Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Нужно ли включать ВК в обязательный список литературы для прочтения в школе?  (Прочитано 28433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Valandil

  • Гость

Цитата из: Ethilen on 24-01-2006, 20:22:03
 :) - аналогичная ситуация. Но по прочтении сразу понял, что наверно все равно многого не понял и надо будет перечитывать, а то и в оригинале читать(чем и намерен заняться). Поэтому иногда жалею, что не проходили в школе ВК или Хоббита.


Я, наоборот, рад, что не проходили в школе. С ужасом представляю себе литературоведческий разбор, который немедленно повлечет за собой необходимость объяснения такой узкой в мировом масштабе темы, как английские "пятидесятники", и изучение Льюиса, Голдинга и Уильямса.

               

               

Ethillen

  • Гость
Да я ведь тоже против подобдного разбора. Но, допустим, Виктора Гюго "93-ий год" нам читать задавали, а разбора не было. Однако ж эта книга произвела на меня тогда довольно сильное впечатление. Вот если бы и с вышеназванными произведениями так же поступили, то хоть какой-то положительный эффект имел бы место, по-моему...

               

               

Valandil

  • Гость
В общем, можно только согласиться с автором второго сообщения в этом треде:

Цитата:
Afaik, в России "Зарубежная литература"отдельным курсом в школе не читается,т.е. Вк придется вносить в список по внеклассному чтению. А там литература только рекомендуется,выбор на усмотрение учителя.То есть, как Толстого изучать Толкина не ролучится при всем желании. Особенно учитывая объем текста и количество часов на внеклассное чтение. 
 

               

               

Арвинд

  • Гость
Мне трудно высказаться по теме по той простой причине, что у меня-то в школе было три года "зарубежной литературы", равно как и каждый день - по уроку русской...
С одной стороны, Ethilen явно дело говорит - в основном "прохождение" в школе какой-то книги отвращает от нее тех, кто вообще не очень-то к хорошей литературе склонен. С другой - малограмотные разборы учителей в обычных (свят-свят) школах нам тоже не нужны.
Удачным компромиссом оказывается мнение Elveaune, процитированное выше Валандилем. Настолько удачным, что предлагаю сворачивать обсуждение.

Тему не закрываю - но прошу писать только в том случае, если у вас есть свежие соображения.

               

               

Lora Linda

  • Гость
Если хотите чтобы человек возненавидел произведение, изучайте его в школе на уроках литературы:)).

               

               

Miriam

  • Гость
Я бы не утверждала это столь безаппеляционно. Повторюсь ИМХО, все зависит от учителя, который этот предмет преподает!

               

               

Nelini

  • Гость
Дело в том, что для очень многих слово "обязательный" носит заведомо негативный оттенок. Принуждением уж точно нельзя заставить полюбить что-то, и очень часто принуждение вызывает ненависть и отвращение к предмету. Отсюда и нелюбовь к школьной программе. Поэтому при существующей на данный момент форме образования ВК в программу включать НЕ СТОИТ. Сначала школы надо сделать чуть менее похожими на тюрьмы.

               

               

Арвинд

  • Гость
Lora Linda, Miriam и Nelini!

Вам объявляется строгий выговор с занесением в личное дело. Читайте тему, прежде чем в неё писать. Тем более, если в конце этой темы модератор прямо просит высказываться только тех, кто готов сообщить что-то новое. Увольте уж нас от повторений одного и того же в двадцать пятый раз!

Хотел оставить тему открытой для тех, кто напишет новую информацию - например, о своем опыте изучения Толкина в школе.
Но, похоже не стоит.

Закрыто!