Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: А кто пытался писать книгу?  (Прочитано 9554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Волорин

  • Гость

Цитата:
Потому что мои "герои" не совершают подвигов и прочих великих деяний, они просто живут... Но кому интересно было бы читать про серые будни обычных людей\нелюдей - пусть даже очень интересных людей?..

 Хе... Со времен греческих мифов все пишут именно про обычных людей. Про героев, которые совершают жуткие подвиги, теперь пишут только забавные ребята, типа Перумова, и авторы комиксов про Супермэна. Но ни один настоящий писатель никогда имхо не позволит себе (и ни один не позволял) написать подобную пошлость - приключения супергероя.

               

               

Тэнхъе

  • Гость
Я не говорю именно про супергегоя. Просто некоторые ненужную бижутерию в вулканы выбрасывают, другие просто драконов убивают... а это всё меня уже так достало! Но ничего более оригинального придумать не могу. Пока.

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: Тэнхъе on 02-01-2003, 13:55:12
А чего ему слать-то?


Вот это:
Цитата из: Тэнхъе on 02-01-2003, 00:42:33
Это, к несчастью, не только стихи, но и рассказы длиной от 0.5 до 30 страниц, но и нечто... как бы сказать... нечто более масштабное.



               

               

Вацлав

  • Гость
2мунин. Сам порось! :P

2Все. Шлите, шлите... ;D

               

               

Тэнхъе

  • Гость
Ув. тов. му-нин! Стихи мои сейчас как раз начали появляться на местных форумах, пусть сам зайдёт почитает. А рассказы и прочая писанина существуют пока только на бумаге. Конечно, это надо исправлять, но... вот когда?
нет, конечно, когда-нибудь он дождётся от меня какого-нибудь увесистого бредового "подарочка"...  ;D

               

               

AliFeSiN

  • Гость

Цитата из: Чернoкнижник on 11-12-2002, 19:21:57
Уважаемые форумцы!
Кто из вас пытался писать книгу, и что из этого получилось?



Имеется ввиду фентези, или вообще?
Я писал рассказы, стихи, но фэнтези - нет, и никогда не стану:)

               

               

Тэнхъе

  • Гость
И правильно! Итак уже извращаются над  несчастным жанром всякие ... Я, например :)))

               

               

Ellome

  • Гость

Цитата из: Тэнхъе on 02-01-2003, 00:42:33

Цитата:
В юности почти все мы проходим через период, когда романтические мечты, желание чего-то "большого и светлого" постоянно поддерживают в нас творческое настроение. И кажется, что так будет всю жизнь. Однако потом сталкиваешься с необходимостью выбора жизненного пути, приобретения образования, карьеры, появляется собственная семья, дети и все это уходит. Уходит несмотря на то, что ты всеми силами пытаешься это вернуть, но муза все реже и реже посещает тебя.


Элломэ, это ты очень хорошо сказал. Вернее, наоборот, не хорошо - слишком мрачным видится будущее в таком цвете. Зато правильно. А вот у меня сейчас как раз такой период, и заканчиваться он не собирается, а, напротив, всё больше набирает обороты.

А вот я может быть и хотел бы сейчас писать стихи, но более актуально писать программы (в смысле, компьютерные) и кандидатскую диссертацию. А настроение на стихи и прозу приходит все реже и реже. Грустно.  :'( Хотя м.б. это еще и от того, что сейчас я просто предъявляю к себе гораздо большие требования и то, что раньше бы оставил бы с мыслью "потом подправить", сейчас просто сразу отвергаю и даже не записываю.

Цитата из: Тэнхъе on 02-01-2003, 00:42:33
Элломэ, как беспристрастный человек, зайди в  "стихотворчество" и отрецензируй мою бредень, если не трудно...


Зашел. Прочитал. Кое-что даже ответил. :) В целом, очень понравилось, но надеюсь, ты правильно меня поймешь и не будешь обижаться на указанные мной недостатки. Помни - не "меня не любят", а "в моем произведении есть недостатки, которые можно исправить и от этого оно станет лучше". ;)

Цитата из: Тэнхъе on 02-01-2003, 00:42:33
А ещё у меня уже года два валяется стопка набросков одной очень гружёной фэнтезийной писанины, которая мне в принципе, нравится, но зависла на неопределённый срок по причине полного отсутствия сюжетной линии... :)

У меня похожая ситуация. Не знаю уж с каких пор лежат 2 произведения, по замаху тянущие как минимум на повести, а м.б. и на романы, где уже написано начало, известен конец, но совершенно неясна середина.

Цитата из: Тэнхъе on 02-01-2003, 00:42:33
Вот почему-то странный момент: все книги у меня начинаются не с их содержания и смысла, который, по идее, должен быть туда вложен, а с совершенно случайно, но удачно придумавшихся моему больному воображению персонажей. И потом очень жалко их забывать, так что приходится думать, что они могли бы сотворить, исходя из особенностей характера и мировоззрения, а потом пытаться это изложить в специально заведённой под обрывочные куски каких-то историй тетрадке. Только вот сложить эти куски в целое - вот что сложно.

Не у тебя одной такие проблемы. Вспоминаю себя лет этак 5 назад...
Боже как давно это было,
Помнит только мутной реки вода...

Ладно, пока я окончательно не ударился в ностальгию, заканчиваю. :)

               

               

Тэнхъе

  • Гость
Это было давно, не вспомнишь наверняка,
Тогда ещё читали книги и боялись ЦК...  ;)

Всего 5 лет? А как старик плачешься, ё моё...  ;D не обижайся уж...

Цитата:
Не знаю уж с каких пор лежат 2 произведения, по замаху тянущие как минимум на повести, а м.б. и на романы, где уже написано начало, известен конец, но совершенно неясна середина.


А давай объединим усилия и вместе что-нибудь из них сляпаем! :)))
У меня в последнее время настроение - творить, творить и творить... Если это извращение можно назвать творческой деятельностью...

               

               

Ellome

  • Гость

Цитата из: Тэнхъе on 04-01-2003, 20:44:58

Цитата:
Не знаю уж с каких пор лежат 2 произведения, по замаху тянущие как минимум на повести, а м.б. и на романы, где уже написано начало, известен конец, но совершенно неясна середина.


А давай объединим усилия и вместе что-нибудь из них сляпаем! :)))
У меня в последнее время настроение - творить, творить и творить... Если это извращение можно назвать творческой деятельностью...



В принципе можно. Но только не эти 2 недоромана. Я тут их недавно перечитал. В общем, показывать это кому-нибудь мне сейчас просто стыдно. Язык в 70% текста явно неправильный. Больше похоже на краткий перессказ, а не на художественную речь.

               

               

Тэнхъе

  • Гость
Так это же можно исправить. Не так уж и трудно рассказать ту же историю новыми словами...
В общем, думай.

               

               

Ellome

  • Гость

Цитата из: Тэнхъе on 04-01-2003, 20:44:58
Это было давно, не вспомнишь наверняка,
Тогда ещё читали книги и боялись ЦК...  ;)

Всего 5 лет? А как старик плачешься, ё моё...  ;D не обижайся уж...



Ага. Вот тут выловил твой постинг в другой веточке. Вот тебе и ответ. ;)

Цитата из: Тэнхъе on 05-01-2003, 13:01:38
Кстати, да, почему-то забыла упомянуть, что тоже только весной прошлого года здесь поселилась... Но кажется, что это было так давно!..




               

               

Тэнхъе

  • Гость
Гы-гы-гы... Но это же мне только кажется!!!

И вообще, мы отходим от темы...

               

               

Arenar

  • Гость
Пишу))) Что-то вроде квенты, которая сначала была рассказиком, а вылилась в роман))) Согласитесь, не каждый день являются дочери Феанаро))))))

               

               

Комиссар

  • Гость
Ну и я пишу. Правда, вовсе не для издания, так, в стол. Но, через год-другой, когда опус будет закончен, чем Мелькор не шутит? Можно и попробовать.

               

               

Эотан

  • Гость
Баловался и я. Однако теперь нет вдохновения - текущая работа заела. А писал для себя, и нигде постить не собирался. Потом уже пытался сюда отправить то, что получилось (что-то вроде повести), только результатов не заметил. А там и сам другим занялся. Однако, если кому-то интересно приколоться, могу зип отправить.

               

               

storyteller

  • Гость
 ;)
писать пишут все, кто явно, а кто тайно, моя сестра в детстве исписывала общие тетради романами, а сейчас работает только как сценарист, я в детстве все придумывала только в голове, а когда поняла, что это просится на бумагу - начала потихоньку, с маленьких вещей и хороших редакторов, сейчас подбираюсь к вещам побольше и хожу в писательский семинар. Читать 70 или больше процентов пишущегося и, главное, издающегося сейчас стыдно, за авторов - за что же они сами себя так не уважают и выдают на суд читателя откровенное сырье, старье, ворье (встречается!) и дурной язык, а то и полное пренебрежение к нему. Поэтому я иду потихоньку, чтобы не было потом стыдно, если из меня что-нибудь выдет.

               

               

Лисица

  • Гость
Имхо, сразу размахиваться аж на книгу не стоит. Начинать лучше с миниатюр, зарисовок, потом переходить на рассказы, потом - на повести... Перед тем, как садиться за книгу, нужно научиться владеть родным русским, уметь рассказать, уметь подать. Понятно, что иногда столько мыслей и кажется - ка-ак размахнуть, как напишу! Эпическое такое! Лучше тренироваться на малых формах. Показывать все это критикам, пусть съедают с потрохами, заставляют десять раз переписать... Это только на пользу. У меня вот стаж писательский - около четырех лет. И только сейчас я осмелилась написать - не книгу - повесть...

               

               

Леомир Андреассон

  • Гость
 Пытаюсь писать. Именно пытаюсь, но не всегда удается преодолеть отвращение и восхищение, отнесенное к уже написанному, не всегда удается просто сесть. Один мой рассказ в сети валяется, он мне нравится иногда. А иногда - нет. Стихи пишу, но уже реже - нет той боли в груди, когда не написать было нельзя, нельзя не избавиться от ноши. А самое трудное - не замахнуться на большее, чем сейчас можешь достичь, не убить себя разочарованием в себе. Самое трудное все время идти - и не оглядываться. И вовремя разглядеть свою цель.



               

               

Тэль (Тауриэль Таэглин)

  • Гость
Помнится, в глубоком детстве, придумала рассказ про своих пупсиков :) когда писать научилась, даже попыталась записать :)
Прийти и сказать: "Да, я писала и пишу книги" - это как-то слишком уж пафосно, но я не могу не писать. Стихи, рассказы, как тут выразились "нечто более масштабное" :) и совсем не затем, чтобы потом Вацлав или кто-то еще мучался чтением, а просто потому, что в голове есть идеи, мысли, потому что не могу иначе... никто пока не жаловался, что я пишу плохо, надеюсь, что это объективно.
А советов, как писать - нет и быть не может. Мне проще, когда мысль сама по себе идет, а потом все вдруг складывается в единую картину. Хотя и в писанине по заранее продуманному сюжету есть некоторый опыт :) в общем, самовыражаться любой в праве, главное объективно оценивать свои опусы, и только потом говорить "Я написал книгу" :)