...кроме одного. Ненависть никому не приносит облегчения. Человека ненавидящего она просто опустошает, морально и физически....
Излечится можно, только поняв, что это такое же чувство, как и остальные, просто ненавидеть легче.


               

               

_Osty_

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #25 : 18/11/2002, 15:07:11 »
Ненависть встречается, но не так уж часто. А вот зависть - вечный атрибут человеческого существования. Очень многие поступки, слова людей объясняются завистью. Все почти завистливы. Глупо это. Не понимаю этого. Зависть и равнодушие - одни из самых страшных вещей. А так приятно и спокойно плевать на все...


               

               

Ottar

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #26 : 19/11/2002, 11:25:36 »
Ненависть как замкнутый круг. Когда человек кого-то ненавидит, он начинает если не теряться, то просто чувчтвовать себя неудобно в присутсвии объекта своей ненависти, а о этого начинает ненавидеть его еще сильнее.
И вообще, надо уметь прощать, имхо.

               

               

Хэа

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #27 : 19/11/2002, 14:27:46 »

Цитата из: AliFeSiN on 13-11-2002, 17:54:56

Цитата из: Аэллин on 13-11-2002, 09:28:23

Цитата:
Да, только это не всегда так... она может наоброт добавлять силу, при этом и место для других чувств оставляя. Она, как и любовь, может быть стимулом для борьбы...


Да, но такая борьба бесцельна, ибо она никогда не приведет к счастью. Человек, который умеет ненавидеть, не умеет быть счастливым. Имхо.




Не согласен, опять же...



аргументируйте, пожалуйста.

с уважением...

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #28 : 20/11/2002, 23:44:52 »

Цитата из: Ottar on 19-11-2002, 11:25:36
Ненависть как замкнутый круг. Когда человек кого-то ненавидит, он начинает если не теряться, то просто чувчтвовать себя неудобно в присутсвии объекта своей ненависти, а о этого начинает ненавидеть его еще сильнее.
И вообще, надо уметь прощать, имхо.



Да, надо, но иногда этого не нужно. Обычно не прощают - просто забивают. Надо или прощать, или ненавидеть всей душой.

Цитата из: Хэа on 19-11-2002, 14:27:46

Цитата из: AliFeSiN on 13-11-2002, 17:54:56

Цитата из: Аэллин on 13-11-2002, 09:28:23

Цитата:
Да, только это не всегда так... она может наоброт добавлять силу, при этом и место для других чувств оставляя. Она, как и любовь, может быть стимулом для борьбы...


Да, но такая борьба бесцельна, ибо она никогда не приведет к счастью. Человек, который умеет ненавидеть, не умеет быть счастливым. Имхо.




Не согласен, опять же...



аргументируйте, пожалуйста.

с уважением...


Так как раз исходное высказывание не аргументировано. Я не думаю, что человек, умеющий ненавидеть, не может быть счастливым. Я считаю, что как раз счастливым скорее будет человек с полной гаммой чувств - как положительных, так и отрицательных. Не умеющий ненавидеть тоже может, наверное.

               

               

Lolth

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #29 : 22/11/2002, 19:00:54 »
По-моему, хуже будет тому, кого ненавидят. Тот, кто ненавидит, будет всячески стараться испортить жизнь объекту ненависти и получать от этого пусть и извращенное но удовольствие.

До недавнего времени я считала, что мне просто необходимо кого-нибудь ненавидеть. Когда я разговариваю с объектом ненависти, я особенно остроумна и язвительна. Сама с удовольствием себя слушаю  ;D Но не так давно я поняла, что это не ненависть, а просто человек меня раздражает. Но стоит ему исчезнуть из моего поля зрения, он тут же перестает меня волновать.

               

               

aellin

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #30 : 23/11/2002, 19:03:05 »

Цитата:
Но не так давно я поняла, что это не ненависть, а просто человек меня раздражает. Но стоит ему исчезнуть из моего поля зрения, он тут же перестает меня волновать.


Действительно, куда хуже, когда ненависть не оставляет тебя ни на минуту, продохнуть не дает... В таком случае еще неизвестно, кому хуже...

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #31 : 23/11/2002, 21:23:25 »

Цитата из: Аэллин on 23-11-2002, 19:03:05

Цитата:
Но не так давно я поняла, что это не ненависть, а просто человек меня раздражает. Но стоит ему исчезнуть из моего поля зрения, он тут же перестает меня волновать.


Действительно, куда хуже, когда ненависть не оставляет тебя ни на минуту, продохнуть не дает... В таком случае еще неизвестно, кому хуже...



А если в тебе одновременно живут ненависть и любовь, и они не оставляют тебя ни на минуту? Если они просто живут в тебе? Почему бы и нет?

               

               

Тенар

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #32 : 25/11/2002, 17:02:52 »
Ненависть именно такая, о какой говорит Аэллин, если слабее, то это уже не ненависть.
Нельзя оправдывать ненависть. Можно докатиться (См. Теория Раскольникова).

               

               

Lolth

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #33 : 25/11/2002, 18:39:53 »
Аэллин!

Мое личное наблюдение... Если человек долго живет в каком-либо состоянии, он к нему привыкает. Привыкает и перестает замечать.

Не в тему, но просто мысля вслух: может поэтому людям после 10-15 лет совместной жизни кажется, что любовь прошла?... ::)

               

               

aellin

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #34 : 26/11/2002, 09:59:59 »

Цитата:
А если в тебе одновременно живут ненависть и любовь, и они не оставляют тебя ни на минуту? Если они просто живут в тебе? Почему бы и нет?


Потому что они сжигают, разъедают твою душу изнутри, причем любовь зачастую не меньше, чем ненависть.
Цитата:
Аэллин!

Мое личное наблюдение... Если человек долго живет в каком-либо состоянии, он к нему привыкает. Привыкает и перестает замечать.

Не в тему, но просто мысля вслух: может поэтому людям после 10-15 лет совместной жизни кажется, что любовь прошла?...  

Настоящее чувство не пройдет, а только усилится (банально, но факт:)) Настоящая ненависть убивает медленно, но верно, и свыкнуться с ней можно (чаще всего так и происходит), но забыть о ней - никогда...


               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #35 : 26/11/2002, 20:37:42 »

Цитата из: Тенар on 25-11-2002, 17:02:52
Ненависть именно такая, о какой говорит Аэллин, если слабее, то это уже не ненависть.
Нельзя оправдывать ненависть. Можно докатиться (См. Теория Раскольникова).



Да, можно докатиться. Но вообще оставаться всегда равнодушным нельзя. Это уже холодность. Может кто-то может, а я просто человек эмоциональный и горячий.

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #36 : 26/11/2002, 20:39:16 »

Цитата из: Lolth on 25-11-2002, 18:39:53
Аэллин!

Мое личное наблюдение... Если человек долго живет в каком-либо состоянии, он к нему привыкает. Привыкает и перестает замечать.

Не в тему, но просто мысля вслух: может поэтому людям после 10-15 лет совместной жизни кажется, что любовь прошла?... ::)



Им это кажется, потому что любовь надо поддервивать, иначе пройдет, причем гораздо раньше...

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #37 : 26/11/2002, 20:40:21 »

Цитата из: Аэллин on 26-11-2002, 09:59:59
Потому что они сжигают, разъедают твою душу изнутри, причем любовь зачастую не меньше, чем ненависть.



Все чувства сжигают. А так и должно быть имхо. Душа постепенно сгорает. Иначе - холодность.

               

               

Тенар

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #38 : 27/11/2002, 11:27:01 »

Цитата из: AliFeSiN on 26-11-2002, 20:37:42

Цитата из: Тенар on 25-11-2002, 17:02:52
Ненависть именно такая, о какой говорит Аэллин, если слабее, то это уже не ненависть.
Нельзя оправдывать ненависть. Можно докатиться (См. Теория Раскольникова).



Да, можно докатиться. Но вообще оставаться всегда равнодушным нельзя. Это уже холодность. Может кто-то может, а я просто человек эмоциональный и горячий.



Нет, равнодушие тоже сильно сказано; мне часто трудно придерживаться допустим заповеди "не судите, да не судимы будете", вообще без эмоций невозможно, по-моему. Я всегда делаю выводы обо всём, что происходит.
Судить надо, но без ненависти!

А Вы лично кого-нибудь ненавидете?

               

               

Lolth

  • Гость
Re:О ненависти
« Ответ #39 : 27/11/2002, 19:43:44 »
AliFeSiN!

Оно даже без поддержки может не уйти, к нему просто можно привыкнуть и забыть, что оно есть. Как например человек потерявший руку рано или поздно привыкает, что ее у него нет. И перестает обращать на нее внимание. Но ведь рука от этого не вырастает, верно? С чувствами тоже самое.
Это то, о чем я говорила в связи с ненавистью. Если человек не маячит у меня перед глазами, не мешает мне жить подогревая тем самым мою ненависть к нему, я привыкаю к этому чувству настолько, что перестаю обращать на него внимание. Но стоит этому человеку появится в моем поле зрения или чем-то меня задеть, как я убеждаюсь, что вот оно, никуда не делось.