Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Одиночество  (Прочитано 23109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Runwen

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #60 : 20/08/2005, 12:23:51 »
Я думаю, чтение книг, а также глядение фильмов и слушанье музыки :-) не является общением с авторами вышеназванного. Потому что при этом человек, читающий, смотрящий и слушающий является просто потребителем. Он не дает автору взамен ничего, только берет для себя что-то из произведения (или не берет, но это редко все же ;-) )

               

               

Леомир Андреассон

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #61 : 20/08/2005, 12:31:32 »
Не согласен. Восприятие на должном уровне - это тоже акт творения. Монолог это тоже вид общения. И он имеет смысл только когда есть две стороны - говорящий и слушающий.
Автор вроде бы не получает никакой реакции на свои слова, мысли и выраженные через те или иные средства переживания, размышления... но если бы он знал, что все это не найдет отклика - не стал бы и творить.

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #62 : 21/08/2005, 16:19:35 »

Цитата из: Ясноок Андреассон on 20-08-2005, 12:31:32
Монолог это тоже вид общения. И он имеет смысл только когда есть две стороны - говорящий и слушающий.


Тогда одиночество бывает только в коме или под наркозом :-)
Интересное понимание предмета, но несколько, мягко скажем, не общепринятое.

               

               

Runwen

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #63 : 22/08/2005, 07:14:21 »

Цитата из: Ясноок Андреассон on 20-08-2005, 12:31:32
Автор вроде бы не получает никакой реакции на свои слова, мысли и выраженные через те или иные средства переживания, размышления... но если бы он знал, что все это не найдет отклика - не стал бы и творить.

Не скажи :-) Я творю, никому это не показываю, да и не надо мне этого - пишу для себя исключительно. Я думаю, я не одна такая.

               

               

Airish

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #64 : 22/08/2005, 10:38:14 »

Цитата из: Мунин on 21-08-2005, 16:19:35
Тогда одиночество бывает только в коме или под наркозом :-)
Интересное понимание предмета, но несколько, мягко скажем, не общепринятое.



Одиночество Лермонтовского Демона, нарпример?

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #65 : 22/08/2005, 13:08:49 »
Убили. Влёт. Не помню я Лермонтова.

               

               

Фолкен

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #66 : 23/08/2005, 19:20:06 »
Одиночество - это путь, который выбирают очень рано. Это не отсутствие общения или чего-либо подобного. Это внутреннее состояние, которое характеризуется тем, что человек живет нормальной жизнью, но настоящего его не знает никто. Прячась за стереотипы социального общества для того чтобы выжить, [он] обречен на вечное одиночество, и вечный поиск себе подобных. :(

[26 августа 2005 - поправлена по мере возможности орфография и грамматика - Мунин]

               

               

кельвен

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #67 : 31/08/2005, 00:40:39 »
Одиночество равно свободе.....вот оказываешься ты в ентом самом одиночестве и думаешь:"А на хрена ж мне сдалась такая свобода???"....Для меня одиночество иногда полезно,но больше недели я не выдерживаю....вот так

               

               

Runwen

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #68 : 31/08/2005, 15:31:57 »
Нет, не понимаю я людей, для которых близкие и теплые отношения между людьми - несвобода. Одиночество и свобода, я думаю, разные вещи. Все дело в наличие выбора, который, впрочем, есть всегда :) Так что несвобода - не существует.

               

               

Солнечный ангел

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #69 : 11/09/2005, 14:10:00 »
бррр...
по мне так хуже одиночества нет ничего.
мне всегда кто-то нужен.Просто чтобы был рядом. А вообще я очень боюсь оставаться одна. :-\

               

               

Ristil

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #70 : 11/09/2005, 16:39:57 »
"Одиночество - вещь хорошая... Если есть кому сказать, что одиночество - хорошая вещь" (с) не помню
В точку, по-моему =)

               

               

doreling

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #71 : 11/09/2005, 21:09:59 »
 Я всегда один. Даже когда с кем-то, всё равно один. И это не плохо, не хорошо ... это просто есть.

               

               

Airish

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #72 : 12/09/2005, 16:38:38 »
Одиночество временами бывает приятным, но порой так тягостно и беспросветно...

Особенно, когда жизнь наполнена людьми и общением, а душе приткнуться некуда. И так одиноко...

               

               

Ada

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #73 : 12/09/2005, 21:36:55 »
Вообще все зависит от настроя душевного. Иногда очень хочется забиться в угол и чтобы никто тебя не трогал... Или витаешь где-то в облаках, тоже не хочется ,что-бы кто-то влезал. А бывает наоборот-страшно хочется поделиться с другим человеком тем. что тебя волнует! Иногда просто распирает! Всегда сочувствую тем, кто под эти мои настрои не попадает...

               

               

Запах Безумия

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #74 : 18/09/2005, 20:04:48 »
уединение-это хорошо...в уединении человек все переоценивает-себя,людей,течение  жизни..одиночество -это скорее болезненное ощущение.хочется,чтобы тебя понимали.хочется близости(никогда не понимала,как можно любовь и близость
считать посягательством на свою свободу.чушь какая).нет,лучше уединение на время,чем гнетущее, постоянное одиночество.

               

               

Эльмар

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #75 : 20/09/2005, 03:56:48 »
Хотелось бы конкретизировать понятия. Здесь часто путают одиночество и уединение.
 Уединение - более-менее добровольно выбранный способ [временного] существования.

Одиночество - не способ, а состояние. Есть моральное, а есть абсолютное одиночество.

Моральное одиночество можно разделить на вынужденное и выбранное.
Вынужденно одинокие люди - это те случаи, что уже были примерно описаны ранее, т.е. индивидуумы, не покидавшие социум, но, несмотря на это, являющиеся одинокими по той или иной причине (н-р инность взглядов на мир, психологические/физические обстоятельства и т.п.) .Таких можно классифицировать на тех, кто хочет прекратить состояние одиночества и осознает это, и на тех, кто хочет, но не осознает. Желающие прекратить одиночество и сознающие этот факт находятся в поиске(в зависимости от результатов которого состояние прекращается либо нет); желающие, но не осознающие этого желания считают, что им и так хорошо и усердно отталкивают пересекающих установленные границы, но в то же время все равно находятся в поиске.
Говоря так, я исхожу из тезиса, что человек - социальное существо; стадное, если хотите.

Выбравшие одиночество это, как правило, люди зрелого возраста, считающие, что они имеют достаточные опыт и знания, чтобы развиваться автономно. Хотя этот вид легко спутать с уединением.
 
Теперь об абсолютном одиночестве. Это вакуум, полное отсутствие какого-либо контакта и общения индивидуума с другими объектами. Такая ситуация гипотетична, т.к. в этом  случае необходима полная изоляция. Не могу привести примера, сейчас трудно оперировать памятью (может статься, меня дополнят). Находясь в абсолютном одиночестве, человек не может нормально развиваться. Не может приобрести навыки общения и построить личность, в отличие от вышеперечисленных видов, следовательно, является неспособной к сосуществованию особью.

               

               

Эльмар

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #76 : 20/09/2005, 03:59:16 »
Касательно меня могу сказать, что иногда хотелось абсолютного одиночества, т.к. взаимодействие с людьми не принесло ничего хорошего. Людям.

               

               

GATO

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #77 : 20/09/2005, 10:55:19 »

Цитата из: Эльмар on 20-09-2005, 03:56:48
Хотелось бы конкретизировать понятия. Здесь часто путают одиночество и уединение.
 Уединение - более-менее добровольно выбранный способ [временного] существования.

Одиночество - не способ, а состояние. Есть моральное, а есть абсолютное одиночество.

Теперь об абсолютном одиночестве. Это вакуум, полное отсутствие какого-либо контакта и общения индивидуума с другими объектами. Такая ситуация гипотетична, т.к. в этом  случае необходима полная изоляция. Не могу привести примера, сейчас трудно оперировать памятью (может статься, меня дополнят). Находясь в абсолютном одиночестве, человек не может нормально развиваться. Не может приобрести навыки общения и построить личность, в отличие от вышеперечисленных видов, следовательно, является неспособной к сосуществованию особью.



Позволю себе только дополнить.
Уединение - это добровольное ограничение себя и индивидуум самодостаточен в своём самоограничении. И, как Вы выразились, это временный способ существования. Кратко - ограничение себя на ограниченное время.

Одиночество - тут сложнее. Соглашусь - это состояние души. Разделить на моральное и абсолютное - не получается, для меня они равнозначны. Пример? Ну может быть такой, правда смешной совсем - ёжик в тумане. Он лишён контакта насильно  и в определенный момент времени его просто выдернули из привычной ему реальности и поместили в другую.
Одиночество - смерть.

Цитата из: Эльмар on 20-09-2005, 03:59:16
Касательно меня могу сказать, что иногда хотелось абсолютного одиночества, т.к. взаимодействие с людьми не принесло ничего хорошего. Людям.



Это Ваше субъективное мнение. Думаю, Вы ошибаетесь. Объективную оценку могут дать только эти люди.
 

               

               

GATO

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #78 : 21/09/2005, 16:18:39 »
Злостный оффтопик
Чем дольше живу - тем всё выше тени невидимых стен у моей тюрьмы...

               

               

Mithrandir

  • Гость
Re: Одиночество
« Ответ #79 : 22/09/2005, 01:36:41 »
Тaкoвo мoё мнение:

Oдинoчествo - измерение
Силы духa и духa времени,
Безнaдёжнoе oзaрение,
Резвый кoнь без удил и стремени...