Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Птица в кубе  (Прочитано 6603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Erlom-Tiu

  • Гость
Re: Птица в кубе
« Ответ #20 : 17/05/2004, 18:56:29 »
Подпрыгнуть - это немного другое. Мы ведь рассматриваем  процесс полёта, а на отталкивания от пола?
Как сказала KATEHOK, в момент взмаха (чуть позже, учитывая упругость воздуха) вес куба будет увеличиваться, а когда птица парит, будет уменьшаться.
Если взять колибри или аэростат в кубе,  легче понять, что не изменится.

               

               

Mrrl

  • Гость
Re: Птица в кубе
« Ответ #21 : 20/01/2005, 16:43:52 »
аэростат нам мало поможет - его вес равен весу воздуха, а значит, от его взлета ничего не изменится.
  Я думаю, что в первом приближении вес куба измениться не должен. Летящую или парящую птицу действительно можно рассматривать как очень тяжелую примесь в воздухе, и соответственно, ее присутствие увеличит плотность воздуха и перепад давления между верхней и нижней гранью куба. А значит, и потеря веса куба от того, что птица не давить на дно непосредственно, будет скомпенсирована увеличением веса воздуха (заодно можно вспомнить 3-й закон Ньютона).
  Во втором приближении - надо учесть перераспределение веса и изменение центра масс. Как писал Vovka39, птица будет выше, и поэтому, слабее притягиваться к Земле. От себя добавлю, что на нее будет сильнее действовать центробежная сила, что также приведет к уменьшению веса. Но для этого птице достаточно сесть на жердочку под потолком.

               

               

Mrrl

  • Гость
Re: Птица в кубе
« Ответ #22 : 24/01/2005, 00:00:42 »
Есть еще третье приближение. Когда птица летает, она тратит энегию, что приводит к разогреву воздуха. Если исходно куб находился в термостатическом равновесии с окружающей средой, то теперь он начинает отдавать энергию, а следовательно, по принципу эквивалентности, его масса уменьшается. Но после того, как птица сядет, она уже не восстановится.

               

               

Sabrina

  • Гость
Re: Птица в кубе
« Ответ #23 : 01/05/2005, 12:53:37 »
С точки зрения геометрии, куб подразумевает то, что все пространство внутри заполнено. Иначе это не куб, а оболочка. Воздух может в нем содержаться и при таких условиях. Если так, то птичка и взлететь-то не сможет, следовательно - масса куба не изменится. Но тогда мне жаль птицу.  :'(       

               

               

Airish

  • Гость
Re: Птица в кубе
« Ответ #24 : 06/05/2005, 13:15:59 »
Э-э, а кто напомнит  - на массу воздуха действуют те же законы, что и на воду? Или нет?

Вот в случае со стаканом воды и горошиной - ничего не меняется. Сухая горошина плавает на поверхности, потом намокает и опускается на дно.

               

               

Curunir

  • Гость
Re: Птица в кубе
« Ответ #25 : 14/06/2005, 18:03:56 »
Сразу вспоминается непростая, кажущаяся простой задача про вес 1кг перьев и 1кг в металлическом бруске...
Только там еще Архимедова сила....

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Птица в кубе
« Ответ #26 : 24/07/2005, 16:40:22 »

Цитата из: Бауглир on 17-11-2002, 16:59:01
А по-моему вес изменится. Я помню, как нам говорили, что в случае свободного падения лифта находящимся там пассажирам в момент падения надо подпрыгнуть и тогда они не пострадают при ударе. Не проводится ли здесь параллель?


Дурацкий совет. Они пострадают на долю секунды позже...

               

               

ODIN

  • Гость
Re: Птица в кубе
« Ответ #27 : 25/07/2005, 13:01:01 »

Цитата из: Мунин on 24-07-2005, 16:40:22
Дурацкий совет. Они пострадают на долю секунды позже...



Не дурацкий. Они пострадают меньше. Так как скорость падения будет меньше. Только вот поди угадай момент когда прыгать надо...

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Птица в кубе
« Ответ #28 : 25/07/2005, 14:26:29 »

Цитата из: ODIN on 25-07-2005, 13:01:01

Цитата из: Мунин on 24-07-2005, 16:40:22
Дурацкий совет. Они пострадают на долю секунды позже...


Не дурацкий. Они пострадают меньше. Так как скорость падения будет меньше. Только вот поди угадай момент когда прыгать надо...


С чего это скорость падения будет меньше?


               

               

ODIN

  • Гость
Re: Птица в кубе
« Ответ #29 : 25/07/2005, 14:47:57 »

Цитата из: Мунин on 25-07-2005, 14:26:29
С чего это скорость падения будет меньше?



С того, что так как удар будет идти относительно пола шахты, то и скорость надо смотреть относительно его, иесли человек подпрыгнет перед самым ударом, то его скорость падения относительно шахты значительно уменьшится. Что и снизит повреждения.

Надеюсь ты согласен, что если человек подпрыгнет относительно лифта, то его скорость падения относительно шахты уменьшится?

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Птица в кубе
« Ответ #30 : 25/07/2005, 21:11:55 »
Не согласен. Точнее, это очень трудно реализовать. Практически, только в тех случаях, когда кабина лифта не падает свободно, а тормозится о стенки лифта, а подпрыгиваешь ты ближе к концу падения (интересно, как ты угадаешь его продолжительность - а ошибёшься - удар только сильнее будет). Короче, довольно экзотические условия. Да, в таких условиях действительно силу удара можно снизить, я о них не подумал. Только ты знаешь, у меня такое подозрение, что автор этого совета никогда не падал в лифте...

               

               

ODIN

  • Гость
Re: Птица в кубе
« Ответ #31 : 26/07/2005, 09:05:54 »

Цитата из: Мунин on 25-07-2005, 21:11:55
а подпрыгиваешь ты ближе к концу падения (интересно, как ты угадаешь его продолжительность - а ошибёшься - удар только сильнее будет).

Мунин, признайся честно ты внятно читал мои посты?

Цитата из: ODIN on 25-07-2005, 14:47:57
иесли человек подпрыгнет перед самым ударом,

Цитата из: ODIN on 25-07-2005, 13:01:01
Только вот поди угадай момент когда прыгать надо...



               

               

Мунин

  • Гость
Re: Птица в кубе
« Ответ #32 : 26/07/2005, 13:14:26 »
во-во, и я про то же...
сначала невнятно, потом внятно