Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Про тексты песен в Русском роке  (Прочитано 10047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tcapь

  • Гость
Идея/деньги... Коммунизм/демократия..

Совсем не важно на самом деле все это. Если человек изначально творческий, то никуда ему от этого творчества не деться, оно приходит само. И если человек зарабатывает на этом деньги - что с того? Он же не выжимает из себя хоть какие-то тексты, чтобы получить еще барабулек.. Творчество должно быть первично.. а что этим достигается - это уже не важно абсолютно...

Знаете группу АукцЫон?
В их последнем альбоме, Это Мама, смысла в текстах немного, его, можно сказать и нет. Но зарифмовано безупречно. Звуки мелодичны и перекликаются между собой... и этим создается особое настроение..

Целый день
За окном темно
Я как дым
И мне всё равно
За окном ничего не жаль
За окном метель и февраль

Нудный день за днём
Суета вокруг
Одинокий дом на ветру
Всё равно ничего не жаль
Ни себя ни ночь ни печаль

Небо напополам

Смысла нет. Настроение есть. Следовательно текст плох? Отнюдь...


               

               

Нараэль

  • Гость

Цитата из: Korryn on 22-11-2002, 21:15:39
   Я бы, не стал слушать часами одну и ту же группу - она, просто, через неделю надоест :)


:) А я слушала пять месяцев каждый день одну (!) кассету блайндов...по нескольку раз.. Не надоело :) :) :)

Простите за оффтопик.  ;)

               

               

AliFeSiN

  • Гость

Цитата из: Korryn on 23-11-2002, 20:35:43
   Согласен - не стоит... Я уж не буду вам словарь сканить... Но переведите ранний Deep Purple и сравните с ранним ДДТ, скажем :)
    И Вы этим хотели сказать, что я соврал?



Так это совсем другая музыка, другой дух, бессмысленно сравнивать... Хотя даже у The Beatles есть хорошие тексты... но если сравнивать ДДТ с более серьезными группами, то тут неизвестно, что будет... По смысловой содержательности выиграет западный рок(металл), а по красоте - лучшие представители тоже видимо выиграют... не в обиду нашим рокерам будет сказно, конечно...

               

               

Ellome

  • Гость

Цитата из: Tcapь on 24-11-2002, 06:37:16
Смысла нет. Настроение есть. Следовательно текст плох? Отнюдь...



Если есть настроение, значит смысл тоже есть.

               

               

Korryn

  • Гость
   Ну насчёт того, кто кому чего выигрывает, так это вряд ли... У них всё намного проще. Это даже не я сказал. Артемий Троицкий, Сева Новгородцев, есть те, кто говорит об этом и сейчас. На русском языке тексты более сложные, красивые... Согласен, по части музыки техника и рисунок много краше, чем у нас... Но мы то обсуждаем тексты... А причём тут сравнение с иностранцами? Притом, что рок явление зарубежное, мы его "почерпнули"... Тем более, сравнивать - самый наглядный способ... Имхо, конечно :)

               

               

Bragory

  • Гость
 Хм... Пара слов по поводу текстов... В русском роке, как лично мне кажется, очень часто информация (настрой и т. д.) передаётся не прямо, а через ассоциативные цепочки различной степени сложности... их восприятие, я уж не говорю оь оценки их красоты - дело настолько субъективное, что одна и та же песня может для одного человека стать выражением смысла жизни, а для другого -бессмысленным набором слов... Однако, как мне кажется, многие современные музыканты, скорее делают вид, что в их текстах что-то есть, чем реально о чём то говорят...  Впрочем, не все... При этом, кстати, некоторые действительно что-то говорят, но вот только говорят не искренне... У той же Арии, на мой взгляд, бывают неплохие тексты; только вот пишет их не Кипелов, а некая бабуська, пишет, то, что хочет услышать целевая аудитория... При этом, бывает забавно наблюдать, как иногда Ария начинает пытаться привлечь новую часть аудитории... А, противопоставление идей и денег, мне кажется, всё же имеет место быть... Взять того же Сплина... Явно талантливый чел был, но, начиная с Гранатового альбома, стал писать попсу, стилизированную под рок, т. е. просто закалачивать бабки... И сразу стал популярен... Наверное, нашёл хорошего продюссора...
p.s.: Интересно, а почему никто не назвал КремаТорий... А у Сплина - "Скоро будет солнечно"...

               

               

Вечер

  • Гость

Цитата:
На русском языке тексты более сложные, красивые...

Неправда: Дилан, Led Zeppelin и Rolling Stones ждут вас. Слово "более" здесь неуместно.

               

               

Surt_the_Nazgul

  • Гость
Новая песня Земфиры-"Я разгадала знак интеграла"
SurtЪ

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Вечер on 02-10-2003, 08:59:14

Цитата:
На русском языке тексты более сложные, красивые...

Неправда: Дилан, Led Zeppelin и Rolling Stones ждут вас. Слово "более" здесь неуместно.



Мне всегда казалось, что дело тут в большей гибкости русского языка - нестрогий порядок слов, склонения, падежи и пр. + большой словарный заас позволяют, ИМХО, более интересно (с точки зрения носителя языка) строить тексты и передавать настроение...



               

               

Вечер

  • Гость

Цитата:
Мне всегда казалось, что дело тут в большей гибкости русского языка - нестрогий порядок слов, склонения, падежи и пр. + большой словарный заас позволяют

Во-первых, наш словарный запас больше по части прилагательных: глаголов в английском значительно больше.
Во-вторых, английский позволяет строить гораздо более короткие, чем в русском, фразы без потери содержательности; у них более развит аппарат сокращения слов.
В-третьих, это в любом случае неправда: тексты Дилана ничуть не менее содержательны и глубоки, чем тексты Гребенщикова или Шевчука. Готов для обсуждения сравнивать в отдельном треде.

               

               

rosie

  • Гость
По-моему, здесь кто-то уже что-то подобное высказывал, так что, может, повторюсь: имхо, смысл текстов был в старом роке (ранние Шевчук, Цой, Чиж и т.д.), когда писали потому, что не писать не могли, а не потому, что обязаны были. Пример: купила я себе мп3 Чижа со всеми альбомами до 1999 г. и начала просто подряд слушать. Пока были первые три альбома (Чиж, Перекрёсток и О любви) - просто безумно нравилось. Потом, на Полонезе - что-то произошло. Песни стали абсолютно другие, настрой изменился или что - не знаю. Но я перестала получать удовольствие, просто по ощущениям - не нравилось. Единственная песня с Полонеза, которая по ...духу (?) была похожа на первые - это сам Полонез (имхо, разумеется). А потом, видимо, песни у Чигракова кончились, и он стал писать потому, что останавливаться уже нельзя было - деньги потекли. Похожее мне сестра рассказывала - сказала, что "после первого концерта в ДК он сильно испортился".

               

               

Bindaree

  • Гость
Вечер,

про словарный запас - откуда у Вас такие данные? поделитесь - меня этот вопрос давно занимает :))))

Про содержательность - количество мысли на единицу времени я не оспариваю - за счет краткости ли или нет - смысл зависит от автора, не от языка  ;)

Про красоту текстов: остаюсь при своем мнении... необязательность членов предложения, различия в спряжении и склонении + другие особенности позволяют (при желании) обогатить текст, лучше передать настроение...

Кроме того, я хотела бы подчеркнуть: я не выражаю необъективную оценку красоты текстов постольку, поскольку уверена - восприятие текста зависит от менталитета, культурной базы и других подобных вещей.

ИМХО, только носитель языка со сходным культурным опытом может полностью воспринять текст как со смысловой, так и с художественной точек зрения...

Да, кстати  ;D все это выше - маахрооовая ИМХО - может, это плод моего больного воображения, а на самом деле ничего такого в русских текстах и нет  ;)  :D

               

               

Вечер

  • Гость

Цитата:
про словарный запас - откуда у Вас такие данные? поделитесь - меня этот вопрос давно занимает )))

Сразу сказать не смогу, может быть, чуть позже.

Цитата:
Про красоту текстов: остаюсь при своем мнении... необязательность членов предложения, различия в спряжении и склонении + другие особенности позволяют (при желании) обогатить текст, лучше передать настроение...

Извините, а тогда зачем мы с Вами тут разговариваем? Для того, чтобы Вы гордо заявили, что по вполне умозрительным причинам тексты русских песен более многозначительны, чем западных, а потом засели в своей башне и "остались при своем мнении"? Я говорю, давайте сравнивать.

               

               

Bindaree

  • Гость
Вечер,
дискуссию сворачиваем.

Про словарный запас - всегда жду разъяснений... если можно - в приват - там я точно прочитаю - а тут могу забыть  ;)

Цитата:
тексты русских песен более многозначительны

не говорила я такого... не согласна я с тем мнением, которое Вы мне приписываете...  ::) и второй пост был попыткой это Вам объяснить  ;) ну почему Вы смешиваете красоту со смыслом? впрочем, все - замолкаю: не получится у нас дискуссии  :-[ мы о разных вещах говорим  ;D

               

               

Вечер

  • Гость

Цитата:
более интересно (с точки зрения носителя языка) строить тексты

То есть более интересно, в данном случае, это исключительно более красиво?
Тогда у меня вопрос, в чем заключается эта красота наших песен, которая отлична от красоты зарубежных. Что это за красота, которая полностью оторвана от смысла? Единственное, что мне приходит в голову, - это чисто звуковая составляющая текста, красота его произнесения вслух, вот только "нестрогий порядок слов, склонения, падежи и пр." имеют мало отношения.

Цитата:
поскольку уверена - восприятие текста зависит от менталитета, культурной базы и других подобных вещей ... более интересно (с точки зрения носителя языка) строить тексты и передавать настроение...

Простите, но эти Ваши фразы однозначно указывают на смысл текста, потому что для
а) не-носителя нашего языка, знакомого с ним, все равно: после приложения некоторых усилий текст понимается носителем и неносителем одинаково (индивидуальное восприятие от родного языка не зависит - знаю многих нерусских людей, которые воспринимают определенные русские поэтические тексты более полно, чем я);
б) ну а если этот неноситель языка не знает совсем, то ему текст недоступен именно из-за непонимания смысла, он слышит только звуки, ритм и т.д. Вы эту красоту имеете в виду?

Можете, конечно, и не отвечать, если хотите, но всегда легче просто заявить собеседнику, что он просто Вас не понимает, чем попытаться объяснить ему, что Вы, собственно, хотите сказать.

               

               

Bindaree

  • Гость
Вечер,

Цитата:
ну а если этот неноситель языка не знает совсем, то ему текст недоступен именно из-за непонимания смысла, он слышит только звуки, ритм и т.д. Вы эту красоту имеете в виду?



угу... не совсем, но примерно...

кроме того, ИМХО, люди одной культурной среды могут воспринимать тексты немного не так, как не-носитель языка... например (не про музыку, но наглядно  ;)), есля\и Вы услышите "А я сошла с ума! Какая досада..." это вызывет у Вас некоторый ассоцитивный ряд (про  Карлсона, полагаю  ;)), в то время как человек, не смотревший мультик и не знающий из других источников, что это за фраза, не сможет полностью осознать - что именно Вы имели в виду, поскольку ассоциативный ряд его будет отличным от Вашего...

Цитата:
...чисто звуковая составляющая текста, красота его произнесения вслух, вот только "нестрогий порядок слов, склонения, падежи и пр." имеют мало отношения



и это тоже...

про "мало отношения": Я не претендую на вселенскую истину, он, если очень грубо, то все вышеперечисленное позволяет увеличить количество перестановок слов в предложении, что может положительно сказаться на мелодике текста...

к сожалению, мне сейчас с трудом приходят в голову примеры именно роковых песен, но со своевременно звучащего по радио МТ могу выцепить "... пристегнись, наверно, крепче..." - лично мне нравится, как звучит эта фраза - меня ее построение забавляет  ;)... и я уверена, что перевести ее на английский так, чтобы ощущение сохранилось, я не смогу... вот о чем я говорила...

Кроме того, хотелось бы уточнить - я не знаю подобного в англоязычном роке - мне встречались интересные обороты, но это - скорее частности, чем правило... в русском же языке очень многие исполнители именно построением фраз вызывают во мне довольно сильные ощущения - не всегда приятные, правда  ;)

надеюсь, что стало понятнее...

и оффтопиком...
Цитата:
Можете, конечно, и не отвечать, если хотите, но всегда легче просто заявить собеседнику, что он просто Вас не понимает, чем попытаться объяснить ему, что Вы, собственно, хотите сказать.


И опять Вы меня опять не правильно поняли  ;) я всегда с удовольствием с Вами дискутирую... именно дискутирую  :) и я готова обсудить с Вами вышеизложенную позицию  ;) но когда разговор принимает характер "я Вам про Фому, Вы мне про Ерему" и вывести его из этого тупика у меня не получается, я, как правило, предлагаю его свернуть - потому что дискуссия в таком ключе кроме взаимного озлобления ничего сторонам не несет...

извините, если я опять не права...






               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Маруся, я понимаю, что Вас тут уже почти нет, но все же - а Вам не казалось, что все песни, которые Вы называете "детскими", "лишенными смысла" etc Вы просто не понимаете? ТАкое впечатление, что говорит профессиональный критик, а даже если и так, все равно Вы не имеете права так говорить.

В русском роке сейчас очень редко можно встретить качественные тексты (исключая ДДТ, Аквариум (но это не рок), МВ (все говорят, что это не рок)).

Кажется, расцвет русского рока - 70-80е года.

А вот такие звезды на небе рр:
Машина Времени
Игорь Тальков?

               

               

Светлая

  • Гость
Калугин. Это, конечно, не совсем русский рок, но, скажем так, пеыец, поющий на русском языке.
Потрясающая насыщенность образами. Да и подумать над чем есть...

Луна над Кармелем

Памяти Фарруха Балсара


Ночь на краю волшебства-
Ветер пьян от Луны,
Воздух полон жасмина.
Мальчик, уйдем, естества
Отлучимся неслышно,
Как мать от уснувшего сына.

Шаг сторожек, и тени,
И факел, что плещет тюльпаном...
Луч надежды, скользнув по губам
Горло сдавит арканом
Дай мне взгляд - я тобою пленен.
Дай мне руку - я таю облаткой
в твоей воспаленной гортани...

Жизнь слепила погоней
В потоке расплывшихся истин
Ты ведь так и не понял
Какой в этом смысл - так бери,
Я даю тебе смысл!


Так прими, проколи мне хребет копием,
Почерпни меня лжицей,
Пролей мою душу
В прогорклые соты столетий -
Холод и Пламень! -

Веруй, пусть вырвана воля из вен,
Но артерия вымокла кровью
И каплями кормит грудину и Камень.
Пронзенный, стучащийся Камень!
Боль! Воды бредят пролиться вовне,
Но преграда при устье легла
Сон твой тягостно влажен и сладок
Вверх,
на взметнувшейся к звездам волне,
Что пролиться вовне не смогла,
Распадайся на взвесь и осадок!..

Тихо плывем над Землей,
под бесплотною, нервной стопой
Не преклонятся травы...
Мальчик, я болен тобой.
Я веду тебя тропами ветра
Сквозь кроны дубравы
Мы у грани могущества, мальчик,
мы в жерле погони
И не лги, что ты волен и свят -
Ты пленен и неволен.
Я раскрыл пред тобой небосвод!
Времена изменяют свай ход -
Посмотри на ладони!

Беспредельная сладость свободы
Отринуть свободу!
Лишь во властном объятии
Солнцем пронизанных рук
Ты пройдешь
За хрустальные своды!

О, ты прав, эти пальцы так больно тонки,
Но смотри - обнажаю предплечье -
ты видишь?
Расплавленным блеском
Обвил мне запястье
Браслет саламандры.
Там, внизу,
У излучины мертвой реки,
Тростниковою флейтой на черном песке
Мной начертана ветвь олеандра,
Бьется пламя в пантакле меандра -
Прочь! В этом пламени - морока плен,
Это магия рвется из рук,
Трепеща в переливах сапфира
Ночь! Адаманты на черном крыле
Путь изогнут, как царственный лук,
Пронизав средоточие мира!..

Холодно плыть за чертой,
Отвергаясь блаженства и славы
Во имя незнанья.
Все, что могло быть тобой
Стало тенью Того,
В Ком ты начал свое опознанье.
Времена расступаются, мальчик,
Ступи на дорогу.
Раскаленною точкой в луче
Приближайся к чертогу.
Твой Жених полон страсти и ждет;
Ты стремителен, ты у ворот,
Ты стоишь у порога...

О, какими потерями, мальчик,
Ты шел к обретенью!
Беспощаден полет,
Как томительно-сладко бы было
Отдаться паденью,

Убежать, раствориться в животном тепле,
На века позабывши о Том,
Кто возлюблен,
Чей лик - за покровами тьмы,
В Ослепительном Мраке...

Мальчик, начни продвиженье во мгле.
Стань стрелою, пробившей доспех,
будь свиреп и бесстрашен в атаке -
О слиянье в мистическом браке!

Свет! Распаденье сферических тел,
И космический ветер взорвал твою грудь
Клочья снов разметав по вселенной!
В Свет, за отмеренный твари предел!
Обнажилась предмирная суть -

Ты есть Он, только Он Изреченный...
 


А так - список Элломе, только без Земфиры... ::)

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Да... Красиво... Но если мы тут будем обсуждать про красивые песни вне русского рока, да еще и песни цитировать, то эта тема станет самой большой на форуме. Вы не находите?

               

               

Verenjano

  • Гость
Ха!

Цитата:
Да... Красиво... Но если мы тут будем обсуждать про красивые песни вне русского рока, да еще и песни цитировать, то эта тема станет самой большой на форуме. Вы не находите?


Да ради того, чтоб прочитать ТАКОЕ, можно и забыть на время о примитивных текстах русских рокеров...