Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: А кто пытался писать книгу?  (Прочитано 9545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yahhy

  • Гость

Цитата из: Rainbow_Wolf on 04-02-2006, 13:51:44
ЗЫ: кстати, а какое произведение может по праву считаться романом?


Большое. :) Сколько именно авторских листов, увы, забыла :)

               

               

Лэмира

  • Гость
Не знаю, но не по объему. У Тургенева роман "Рудин" меньше повести "Вешние воды". Хотя объем тоже роль играет.

               

               

Yahhy

  • Гость

Цитата из: Лэмира on 06-02-2006, 02:09:09
Не знаю, но не по объему. У Тургенева роман "Рудин" меньше повести "Вешние воды". Хотя объем тоже роль играет.


"Мёртвые души" - поэма. Порассуждаете о строфах и рифмах в этой поэме? Мне лень :)

Насколько моя помнить, чёткого общепринятого определения романа, равно как и повести, не существует. До некоторой степени жанр произведения определяет автор. Например, Тургенев, Гоголь, Чехов, Вася Пупкин :) Но насколько это - определение жанра, насколько - подзаголовок, отдельный вопрос.

В мирной жизни роман - прозаическое произведение, которого хватает по крайней мере на один нормальный томик. Повесть же  надо печатать либо с рассказами, либо с другой повестью, либо ещё с чем-нибудь, чтобы оный томик набрался.

Вот увидите на прилавке произведение Васи Пупкина с названием "Жди меня, моя звезда!" написанное прозой в жанре "бластер-хайку" и изданное одним томиком с цветастенькой обложкой, на которой нарисован мускулистый чудак в скафандре, созерцающий невнятный кустик на фоне иллюминатора и чего-то металлик, и подумаете, что это такое. :)